Перейти к содержанию

Почему убивают священников?


seravim

Почему убивают священника  

16 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

ибель православного священника. Почему это произошло и как реагировать на это обществу?

автор:

Tue, 5 Dec 2006, 09:38

 

 

 

Средний балл

 

 

С использованием материалов: www.rian.ru www.interfax.ru www.mayak.ru www.ntv.ru

Иерей андрей Николаев. Фото www.st-tatiana.ru

 

В ночь на 2 декабря в селе Прямухино Тверской области в своем доме был заживо сожжен священник и его дети. Основная версия следствия - поджог. Дом был облит бензином и, по некоторым свидетельствам, заперт снаружи. Считают, что отца Андрея Николаева и его семью убили за бескомпромиссное сопротивление местным алкоголикам и тем, кто многократно порывался разграбить церковь.

 

Что бы ни стало причиной пожара и кто бы ни стоял за гибелью священнослужителя - это нечеловеческий поступок, как заявил "Маяку" профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев.

 

КУРАЕВ: Убийство священника и детей выходит за рамки представлений и понятий, принятых даже в криминальном мире. Поэтому в данном случае речь идет о каком-то человеке с совершенно разрушенной психикой. Но разрушения психики могут быть разные, потому что есть болезни психические и есть болезни духовные.

 

Когда такой удар ненависти направлен на Христова священнослужителя, то, конечно, есть основания подозревать, что речь шла о людях, вдохновленных сатанинскими идеями и практиками.

 

К сожалению, наше законодательство не признает существования ни Бога, ни Сатаны и не рассматривает сатанинские группы как некую серьезную угрозу, а потом каждый раз изумляется, что же такое произошло.

 

Когда речь идет об убийстве человека, очевидным образом связанного с христианством, то нельзя исключать, что он принял на себя удар ненависти, направленный не лично против него, а против Христа, которого он представлял и с которым он мог ассоциироваться в глазах убийцы.

 

Не думаю, что прихожане станут убивать детей и священника.

 

Руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Михаил Прокопенко:

 

Произошедшая трагедия - печальное свидетельство того, до какой крайней степени озлобления человека могут довести многочисленные греховные пристрастия и греховная жизнь. Не секрет, что сегодня ограбления церквей стали бедствием и печальной обыденностью сельской жизни. На наш взгляд, сегодня государство и общество должны поддержать сельские приходы. Возможно, в некоторых местах необходимо организовать охрану храмов. В результате десятилетий безбожия и планомерного уничтожения традиционного уклада деревенской жизни, основой которого всегда были храм и церковная община, сегодня служение сельского пастыря очень часто превращается в сражение один на один с разбушевавшейся греховной стихией. Часто получается, что вся агрессия людей, привыкших годами жить без Бога и попирать свою совесть, изливается именно на сельского пастыря. Вместе с тем, как показывает опыт, полноценная жизнь быстрее возвращается именно в те села и деревни, где наладилась жизнь церковная.

 

Протоиерей Максим Козлов

 

Комментарий будет очень коротким. Слишком больно и страшно, чтобы говорить длинные речи. Если это действительно убийство, убийство с подпиранием трубой горящего дома с тремя детьми - то Догвилль по убийцам плачет. И если не в этой жизни, то в вечной непременно достигнет. И пора власть придержащим присмотреться к опыту военных поселений Алексея Андреевича Аракчеева. Не всем и не всегда полезна и потребна свобода распоряжаться своей жизнью. И жизнью других людей.

Хотя люди уже сгорели: священник Андрей, матушка Ксения и чада их Андрей, Давид и Анастасия. Упокой, Господи, души их в селениях праведных.

 

Обозреватель газеты "Известия" Александр Архангельский :

 

И общество, и государство должны осознать, до какой степени нравственной деградации мы дошли. Должны осознать реальную угрозу своему будущему, которая исходит от наших же сограждан. Не от каких-нибудь сектантов, не от людей злой воли, а от наших же сограждан, просто окончательно разложившихся, спившихся и озлобившихся.

 

Мы можем сколько угодно гордиться успехами на газовом и нефтяном рынках, но если мы не найдем ответа, что делать с этими несоциализуемыми людьми, то мы не найдем ответа, как нам двигаться в это желанное будущее глобального мира. Нужно, вместо того, чтобы раскалывать общество на враждующие группы, проводить политику доверия, доверия людей друг к другу, доверия граждан к власти, доверия власти к гражданам, доверия церкви к нецерковной части общества, доверия нецерковной части общества к церкви.

