Перейти к содержанию

Продление аренды земли.


-----

Рекомендуемые сообщения

Имею земельный участок в аренде несколько лет.Продлевал неоднократно, построил дом.Стал продлевать после окончания очередного срока намекают что непродлим, а я хочу узаконить постройку почти все бумаги собрал и окончательно нужен новый договор аренды а администрация тормозит.Куда стучаться, в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею земельный участок в аренде несколько лет.Продлевал неоднократно, построил дом.Стал продлевать после окончания очередного срока намекают что непродлим, а я хочу узаконить постройку почти все бумаги собрал и окончательно нужен новый договор аренды а администрация тормозит.Куда стучаться, в прокуратуру?

В Земельный кодекс поглядите для начала. Продлевали для завершения строительства на какой срок? и когда? С 01.03.2015 в Земельном кодексе произошли масштабные изменения. Продлить аренду земельного участка, предоставленного с торгов (у вас же торги, раз строитесь?) можно однократно. При этом земельный участок должен был быть получен вами до 01.03.2015. При этом срок продления не более трех лет. В случае, если вы не вводитесь в этот срок, то землю у вас с недостроем должны изъять и продать ваш недострой с торгов. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продать?Так я на свои деньги строил.А тягомотину устроили администраторы.

 

Вообще до 18 года дачная амнистия объявлена .Что то вы нето говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как продать?Так я на свои деньги строил.А тягомотину устроили администраторы.

 

Вообще до 18 года дачная амнистия объявлена .Что то вы нето говорите

В соответствии с частью 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

И специально для вас соответствующая статья ГК РФ:

Статья 239.1. Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 

1. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект.

3. Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

4. Начальная цена продажи объекта незавершенного строительства определяется на основании оценки его рыночной стоимости.

Если публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

5. Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

6. Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею земельный участок в аренде несколько лет.Продлевал неоднократно, построил дом.Стал продлевать после окончания очередного срока намекают что непродлим, а я хочу узаконить постройку почти все бумаги собрал и окончательно нужен новый договор аренды а администрация тормозит.Куда стучаться, в прокуратуру?

 

может, чего-то недопонимаю, в зависимости от ваших ответов, будет и решение (или отсутствие решения, т. е. ничего не сделать в вашу пользу)

1. Владелец земли по договору аренды кто?

2. Разрешение на строительство есть? согласовано с владельцем земли?

3. Какие документы есть на дом (пишите " почти все бумаги собрал и")?

3. цели аренды земли какие в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Владелец земли по договору аренды кто?

очевидно, администрация города, раз ему аренду не продлевают

2. Разрешение на строительство есть? согласовано с владельцем земли?

это вряд ли, человек про дачную амнистию что то говорит

3. цели аренды земли какие в договоре?

раз уже продлевали аренду, то целевое назначение зу - для индивидуального жилищного строительства.

 

П,С, на мои вопросы автор тоже так и не ответил, но думаю, что оснований для продления у него уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, администрация города, раз ему аренду не продлевают

не факт, сталкивались и с другими вариантами

 

это вряд ли, человек про дачную амнистию что то говорит

амнистия для собственников чего-то, а у него по факту нет ничего, ещё и постройка незаконная на чужой земле

 

о целевое назначение зу - для индивидуального жилищного строительства.

опять же не факт, была в своё время земля в аренде, в договоре конкретно было прописано под ОГОРОД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, сталкивались и с другими вариантами

 

 

амнистия для собственников чего-то, а у него по факту нет ничего, ещё и постройка незаконная на чужой земле

 

 

опять же не факт, была в своё время земля в аренде, в договоре конкретно было прописано под ОГОРОД!!!

Мы с вами гадать можем долго, а ТСу видать уже не интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю, что оснований для продления у него уже нет

исходя из скудной информации, тоже склоняюсь. что ни права приоритетного выкупа, ни обязанности (у ад-ии) продлевать аренду - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лпх.Что это за закон такой ?Я 6 лет удобрял окучивалокультуривал электрифицировал а меня под зад коленом? Ну не антинародный ли это закон?Куда бедному крестьянину податься?Тока за вилы браться!

 

А вообще законы у нас сильно замудреные.При советской власти за два месяца все оформлял, а теперь картошку сажаю между побегушками в разные инстанции.Вагон бумаг надо каждая от 2000 до 7000 стоит делается долго все в рабочее время нужно ходить.На работе уже косо смотрят когда отпрашиваешся.Нет не туда завела нас нонешняя власть....Такое впечатление что скоро за каждую напечатанную букву в учреждениях плату станут брать...выписку в в инфо центре заказывал, так за месяц ее делают бесплатно а, за неделю за 400 рублей ...Они что, пешком в Москву за ней ходили?Да всю мою поднаготную за пять нажатий кнопок изучить можно в считанные секунды, а нам месяцы голову морочат, за наши деньги...

 

Эмоции у меня ...извините, так все обрыдло ...

 

 

исходя из скудной информации, тоже склоняюсь. что ни права приоритетного выкупа, ни обязанности (у ад-ии) продлевать аренду - нет

. Можно доказать все что угодно, даже то что чёрное это белое.Но картошка в вашей кастрюле с супом не появится от этого.Извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лпх.

Ну, вот!!! всё не так плохо! письменное обращение о продлении срока аренды (ТОЛЬКО ПИСАТЬ!!! и никаких намёков, в 2-х экз. и один подписанный с датой получения у себя храним как зеницу ока!!!) отправляйте арендодателю с указанием старого договора и целевого назначения аренды, дожидаетесь письменного ответа (процентов 80, что он будет положительный, откажут только если федеральная трасса по вашему участку пройти должна :es: , либо что-то не менее масштабное), если откажут отправьте письмо попробуем посмотреть, что ещё сделать можно

 

а, вообще, все ваши проблемы, исключительно из-за вашей, извините, лени (или неповоротливости, что ли) есть такое из прошлого пришло, что либо все должны либо само рассосётся

 

При советской власти за два месяца все оформлял,

а сейчас за 2 недели можно уложится, если делать всё по порядку и все документы, запросы можно отправлять не выходя из дома - да и много чего ещё. Разрешения на строительство ведь нет у вас? - собственно вот это и есть ваша главная проблема.

 

Желаю вам успешно пройти все этапы и дальше заниматься картохой, в собственное удовольствие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все подавал вовремя но администраторы приняв заявление засунули его подальше и оно лежало без движения .Я неоднократно приходил интересоваться как движется мой вопрос но в ответ отговорки.Другие инстанции сказали что моё заявление должно в течение 30 дней решиться но у нас умеют администрировать!Вернее засунуть в дальний угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно приходил интересоваться

а чего туда неоднократно ходить??????? прошло 30 дней, позвонил уточнил где ответ? нет письменного ответа - фсё! пишете в прокуратуру на бездействие, нарушение сроков ответа и прикладываете свой экземпляр с отметкой о приёмке заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

7 месяцев неутомимой борьбы -и договор у меня !!!Что за законы у нас в стране?Весь порох уходит на борьбу с АДминистрациями!Как их такие ликвидировать?В молодости нам обещали что с появлением компьютера любой вопрос будет решаться мгновенно.Вот оно, это время, и что?Дармоедов развелось!!!И все только на кнопки жмут.До бесконечности......

 

Теперь буду иметь отношения с архитектурой....те дамочки тоже те ещё.... .А знакомый сказал что некоторым всё оформляется просто за один приход!Как стать таким ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...