Перейти к содержанию

Продал автомобиль с номерами, владелец не зарегестрировал и попал в дтп.


Tocadisco

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Продал авто на номерах, следующий хозяин так и не переоформил его как оказалось, попал в дтп по его вине, и уехал отдыхать в обезьянник на N суток. Хозяин пострадавшей машины, предъявляет претензии мне, как фактическому владельцу (предыдущий то не оформил). Просит мировую, тобишь я ему 20 штук плачу и разбегаемся, я не согласен. Если он подаст на меня в суд, в суде я предъявлю ДКП на проданное авто, я останусь не причем далее? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Продал авто на номерах, следующий хозяин так и не переоформил его как оказалось, попал в дтп по его вине, и уехал отдыхать в обезьянник на N суток. Хозяин пострадавшей машины, предъявляет претензии мне, как фактическому владельцу (предыдущий то не оформил). Просит мировую, тобишь я ему 20 штук плачу и разбегаемся, я не согласен. Если он подаст на меня в суд, в суде я предъявлю ДКП на проданное авто, я останусь не причем далее? Или как?

У меня с сестрой была такая же история.

Продала авто, только не на номерах, а на транзитах, новый хозяин совершил ДТП, не имея прав, страховки и номеров, несколько раз ее вызывали в суд, как владельца машины, сам хозяин не являлся, принесла ДКП и написала заявление в суде, что делов не знает, машину продала, от нее отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данич, будут проблемы обращайся...есть знакомый юрист, специализируется на ДТП, лишениях ву, и т.д. ....короче пиши звони...помогем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня с сестрой была такая же история.

Продала авто, только не на номерах, а на транзитах, новый хозяин совершил ДТП, не имея прав, страховки и номеров, несколько раз ее вызывали в суд, как владельца машины, сам хозяин не являлся, принесла ДКП и написала заявление в суде, что делов не знает, машину продала, от нее отстали.

Данила Владимирович! У меня ситуация не совсем такая но сходство есть: вобщем машину мы продали осенью того года. Пришел налог за весь год. Обратились в ГИБДД для того, чтобы выяснить поставлена ли машина новым владельцем на учет. Написали заявление. Прошло две недели...

Сегодня звонит начальник регистрационного отдела поясняет что автомобиль с учета не снят предлагает такие действия: записывает нас на определенный день, мы приходим с копией ДКП и завлением о ПРЕКРАЩЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ. И нам вне очереди согласно времени записи автомобиль снимают с учета. Дальше уже проблемы нового владельца!

 

Ничего никому платить вы не обязаны! И никакой суд вас ни в чем не обвинит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однако ж. Скоро уже третье заседание, я соответчик(исковое по солидарному взысканию), второй ответчик (который собственно виновник) на заседания не является. Истец настаивает на том что в дкп между мной и виновником не зафиксирован факт "передачи" ТС, а только факт продажи(хоть за что-то ухватится пытается). И по сути то прав, т.к. право перехода собственности начинается с момента "передачи". C одной стороны это конечно и верно, надо же возместить затраты то, НО с другой стороны как-то по скотски выходит, неправда-ли? Он прекрасно знает что я тут не причем, однакож. Дкп оформляли в конторе при гибдд, я даже и не знал что там еще и факт передачи должен указываться. Вот такая вот ситуёвина. Платить за ущерб я разумеется не намерен как бы то нибыло. Официально я не трудоустроен, официально имущества в собственности не имею :) Весело вообщем. Ну придут ко мне приставы даже если? Что они с меня возьмут то? :lol:

 

Надеюсь на адекватность судьи. Как бы то нибыло, дкп заключенный в письменной форме имеется и че там с машиной я уже год как незнаю. :)

 