 

И это не прекраснодушие, мы знаем, что многие страны проходили через чудовищные кризисы, и те страны, которые хотели выжить, учились осваивать практику социального доверия. Это Швеция, которая могла исчезнуть как социум на рубеже 19-20 веков. И только упорный труд и взаимное согласие могут что-то в этом изменить, иначе нас ждут тяжелейшие испытания. Мы все время думаем, что испытания придут извне: кто-то боится расширения НАТО, кто-то, наоборот, опасается, что внутри страны будет тотальная власть, но главная угроза не там, главная угроза - внутри страны. Лечение и лекарство должно быть прописано всем, нет ни одного слоя, ни одной группы, которым это лекарство не должно было быть прописано, причем очень срочно.

 

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов:

 

Самое главное на сегодняшний момент - самая тщательная, самая напряженная работа следствия по этому делу. Расследование необходимо взять под самый жесткий контроль. Безвременная смерть людей, которые должны являться проводниками нравственных ценностей в нашем обществе, детей - показатель духовного нездоровья в нашем обществе. Такие события не могут оставить никого равнодушным.

 

Диакон Александр Волков Запах горелой древесины.

 

Вам знаком запах горелой древесины? Нет, не поленьев в костре, а горелой мокрой древесины, к запаху которой примешивается запах горелого тряпья? Думаю, что знаком. Он, этот запах, просто отвратителен. А еще представьте себе, что эта горелая древесина - ваш, уже бывший, дом. Который подожгли. И теперь у вас нет ни дома, ни одежды, ничего. Зато есть жена, не самый здоровый человек, и трое ребятишек. И что делать? Ясное дело - жить. Занимать деньги, строить новый дом, отдавать эти самые деньги. Если учесть, что случай вполне реальный, а потерпевший - православный священник, уже не так интересно, зато правда. Священник-погорелец. Пусть не подумает читатель, что этому несчастному священнику с кучей детишек нужна помощь - хотя они и остались должны "десятку" (что для Москвы десять тысяч долларов...).

 

Им уже не придется отдавать эти деньги. В ночь на второе декабря все они сгорели в своем новом доме. И помощь им больше не нужна. Не осталось ни вдовы, ни сирот. Их всех ночью, залив бензином дом и приткнув палкой, как в коровнике, дверь, сожгли односельчане. Запросто так сожгли.

По-христиански их не жалко. Да-да, им завидуешь, потому что они уже, в этот момент, у Господа - это точно. По-человечески - стоит лишь посмотреть на их фотографии и представить, как эта женщина, матушка, воя волчицей, укрывала своих детенышей своим телом, когда огонь был уже на одежде. Стоит лишь представить, но лучше не надо этого делать, потому что и так ясно - жалко.

 

Да, в России сгорает каждый день в своих хибарах не одна сотня человек - в основном по пьяни - скажут, и справедливо скажут, мне. Но тут, как ни крути, - совсем другое. Парадоксально, но семья православного священника тоже сгорела от пьяни. От пьяни своих односельчан, которых отец Андрей совершенно безуспешно пытался вразумить. В ответ на это крестьяне воровали из храма иконы и утварь - ну чтобы продать и купить. А потом их все это конкретно достало: ходит тут поп, жизни учит, еще и тырить цветмет мешает. Вот и убили. Убили при этом не случайно, не топором зарубили, не пнули ногой в висок, а применили свой скудный мозг - придумали ПЛАН, осуществили его. До какой стадии помутнения нужно дойти, чтобы в течение, по крайней мере, двух-трех часов осуществлять план убийства православного священника. А потом еще дверь палкой припереть, забраться на пригорок, закурить сигаретку и смотреть, как расползается пламя.

