Перейти к содержанию

Брачный договор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре прописать, что в случае развода отец должен будет выплачивать на содержание ребенка какую-то определенную сумму? Муж не хочет такой пункт включать в договор, говорит, что нельзя, ему юрист сказал, когда он мне даже не сказав на консультацию ходил. Но я что-то не верю, подозреваю, что обманывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить содержание детей можно двумя путями: в судебном порядке или во внесудебном порядке.   Второй вариант (внесудебный порядок) -  договорный, то есть путём составления соответствующего  соглашения (или соглашений).

Брачный договор не может устанавливать какие-либо положения, регулирующие права и обязанности лиц, состоящих в союзе, в отношении своих детей.

Алиментные обязательства на детей не включаются в брачный договор супругов.  Для этого законодательством предусмотрен иной механизм — заключение соглашения об алиментах.  Такое соглашение, в соответствии со ст.99 Семейного кодекса заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты и получателем таких выплат. Оформляется такой документ в письменной форме и нотариально заверяется (в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса). Несоблюдение такой формы влечёт признание недействительности.

В-общем, Вам нужно понимать, что  брачный договор и соглашение об уплате алиментов - это де юре  разные документы.

 

Семейный кодекс РФ Статья 40. Брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 
Семейный кодекс РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну на алименты я не хочу сейчас подавать, все нормально в этом плане. Просто муж настаивает на брачном договоре из-за квартиры, а я в свою очередь хочу подстраховать себя и ребенка. А можно тогда в брачном договоре указать долю квартиры ребенку в случае развода? Или тоже нельзя, только супруги фигурировать могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...