Перейти к содержанию

прописка


Рекомендуемые сообщения

Сын учился в Ебурге три года,на это время прописался там в общежитии,так как был призывного возраста и по другим причинам.Летом прошлого года отчислен был и приехал домой.Но по месту жительства (дома,где был прописан до 17ти лет),паспортный отдел ЖКО отказал в прописке.Причина-размер жилплощади не позволяет вписать седьмого человека.Хотя до того как он снимался с учета,прописывали без оговорок всех семерых...

Вот с сентября по февраль он и не мог прописаться.Соответственно не мог получить ИНН.А отсюда вытекает-не мог устроиться на работу или встать на учет в ЦЗН...Наконец после хождения по станциям жена наконец добилась чтобы парня прописали .Но при этом с нее в паспортном столе взяли штраф 1500 руб.Мотивировали тем,что по приезду он обязан был в срок 7 дней поставить штамп о прописке.Опоздал-"сам виноват"...

 

Получилось в итоге:паспортный отдел ЖКО соблюдая закон отказал в прописке.Паспортный стол соблюдая закон прописал и взыскал штраф.Сын повинуясь закону заплатил штраф.Вроде всё по закону?Но что то мне подсказывает,что эти деньги отдали зря и нужно их вернуть.

Возможно ли это?С кем тягаться,с ЖКО или с милицией в лице паспортного стола?Насколько это сложно и вообще:на будущее,в каком месте мы совершили ошибку?

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про штраф:

речь идет о штрафе за правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ "проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации".

 

Если не имея регистрации по месту жительства, Вы не были зарегистрированы по месту пребывания (так называемая временная регистрация) и проживали в одном помещении более 90 дней - то штраф за указанное правонарушение правомерен.

 

Гражданин РФ обязан подать документы на регистрацию по месту пребывания в органы регистрационного учета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации» от 22 декабря 2004 г. №825, по истечении 90 дней с момента приезда в другой город или переселения в новое помещение.

 

Размер штрафа за отсутствие регистрации по месту пребывания для граждан России - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно,и поэтому штраф был уплачен.Непонятно другое:человек не уклонялся от прописки,хотел прописаться побыстрее,чтоб устроиться на работу.Причем хотел прописаться по тому адресу,где и раньше был прописан в течение 17 лет.За время его отсутствия никто не вселился,его место не занял.Он прямой родственник (сын),и значит его должны были прописать по первому обращению,так?Ну допустим с согласия квартиросъемщика,матери...Против то никто не был,кроме тетьки из ЖКО.Просто результат тот же,чего и добивались ,но через денежку.Чтобы не платить штраф,что надо было сделать???Более настырно упрашивать паспортистку ?или сразу денег предложить?по закону то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДО БЫЛО ЖАЛОБУ КАТАТЬ НА ПАСПОРТИСТКУ ЕЩЁ ТОГДА... а сейчас время упущено и штраф уплочен... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вдруг они уплачены ошибочно?фактически Вы обратились сейчас.и не докажете,что раньше Вам отказали.тогда и надо было разбираться.а сейчас время упущено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...