 

Да, скажут мне, в нашей стране каждый день происходят немыслимые убийства с такой изощренностью, что никакого фильма ужасов не надо - только читай региональные криминальные сводки. Но здесь произошло что-то совсем страшное - убили священника. Священников и в современной России убивали: начиная от о.Александра Меня и до оптинских монахов. Убивали, де не так - убивали или по заказу, или люди явно психически нездоровые. Вы знаете, о чем эти сельские жители говорят на своих попойках? Да-да, все о том же - о засилье "черных" на рынках, о ворах и взяточниках в обладминистрации, о том, что денег нет, о России, которую они любят, что аж ё-моё и никому не позволят тут свои порядки устраивать, потому что они - русские люди. А потом поджигают священника с семьей. И дальше продолжают говорить все то же за пятидесятой стопкой водки.

 

Если бы того же священника убил очередной маньяк - тогда и говорить ничего не надо было бы, все было бы вполне понятно. Но священника, моего сослуживца, если хотите, человека еще пятого дня стоявшего в храме у Престола, убивают люди одной со мной и с уважаемым читателем крови. Впору сказать: нам не по пути, извините, я на следующей схожу. И в Европу, где никто пасторов не убивает. И кирхи не растаскивает "на бутылку". Этот ужасный, чудовищный, не знаю, как его еще обозвать, случай, к сожалению, просто открывает жизнь за Садовым во всей ее красе. Эта жизнь - жесть, в ней страшно. Неужели же нам всем уехать? Спрыгнуть с подножки и бежать куда-то, где все не так? Я - не побегу. Но и что делать - не знаю.

 

Мы - злые. В самом плохом смысле этого слова, в евангельском. Мы злые и никому ничем не обязанные. Передо мной - письмо-просьба отца Андрея, написанное в августе. В этом письме он просит помочь, поскольку у него нет той самой десятки, а отдавать надо. Просто цитата. «Так получилось, что жители села, которые могли продать нам дом, узнав о пожаре, подняли цены». Так получилось. Подняли цены. Хочется спросить - это где? В великой России, стране, которой мы все гордимся, стране, где доброта и отзывчивость - национальные качества...?

Я не уверен, что кто-то даст ответ на этот вопрос. И не уверен - нужно ли его давать. Зато уверен, что теперь еще больше люблю мою страну, поскольку в ней есть (да-да, не были, а есть) люди. Люди - отец Андрей, Ксения, Давид, Анна, Анастасия. И мне, как и многим, смею надеяться, по пути именно с ними, с людьми.

 

http://www.pravmir.ru/printer_1524.html

С.Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, давно же уже известно, что церковь, это некий не облагаемый налогамм аппарат для отмывки денег.

 

PostScriptum: церковь уже не посещаю 9 - 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а почему вообще убивают? может быть сначала на этот вопрос попытаться дать ответ? Не думаю, что священника убивают именно как священника (как священнослужителя какой-либо из конфессий), а как человека мешающегоне нужногомного знающего (нужное подчеркнуть)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а почему вообще убивают? может быть сначала на этот вопрос попытаться дать ответ? Не думаю, что священника убивают именно как священника (как священнослужителя какой-либо из конфессий), а как человека мешающегоне нужногомного знающего (нужное подчеркнуть)!!!

 

Не нужно ничего подчеркивать. Нужно просто дать свою оценку беззаконию, и как мы будем в этом беззаконии жить. Если ты рад что убивают, значит будешь и рад что и тебя кокнут, я не прав? Тогда не говори от своей злобы и не говори от премудрости человеческой, говори по совестии не отрицай случившегося, потому что Тот Кто смотрит - Тот видет что с нами твориться со мной и с тобой и как мы к этому беззаконию относимся, Нам с тобою жить и строить общество таким каким мы его хотим видеть - Но ... Если общество загнивасет - то дальше просвета не бюудет нет духовно-нравственного ориентира, нет совести, нет сердца, нет души, Мы с тобою после такого расклада просто обречены на ВЫМЕРАНИЕ!!! Подумай прежде чем мне давать ясный ответ...

 

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

 

А че то не в курил. А нах нам такая тема? Давайте еще обсудим тему, нах сжигали ведем!

Создателю темы- ты че дунул? :-#

 

Приветствую тебя Алфе!

Как ты можешь свободно говорить то что можно назвать безумием? КАк можно говорить о таком? - Значит наступила такая деградация - что ты просто пришел и готов всех оотправить на тот свет, значит таких людей Господь отсеивает и определяет им совершенную меру, отличную от других. Подумай о том, что ты тоже человек и с тобою может случиться все что угодно. Раньше, когда комсомольцы рушили церква и сбивали куресты с колоколен - то их семьи не жили долго или на следующий день или в течении короткого времени им приходилось в очень страшной муке покидать эту жизнь и оставлять после себя след безчестия и ненависти. Подумай над своими словами. Это не ты их говорил. Это уж точно что не ты...

