Перейти к содержанию

РСН


rum

Рекомендуемые сообщения

Первого апреля воспинял как дурацкую шутку появление Радио Максимум вместо Русской Службы Новостей на 101,4 FM. Сегодня та же фигня.

Кто в курсе - это навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого апреля воспинял как дурацкую шутку появление Радио Максимум вместо Русской Службы Новостей на 101,4 FM. Сегодня та же фигня.

Кто в курсе - это навсегда?

 

Помнится прошлым летом, на этой частоте по вечерам появлялось радио "Монте-Карло", потом пластинка заглохла. Теперь вот "Максимум"... Мне думается, что изменения эти связанны с продажей рекламы, вернее с её отсутствием на этой частоте. Т.е. деньги уплачены, частота куплена, а выхлопа нет. Вот и думает собственник: РСН рекламодателей интересует мало, а вот "Максимум" - реально молодёжный сегмент...

 

А то, что РСН не будет, это жаль. Единственная новостная FM-ка в городе и та загнулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня слушаю. Блин, осталось бы максимум насовсем =D> А то так тухло с нормальными станциями в городе. Хоть какая то альтернатива будет всем этим шансонам и европам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум - хорошо, но РСН жалко - имею ощущение насильственного сужения моего информационного пространства чьей-то безжалостной рукой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачинский со Стилавиным (написал правильно ли, не знаю) хорошо зажигают...

Однако РСН хочу всё таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага!!! А я как маньяк, запирался от всех и слушал Травина, "Парламент" и тд и тп.

Придётся реставрировать коротковолновую аппаратуру и слушать вражьи голоса.

Куды катимся?

Куды, куды... Туды, чего бы там не плели поборники суверенной демократии...

 

Ну вот, наткнулся сейчас на ссылочку.

Получайте ушастые-глазастые очередную гранату...

http://www.gazeta.ru/2007/04/17/oa_236937.shtml

 

Принимаю заявки на реставрацию Океанов, ВЭФов и прочих Спидол...

 

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 53 секунды:

 

Приведу текст из газеты.ру, а то сам по ссылке кое как пробился.

С очередным приплыздом вас, товарищи!

 

 

На одном из крупнейших новостных ресурсов российского радиоэфира введена жесточайшая цензура. «Газете.Ru» стали известны порядки, которые ввело новое руководство РСН. В эфире запрещено упоминать лидеров оппозиции, главными ньюсмейкерами объявлены «Единая Россия» и Общественная палата.

 

Смена руководства «Русской службы новостей», которая произошла на минувшей неделе, напоминала спецоперацию. Для радикального изменения всей политики информационного подразделения «Русской медиагруппы» (РМГ), которое готовит новости не только на собственной частоте 107.00 FM, но и для всех радиостанций холдинга, потребовалось меньше суток. В один день, 10 апреля, сменилось руководство «Рен-ТВ», «Русской службы новостей» (РСН) и «Радио России». На государственную радиостанцию ушел один из бывших акционеров РМГ Сергей Архипов, на «Рен-ТВ» рокирнули руководить менеджеров «Радио России», а в РСН высадился десант с «Первого канала». С должности гендиректора РСН был уволен Михаил Бакланов, который возглавлял ее с момента основания в течение 12 лет. В тот же день журналистский коллектив радиостанции познакомили с новым начальством – членом Общественной палаты, директором детских программ «Первого канала» Александром Школьником, который стал гендиректором, и ведущим новостей «Первого канала» Всеволодом Нерознаком, который стал главным редактором.

Как рассказал «Газете.Ru» один из действующих сотрудников РСН, на собрании Школьник и Нерознак зачитали новые правила информационной политики. «Наши ньюсмейкеры – первые лица «Единой России» и члены Общественной палаты. Если речь идет о правозащитниках, то это официальные правозащитники – Владимир Лукин и Элла Панфилова», – передает слова Нерознака сотрудник «Русской службы новостей».

«Была поставлена задача делать позитивные новости – не менее 50% позитива и обязательно позитивная новость в конце», – пояснил журналист. «Нам заявили, что наши слушатели – обеспеченные люди, которым нужен позитив, это люди, которые интересуются модными запонками и галстуками», – рассказал «Газете.Ru» сотрудник РСН.

 

Позже Нерознак отдельно встретился с корреспондентами и, как рассказывает один из участников этой встречи, по бумажке зачитал так называемый «стоп-лист» – список людей, запрещенных в эфире.

«Что касается Касьянова, Каспарова и Рыжкова, о них мы не упоминаем, а если происходят какие-то события с их участием, пока будем использовать словосочетание «либерал-радикалы», – пояснил корреспондентам Нерознак. «Америка – наш враг», – добавил главред еще один тезис для понимания.