Зы: Мудацкие законы, мудацкая страна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ж. Скоро уже третье заседание, я соответчик(исковое по солидарному взысканию), второй ответчик (который собственно виновник) на заседания не является. Истец настаивает на том что в дкп между мной и виновником не зафиксирован факт "передачи" ТС, а только факт продажи(хоть за что-то ухватится пытается). И по сути то прав, т.к. право перехода собственности начинается с момента "передачи". C одной стороны это конечно и верно, надо же возместить затраты то, НО с другой стороны как-то по скотски выходит, неправда-ли? Он прекрасно знает что я тут не причем, однакож. Дкп оформляли в конторе при гибдд, я даже и не знал что там еще и факт передачи должен указываться. Вот такая вот ситуёвина. Платить за ущерб я разумеется не намерен как бы то нибыло. Официально я не трудоустроен, официально имущества в собственности не имею :) Весело вообщем. Ну придут ко мне приставы даже если? Что они с меня возьмут то? :lol:

 

Надеюсь на адекватность судьи. Как бы то нибыло, дкп заключенный в письменной форме имеется и че там с машиной я уже год как незнаю. :)

 

Зы: Мудацкие законы, мудацкая страна....

Ответила в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дкп оформляли в конторе при гибдд, я даже и не знал что там еще и факт передачи должен указываться.

если факт передачи не обговаривается отдельно то с момента заключения договора Купли продажи это уже не ваша машина.

Или в магазине покупая телек вы что тоже ждете бумажку с фактом передачи?.

Такое практикуется с недвижимостью (в нем устанавливается срок когда старый владелец должен вывести все вещи и предоставить квартиру новому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности возникает с момента передачи(!) ТС. В договоре факт передачи не прописан, прописан только факт передачи денег, и факт продажи, но не передачи. Вот господин за то и уцепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно копию договора увидеть?? Чтоб выяснить, что конкретно указано. Пусть без ФИО, просто текст подробно. Можно по тел. 89519471892. Если что, звони, пиши.. Поможем, чем сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие в договоре купли\продажи указания на срок передачи товара свидетельствует о передаче товара в момент получения денежных средств. Это если хотите обычаи делового оборота. Если договором не установлена предоплата, то речь идет о формуле "деньги=товар". При этом наличие акта приема/передачи товара не требуется если есть кассовый, товарный чек или расписка получателя денег. Акт приема передачи предусмотрен при продаже недвижимости. Что же до актов приемо\передачи авто в автосалонах, то это их отсебятина, свидетельствующая, что вы получили авто в исправном состоянии в указанное время и дату. По сути же это не обязательно поскольку в договоре указываются свойства продаваемого товара подтвержденные покупателем и продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие в договоре купли\продажи указания на срок передачи товара свидетельствует о передаче товара в момент получения денежных средств. Это если хотите обычаи делового оборота. Если договором не установлена предоплата, то речь идет о формуле "деньги=товар". При этом наличие акта приема/передачи товара не требуется если есть кассовый, товарный чек или расписка получателя денег.

полностью согласен. как правило, в договоре прописывается предмет и обязательства сторон (кто и кому что должен передать), также прописывается примерно следующее: ....продавец передал покупателю транспортное средство, а покупатель принял его у продавца....., покупаетль, в свою очередь, передал продавцу денежные средства за транспортное средство в сумме...., а продавец получил их от покупателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однако ж. Скоро уже третье заседание, я соответчик(исковое по солидарному взысканию), второй ответчик (который собственно виновник) на заседания не является. Истец настаивает на том что в дкп между мной и виновником не зафиксирован факт "передачи" ТС, а только факт продажи(хоть за что-то ухватится пытается). И по сути то прав, т.к. право перехода собственности начинается с момента "передачи". C одной стороны это конечно и верно, надо же возместить затраты то, НО с другой стороны как-то по скотски выходит, неправда-ли? Он прекрасно знает что я тут не причем, однакож. Дкп оформляли в конторе при гибдд, я даже и не знал что там еще и факт передачи должен указываться. Вот такая вот ситуёвина. Платить за ущерб я разумеется не намерен как бы то нибыло. Официально я не трудоустроен, официально имущества в собственности не имею :) Весело вообщем. Ну придут ко мне приставы даже если? Что они с меня возьмут то? :lol:

 

Надеюсь на адекватность судьи. Как бы то нибыло, дкп заключенный в письменной форме имеется и че там с машиной я уже год как незнаю. :)

 

Зы: Мудацкие законы, мудацкая страна....

