Перейти к содержанию

реальная площадь меньше, чем в договоре


CHANEL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас возник такой вопрос: мы купили комнату в общежитии секционного типа(юбилейная 117, Горняк). В договоре купли-продажи указана общая площадь 22,9 квадратных метра. Измерили рулеткой всю комнату - получилось 19,1 квадратных метра! До этого это была одна большая комната(типа спортзала как нам сказали) и затем она была разделена на 4 комнаты. Все смежные стены выполнены из ГИПСОКАРТОНА без утеплителя и шумоизоляции! Что можно сделать с площадью? И что можно сделать с смежными стенами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стены можно снести, если это гипса, а в чем суть вопроса? Если хотите узаконте перепланировку, если будете сносить, если вас не устраивают доки, обратитесь в бти, перемеряют и выдадут поправочную справку. А зачем межкомнатные стены утеплять, радиаторы не вовсех комнатах? Вы перегородки имеете виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем суть вопроса?

 

Я тоже не поняла в чём суть вопроса? Автор ситуацию обрисовал, а вопрос, его волнующий, не сформулировал.

 

 

Вы считаете, что продавец намеренно ввёл Вас в заблуждение насчёт площади комнаты? Хотите признать договор купли-продажи недействительным? Или пропорциональное уменьшение цены потребовать?

 

Вас напрягает, что коммунальные услуги (часть) считается из расчёта стоимости (тарифа) за квадратные метры, и таким образом Вы будете переплачивать за содержание жилья и коммунальные услуги?

 

Вы хотите стены снести (перенести), чтоб площадь комнаты увеличилась до указанной в договоре цифры? За этими стенами комнаты других собственников?

 

Вы хотите переделать документы (техпаспорт) и затем уменьшить площадь и внести изменения в данные Росреестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в следующем. У соседки фактическая площадь больше чем по документам. Она препятствует тому, чтобы мы передвинули стену по закону. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню - у нас ширина комнаты - 3,84 - у соседки - 2,72(это по документам из БТИ)

Реальные размеры таковы - наша ширина комнаты - 2,94, соседки - 3,62

По сути получается - что 90 см ширины забрала себе соседка, причем не законно(иначе это было бы отражено в БТИ, и в свидетельствах(указаны бы были другие площади)

Как вернуть свои квадраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас долевая собственность с соседкой ? И вообще как эти перегородки появились? Как эту комнату приобрел Ваш продавец, и как она соседки принадлежит? Акт по перепланировке кто подписывал?

 

По вашему описанию, что Вы купили комнату, т.е. собственность к долевой не относится к др. комнатам. . Оснований не вижу сноса.

в БТИ часто разные замеры, во- первых в каком году они делались? сейчас меряют лазерн рулеткой, а раньше простой.

Например, если вы закажите в разных БТИ тех паспорт- цифры будут отличаться, хоть не намного, но часто не совпадает.

 

Возможно ошибки строителей, но соседка в этом же не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 году была одна большая комната. тогдашний хозяин поставил перегородку - и зарегестрировал 2 отдельных помещения. соседке принадлежит по договору купли-продажи(указано в свидетельстве 11 квадратов) те, кто продали нам - уже купили у первого хозяина. БТИ приходило первый и последний раз в 2012 году при разделе одной комнаты на 2. Вопрос - что произошло после того как БТИ все промерило, выдало новые тех паспорта(в них указано 22,9 и 11 квадратов) фактически теперь же это 19,1 и 14,8. Мы хотим восстановить всё так - как написано в тех паспортах! что бы у нас было наши 22,9 а у соседки 11! И соседка против этого! Говорит, что это незаконно, типа она так купила и это уже наши проблемы что у нас меньше. Хотя фактически у неё наши квадраты!

 

и я думаю что хоть 100 БТИ пусть проводит измерения, никогда не будет разницы в ширине комнаты в 90 см!!!

 

собственность не долевая, теперь это 2 разных помещения и 2 разных объекта. у неё 147 квартира(почему-то зарегестрировано так) а у нас 14 комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут уж ничего не поделаешь, скорей всего ошибки в доках, такое сплошь и рядом. Если только сама соседка эту перегородку сдвинула . Но это надо доказать. Попробуйте найти первого хозяина и поговорить с ним, он то точно знает, как он стены установил, тогда, точно все понятно будет.и можно тогда предъявить ей, если она их двигала, но это как то не реально

Причем, соседка может просто в БТИ нов. тех паспорт заказать, и ей дадут др. метры, то есть по факту больше, и поправочную справку и зарегистр в палате и все.

 

Претензии можно предъявить только бывшему собственнику, да и то положительный исход - минимален, все зависит от обстоятельств дела.

 

и я думаю что хоть 100 БТИ пусть проводит измерения, никогда не будет разницы в ширине комнаты в 90 см!!!

 

Я такое видела, когда разница доходила до 3 кв.м. в 2 разных тех паспортах на одно и тоже помещение, как раз как у вас. И это не перепланировка, И это не из-за балкона.Тех ошибок полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В данном случае нужно расторгать договор купли-продажи по соглашению с бывшим собственником или в одностороннем порядке (существенное нарушение условий договора) через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...