Уже на прошлой неделе слушатели радиостанций, входящих в «Русскую медиагруппу», могли заметить, что из новостей исчезли прямые включения. На самой радиостанции все выпуски и материалы теперь, прежде чем идти в эфир, предварительно вычитываются главным редактором.

 

Новые правила в полной мере сработали, когда в субботу в Москве прошли антипрезидентские выступления «Другой России».

О том, что ОМОН жестко разогнал «Марш несогласных», слушатели не узнали. Лишь однажды, в выпуске в 16.00, ведущий сообщил, что в Москве прошло несколько митингов и пикетов, в частности, «около 200 радикалов попытались провести несанкционированную акцию на Пушкинской площади». «Никаких серьезных инцидентов зафиксировано не было», – объяснил ведущий.

«Ну и что, что несколько отморозков-радикалов попали под руку, что об этом сообщать», – объяснил «Газете.Ru» новый гендиректор РСН Александр Школьник. В разговоре с «Газетой.Ru» и Школьник, и Нерознак отвергают наличие какой-либо цензуры и смену политики. «Просто информационная политика станет более взвешенной», – заверяет Всеволод Нерознак. – Материалы не вычитываются, а просматриваются перед эфиром».

 

На вопрос о «стоп-листах» Школьник сильно удивился: «А что, разве у вас их нет? Разве вы независимые и не работаете по заказу? Не надо мне рассказывать сказки». Правда, тут же косвенно опроверг свой риторический тезис, заявив, что «запрещенных тем нет».

 

С тем, что информационная политика не сменилась, категорически не согласен бывший гендиректор Михаил Бакланов. «Насколько я могу судить даже по эфиру, изменения чудовищные. Мы всегда гордились прямыми репортажами, которые теперь отменены. Характер новостей изменился до неузнаваемости.

По эфиру понятно, что радиостанция теперь представляет одну из правящих партий – «Единую Россию».

Послушайте, каких депутатов стали цитировать постоянно, какие новости стали выдавать», – сказал Бакланов в интервью «Газете.Ru». «Пришли не просто школьники, а двоечники, которые мало понимают в том, что они делают. Школьник возглавляет детское вещание на «Первом канале», хотя там нет сейчас детских программ, а Нерознака, между прочим, не решались выпускать в эфир на Москву», – возмущается бывший гендиректор.

По его мнению, происшедшая смена менеджеров непосредственно связана с подготовкой к выборам 2007–2008. РСН может рассматриваться как мощный PR-ресурс, так как охватывает гигантскую аудиторию слушателей развлекательных программ, которые к другим информационным ресурсам нередко не прибегают.

«Русская служба новостей», главным акционером головной компании которой считаются структуры «ЛУКойла», и раньше никак не выглядела оппозиционной в отличие, например, от своего конкурента – «Эха Москвы». «Мы никогда не ставили себе цель стать оппозиционной радиостанцией, – поясняет Бакланов. – Мы были профессиональным СМИ, то есть объективно освещали происходящие события. И делали свое дело настолько, насколько могли в современных условиях. У станции были акционеры, которые стремились не ссориться с властями, потому что для них радио – это бизнес. Но за 12 лет никто из представителей власти не командовал мной. И если бы попытался, то это было бы невозможно». Теперь, по его мнению, «прислали полностью новую команду, которая будет действовать по приказу».

17 АПРЕЛЯ 19:30

 

Добавлено спустя 1 час 46 минут 52 секунды:

 

Извиняюсь за пространное цитирование, но стоит того.

Взято с http://mediapartizan.livejournal.com/:

 

 

они пришли тихо, как воры

Posted on 2007.04.16 at 22:43

4 апреля. стало известно, что главного редактора сняли. посреди недели, как-то буднично. тогда же стало известно, что ушла заместитель главного редактора. и началось.

какие-то люди приходили, уходили.

потом стало известно, что новый главный - в радио не смыслит ничего, что всю жизнь занимался детским телевидением на самом центральном телеканале. что вместе с ним придут ещё двое: один с того же канала, другой - с самого главного радио страны

 

вызывали по одномуPosted on 2007.04.16 at 23:04

9 апреля. понедельник. никакого собрания: здравствуйте, люди дорогие, мы будем с вами работать. работа началась с каждым по отдельности.

 

ну, и кто вы у нас? - встречают ласковой улыбкой. чем занимаетесь? (до сих пор эти люди не назначены официальным приказом, до сих пор они числятся на своих прежних местах, они не слушают эфир, не знают, как кого зовут и чем он занимается). объясняли, что никакой идеалогии они навязывать не будут. опять улыбаются. просто хотят сделать из этой радиостанции хороший продаваемый продукт, "задвинуть-таки эхо москвы".

