Перейти к содержанию

Городки


Егор

Рекомендуемые сообщения

Таня перелезла через волнорез и увидела, как машины, груженые колбасой скользят по тонкому льду. Вокруг, от горя рвались об землю пакеты с маслом и Сарычевы, прикрываясь синим плащем со звездами, оставшимся после утренника в Танином детском саду, пробирались к горизонту, таща за собой санки. На санках сидел старший Сарычев с бледным от горя и переедания лицом. Одна его сильная нога беспарадно волочилась по льду, оставляя за собой след в виде бороздок на свежей буханке белого хлеба. Сарычевы уходили...Теперь они умерли для Тани...Навсегда...Таня осталась одна.

 

Она отстраненно и, как бы нехотя окусила от сосиски, оброненной в попыхах кем то из сытого семейства. - захотелось молока. Таня увидела, как справа от нее, в ста метрах, на льду безуспешно пытается сдвинуть ноги в кучу корова. Неистовое ее мычание, больное и ужасное выдавало в ней потомка североамериканских яков. Мощными усилиями корова пыталась устоять на льду и не сесть на шпагат. Тане стало ее жалко. Уже не хотелось молока. Хотелось помочь этому бедному производителю сметаны и масла...Таня взяла большую палку...

 

когда Таня была совсем маленькой, ей нравилось наблюдать как Папа, большой и сильный мужчина играет в городки во дворе с пенсионерами. Ловко сделав из детской песочницы полигончик для игры, синеносые пенсионеры вечерами развлекали жителей дома веселым старческим криком и стуком деревянной биты о пустые бутылки, которые они составляли в причудливые замки на песке. Папа важно допивал из граненого стакана и, отставив зад, с надрывом метал в кучу склянок деревянный жезл - прозванный так Таней за сходство с палочкой работника ГАИ - на жезле, кольцами были одеты металлические трубки. Было весело и громко..

 

Но теперь Тане было не до смеха. Корова исходила на нет усилиями спастись от соприкосновения живота со льдом. Отважная спасательница спустилась с бетонного ограждения к озеру и решительно сжимая тяжелый кол отважно ступила на лед.

Животное, переборами ног. в агонии высекало лед, превращая его в снежные клубы, медленно оседающие в лучах багрового заката...Тане вдруг захотелось написать об этом стихотворение.

Как во сне перед глазами поплыли рифмы и пролетающая мимо Анна Андревна больно ткнула в бок волшебной флейтой. Пелена спала и девочка бесстрашно рванулась к животному..

 

В ушах гудел ветер, и снежным вихрем больно полоснуло по губам. "хорошо, что жир от сосиски спасает от обморожения" - подумала Таня. И еще одна мысль сбивала её и без того неровный бег, противно скрежетала ручкой от мясорубки по жестяной крыше в голове - "зачем мне палка?". Но на беду коровы, ответить себе на этот вопрос Таня уже не успела. Гены отца-городошника полыхнули в ней всеми соединениями и Таня, резко затормозив в 5 метрах от кормилицы, отставила попу и пружинно изогнувшись, не целясь, наотмашь метнула снаряд под ноги корове....

 

Бросок удался. Таня была бессознательно счастлива и на секунду порадовалась, что достойна своего отца.

Бита помогла корове собрать ноги вместе, но собрала их в стороне от центра тяжести этого мощного животного. Корова еще в воздухе задала Тане немой вопрос и, разделив лед на треугольники, проложила курс ко дну......

 

Снег закрывал от ветра глаза и уши. Внутри и вокруг всё выло и стонало, как колеса резко затормозившей машины. Серым гремели тучи, ветер переходил в третью октаву и куски льда глухо бряцали друг о друга на поверхности проруби, напоминая Тане о подаренном в прошлом году калейдоскопе.

И в суете звуков Таня вдруг расслышала еще один, нарастающий и тревожный звук. Не похожий на другие колебания природы. Душераздирающие его ноты разрезали Танино тело на блины и, удаляясь только возрастали. То был крик отчаяния и утраты. Там, за горизонтом, куда указывала хлебная борозда кричал Сарычев-старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал! Написано интересно, оригинально. Но вещь явно неоконченная, и этим вызывает легкое раздражение. А что такое случилось, почему Сарычевы уезжают, почему Таня осталась? О чем вообще речь?

Жду продолжения с нетерпением. пеши есчо быстрее!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал! Написано интересно, оригинально. Но вещь явно неоконченная, и этим вызывает легкое раздражение. А что такое случилось, почему Сарычевы уезжают, почему Таня осталась? О чем вообще речь?

Жду продолжения с нетерпением. пеши есчо быстрее!)))

 

Извините, не указал автора...так как сам не знаю. Этто из недрофф интернетто.

Я бы тоже продолжение почитал, но повар этого стёбова канул в бездну сети. Чувствуется, способный мальшик (он мушшына, это всё, что я про него знаю). Хороший юмор "ля абсурдизм"...А может самому попробовать нацарапать продолжение?...Эх, жаль не люблю я написание прозы, от неё седалище болит...Кстати, ваши вопросы "почему" неуместны,сэр...Это же "абсурд", стиль в искусстве...ахинея возведённая в квадрат...там не работает привычная логика...это для людей с аномальным мышлением...и таким же юмором...

А вы читали прозу Есенина "Яр" ?...Там нечто близкое к сегодняшнему "абсурду". Только современный "абсурд" это постмодернистское явление. Хорошие образцы у Пелевина читал. "Абсурд" тесно переплетается с сюрреализмом...У Алины Витухновской есть неплохие тексты, но у неё "чернухи" много. Почитайте, может заинтересует. Только слабонервным не рекомендую, вернее, воспринимать это надо с изрядной иронией. Например, моя мама не поймёт..будет плеваться и креститься на образа...Ну что-то я заболтался...аффидерсеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...