Перейти к содержанию

Смена фамилии


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, возможно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца? Присвоить фамилию матери от второго брака.

Семейный кодекс РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

 

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p494

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок сам хотел сменить фамилию при получении паспорта на фамилию деда. Папа был против и не поменяли))). Так что без согласия отца, если он свои родительские обязанности выполняет, прав не лишен, похоже не получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать и отец ребенка разведены. В воспитании отец не участвует никак, но алименты платит исправно. Против смены фамилии. Ребенок сам хочет поменять фамилию и везде говорит, что у него именно эта фамилия. Шансов вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать и отец ребенка разведены. В воспитании отец не участвует никак, но алименты платит исправно. Против смены фамилии. Ребенок сам хочет поменять фамилию и везде говорит, что у него именно эта фамилия. Шансов вообще нет?

В Вашей конкретной ситуации шансов поменять ребёнку фамилию без согласия отца действительно нет.

 

Ребёнок будет де юре "ребёнком" до 18 лет. По достижении 18 лет так сказать "выросший ребёнок" имеет право сам сменить свою фамилию, при этом согласия ни мамы, ни папы не требуется.

 

А до совершеннолетия - фамилию ребёнка можно сменить только с обоюдного согласия родителей. Мнение отца можно не учитывать лишь в чётко оговоренных случаях (Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). Это не Ваш случай.

 

Мать и отец ребенка разведены. В воспитании отец не участвует никак,

 

Что значит не участвует в воспитании, то есть «уклоняется от выполнения обязанностей родителей»?

Папа ребёнка, не живущий с ребёнком не может автоматически считаться уклоняющимся от воспитания ребёнка.

 

Статья 66 Семейного кодекса РФ: «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вопрос уклонения от выполнения обязанностей родителя решается исключительно судом!

 

Ребёнка на два кусочка не разорвёшь, раз родители развелись. Ребёнок живёт с одним из родителей.

Папа в данном случае исправно платит алименты, его местонахождение известно, место работы тоже - так что согласие его по смене фамилии ребёнку обязательно! Иначе никак.

 

Выше уже цитировали статью 59 Семейного кодекса РФ.

Дополню ответ ссылками на нормативную базу.

 

Что касается перемены имени, то этот вопрос также регламентируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (статьи 58, 59):

 

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка воспитывает (с рождения) другой отец (не родной так сказать-язык не поворачивается). А биологический отец с ребенком не общается по своему добровольному решению. Ребенок его не знает, да и отец в принципе не интересуется жизнью дочки. Муж то вообще рад удочерить, но тот никак. Хотели хоть фамилию поменять, чтоб ребенку не обидно было.Получается и сам ни ам и другим не дам. А то что в 18 или даже 14 лет можно поменять, дак оно уже не надо будет. Я знала, что шансов нет, но лазейки то всегда есть, но думаю придется этот вопрос закрыть.

 

Спасибо за ответы всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка воспитывает (с рождения) другой отец (не родной так сказать-язык не поворачивается). А биологический отец с ребенком не общается по своему добровольному решению. Ребенок его не знает, да и отец в принципе не интересуется жизнью дочки. Муж то вообще рад удочерить, но тот никак. Хотели хоть фамилию поменять, чтоб ребенку не обидно было.Получается и сам ни ам и другим не дам. А то что в 18 или даже 14 лет можно поменять, дак оно уже не надо будет. Я знала, что шансов нет, но лазейки то всегда есть, но думаю придется этот вопрос закрыть.

 

Спасибо за ответы всем

 

 

Мы Вам расписали, как с точки зрения сухого закона дело обстоит. Но жизнь реальная намного сложнее и лазейка всегда есть, правда никто не сможет Вам гарантировать тут положительный результат. Лазейка - обжаловать отказ отца на смену фамилии ребёнка через суд. Попытка - не пытка...

 

Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению. В суде необходимо будет доказывать, что во-первых, биологический родитель (отец) уклоняется от всех остальных родительских обязанностей, кроме одной (уплаты алиментов); во-вторых, смена фамилии ребёнка будет соответствовать интересам ребёнка. Вы - истец, отец - ответчик, третьим лицом обязательно укажете орган опеки. Их суд по любому будет привлекать для выяснения их мотивированного мнения по данному вопросу.

 

 

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

 

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

 

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

 

Одних свидетельских показаний (что он уклоняется от воспитания ребёнка) на суде будет мало. Против Ваших свидетелей он приведёт своих, которые скажут, что он не видится с ребёнком из-за того, что Вы не даёте ему видеться с ребёнком. Необходимо письменно и фактически подтвердить, что он уклоняется от родительских обязанностей. Этот процесс досудебной подготовки может получиться длительным и занять до полугода. В течение этого времени будете слать отцу ребёнка обязательно ценными письмами с описью вложения , с уведомлением (опись вложения для суда будет подтверждать содержание письма, уведомление будет подтверждать получение этого письма отцом) Ваши просьбы относительно его участия в воспитании и жизни ребёнка. И будем надеяться,что отец будет забивать на эти Ваши письма. Вам именно этого нужно для дальнейшего суда. Писем должно быть много по разным вопросам, они должны быть "растянуты" во времени.

 

Ещё к судебному процессу неплохо было бы привлечь детского психолога, который бы дал свою оценку ситуации и вынес мнение о целесообразности смены фамилии ребёнка, исходя из его интересов и психического, эмоционального состояния. (Вы сами указали, что ребёнок сам себя отождествляет именно с другой фамилией (мамы и супруга мамы). Пока что по всей видимости ребёнок ходит в детский сад. По мере взросления разность фамилий с мамой и воспитывающим его супругом мамы может негативно отразиться на эмоциональном состоянии ребёнка.

 

В суде необходимо упирать на то, что Вы хотите в интересах ребёнка лишь сменить ему фамилию через суд (так как согласие отца отсутствует, а опека при этом не даст своего согласия из-за отсутствия согласия отца). При этом родительских прав никто биологического отца не требует лишить! Он так и останется числиться его отцом, из свидетельства о рождении отца никто не вычеркнет.

 

Если готовы предпринять попытку сменить ребёнку фамилию при отсутствии согласия отца через суд, и готовы потратить с полгода на досудебную подготовку, то милости просим, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хм..а я после развода взяла свою фамилию обратно и перевела на нее своего ребенка без каких либо проблем и согласия папаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм..а я после развода взяла свою фамилию обратно и перевела на нее своего ребенка без каких либо проблем и согласия папаши.

Не лукавьте и не сбивайте людей с толку. Для Вас законодательство российское сделало исключение? ЗАГС, как подразделение администрации, руководствуется в своей работе исключительно законодательством, так что " просто взяла и перевела на другую фамилию по своему желанию, без согласия отца и без разрешения опеки..." - такого не бывает. (Повторюсь, учёт мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения. А не просто так...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лукавьте и не сбивайте людей с толку.

 

и не думала..писала заявление..ждала 10 дней ответ..документ имеется на согласие опеки на смену фамилии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть согласие органа опеки. Читайте все посты выше внимательно. Можно сменить фамилию ребёнку без согласия отца, но с согласием опеки. Всё тут по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У Вас есть согласие органа опеки. Читайте все посты выше внимательно. Можно сменить фамилию ребёнку без согласия отца, но с согласием опеки. Всё тут по закону.

 

Здравствуйте, подскажите пож-та, я тоже хочу сменить ребенку фамилию, местонахождение отца неизвестно. Какими документами доказать это и куда дальше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...