Перейти к содержанию

Первая помощь для велосипедистов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня подумал, а почему у нас до сих пор не появилось такой темы? Выкладывать такое во флудилку - потеряется, а тема актуальная!

Рассказываем о том с чем сами сталкивались и как лечились, последствия, интересные статьи....

Вот одна из статей о первой помощи велосипедисту.

 

Первая медицинская помощь

 

Этим постом начнем тему первой медицинской помощи при травмах, которые чаще всего получают велосипедисты, как шоссейные, так и кантрийщики. В общем, у всех велосипедистов встречаются однотипные травмы. Чаще всего это ушибы, ссадины, различного типа раны, растяжения, вывихи, переломы.

В период активного катания многие из нас делают это в одиночку. Исключая тот факт, что этого делать не стоит и на велопрогулку всегда желательно выезжать как минимум парой, постараемся кратко и понятно описать приемы первой медицинской помощи и, прежде всего, самопомощи. А также самые важные симптомы тех или иных повреждений, которые нельзя диагностировать визуально.

Для начала рассмотрим общие вопросы, касающиеся поведения пострадавшего. Упор сделаем на то, что он оказался один и вынужден сам справляться в первое время с полученными травмами.

Для начала рассмотрим самые распространенные повреждения – ушибы. Они знакомы всем без исключения, а уж велосипедистам с ними приходится сталкиваться несколько раз за сезон. Ушибы различной степени приходится получать постоянно. Но, если небольшой ушиб никакой опасности не представляет, если вы не будете уделять им больше внимания, чем дальнейшему соблюдению безопасности, то сильный ушиб может стать причиной достаточно тяжелых состояний.

Некоторые ушибы при всей серьезности практически безболезненны и длительное время не проявляют никаких симптомов. Но большинство тут же вызывает резкую боль. Надо понимать, что собственные системы «экстренной помощи» организма, представленные эндорфинами и гормонами надпочечников, делают свое дело отлично. В первые секунды после получения травмы у человека, как правило, нет никаких болевых ощущений. В некоторых случаях это состояние может длиться несколько минут.

Кроме того естественной реакцией организма может быть тошнота вплоть до рвоты, головокружение и даже потеря сознания. Чем сильнее болевой синдром, тем сильнее буду выражены эти реакции.

Также для периода непосредственно после получения травмы может быть характерна дезориентация. Отсюда следуют первые правила поведения при ушибе.

Во-первых, сразу же после падения и получения травмы естественной реакцией является попытка снова встать. Делается это в интуитивном желании оценить обстановку, найти причину падения и принять какое-то решение.

Делать этого ни в коем случае нельзя, если ничто другое вашей жизни не угрожает. На оживленном шоссе, конечно же, необходимо сразу любым способом оказаться на обочине.

Стоит сказать, что при тренировках на шоссе и поездках по дорогам с автомобильным движением вообще нужно приучать себя падать на правую сторону. Такое поведение нужно взять за правило. Справа находится безопасная обочина, слева же – оживленная и часто еще более опасная, чем падение на правую сторону дорога. К сожалению, трансмиссия велосипеда находится именно справа, но среди вариантов «сохранность дорогих компонентов» и «сохранность жизни» выбор должен быть абсолютно очевиден. Именно поэтому стоит приучать себя стараться падать на правую сторону. В любом случае левые повороты нужно проходить с осторожностью и всегда держать под контролем ситуацию на дороге. Но это всем известные правила передвижения. Мы же говорим о травмах.

Упав и получив ушиб, не нужно сразу же вставать. Некоторое время (от 15 секунд до нескольких минут) полежите на земле и оцените свои ощущения. Чем сильнее травма, тем быстрее она даст знать о себе. Начавшаяся тошнота может служить признаком сильных повреждений. Если за нею следует рвота, повреждения, скорее всего, весьма серьезны. Рвота может служить признаком переломов или осложнений после удара головой.

В любом случае именно некоторый период неподвижности может не только помочь оценить состояние, но и спасти вам жизнь. Переломы некоторых костей могут быть крайне опасны (например, переломы ребер или костей черепа).

Как мы уже говорили, болевой синдром в первые моменты после травмы значительно притуплен, а поверхность кожи в месте удара может даже потерять чувствительность. Через некоторое время (те самые от 15 секунд до нескольких минут) боль начинает нарастать и по ее характеру можно судить о повреждениях. Но об этом позже.

Если боль терпима и локализуется на поверхности кожи (от пощипывания до сильного жжения), скорее всего вы отделались ссадинами и относительно не опасными ушибами.

Проверьте подвижность конечностей. Если при попытке двигать руками или ногами вы чувствуете резкую боль, которая, в том числе, вызывает тошноту и рвоту, речь можно вести о переломе костей. Симптомом перелома может служить также повышенное потоотделение. Но основным симптомом, конечно же, является крайняя ограниченность движения, неестественная форма конечности. При переломах ребер – резкая боль при дыхании.

Не столь острая боль в конечностях служит признаком растяжения связок. При разрыве связок боль сравнима с таковой при переломе. Боль от растяжения связок терпима, иногда бывает тошнота, повышенное потоотделение. Редко болевой синдром вызывает рвоту или потерю сознания.

При вывихах также наблюдает резкая боль, неестественная форма сустава (именно в месте сочленения, что отличает вывих от перелома). Болевой синдром может быть такой же силы, как и при переломе.

Резкая боль в области живота, кровь в слюне, рвота с кровью, кашель с каплями крови, озноб, ограниченная подвижность туловища являются грозными признаками ушибов внутренних органов – состояния, более других угрожающего жизни пострадавшего.

