Перейти к содержанию

Нанотехнологии


RedDevils

Рекомендуемые сообщения

Да немного, по росийским понятиям 7.5 миллионов всего

Это граждан Израиля или всех кто там проживает? Ведь если "наши" там живут с российским гражданством они как считаются? И, насколько я знаю, там много советских эмигрантов, после распада Союза у них какое гражданство стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока не надо хоронить отечественную науку...Крепко стоит на ногах. И деньги выделяются и гранты разыгрываются. И денежки не маленькие. Можете не верить и т.п., но я то во всем этом варюсь...

 

Вижу тут много народу который просто не шарит в ситуации.

 

Про нанотехнологии: широкое понятие, а вы кудато в электроинку полезли, атомарную химию...низнаю низнаю откуда идеи создания наноманипуляторов и прочей фигни. Это все идеи и предложения. Я вообще со всей этой штукой общался со стороны механики. Тема очень актуальная, но имхо очень натянуто за уши. Ученые тоже хатят рубить бабло(:

Сфер применения не так много и сейчас вполне, с аналогичными задачами, справляются другие материалы. Думаю что скоро поутихнет ажиотаж...

 

Когда-то в 70х такая же штука быа с углерод-углеродными композитами. Да, сейчас этот материал используется, но масштабы маленькие - денег уйму стоит(:

 

Когда на использовании наноматериалов можно будет заработать, тогда его начнут продавать, а сейчас его тупо негде применить, другие сферы не на том витке развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, как я знаю, на сегодняшний день, главная цель развития нанотехнологий это таки и есть создание наноманипуляторов и нанороботов, но всё это пока только фантазируется, даже в теории нету. Фон Нейман пытался изобразить какой либо клеточный самовоспроизводящийся автомат, но всё это до практики не дошло . А 32нм техпроцесс для производства процессоров это ещё семечки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(: Нанотехнологии - это средство создания наноматериаллов, которые успешно создаются сейчас электро-химическим путем.

 

Наноманипулятор - имхо полная бредятина и выкачивание денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наноманипулятор - имхо полная бредятина и выкачивание денег.
да почему же ? Идея отличная, её воплощение если пройзойдёт, будет новым скачком в развитии. Естественно, так как никто их не создал, можно под это дело и просто гранты повыбивать, а потом говорить с невинными глазами, вертя ключиками от новой Феррари, "Извините не получилось, но мы работаем, работаем " ;-)). Собственно, невозможность создания наноманипуляторов не доказана, это ж не вечный двигатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наноманипулятор, впринцыпе представить могу - химическое вещество или радиоактивное вещество, которое локально бы перестраивало химические элементы базового материала. Вот только проблема - локально то не получиться(: Резонно - последовательный комплекс манипуляторов.

 

Можно выкачивать денежки веками(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, что то вроде.

Фон Нейман ещё в середине прошлого века показал возможность построения автомата из однородных элементов, который может конструировать себе подобных, а если этой конструкции дать что нибудь вроде "чертежа" ( как пример ДНК у животных ), то он по этому "чертежу" может делать другие автоматы, отличные от себя, беря запчасти из окружающего мира.

А теперь представь кучу самовоспроизводящихся нанороботов, одни из которых могут вещество какое нибудь синтезировать, другие могут "залатывать" раны, например и всё это на молекулярном уровне. Красотищща да и только !

Собственно всё это есть и достойный пример это мы сами, ткани и органы из которых мы состоим, осталось только совсем малость - воспроизвести всё это искусственно ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вас, а меня смущает во всей этой идее энергетическая сторона вопроса.

В природе нанороботы (биологические) успешно справляются с подобными задачами (востановение тканей например, выращивание тканей), но деают это очень медленно. Смысл создания искуственных нанороботов - увеличение скорости процессов. Затрачиваемая энергия впринцыпе колосальна, как и ее потери, теже тепловые потери велики, но из-за медленности процессов неощутимы. Чтоже произойдет если мы увеличим скорость протекания реакций в сотни раз? Это будет похоже на взрыв...

Простейший пример - все наверна слышали/изучали (может кто-то и делал(: ) сварку взрывом - за сотые доли секунды под действием давления взрывной волны материалы диффундируют друг в друга - затрачиваемая энергия огромна, а речь идет о банальной диффузии, что несравнимо по затратам с перестройкой даже кристаллических решеток, тем более с перестройкой химических элементов.

 

Ну и где же нам взять столько энергии чтоб наноробот работал? И куда девать потери энергии на нагревани и т.п.?

В природе все продумано(: А у нас получиться опять только взрывать и разрушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, именно такие проблемы и стоят перед людьми.А ускорить, наверное можно, ведь природа - перестраховщик, каких поискать мало.

А если не ускорить , так хотя бы управлять этим процессом. Тем более некоторые вещества довольно бойко генерируется, взять к примеру молоко или яйца.

Короче, пожелаем учёным и инженерам, которые над этим работают успехов и выпьем за их здоровье ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

НЕ обвиняйте там ученых В том , что они ничего не придумывают! Выучились бы и сами что-нибудь создавали! Со стороны всегда легче кажется что-то сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...