Перейти к содержанию

Натюрморты


Senzo

Рекомендуемые сообщения

Та какой тута может быть заысел, цэ ж натурморт, всего лишь предметы. Просто очень уж сочетание красного и синего гармонирует. Вот и запечатлел. А резкость присутствует на кончиках палочек и на фронте чашки, а дальше видимо не хватило, F8, вроде, неслабое значение диафрагмы, но всё же на всю кампазицию не хватило, да и незачем эта. А что сама картинка не понравилась? Оч так необычно, забавно даже, колор приятный. А Вы опять через "рентген" пропускаете, Бэ-Бэ, Дэ-Жэ, Гэ-эР-И-Пэ. :dada: Все энти абревиатуры, мне как начинающему любителю, представляются с трудом.

Только без обид, надеюсь, но мне как продолжающему любителю картинка и не понравилась, поэтому её и не обсуждаю даже. :lol:

Такой красный с таким синим и с таким его количеством не гармонирует на мой взгляд. Тональность диаметрального контраста разная. Либо красный нужно тяжелее, либо синий теплее. А ГРИП для начинающего любителя - дело первое, а не последнее. Дело тут не в диафрагме, а в выборе точки фокусировки. Она вне кадра, ближе к объективу.

Фон сильно отвлекает и мешает восприятию. Возможно, для натюрморта эстетичнее была бы скатерть, а не штора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Senzo

Да что ты прям так?! Пусть ребята поблещут своими знаниями. ты практику, они теорию, так глядишь и придёте к консенсусу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГРИП для начинающего любителя - дело первое, а не последнее.

А вот это факт....

Я не сразу осилил съемку с малой ГРИП... (сперва принимал за мыло...) особенно после резкого перехода с ЦФК на ЦФЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в такой тональности. Но штора - не тот фон, конечно.

post-15596-1286101549_thumb.jpg

Научусь снимать натюрморты хоть как-нибудь, тоже выложу.

 

Senzo

Да что ты прям так?! Пусть ребята поблещут своими знаниями. ты практику, они теорию, так глядишь и придёте к консенсусу. :dada:

А мы ассимилируемся и будешь голодать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без обид, надеюсь, но мне как продолжающему любителю картинка и не понравилась, поэтому её и не обсуждаю даже. :lol:

Такой красный с таким синим и с таким его количеством не гармонирует на мой взгляд. Тональность диаметрального контраста разная. Либо красный нужно тяжелее, либо синий теплее. А ГРИП для начинающего любителя - дело первое, а не последнее. Дело тут не в диафрагме, а в выборе точки фокусировки. Она вне кадра, ближе к объективу.

Фон сильно отвлекает и мешает восприятию. Возможно, для натюрморта эстетичнее была бы скатерть, а не штора?

Ну вот, а то... Синий точно не правильно получился, в натуре он тёмный, но етот ещё ничего, на других вариантах он ещё хуже получился, то светлей, то темней и с оттенками, почему?.... Фокусировал, наверно вручную, с учетом того, что зона резкости за точкой в разы больше, чем перед, по-этому фокус навел на фронт, опять же объектив китовый, слабенький, не вытянул противоположный край чашки. Да и Будда с ним. Что касается фона, то да, с получки придется сходить в магазин текстиля.

 

А вот это факт....

Я не сразу осилил съемку с малой ГРИП... (сперва принимал за мыло...) особенно после резкого перехода с ЦФК на ЦФЗ...

 

Это потому-что Вы пропустили в самом начале ФЗ :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под тему подходит на растерзание. Просто баловался.

Тоже китом.

post-15596-1286102615_thumb.jpg

Есть полный комплект из 12-и бронзовых фигурок. Как-нить попробую поиграться ими ещё.

 

Это потому-что Вы пропустили в самом начале ФЗ :wink:

А я на него до сих пор снимаю... :lol: Надо на проявку сносить хоть... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому-что Вы пропустили в самом начале ФЗ :lol:

Немного использовал... отец учил... и даже сам печатал..... до сих пор приятно вспоминаю приятный свет красного фонаря.... только давно это было... лет 15 точно прошло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного использовал... отец учил... и даже сам печатал..... до сих пор приятно вспоминаю приятный свет красного фонаря....

И волшебство появления изображения на бумаге... Ваще!!! :wink: Даже не припомню ни одного похожего события из детства по яркости эмоций.

Чёт мы от тему отвлеклись... :lol: :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И волшебство появления изображения на бумаге... Ваще!!! :wink: Даже не припомню ни одного похожего события из детства по яркости эмоций.

Чёт мы от тему отвлеклись... :lol: :dada:

И волшебство появления изображения на бумаге тоже... Хотя никакого ГРИПа там нет, но там хватало своих заморочек. Не забудем упомянуть и проявку пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И волшебство появления изображения на бумаге... Ваще!!! :wink: Даже не припомню ни одного похожего события из детства по яркости эмоций.

