Перейти к содержанию
Авторизация  
seravim

Сказка о том, как жила была муза

Рекомендуемые сообщения

Жила была на белом свете Муза. Это было удивительное создание, великолепное творение, и самое тихое и мягкотелое, еле-еле ощутимое созвездие всех талантов и возможностей. Она везде летала и порхала. Все ее ловили и не могли поймать, все с ней хотели побыть подольше, но она долго ни у кого не задерживалась. Всем хотелось насладиться ее тонкими проницательностями, но не всем это удавалось. Она всем давала вдохновение, окрыляла души творчески способных, а сама иногда грустила и пряталась в самые дальние уголки вселенной.

После некоторых скитаний по дальним странам и континентам, по созвездиям и галактикам, по всевозможным мирам и недоступным орбитам, где она вдохновляла поэтов и писателей, музыкантов и проповедников, философов и мыслителей, она вернулась в родные края и поселилась в самом отдаленном месте. Дом ей построил какой-то очень старый музыкант, постигший тайны музы и вдохновения, которому муза больше всех доверяла. Она прижилась там и решила как можно чаще навещать дом старого музыканта. Его старый рояль, который ранее еле-еле был слышен в двадцати метрах от дома, стал слышен вообще по всему лесу! Его дивная музыка стала литься и торжествовать с такой любовью, что все звери и птицы собирались около его дома и блаженно внимали звукам, исходящих из широко отрытых окон.

Муза радовалась такой дивной перемене состояния музыканта, и посещала его много раз на дню. С каждым своим новым посещением она приоткрывала музыканту все новые и новые мелодии, тихие переливы, трепещущие звездопады, ласковое дуновения ветерка, и задумчивые мотивы, глубокие сопереживания и потоки тонких соцветий разнотравья.

Муза, когда возвращалась к себе домой, была немного грустной. Она хотела найти себе подругу подобную себе. Но, где бы она не находилась, где бы не летала, она не могла ее найти. Тщетные поиски и выдавали ее грустинку.

Поэты, к которым она прилетала, посвящали ей много произведений. Писатели, к которым она заходила, вплетали в свои произведения главу о посещающей их музе. Музыканты, у которых иногда гостила муза, посвящали ей свои произведения. Но, когда музе становилось грустно, она улетала к себе домой и мечтала о подруге. А долгими зимними вечерами, летними утренними рассветами, размышляла о сокровенном, чего еще не было среди творческих людей, которых она навещала.

Единожды в год, к ней с небес спускался Ангел и беседовал с нею. Его сладкие слова освящали музу, восполняли в ней мотивы любви и благородства, добавляли чести и мужества, насыщали проницательностью и добротолюбием. И после таких сладких бесед, муза окрыленная улетала на крыльях вдохновения к своим писателям и поэтам, музыкантам и научным деятелям, к проповедникам и простым людям, даже животных и птиц навещала муза, дарила им радость и сладкогласие.

Как-то раз, по своему обычаю, муза облетала своих талантливых людей, она узрела рождение необычного младенца. Младенец как младенец, их тысячи рождаются, но ее внимание остановило необычное сияние, сияние как от Ангела, который к ней единожды в год приходит. Тихий голос шепнул музе: «Это рождение нового талантливого человека происходит. У него будет очень трудная жизнь, и все его труды исчезнут, которые он сотворит для всего человечества, но у него будет большая семья и один из сыновей, пятый сын, будет продолжателем его деяний и будет великим среди людей». Музе нравилось слушать дивные голоса, и она тихо слушала их, и с удовольствием размышляла над таинственными знаками и символами, и хранила все в себе, что было ей возвещаемо.

Ближайшая ее спутница, вдохновение, всегда помогала музе в ее перемещении, и всегда была рядом по правую сторону.

Беззвучно и всегда безшумно, муза, не извещая своих мыслителей, посещала их и оставляла след своего присутствия. А потом наблюдала за дивной реакцией посещенных.

Как яркие зарницы вспыхивали то там, то тут, огоньки мысли, исполненных творческих приключений. Это поэты и писатели, и все творческие личности и мыслители, рождали свои произведения искусства!

Поэт из красочного города тут же – посвятил ручью удивительную песню. Писатель из дальней-дальней деревни – описал ветер, какой он есть на самом деле. Художник, живущий на берегу моря, заискрил такими чудными мыслями-искрами, что через некоторое время появился не превзойденный шедевр моря в красках! Философ из глубокой пещеры, после посещения музы, сделал наброски к будущему своему великому труду…

Дорогие мои, родные мои! Вы знаете что я - муза, и я к вам прилетаю на самых нежных крыльях вдохновения и любви! Берегите мои подарки, они живут не очень долго, но они великие и всегда требуют бережного сохранения. Я всегда буду вас навещать, и вы всегда созерцайте со мною тонкие миры утешительного блаженства и запечатлевайте их для многих грядущих, кто способен будет внимать сему и хранить как великую тайну, как великую святыню.

(Исправлено и дополнено: 16 марта, 2011г)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация