Перейти к содержанию

Снова про старое кино.


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Снова про старое кино.  Мнения. Теперь - иностранцы...

Встретил в Сети.  Прочитал. С парой критиков хочется согласиться. Кто-нибудь помнит это фильм ? И своё впечатление о нём ?

Цитата

Иностранцы о фильме «Брат».

 
scale_600
 

Фильм вышел в России в 1997 году. В международном прокате «Brat» выходил в США, Франции, Великобритании, Германии и еще 8 странах в период с 1997 по 1999 годы.

Выдержки из отзывов зрителей разных стран

??1. «Я слышал, что этот фильм о демобилизованном из армии молодом человеке стал в конце 90-х хитом в новой капиталистической России. Главный герой Danila Bagrov хорошо умеет убивать и это практически все, что он умеет делать. Ему трудно строить отношениях с людьми, в которых не нужно стрелять.

 
Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

В фильме много насилия, но большая часть его происходит вне кадра, режиссер не смакует кровавые сцены. Брат напоминает мне фильм «Фейерверк» Такеши Китано. Актерская работа впечатляет не сильно, система Станиславского характерная для актеров старых советских фильмов тут не работает. Исключением является только актер сыгравший роль бомжа-немца. А вот работа оператора меня впечатлила, снято очень точно, почти документально, без ненужных красивостей. Не могу сказать, что мне понравился фильм, но это точно работа заслуживающая внимания».

***

 
Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

??2. «Я читал отзывы в которых этот фильм сравнивается с картинами Тарантино, по-моему похоже не очень сильно, у Тарантино мало серьезности у него все легко, а «Bart» полон мрачного реализма посткоммунистической России. Страны до прихода Путина, хотя сейчас кажется, что Путин был в России всегда. Жестокие времена будят в людях худшие качества и Россия начала 90-х годов не исключение». 

***

 
Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

??3. «Это гимн всего худшего, что было в 90-х годах в России. Картина без какого-либо позитивного послания, это пропаганда моральной деградации и насилия как образа жизни. Как мне кажется фильм нельзя рекомендовать к просмотру никому кроме профессиональных критиков и психологов».

***

 
Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

??4. «Молодой герой (отличная актерская работа Sergey Bodrov) приезжает в Санкт-Петербург, чтобы найти свое место в жизни. У него есть сила и собственный кодекс нравственности и он старается ему следовать. По крайней мере, в начале картины он стреляет только в плохих парней. Тяжесть жизни обычных людей показана хорошо, фильм искренний, но он совершенно не похож на «Криминальное чтиво», с которым его сравнивали западные прокатчики, пытаясь таким образом привлечь внимание зрителей к картине».

***

 
Кадр из фильма "Брат"
Кадр из фильма "Брат"

??5. «По совершенно непонятной мне причине фильм в России стал культовым. Это поистине ужасная работа. Тусклый, грязный фильм, он является для зрителей тестом на выносливость. Кроме того, в фильме много ужасной музыки рок-группы с идиотским названием Nautulis Pompilius». 

***

?6. «Я увидел фильм на DVD и он укрепил мою любовь к русскому кино. Копия которую я видел имеет низкое разрешение, и очевидно, что фильм был снят с очень небольшим бюджетом. Тем не менее, режиссура и актерское мастерство делают его запоминающимся. Главный герой вызывает уважение и одобрение, он молодой убийца, но у него есть сердце. Снимаю шляпу перед режиссером».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...