Чёт мы от тему отвлеклись... :lol: :dada:

 

Волшебная сила фотоискусства.

 

Не отошли от темы, прросто связь времён нащупывать начали...

И понимать её значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И волшебство появления изображения на бумаге тоже... Хотя никакого ГРИПа там нет, но там хватало своих заморочек. Не забудем упомянуть и проявку пленки.

Куда же она девалась? Я про глубину резкости. На Зенитах и Киевах ещё как заметно было... Вот на Смене и Агате, там - да... :lol: особенно ан Агате-18 с кропом 2,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда же она девалась? Я про глубину резкости. На Зенитах и Киевах ещё как заметно было... Вот на Смене и Агате, там - да... :lol: особенно ан Агате-18 с кропом 2,0.

А у тебя Агат ещё живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда же она девалась? Я про глубину резкости. На Зенитах и Киевах ещё как заметно было... Вот на Смене и Агате, там - да... :lol: особенно ан Агате-18 с кропом 2,0.

Я про фотоувеличитель. Конечно, зениты, киевы и даже дальномерки ФЭДы я не спорю. С остальным тоже согласен. На АГАТЕ-18 я даже шкалу расстояний при достаточном освещении не крутил никогда, тока если объект близко находился. Кстати Агат это вещь, всю армию прошел со мной, в нарукавном кармане. До сих пор живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя Агат ещё живой?

Не, у брата был... Советский компакт. :dada:

Вот только с пылу, с жару!

post-15596-1286106186_thumb.jpg

F=4,0, Зенитар, ЭФР=75мм. Освещение - лампочка в духовке. :wink:

 

Я про фотоувеличитель.

Где-то у мамы лежит складной "чемоданчик", кажется... Батя не сразу допустил к нему, помнится. =D> Мля, какой я старый... :lol:

Довели человека... Просматривал щас свои ч/б автопортреты... Эх... Прочее почти не сохранилось... Надо негативы перепотрошить да перецифрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как аппетитно! :dada:

Я уж не стану снимать это дело в гороховом супчике с копченостями... :lol: Петрушки нету для полного натюрморта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой коллажик. Снимал на плёнку, ещё Е-шкой. Скан с фотографии.

Лично мне такие снимки нравятся. Естественно всё, тепло и уютно. Даже не хочется техническую сторону затрагивать и заземлять.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая коллекция разных шкаликов. Далеко не идеал. Но всё имеет право на существование.

стекло, особенно в таком количестве, сложно снимать - бликует, зараза... вот и тут...

 

Вот под тему подходит на растерзание. Просто баловался.

Тоже китом.

post-15596-1286102615_thumb.jpg

Есть полный комплект из 12-и бронзовых фигурок. Как-нить попробую поиграться ими ещё.

хорошие фокусы))

а велика ли разница между натюрмортом и предметной съемкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а велика ли разница между натюрмортом и предметной съемкой?

Огромная разница как по композиции, так и по свету. Предметке, вообще, лучше без фона или нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а велика ли разница между натюрмортом и предметной съемкой?

 

Натюр-морт с французског - мёртвая природа.

По определению состоит из цветов, плодов, дичи и прочей рыбы.

По крайней мере должен содержать хоть что-то из этого. Хотя бы листву и траву.

 

Таким образом бутылки - не натюрморт.

 

 

 

 

стекло, особенно в таком количестве, сложно снимать - бликует, зараза... вот и тут...

 

Да, для таких объектов нужно световой домик делать...

Была на эту тему очень хорошая статья, с примерами съёмки одной композиции безо всего, с фонами, простым светом, с этаким светом и в световом домике с описанием и обоснованием его конструкции. Грубо говоря - фон со всех сторон, свет через одну дырочку, объектив смотрит через другую дырочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, типа, со стеклом предметка. :wink: гелевая свеча.

Не обрабатывалась. EXIF убила ACDSee. Галочки не проставил.

post-15596-1286186556_thumb.jpg

 

А тут совсем криво получилось - свет на кухне не выключил и получил лишние блики и синюю полосу от люминисцентной лампы. :-k

post-15596-1286188730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натюр-морт с французског - мёртвая природа.

По определению состоит из цветов, плодов, дичи и прочей рыбы.

По крайней мере должен содержать хоть что-то из этого. Хотя бы листву и траву.

 

Таким образом бутылки - не натюрморт.

вот потому про фигурки и уточнила... предметка...

 

 

 

 

 

Да, для таких объектов нужно световой домик делать...

Была на эту тему очень хорошая статья, с примерами съёмки одной композиции безо всего, с фонами, простым светом, с этаким светом и в световом домике с описанием и обоснованием его конструкции. Грубо говоря - фон со всех сторон, свет через одну дырочку, объектив смотрит через другую дырочку.

есть и другой способ... но и с другим эффектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...