 

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

 

Значит не нужны!

 

Тебе не нужно спасение?

 

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

 

Дык, давно же уже известно, что церковь, это некий не облагаемый налогамм аппарат для отмывки денег.

 

PostScriptum: церковь уже не посещаю 9 - 10 лет.

 

Весьма сожалею о вас... Вы достойны великого сожаления.

 

Но, думаю, мы с вами найдем общий язык пока я жив....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с VJ, в том что вряд ли преступление совершено на религиозной почве, ну откуда в селе Прямухино сатанисты ? Короче, на вопрос топика ответит следствие.

Любое убийство это трагедия, вне зависимости от жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб они говорили и проповедовали истину, тогда возможно сама церковь потеряла бы смысл существования, а для её предводителей это былобы смертельно. Они говорят так "Нужен единый бог чтоб не было хаоса как в Риме 400-ом году, когда и написали библию, а если общее мнение разделить и дать людям свободу мыслей, то неизвестно к чему это приведёт." а я думаю просто в таком случае они потеряют свою власть и деньги, которые к стати не только в дело общее напровляются, поэтому люди которые это понимают и не могут вытерпеть таким образом решают свою и какбы общаю проблему. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийстово - жуть сибирская... а где еще жертвы - священники? Убили не только священника, а также его жену, его детей. Почему убили детей? Почему убили женщину? Боюсь будь на месте священнослужителя сознательный старый партиец - убили бы сознательного старого партийца, но завел бы ты тему, о seravim?

И почему волнует этот вопрос мою скромную..? Рядовое убийство - ИМХО - лишь вершина айсберга. Под водою скрывается зверинная натура человека, вырывающаяся на свободу в зверинном углу. Есть твари самодостаточные, а есть такие, коим надзор, да руководство надо, дабы подобием человеческой твари остаться. Убийство рядовое, а контекст - флаг назревших проблем. Переродилась паства - недоглядели. Вот в чем суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че то не в курил. А нах нам такая тема? Давайте еще обсудим тему, нах сжигали ведем!

Создателю темы- ты че дунул? :-#

 

Мелко пошло не достойно человека с высшим образованием, вам таки надо к тем самым алкоголикам будете вместе сжигать честных и достойных людей... Которые своих же убийц тянули зауши из дерьма...

 

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

 

...а почему вообще убивают? может быть сначала на этот вопрос попытаться дать ответ? Не думаю, что священника убивают именно как священника (как священнослужителя какой-либо из конфессий), а как человека мешающегоне нужногомного знающего (нужное подчеркнуть)!!!

 

не думаю что это рьяные атеисты или какиенить исламские экстремисты, обычная пьянь у которой от водки свело моск...

 

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

 

Дык, давно же уже известно, что церковь, это некий не облагаемый налогамм аппарат для отмывки денег.

 

PostScriptum: церковь уже не посещаю 9 - 10 лет.

 

Ты уверен в своих словах? факты пожалуста.

 

Я церковь вообще не посещаю, бывает захожу как в музей...

 

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

 

Убийстово - жуть сибирская... а где еще жертвы - священники? Убили не только священника, а также его жену, его детей. Почему убили детей? Почему убили женщину? Боюсь будь на месте священнослужителя сознательный старый партиец - убили бы сознательного старого партийца, но завел бы ты тему, о seravim?

И почему волнует этот вопрос мою скромную..? Рядовое убийство - ИМХО - лишь вершина айсберга. Под водою скрывается зверинная натура человека, вырывающаяся на свободу в зверинном углу. Есть твари самодостаточные, а есть такие, коим надзор, да руководство надо, дабы подобием человеческой твари остаться. Убийство рядовое, а контекст - флаг назревших проблем. Переродилась паства - недоглядели. Вот в чем суть.

 

Интересно а что для тебя не рядовое убийство? И можно ли оценивать убийство в таких категориях?.. Да действительно это убийство вершина айсберга, а под водой вся грязь нашей родины, птому что государство волнует тока одно: прибыль, а что происходит с населением ему по барабану, а народ тем временем превращается в БЫДЛО тупое свирепое безумное БЫДЛО, которое воимя своей болезни (алкоголизма) котово сжечь человека который хотел их спасти и его семью, вот так по подлому из под тишка...