 

Даже если судья адекватный будет, то в мотивировочной части ему на что-то ссылаться надо. Он по-человечески Вас оправдает, а фактически по решению суда - рассмореть может не в Вашу пользу при этом. По общему правилу при продаже ТС право собственности переходит в момент передачи имущества, если в договоре не оговорено иное. В договоре у Вас этот момент не был урегулирован. И отдельного от договора передаточного акта не составлялось.

 

Вы попробуйте доказать, что машина фактически передана была и Вы ею не пользуетесь, а пользуется другой человек. Знаете Ф.И.О. и адрес покупателя. Не пожалейте пары своих выходных, разузнайте, где этот новый собственник ставит машину? Поищите свидетелей. Это может быть какая-нибудь бдительная бабка во дворе, которая подтвердит в суде, что он (новый автовладелец) ездит на этой машине уже год. Или охранних охраняемой автостоянки, где машину ставят. А если удастся раздобыть видео, подтверждающее пользование машиной - так ещё лучше.

 

Бензин оплачивают многие с банковской карты (безналом). Возможно, что новый собственник ТС - тоже. Можно попробовать показать суду, что с карты нового собственника были платежи за бензин на автозаправках, а при отсутствии на нём какого-то другого ТС, это косвенно подтверждает факт эксплуатации им проданной Вами машины. Банк такую распечатку Вам, конечно, не даст. Пусть суд запрашивает. Пишите в суд ходатайство об истребовании доказательств.

 

Ещё для суда хорошо бы предоставить инфу по этому новому собственнику. Привлекался ли он ранее к административной ответственности за нарушение ПДД? Тоже пусть суд в ГИБДД запрашивает по Вашему ходатайству об истребовании доказательств.

 

Короче, Вам теперь пусть косвенными доказательствами, но надо доказать, что машина была фактически передана, и есть факты, подтверждающие пользование машиной новым владельцем.

 

 

 

Ещё вопрос, а что новый собственник до сих пор не оформил машину в ГИБДД? Не получил новые номера?

 

Вы хотя бы после того, как Вам стало известо о ДТП, сняли машину с учёта в ГИБДД? (чтоб она на Вас перестала числиться хотя бы в базе гаек)

 

Ну и до кучи, пусть Ваш друг, например, будет свидетелем в суде и подтвердит, что видел передачу машины новому владельцу.

 

Порядок перехода права собственности в данном случае определяется ст. 223 и 224 ГК РФ.

 

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

 

Статья 224. Передача вещи.

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

 

 

 

Ещё в суде напомните, что согласно пункту 1 статьи 209 ГК РФ право собственности состоит из трёх полномочий! ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОРЯЖЕНИЯ! ("Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом"). Какой же Вы собственник? Машиной уже фактически не владеете, не пользуетесь (eю пользуется другой человек), распоряжаться ею уже не можете (не можете же Вы её продать, например, второй раз, или подарить).

 

В суд ещё можно "до кучи" подать "иск об установлении юридического факта", что Вы фактически перестали быть собственником ТС.

Если хотят, пусть два иска в одно производство объединяют...

 

Напомните в суде, что у нас должна действовать презумпция невиновности. Пусть противная сторона доказывает, что передачи вещи (ТС) фактически не было? А не ссылается только на текст договора, вернее, на отсутствие в нём момента про переход права собственности. Где указано, что передаточный акт (в письменном виде) обязательно должен составляться при продаже авто? Нигде!

 

Ещё один момент в Вашу пользу:

ДТП было зарегистрировано с участием другого водителя (нового владельца авто, а не Вас).

На основании чего он управлял ТС? В угон Вы машину не объявляли. Доверенность на право вождения на него не выписывали. Есть только договор купли-продажи. Только на основании него (договора купли-продажи!) он мог вести машину. (и при наличии водительских прав, конечно). Это подтверждает фактическую передачу машины!!! То бишь переход права собственности!

 

Договор купли-продажи авто подписан обеими сторонами. Никем в установленном порядке не оспорен, как недействительный. Так же не является ничтожным. То бишь договор заключён!!! Следовательно, наступили правовые последствия сделки - переход права собственности.

