Перейти к содержанию

На 85-м году ушел из жизни академик Сергей Капица


Master Yoda

Рекомендуемые сообщения

На 85-м году ушел из жизни академик Сергей Капица

"На 85-м году жизни скончался физик, профессор, академик Европейской академии наук, действительный член Римского клуба, основатель и ведущий телепрограммы «Очевидное-невероятное» Сергей Капица. Об этом говорится в сообщении на сайте телеканала «Культура».

Сергей Петрович Капица был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году он стал основателем и бессменным ведущим телепередачи «Очевидное-невероятное». В 2008 году он получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения.

Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица — лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов.

Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Основным предметом исследований Сергея Капицы позже стали демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики.

В эфире телеканала «Культура» Сергей Петрович также читал лекции в рамках цикла ACADEMIA. В феврале 2012 года он был удостоен золотой медали Российской академии наук за популяризацию науки."

post-28125-0-77613000-1344949730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл вот это:

Вот пожалуй в этом и была вся соль передачи. Очень нравилось когда-то ее смотреть.

R.I.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...