 

акционер радиостанции: "Изменения формата радиостанции и смена кадров связвны с исследованиями компании TNS Gallup Media: после их изучения в холдинге сочли нецелесообразным ориентироваться на аудиторию, которая слушает радио "Эхо Москвы". Мы сконцентрируемся на аудитории 35—50 лет".

 

удивительно, но ещё со старым главредом был взят курс именно на людей, которые не слушают эхо, на людей, которым 30-40, и судя по социологическим выкладкам, судя по звонкам в эфир, именно такие люди и слушают Станцию. 30,40,50, самостоятельные, нередко со своим бизнесом, люди, которые разбираются в политике и экономике, следят за новостями. да, их немного - они не дают 7-9 процентов, как у эха (да и станции не 15, а только 2 года), а только 1.5-2. но это ровно та аудитория, которую теперь вдруг для себя открыло руководство как целевую.

 

новое начальство: "наши слушатели - это прогматичные люди, у которых четыре магазина и они подумывают купить пятый, это люди, которые не думают о будущем, они зарабатывают деньги сейчас, это люди, которым нужен позитив, это люди, которые интересуются модными запонками и галстуками".

 

может, обойдется? - 9 апреля на этот вопрос ещё можно было ответить "да".

комиссары в пыльных шлемах

Posted on 2007.04.16 at 23:23

10 апреля. наконец-то собрание.

не вынимая рук из карманов и жевачки изо рта представились.

"мы не являемся ни праворадикальной, ни леворадикальной станцией, но мы и не центристы".

кто же мы?

молчание.

но "о таких людях, как касьянов, каспаров, лимонов мы не говорим. это отработанный материал".

но в обязательном порядке согласовываются тексты всех программ, в том числе двух-трёхминунтых, утверждаются все гости, все темы.

каждый кулик своё болото хвалит

Posted on 2007.04.16 at 23:34

новое начальство расхаживают по редакции, рассказывают, что наконец-то они вытащат эту Станцию из болота, что работы здесь - не в проворот, что работает одна молодежь.

 

коллектив действительно молодой, но у большинства приличный опыт работы в радиожурналистике, в информационном вещании, по 5-10 лет.

 

планы начальства относительно сетки - туманны. правила - непонятны.

 

зато опытным путём выяснилось, что начальство не знает, что такое IPO, НДФЛ и ГУП.

 

начальство множится - к уже имеющимся трём скоро добавятся ещё двое.

пятница, 13

Posted on 2007.04.16 at 23:40

хуже всего ведущим новостей. ни вдохнуть, ни выдохнуть без разрешения. за версткой всех выпусков следят. итоговая информационная программа, похоже, перестала быть авторской. руководство расставляет сюжеты в последовательности, которая совпадает с последовательностью всех федеральных каналов. (кстати, на рент-тв сменилось руководство, из той же обоймы, что и те, кто пришли на Станцию)

 

ежеминутно раздается: больше позитива.

 

вот, кстати, пример позитива: в Ивановской области будет создан текстильный кластер. Народ ликует!

 

один из старейших ведущих новостей написал заявление об уходе.

понедельник начинается...

Posted on 2007.04.16 at 23:55

во-первых, с сегодняшнего дня утренний эфир занят новым ведущим. на приманку молодой аудитории с утра пораньше бросили тяжелую артиллерию - 50-летнего. рекламировали отчаянно: "Вы читали его статьи.. видели на ТВ"...

 

с форума радиостанции: "не читал .. не видел.. Но то, что прозвучало - просто имхо не профессионально... " вот ещё: "что за безграмотный и косноязычный дядька нынче по утрам?"

 

"дядька, действительно, не знает, где ставится ударение в словах: "новорождённый", "по средам" - классика жанра. впрочем, простительно, он - газетчик, там ударения не нужны.

 

вслед за "дядькой" уже другими ведущими, постоянными, обсуждался вопрос о политических акциях минувших выходных, благо, на них был урожай. как назло, слушатели были не в курсе, что словосочетание "марш несогласных" в эфире употреблять нельзя. ведущие были вызваны на ковер. ( в субботу "марш несогласных", кстати, освещался в лучших традициях ЦТВ - никак)

 

вечерний эфир. попытка обсудить ту же тему - "марша" - с крупным политологом, близко знакомым с новым руководством радиостанции. политолог не нашёл ничего лучше, чем покинуть студию. посреди эфира. ведущий вызван на ковер.

 

цитата с форума: "XXX, может быть, и политический критик, но сегодня повел себя, как истеричная барышня. Я преподаватель и знаю, что первый закон любого урока: учитель не должен покидать класс, как бы тяжело не было, в противном случае – полная потеря авторитета, признание себя побежденным. Именно так и получилось сегодня. А еще сегодняшний эфир показал, что политической критикой-то и не пахнет: XXX назвал оппозицию «ерундой», митинговавших – «отморозками», а потом и вовсе ушел от обсуждения проблемы (в буквальном смысле). Вся его «политическая критика» сводится к следующему: Америка – плохая, Путин – хороший, – в общем, одни эмоции, а обсуждать реальные факты и проводить их анализ он, похоже, не собирается".

