Перейти к содержанию

IDM


Di-aXt-eR

Рекомендуемые сообщения

IDM (англ. Intelligent Dance Music) — условное обозначение для набора тех стилей электронной музыки, которые не вписываются в традиционные рамки принятых обозначений.

 

Фигурирующее в названии жанра сочетание «Dance Music» говорит о возможном использовании принципов музыкального построения и композиционной техники, применяемых при создании танцевальной музыки. Акцент же на слове «Intelligent» указывает на то, что данный тип музыки обладает некими характеристиками отличными от характеристик «обычной музыки». Такими характеристиками могут быть — степень композиционной сложности, использование нетривиальных идей и ходов, использование необычных звуковых тембров, особое эмоциональное и информационное наполнение и т.д.

 

Intelligent Dance Music существенно отличается от другой электронно-танцевальной музыки наличием доминанты «творческого подхода», выраженной, прежде всего, в стремлении автора к самовыражению — к выражению собственных особых знаний, чувств и эмоций в абстрактной звуко-музыкальной форме. И именно это свойство коренным образом отграничивает Intelligent Dance Music от массы другой музыкальной продукции, и позволяет "искушённому слушателю" отличить настоящую Intelligent Dance Music от «подделок».

 

Для классической музыки в жанре IDM часто бывает характерно «совмещение противоположностей» — например, сбивчивые быстрые ритмы сочетаются с красивыми чувственными мелодиями. Эта особенность так же может быть объяснена основным свойством IDM-музыки, речь о котором шла выше — то есть наличием доминанты «творческого подхода», стремлением автора к выражению сложных, зачастую противоположных, эмоций.

 

---------------------------------------------

 

Apparat

aad90b709735.jpg

Apparat — это немецкий электронный музыкант Саша Ринг проживающий в Берлине и издающийся на музыкальном лейбле Shitkatapult. Начиная с танцевального техно, позже Саша стал создавать ambient музыку, больше внимания стало уделяться мелодии, а не ритму. Последние музыкальные произведения больше похожи на Глитч или IDM, сопровождающиеся классическими музыкальными инструментами и другими оригинальными звуками. На сайте музыканта представлены несколько Max/MSP патчей, используемый Сашей Рингом.

 

 

---------------------------------------------

 

Autechre

08c9efd021d3.jpg

 

Autechre — английский дуэт в жанре электронной музыки, состоящий из Роба Брауна (Rob Brown) и Шона Бута (Sean Booth), уроженцев города Рохдейл (Rochdale). Созданный в 1987 этот коллектив стал одним из самых заметных представителей лэйбла Warp Records. Музыка Autechre стилистически ближе всего к IDM, хотя участники проекта отрицают принадлежность своего звучания какому либо жанру.

Шона Бута и Роба Брауна из Autechre называют суперзвездами мира электронной музыки, тем не менее их музыка остаётся очень сложной для восприятия. Они произносят своё имя с шотландским акцентом как "о-тэка". "Autechre" наверное самое красивое и интересное название из всех придуманных Бутом и Брауном. О его происхождении Шон Бут говорит:"Это название произошло когда мы работали на компьютерах Atari. Они поддерживали максимум восьмизначное название файла. Когда мы решили как то назвать свеженаписаный трек, то первые две буквы мы напечатали намеренно, так как там был сэмпл похожий на "au". Остальные же буквы были в случайном порядке набиты на клавиатуре. Потом мы написали это название на кассете, слегка графически оформив. Выглядело хорошо и мы стали использовать его как наше имя."

Шон Бут родился в Рохдейле, возле Манчестера, где он познакомился с Робом в 1987. Оба были подростками. Шон вспоминает что он "делал миксы с помощью кнопки "пауза" на магнитофоне, в то время как Роб гонял пластинки".Как все музыканты, Бут и Браун постепенно развивались, но они никогда не играли на живых инструментах, то есть не были музыкантами в обычном понимании этого слова. Долгое время они работали в хип-хоповом направлении, адаптируя и изменяя чужой материал и не думали о создании собственной музыки. Но со временем они поняли что могут кое-что делать лучше чем другие и что могут сделать свой вклад в развитие современной электронной музыки.

 

 

---------------------------------------------

 

Aphex Twin

63cc0d1268d6.jpg

Ри́чард Де́вид Джеймс (18 августа 1971, Ирландия), более известный как А́фекс Твин (англ. Aphex Twin) — британский электронный музыкант и композитор, специализирующийся на жанрах техно, эмбиент, эсид, драм-энд-бэйс. Считается одним из основателей жанра IDM (Intelligent dance music).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что ты скажешь о Two Lone Swordsmen или забыл? И Русских я тоже сдесь не вижу Fizzarum, Sensiva, Mendelayev, Pcp, Alexandroid. Как считаешь какой у Autechre лучший альбом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для справки - товарищ Апекс Твин теперь зовется просто AFX

 

правильно будет, Афекс Твин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю красивый айдиэм типа TELEFON TEL AVIV , ну и APPARAT конечно-же . А мясо навроде AUTECHRE или SQUAREPUSHER как-то не привлекает ...

 

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

 

Re: IDM

 

Apparat — это немецкий электронный музыкант Саша Ринг проживающий в Берлине и издающийся на музыкальном лейбле Shitkatapult

 

И ещё он на BPitch Control издаётся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ MIKHA MATOR

у Autechre есть альбом нормальный не стучалка Tri Repetae 1995.

 

Я уже второй раз вопрос повторяю кто то слышал Fizzarum, Sensiva, Mendelayev, Pcp, Alexandroid?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топик быстро сдулся, потому что нет толковых товарищей, знающих и могущих поговорить об этой непростой и подчас очень противоречивой музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли приписать "The Future Sound Of London" эти ребята просто наркотик один раз послушал, и месь iPod имии забил, оторваться не могу, правда старые альбомы "посмелее", что-ли были, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Музыка FSOL довольно интересна. Каждый альбом этой группы можно сравнить со свиданием с новой девушкой. Всегда что нибудь неожиданное и интересное преподносят. А клипы этой команды просто улёт. Настоящий андеграунд.

 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

 

Но не FSOLом единым жив человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Товарисчь МОТОР, чтой то вы поздно спохватились с LFO. Альбому "Frequencies" без малого 20 лет. Надо было его еще в 90-х слушать. Это щас неактуально, за исключением трека We Are Back.

И вообще, если уж говорить о классике техно, то самый рульный альбом в этом жанре - The Mix группы KRAFTWERK 1991 года. До сих пор звучит свежо и футуристично, и вряд ли кто этот альбом "переплюнет" в ближайшее время. Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Magmatix - нуу , всё дело в том что frequencies я не слыхал вообще , всё-равно заценить надо не смотря на то что он старый . А про крафтов - базара нет .

 

2 TranceDance - Чувак , каким образом я могу у тебя их записать ? Заранее благодарен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MOTOR

Если тебя потянуло на старое техно/электро (что естественно, так как практически вся новая музыка в этом направлении сплошной шлак), то могу порекомендовать:

1) проекты основателя техно Хуана Эткинса (Cybotron, Model 500, Channel One, Infinity)

2) проекты второй волны детройтского электро/техно - Aux 88, Drexciya, Dopplereffekt, Underground Resistance

3) ещё поищи работы Джеффа Миллза (Axis), Карла Крейга (Psych) и Джои Белтрама (Joey Beltram)..... не пожалеешь.

 

P.S. Кстати первый и второй (отчасти) альбомы Moby тоже классика техно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...