 

Вы подумайте о том что на месте священника может оказаться любой из вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ставь равенства между рядовым, и пустяковым. Убийство - не может быть пустяком. Убийство - рядовое - совершенное из мотиваций животных(зверинных(скотских)). К ним относятся убийства, мотивацией которых является обретение материальной выгоды, социального положения, избежание наказания, и прочее прочее в том духе, в том числе убиства совершенные в состоянии измененного восприятия реальности (внушение, результат действия различных веществ, вывихи психики(постоянные либо временные)), больное социальное (к примеру: небольшая замкнутая группа людей, лишенная возможности культурного восприятия на фоне предельных условий жизни, лишенная возможности качественно изменить ситуацию, которым оставили только пойло, да и то - только самодельное. стадо алкоголиков, наркоманов и бла-бла-бла).

 

Есть иные мотивации, они не являются рядовыми - религия, философия, но только в том случае, когда носителем мотивации является НЕ СЛЕПОЙ/ОСЛЕПШИЙ/ОСЛЕПЛЕННЫЙ ФАНАТИК, а человек грамотный, думающий, трезвый, свободный, и все что связано с религией и философией.

 

 

Представителям больного общества нельзя втолковать, что кто-то там вдруг решил их всех спасти, ибо они не могут мыслить категориями, находящимися вне их жизненного опыта, их модели мира. В таком случае "спаситель" предстает в совершенно ином свете. Ну дествительно попробуй описать благотворительность в рамках следующей концепции: (Все пьют. Все воруют. Все ищут своей выгоды. Все врут. Все никому не верят, ибо все врут. Что делают Все нормально. Все убивают для обеспечения своей нормальной деятельности. "Я" нормальная часть "Все") Ну как? Поплохело?

 

 

"И можно ли оценивать убийство в таких категориях?.. "

 

Надеюсь ответ удовлетворил ..? :-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне? нет не поплохело... к чему интересно ваш этот глупый и нееуместный сарказм?

 

мне кажется родным этого священника и ему и его семье абсолютно по барабану РЯДОВОЕ это убийство или нет, для них это не РЯДОВОЕ происшедствие... легко рассуждать если это не коснулось тебя, если от руки алкоголика погибнет кто то из твоих близких, ты тоже будешь рассуждать о том РЯДОВОЕ это убийство или нет?.. да кстати ответ не удовлетворил, много слов а смысла мало, попробуй еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый? Неуместный? Сарказм? Великолепно! (и змеинным шипением далее:-# Господин, kotiara... Сожалею искрене, что средь разметенного ответа Вы приметили лишь "глупый и неуместный сарказм", не восприняв ни смысла ни эмоциональной компоненты. Далее. Я попрошу Вас не присваивать мне авторства циничному "РЯДОВОЕ происшедствие" я такого не говорил, и даже не думал.

 

УФФ... дух перевел, продолжу в стиле более пристойном. Не поплохело? Зря. Мне лично - очень даже. Сие была, видимо тщетной, попытка привести пример "призмы восприятия" члена "волчьего стада", в котором понятие "благотворительность", "благодеяние" и прочие очень даже положительные, даже сказал бы - человеческие понятия отклик найти не могут. Принципиально. Лично меня и моей семьи? Касалось. Убийство. И... Да. Хватает разумности понять, и признать, и рассуждал! Какие мотивы двигали тем или иным поступком. И хватило разумности, разумения, понять что мотивы - рядовые, животные - как и большинство мотивов убиств, грабежей, насилия и прочих деяний порочащих иллюзию о венце природы. Люди же при ближайшем рассмотрении руководствуются простенькими, животненькими мотИвишками, средь которых - самосохранение да размножение в основе всех прочих.

Тем не менее не об истории моей семьи речь.

 

Считаю лицемерием и цинизмом делать изумленное лицо в данном случае. Все то, что произошло в той деревушке происходит везде, на улицах, темных подъездах, подвалах и так далее далее далее. В разных масштабах. Каждый божий день, и дьявольскую ночь. Да - это убийство, и совершенно безразлично, священника за иконы, бабушку за тощий кошелек с остатками пенсии, или девченку за мобильный телефон! Так вот.