выполненные обещания

Posted on 2007.04.18 at 09:53

о том, как нам не навязывают идеологию

 

нам рекомендуют пригласить в гости, например, депатута-единороса Мединского, который за неделю новой власти уже два раза побывал в эфире (и не важно, что нет информационного повода или он уже отработан), нам рекомендуют брать комментарии у новостей у членов Общественной палаты, у этих "великих людей" (и не важно, что эти комментарии могут оказаться несодержательными; отдельный привет г-ну Кучерене).

 

альтернативные варианты отметаются под следующими предлогами:

1. "мелковато" - под это определение подходят все эксперты рангом ниже главы министерства или ведомства и даже бывшие министры, общественники не интересуют вовсе.

2. "мы не будем делать PR" - это касается инициатив любых партий, кроме Единой России. Нашим слушателям в частности неинтересно предложение сенатора Миронова (Справедливая Россия) о третьем сроке и предложение сенатора Петренко (Справедливая Россия) о разрешении эвтаназии. Яблочник Митрохин из Мосгордумы, защищающий зеленые насаждения в Москве, под запретом по обоим параметрам.

3. "пока нет решения" - законопроекты рекомендовано обсуждать в эфире только после третьего чтения, а ещё лучше после подписи главы государства.

 

совершенно не понятно, почему надо нас держать за дураков. почему бы открыто не сказать, что единственный свет в нашем оконце - это Единая Россия. проекту Медиакратия, который теперь снабжает редакцию свежими "позитивными новостями" именно так и сказано - побольше хороших новостей о партии власти. видимо, не вызываем доверия.

 

Добавлено спустя 16 часов 18 минут 3 секунды:

 

Сегодняшние новости от медиапартизана.

 

кто подставил кролика роджера

Posted on 2007.04.18 at 22:19

кролик бегал как ошпаренный. ему очень хотелось узнать: кто засветил его, да ещё именно так, в разных авторитетных сми. "радийное пятно", "no on air", "в россии появилась служба хороших новостей". варианты вычитывались, высчитывались и даже покупались за доверительное отношение и откровенную лесть.

 

в итоге, партизана так и не нашли. уволить всех не хватило полномочий , да и заменить уволенных оказалось некем.

 

ниже ссылки на публикации, если кто не читал

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=...p;issueId=36255

http://www.gazeta.ru/2007/04/17/oa_236937.shtml

http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/...8183706220.html

мы не жалкие букашки. суперниндзя черепашки.

Posted on 2007.04.18 at 23:10

комментарий одного из сотрудников, выдернутый из сочувствующего журнала:

 

"народ! не спеши ты нас хоронить. весь окружающий нас абсурд и хаос воспринимаем с юмором. другого не остается. зато на комедиях можно сэкономить. так, как сейчас, давно не смеялись..."

 

происходящее временами напоминает ионеско или хармса. "жил-был рыжий человек..."

точечная застройкаPosted on 2007.04.18 at 23:40

на место двух прежних начальников - пришло сразу семеро. у одного из троих уже известных будет ещё двое неизвестных пока заместителей, и еще двое неизвестных вовсе. начальственный кабинет один, и разместить там эту группу продленого дня нельзя. поэтому решено было уплотнить newsroom, для чего был вызван завхоз. завхоз проявил себя как диссидент. сказал, что уплотнять нельзя. жалость-то какая, а ведь был хороший шанс стать ещё ближе друг другу.

 

рац предложение: если расставить столы, как парты, и посадить за каждый по двое, то в newsroom'е можно разместить человек 30, а то и 50.

 

штат растёт, зарплаты, похоже, вот-вот начнут падать. при любой возможности сотрудникам указывают, что получают они непростительно много, а работают непростительно мало и возмутительно непрофессионально.

 

корреспондентам вообще было сказано, что "бегать с микрофоном и делать репортажи может каждый". прежде считалось, что корреспондент - основа любой информационной станции.

 

нас уплотняют, нам грозят урезать зарплату. почему мы терпим?

а куда собственно идти? делать такое радио, как мы делали, мы уже нигде не сможем. идти в другие СМИ? нас предупредили, что для всех сотрудников РСН места там не хватит (может быть, другие СМИ предупреждены, что брать "отработанный материал" не надо?).

 

для многих единственный путь - вовсе уйти из профессии (specially for ММ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О а я и не знала, что так. Если это действительно таперича радиостанция "Единой России", то слушать большого смысла нет. Интересно, Травина убрали? Эх. Наверно, убрали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит снова ожидается коньюктурный рост телеграфного агенства ОБС. (Одна Баба Сказала.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...