 

Вы истцу (его юристу) объясните, что он вспотеет с Вас взыскивать, если решение суда будет не в Вашу пользу. Раз официального дохода нет, и имущества нет...

Нужно максимально в первой инстанции дело постараться отбить, иначе во второй обжаловать будет намного тяжелее. Обращайтесь за помощью, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности возникает с момента передачи(!) ТС. В договоре факт передачи не прописан, прописан только факт передачи денег, и факт продажи, но не передачи. Вот господин за то и уцепился.

 

Чем в понимании истца (юриста истца) отличается "факт передачи денег", "факт передачи товара", "факт продажи" ?

Истец (то, кому причинили ущерб в ДТП) вообще не может оспаривать или не оспаривать "факт продажи", его это не касается никак. Сделка не с ним была. Подловите его (истца) на суде. Спросите, оспаривает ли истец "факт купли-продажи?" Он ответит, что нет.(хотя опять же, это его никак не касается). Попросите занести это в протокол!!! (секретарь ведёт на суде, и записывает туда далеко не всё, а то что сам посчитает нужным и успеет... судья кое-что добавляет иногда)

А что такое продажа? Это договор, по которому одна сторона обязывается передать другой право собственности на определенную вещь, а другая — уплатить за то сумму денег, называемую ценой. Раз "факт продажи" признан, значит признано, что обязательства по договору исполнены: деньги уплачены и авто передано! Переход права собственности налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо за столь конкретное разъяснение!) Принял к сведению. На суд кстати не вызывают больше. Видимо от меня отвязались всё-же. Но всёравно спасибо за труд. На будущее пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь конкретное разъяснение!) Принял к сведению. На суд кстати не вызывают больше. Видимо от меня отвязались всё-же.

 

Вы не расслабляйтесь, пока решение суда не получите в свою пользу и пока оно не вступит в законную силу (то есть не будет оспорено истцом) - есть повод для беспокойства. Просто так отвязаться не могут, ждите "бумажку", а потом уже выдыхайте с облегчением. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не расслабляйтесь, пока решение суда не получите в свою пользу и пока оно не вступит в законную силу (то есть не будет оспорено истцом) - есть повод для беспокойства. Просто так отвязаться не могут, ждите "бумажку", а потом уже выдыхайте с облегчением. Удачи Вам!

Спасибо. Что-ж, будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, время на Вас играет. Свежие новости от 18 марта 2013 года:

 

"МВД России сегодня представило на своем сайте проект нового Административного регламента регистрации транспортных средств.

По информации пресс-службы ГИБДД России, проект предусматривает значительные изменения в процедурах регистрации автомобилей и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий, а также использование в этой работе Единого портала государственных и муниципальных услуг и Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В новом регламенте значительно сокращается количество административных процедур. Так, перед продажей автомобиля не нужно будет снимать его с регистрационного учета — теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

 

http://pravo.ru/news/view/83573/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, время на Вас играет.

неа,

закон не имеет обратной силы.

и новый регламент никак не повлияет на прошлогодний договор КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый регламент как аргумент повлияет на сознание судей...

Ни на что он не повлияет, т.к. рассматриваемые события имели место до принятия нового регламента, который кстати еще не принят.

А вот факт управления автомобилем покупателем в момент совершения им ДТП говорит сам за себя. Кстати и потерпевший в ДТП не будет отрицать, что в момент ДТП автомобилем управлял именно покупатель, а не продавец. Т.е. покупатель уже получил в свое распоряжение приобретенный автомобиль. Тем более если в документах по факту ДТП составленных сотрудниками ГИБДД, имеется в виду справка о ДТП, это подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Пришло извещение, надо с почты письмо забрать будет. Насколько я понял из извещения, истец подал жалобу на решение Мирового судьи в вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, съездил в городской суд. НИКТО кроме меня(ответчика) не явился на заседание. Все объяснения судье дал, всё по полочкам разложил, документами подкрепил. Судья сказала что с меня взыскивать смысла нет, дальше будут разбиратся с остальными ответчиками. Мне сказала что можно больше вообще не приходить... Но интересует вопрос, сколько раз истец может жаловаться на решение? Так ведь до бесконечности можно бегать... А он упёрся я гляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...