Перейти к содержанию
Авторизация  
Зимушка

Договор Дарения - как оформить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите вот в каком вопросе: Нужно оформить договор дарения от одного субъекта (объект- 1/3 доля квартирЫ) на двух других(остальных дольщиков). Документа на право собственности нет, есть только документально оформленная доля от нотариуса, что вступили в наследство. Можно оформить договор дарения с этой бумагой от нотариуса или в начале нужно сделать в рег палате св-во на право собственности? И по возможности киньте у кого есть договор дарения. Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно оформить договор дарения от одного субъекта (объект- 1/3 доля квартирЫ) на двух других(остальных дольщиков). Документа на право собственности нет, есть только документально оформленная доля от нотариуса, что вступили в наследство. Можно оформить договор дарения с этой бумагой от нотариуса или в начале нужно сделать в рег палате св-во на право собственности?

 

Можно всё одновременно в рег.палате оформить. (и переход права собственности в порядке наследования и переход права собственности по договору дарения). Можно и по отдельности, по цепочке, это уж как Вам удобней.

 

Почему Вы решили оформить именно договор дарения?

Просчитайте не "попадаете" ли по налогам?

Возможно, лучше Договор купли-продажи оформить? (законодательством ведь не предусмотрено никакого механизма проверки, уплачивались ли реально деньги за квартиру. Если одна сторона укажет, что некую сумму уплатила, а другая подтвердит просто, что сумму получила (строкой внизу договора кули-продажи), то никто не докажет, что купли-продажи по факту не было)

 

Кем друг другу приходятся предполагаемый даритель и одаряемый? Степень родства укажите?

 

Поясню почему спрашиваю.

Раньше был Закон "О налоге на имущество, преходящее в порядке наследования и дарения".

Потом он был отменён при введении в силу Налогового кодекса РФ. В Налоговом кодексе РФ такой налог уже отсутствует.

 

НО!!! Есть налог на доходы физических лиц! (НДФЛ)

Здесь действуют для НДФЛ относительно дарения такие положения:

 

ст. 217 Налогового кодекса РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (НДФЛ) в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 

Если квартира (доля в ней) дарится не родственнику (не члену семьи и (или) близкому родственнику), то у того, кому дарят, возникает обязанность исчисления и уплаты НДФЛ в размере 13%. От какой суммы считаются эти 13%? От суммы, указанной в договоре. Не важно, что договор дарения безвозмездный. Там всё равно должно указываться "такая то доля в праве собственности на квартиру оценивается сторонами в такой-то сумме..." (обычно используют самую низкую возможную планку, как правило оценку БТИ...) .

 

Вы, в-общем подумайте, не выльется ли дарение у Вас в денежные налоговые издержки...

Изменено пользователем Патрикеевна
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое уважаемая Патрикеевна! Уже решено делать договор дарения, объясню почему: даритель и одаряемые - родственники, дарение, а не купля продажа для того, чтобы не было для одаряемых и их супругов совместно нажитым имуществом. Договор дарения сделала единый, один даритель и два одаряемых. Вот только думаю указывать в нем степень их родства или нет? Сейчас не указала, завтра уже на регистрации идти, считаю, что не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь, почему дарение хотите. В договоре дарения степень родства не указывается. Это для налоговой в дальнейшем придётся показать (доказать) степень родства, чтоб НДФЛ не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, смотрела многие в договорах указывают степень родства уже в премабуле пр. Даритель - отец, Одаряемый - сын и т.д., и в самом договоре отдельным пунктом прописывают: Для целей налогооблажения стороны подтверждают наличие близкого родства между сторонами, а именно Даритель ФИО - отец, Одаряемый ФИО - сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В договоре хоть что можно написать. Налоговой необходимо всё равно доказать документально степень родства (предоставить либо Свидетельство о рождении - если родитель и ребенок в дарении; свидетельство о браке - если супруги в дарении, ряд нескольких документов, если сестры-братья в дарении и т.д. и т.п.) Особенно, когда разные фамилии ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×