Перейти к содержанию

подготовка малыша 1.5-2 лет в ясельки


Melissa777

Рекомендуемые сообщения

У меня вот какой вопрос-малышу почти 1.8 ,скоро идём в детский сад.В связи с этим появилось множество вопросов.

-За какой промежуток времени надо начинать готовить малыша,т.е. подводить домашний режим под садиковский?

-ребёнок любит перед сном пососать немного молока из бутылочки.Будет ли разрешаться сие священнодейство в период адаптации в садике?

-сколько на день необходимо трусиков\колготочек\шортиков\футболочек\-поштучно.

-что необходимо прикупить заранее для творческих занятий в группе?

-когда начинать проходить ясельную комиссию?

-если можно,режим дня 2-х летних малышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос-малышу почти 1.8 ,скоро идём в детский сад.В связи с этим появилось множество вопросов.

-За какой промежуток времени надо начинать готовить малыша,т.е. подводить домашний режим под садиковский?

-если можно,режим дня 2-х летних малышат.

Если вы планируете привести малыша в детский сад в сентябре, то начните уже сегодня «выравнивать» временные пороги самых важных режимных моментов в соответствии с общепринятым режимом для детских учреждений:

8.00 - 8.30 – прием детей

8.30 – 9.00 – завтрак

9.00 -10.00 – игры, обучающие занятия

10.00 – 11.30 - прогулка, возвращение, подготовка к обеду

11.30 – 12.00 – обед

12.00 – 15.00 – подготовка ко сну, дневной сон

15.00 – 15.30 – гигиенические процедуры

15.30 –16.00 - полдник

16.00 – 17.00 – игры, занятия

17.15 - 17:35 – ужин

17:40 – 18.00 – подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой или возвращение в детский сад. Привыкая к режиму дня, не забывай-те, что днем, во время укладывания спать Вас не будет в садике, а укачать или лечь рядом с каждым малышом воспитателю просто не по силам! Научите кроху засыпать самостоятельно.

 

 

 

У меня вот какой вопрос-малышу почти 1.8 ,скоро идём в детский сад.В связи с этим появилось множество вопросов.

-сколько на день необходимо трусиков\колготочек\шортиков\футболочек\-поштучно.

Не стоит покупать дорогую одежду, лучше иметь больше сменной, т.к. малыши любят эксперименты с водой, песком, красками, любят ползать на коленях, на улице играть с листьями, ветками и т.д. В дет-ском саду используются нагрудники, фартуки, нарукавники, но все же нательное белье, колготки, рубашки нужно будет менять каждый день.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

*не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, тру-сики, маечка, колготки; девочкам – колготки, трусики, маечка, в теп-лое время – носки и гольфы);

*белье для сна (пижама – по необходимости, пеленка, клеенка);

*два пакета для хранения чистого и использованного белья;

*промаркировать белье (фамилию, имя ребенка), одежду, и прочие вещи.

 

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, что-бы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его дви-жений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь долж-на быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в по-мещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо прове-рить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, ре-жущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, про-волоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бу-синки, пуговицы и т.п.), таблетки.

 

У меня вот какой вопрос-малышу почти 1.8 ,скоро идём в детский сад.В связи с этим появилось множество вопросов.

-что необходимо прикупить заранее для творческих занятий в группе?

-когда начинать проходить ясельную комиссию?

 

- для творческих занятий можно прикупить: пластилин, кисточки, гуашь, альбом для рисования, набор картона и набор цветной бумаги.

 

- ясельную комиссию обычно проходят за месяц, но надо ориентироваться на состояние здоровья ребенка. Очень часто бывает, что ребенок стоит на учете у специалиста, специалисть может затребовать сдачи дополнительных анализов и т.д., тогда время на прохождение ясельной комиссии увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-когда начинать проходить ясельную комиссию?

Наташ, спрашивала у нашей участковой за сколько комиссию проходить надо, она ответила, что комиссия действительна год и проходить надо только узких специалистов, если ты у них на учете состоишь. Мы проходили, когда нам был год, я так понимаю, что она еще действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню,была специальная ясельная комиссия,нам с Настей давали специальную "форму",и мы с ней проходили по всем специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пошли в ясли в год и 7. к тому времени уже сын ходил только на горшок, умел есть сам. засыпал правда с соской, но в садике засыпал без соски=D> соска на всякий случай лежала в шкафчике, но ей ни разу не пользовались))

из одежды запасной носила только 1 трусики, 1 шорты, 1 колготки, пара носков, 1 майка, 1 футболка. все.