Во всех случаях при подозрении на серьезные повреждения необходимо использовать ВСЕ возможные способы сообщения окружающим о своем состоянии.

Также при возможности необходимо самостоятельно вызвать «Скорую помощь», сообщив диспетчеру самые важные симптомы, которые вы смогли обнаружить. Как правило, это касается боли и ее характера, внешнего вида конечности или туловища, характера повреждения, если таковое имеется на поверхности.

В случае, если вам на помощь спешат люди, постарайтесь сообщить им свои подозрения на повреждения. Помните, в случаях, когда травма сопровождается сильным болевым синдромом, ни в коем случае нельзя давать ставить себя в вертикальное положение, а также в положение сидя. Все манипуляции должны проводиться, когда вы находитесь в положении лежа. О том, какие это должны быть манипуляции, мы расскажем в следующих статьях.

Если же все выше сказанное вас миновало, а вы обнаружили только ссадины и уже начавшие развиваться подкожные кровотечения (кровоподтеки и синяки), уясните для себя простое правило: дальнейшая поездка (тренировка) должна быть прекращена. Конечно, речь не идет о каких-либо мелких царапинах и совсем легких ушибах, которые мы получаем регулярно.

Осмотрите раны. Ни в коем случае не трогайте их руками. Проверьте, нет ли в ранах инородных предметов (камней, осколков, щепок и др.). Если таковые имеются, ни в коем случае не удаляйте их, так как это приведет к еще большему загрязнению раны.

Воспользуйтесь водой, которую вы берете с собой на велопрогулки или тренировки. Именно для таких случаев лучше всегда иметь две бутылки с водой. Для тех, кто использует изотоники, такой вариант идеален. Во вторую бутылку можно налить как раз чистую воду.

Старайтесь не использовать воду из рек, ручьев и, тем более, луж и прудов. Если найдется ключ или родник, можно воспользоваться этой водой. К тому же, холод в значительной степени способствует снижению болевого синдрома, а также уменьшению припухлости в месте удара (скопление крови, вытекающей из поврежденных капилляров и ее давление на окружающие ткани дополняет болевой синдром).

Промойте рану, не касаясь ее руками и сразу же отправляйтесь домой. В случае сильных ссадин со значительной раневой поверхностью не пренебрегайте попутным транспортом, как, впрочем, и в любом случае при травме.

Добравшись до дома, промойте рану еще раз уже чистой водой с добавлением перманганата калия (марганцовки, до слабо-розового оттенка воды), аккуратно извлеките инородные предметы, если таковые имеются, пинцетом, обработанным спиртом или же раствором перманганата калия, но с большей концентрацией.

Обработайте кожу вокруг раны раствором бриллиантового зеленого (зеленки). Нельзя смазывать зеленкой саму рану, так как это резко замедлит заживание и может вызвать сильную боль, так как раствор бриллиантового зеленого приготавливается на спирте.

Саму рану можно обработать растворами антибиотиков широкого спектра (в домашних условиях это тетрациклин и левомицетин). Идеально подойдут глазные капли левомицетина.

Наложите чистую (лучше стерильную) повязку и не стесняйтесь обратиться к врачу, так как в рану могут попасть возбудители серьезных заболеваний, в том числе и столбняка.

Кстати, раны не нужно смазывать мазями, так как они замедляют процесс регенерации, лишая поверхность раны доступа кислорода. Это может привести к замедлению затягивания и большей выраженности рубца. Используйте для этого растворы антибиотиков и накладывайте чистые повязки.

Еще одно замечание: если марлевая повязка или бинт, или вата (которую, к слову, крайне нежелательно использовать) присохла к ране, не стоит пытаться ее отодрать. Аккуратно обрежьте ножницами ткань вокруг раны и наложите новую повязку. Позже вместе с образовавшимся струпом (корочка из свернувшейся и засохшей крови и других клеток) она сойдет сама.

При сильных повреждениях по всей поверхности тела можно принимать ванны с отварами, например, череды. Она способствует заживлению ран. После ванны (температура воды должна быть небольшой, чтобы не вызывать раздражение затягивающейся раны) дайте ране немного просохнуть естественным образом и наложите новую стерильную повязку.

Также теплые ванны помогают синякам быстрее рассасываться, как и любое другое тепло.

Сейчас в аптеках можно найти не только бинт и пластырь, но и готовые пакеты со стерильными накладками, стерильные салфетки в вакуумных упаковках, другие перевязочные материалы (в том числе и очень полезные эластичные сетчатые рукава вместо бинта).

Помните, что кататься лучше всегда как минимум вдвоем, а отправляясь далеко, необходимо иметь при себе элементарный набор первой медицинской помощи: бинт и пластырь.

В следующих частях мы расскажем вам о первой помощи при других травмах и поражениях, а пока желаем вам никогда не оказываться в ситуации, когда вам придется оказывать кому-то такую помощь или же самим ее принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осилил)

 

прочитать это еще полдела - после аварии, небольшого сотрясения (тьфу-тьфу) хоть половина советов вспомнится?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после аварии, небольшого сотрясения (тьфу-тьфу) хоть половина советов вспомнится?)

так там нет советов "после сотрясения"...тыж ниасилил, Серег... :ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитать это еще полдела - после аварии, небольшого сотрясения (тьфу-тьфу) хоть половина советов вспомнится?)

действительно "тьфу-тьфу". я на такой случай катаю не один))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...