 

Если смысла не видно, не значит, что его нет. Надо уметь его видеть. Это не фильм "Матрица", а смысл - не придурок с ложкой.

 

зы :Не буду пробовать еще - лучше перечитай заново, если есть время и желание. Я не для наматывания статусов посты тайпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый? Неуместный? Сарказм? [/url]

 

---

 

Если ты смеешься убиваемому в глаза - ты самый подлый человек! Диавол тоже хотел быть выше Бога - но пал ниже всех существ которые когда либо существовали и существуют на этой земле.

ПОКАЙСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seravim... Господа... Вопрос единственный возникает... вы! вообЩЕ! ЧИТАЕТЕ!? Что! ТУТ! ПИШЕТСЯ?! или мы тут в глухой телефон с эффектами играем? Играем? Увольте!

а тебе seravim... прежде чем такие вещи говорить МНЕ, прочитай хоть пост, и смысл... хотя..! :-# Нет никакой ложки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется наверное тоже включится в дискуссию. хотя внутренне понимаю, что словами не передашь весь ужас случившигося.

И ужастно не то, что убит священнослужитель и его семья. а то что государственные муж, которые стоят подсвечниками в храмах, так хладнокровно и рассудительно отвечают на вопросы журналистов и обещают расследовать это дело, а по их лицам видно. что ничего не будет, посадят пару пьяниц и все.

Масса людей была воспитана в духе атеизма, но не в том русле. "Попы это рассадники врагов народа и т д." И вот результат всей этой пропаганды. Можно говорить о том, что убийство рядовое и тысячи людей гибнут от рук убийц и по пьяне. Но. это не так, Люди которе несут слово божье в народ, святые, и не вожно кто это мулла священник, раввин.

А считать это рядовым случаем, считаю неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolya... В том и дело, что убийство семьи священника, и его самого произошло НЕ на почве религиозной нетерпимости.

 

Не вследствие пропаганды атеизма!

 

Его убили за то, что он не давал воровать из церкви, не давал украсть. Убили за то, что не могли получить иконы, что не могли их продать и выпить водки!!! Вот в чем ужас - жизнь человека ставится ниже животной потребности!!! О чем это говорит?

О том, что во медвежьих углах

людей не осталось - остались лишь "канибалы", хищные твари, которые воспитают подобное себе потомство, если не произойдет вмешательства извне. Священник - жертва назревающей волны бесчеловечной, тупой, жестокой. Господа, неужели Вы не видите этого?! Прошу заметить, что из знакомых мне атеистов, в том числе старых партийцев - все высокоморальные, высокоразумные представители человечества, сильно сомневаюсь, что атеист - носитель философии атеизма - поднял бы руку на человека за бутылку водки! Скорее он бы сам за ней сходил в магазин, и поболтал на темы религии, атеизма, философии с тем же священиком. Причем тут дух атеизма, причем тут религиозныое воззрение?? Закрываем глаза на истиную проблему?

Убийцы далеки от понятий философских, религизных. Им чужда общественная, атеистическая, религиозная мораль. В той деревушке царит самый опасный хищник - человекообразная хищная тварь!

 

ps рядовое убийство - не может быть рядовым случаем!!!!!! к чему такая циничная замена?

pss Бросьте - уже давно исчезли даже остатки подобной пропаганды... Быть может неуместным будет следующее замечание но... Существует даже МОДА на религию наряду с действительной верой. Священнослужителей более не клеймят подобныйм образом... Ибо подобный образ отошел в темное прошлое.

 

 

И еще. Мы сидим за компьютерами - мы имеем возможность это делать, наряду с прочими благами цивилизации мы получаем информацию, возможности сравнения, у нас есть возможности развития, формирования взглядов. У нас есть школы, институты, библиотеки, магазины, больницы. Сан. узлы в конце концов! Мы судим с колокольни сидящих за компьютерами, и не видим, не можем прочуствовать зловония разложения морали, чести, и права там, где их более не поддерживают своим присутствием государство, и современное общество в его лице. Где весь вакуум заполнен только водярой, да наркотой.

Такие группы надо лечить. И только социологи и психологи в тандеме с культурологами и историками могут дать рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...