 

про комиссию. в год у нас все специалисты были пройдены, поэтому заново не проходили. сдали только анализы крови, мочи, кала и смыв на энтеробиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отдавал своих деток в садик скажите, как лучше, сразу оставлять или вместе походить. ( Я понимаю,что все дети разные, но хотелось бы услышать мнение, опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше сразу оставлять. Все равно изначально это будут два часа, потом полдня и т.д. Старайтесь только оставлять не плачущего ребенка. Мне было проще минут 10-15 посидеть с дочкой и успокоить, чем уйти и оставить её плачущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отдавал своих деток в садик скажите, как лучше, сразу оставлять или вместе походить. ( Я понимаю,что все дети разные, но хотелось бы услышать мнение, опыт).

Я оставляла! сначало до 10-2 дня,потом до12-2 недели,вот здесь то он уже и начал просится что бы я его не забирала,а оставила спать с ребятами в садике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Повели дочку в садик в 1.7, с воспитателями очень повезло, первые дня 3-4водили до11-12 часов,а потом и на целый день оставляли, и всё хорошо.Что интересно первый день ушла в группу, даже не пикнула, а на второй день уже хныкалки были, ну ничего, успокаивали её и уходили спокойно со словами..." Я скоро приду за тобой)".К садику конечно же готовились, и кушать сама и в туалет сама, всё умела) Не переживайте, и у вас всё будет хорошо, удачи вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из одежды запасной носила только 1 трусики, 1 шорты, 1 колготки, пара носков, 1 майка, 1 футболка. все.

Мы еще одноразовые платочки держим в шкафчике. На всякий случай. И в карманы (особенно прогулочной одежды) желательно класть, если есть карманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже отдавал своих деток в садик скажите, как лучше, сразу оставлять или вместе походить. ( Я понимаю,что все дети разные, но хотелось бы услышать мнение, опыт).

Со старшим в первый день были с ребятками на прогулке,во второй день-до обеда,а там и на полный день остался.Со средней дочей-вообще проблем не было,убежала в группу к ребяткам,играла 2 часа,потом и мы пришли.Обиделась,что мало поиграла(в первый день).Как-то со старшими в этом плане проблем вообще не было.Сейчас и младшему время подходит в ясельки,и тут либо возраст(35-родительский),либо у нас,как у родителей,возникла проблема психологического плана-как можно такому лялечке в садик,да он кроха и т.д.,из-за всего боимся,из-за всего дрожим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли в ясли в год и 3 месяца. Как и многие - первые дни по 2 часа. Сначала, накануне, когда я пришла узнать, что надо в ясли, воспитатель категорически предупредила, что ни каких родительских посиделок с ребенком в группе. Когда пришли, ей, видимо, жалко стало - всё таки крошка совсем, разрешила мне побыть полчасика. Какой там! Тут то и начались истерики! Лучше перебороть себя и не переступать порог группы. Стала оставлять её на два часа. Да, слезы, крики (и мамины слезы тоже) были, никуда не денешься. Теперь с радостью бежит в группу и иногда даже забывает маме ''пока'' сказать.

А вот насчет многих умений детских так скажу: глядя на других ребят, ребенок сам учится всему гораздо быстрее и охотнее, чем дома, через силу к чему то приучать. Так нам и горшок и ложка без проблем дались. И воспитатель хвалила, что быстро и без проблем освоилась дочка с этими премудростями. Может это моё субъективное мнение, но, не принуждая ребенка дома делать что то против воли, мы не вызвали обратной, негативной реакции.

Не знаю, как в других садиках, но нам никто не диктовал, что должен ребенок уметь, прежде, чем в ясли пойти. И пустышку мы тоже, кстати, перестали сосать после того, как в ясли начали ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю т.к мы в садик уже ходили (пол-осени и пол-зимы), каждый день со слезами и в группе не играл, все ждал. На тот момент ему было 1,7. Сейчас 2г.3.м, но садик все еще помнит и идти не хочет. Разговариваем с ним, говорим что ты поиграешь с ребятками, погуляешь и мы за тобой придем. Вроде соглашается. Проходим мимо садика( в который ходили) кричит " нет садик!". Не знаю как в этот раз пойдем. В садик пойдем в другой, так может по другому будет, не будет ассоциаций( помещение другое, воспитатели другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мария-1981 моему больше 3х уже, всё так же плачет утром, правда довольно быстро успокаивается. Воспитатели говорят скромный и спокойный, мало играет с другими ребятами. Дома просто шило и никакого спокойствия. )))

Мне как то воспитатель сказала: есть садиковские дети есть домашние, мой что то среднее, а ваш второе наверное если исходить из этой логики. )

Может и правда в новом садике будет лучше ему, пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли в 1 г. 5 мес. Первый день до обеда, Второй день сразу на целый день - воспитатель позвонила, говорит - Все в порядке, не плачет, пусть спать остается. Доче очень понравилось быть в коллективе.

Еще большой плюс воспитателям - сразу приобрели большие машины в группу (на которых дети сами катаются) Дети все от них в восторге. При их виде, про родителей тут же забывают.

единственное - когда вечером забирала ребенка, она была все таки очень уставшей и раздраженной. Одно время - были такие истерики по вечерам, била меня, одеваться отказывалась. Одна психололг объяснила, что она таким образом мне выражает свое недовольство, что я оставляю ее одну на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшего отдали в ясли в 1 год 6 месяцев (д/с № 35). Воспитатель и нянечка попались хорошие. Воспитатель встречала в раздевалке с какой-нибудь игрушкой в руках. Сынок с открытым ртом смотрел, что там за зайчик с ним разговаривает. Если воспитатель была занята в группе, выходила няня (её все дети звали "баба" - она была как общая бабушка) - брала ребёнка на руки и со всякими прибаутками уносила в группу.

В группу я не заходила, стояла под окном первое время (был август), чтобы вернуться и забрать, если будет слишком долго плакать. Конечно он в группе спохватывался, что мамы нет и плакал, но не больше 5 минут.

Мне кажется, если ребёнок поймёт, что мама может зайти в группу - ещё труднее будет расставаться.

А ещё забыла самое главное, что от груди я его не отучала. Говорили, что ребёнок не привыкнет, но мы через 3 дня остались на целый день. Грудью кормились утром, после садика (иногда прямо в раздевалке, иногда до дома терпели) и на ночь. А отучились только в 2 года.

Мне кажется ещё очень важно показать Ваш интерес к садику. Рассмотрите с ребёнком какие красивые картинки на шкафчиках, сколько разных ребят. Если в группе не очень много детей осталось, можно походить с ним по группе, рассмотреть игрушки. Главное побольше восхищения.

Не стоит высказывать негативного отношения к воспитателю (выяснять все проблемы в спокойных и уважительных тонах) или к детям (кто-то кусается, кто-то дерётся - все через это проходят). Плохой не ребёнок, а его действие.

P.S. Старшему сейчас уже 8 лет, младшему полтора - опять всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли в садик в 1, 6 месяцев. За месяц до этого привыкли к режиму в садике. И в садик нас водил папа! Алексей да же не ревел. Тем более мы знали почти всех ребят. Зарание ходили к ним на прогулку. Но каждый ребенок индивидуален, посмиотрите привык ли ребенок к уходу мамы, может ли сам уснуть? Таким детям будет легче адаптироваться. Главное будте сами спокойны и ни когда не пугайте ребенка садиком. И все у вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я считаю, что лучше вместе с ребенком походить первое время. Заодно узнаете получше воспитетельницу, обстановку в группе и т.д. Привести ребенка в новое для него место и оставить - это стресс для него. Лучше взять отпуск для этого, чтоб в любое время (если вдруг будет плакать) можно было забрать ребенка. И оставлять в садике одного тоже постепенно. Также согласна с предыдущим высказыванием: не стоит пугать ребенка садиком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что лучше вместе с ребенком походить первое время. Заодно узнаете получше воспитетельницу, обстановку в группе и т.д. Привести ребенка в новое для него место и оставить - это стресс для него. Лучше взять отпуск для этого, чтоб в любое время (если вдруг будет плакать) можно было забрать ребенка. И оставлять в садике одного тоже постепенно. Также согласна с предыдущим высказыванием: не стоит пугать ребенка садиком!!!

Если поначалу ходить вместе с ребёнком, а потом его по немногу оставлять одного - лучше не будет (может даже будет хуже)!Вы потратите время впустую. Будет тоже самое, такие же слёзы и истерики, что если бы вы его сразу оставили. Он будет вас тащить вместе с собой, будет столько рёву. Проверено.Так что лучше сразу дать ребёнку понять, что к чему и не вводить его в заблуждение. Оставлять надо сразу одного, но не надолго. Сначала на 1 час-1,5. Меньше не надо. Надо дать время воспитателю его успокоить (это минут 20) и поговорить с ним, показать всё, дать понять,что здесь его никто не обидит, поиграть с ним или хотябы на руках поносить по группе, посидеть вместе, погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё вопрос. Как укрепляли имунитет ребенка,когда только начинает ходить в садик? Вот мы за три года болели 2 раза. Один раз из этого когда в частный ходили и то заразились самые последни от ребенка,кот. пришел с кашлем. А в мун.садике таких безголовых мамаш дофига,кот.ведут малышей с насморком,недомоганием. Вот как с этим справляетесь?Профилактика?Оксолинка,морсики,фруктики понятно. А дальше? Или этого достаточно? Может грипферон,виферон,афлубин? Опять же не хочется злоупотреблять такой химией и лекарствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда в осенне-зимний период мазала дочке нос мазью виферон, еще приносили лук-чеснок, чтоб в группе дети ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...