Перейти к содержанию
Авторизация  
lugaika

Отца хотят лишить родительских прав

Рекомендуемые сообщения

Мой брат проживает во Владивостоке,дочь живет с бабушкой не далеко (в г. Арсеньев). Он постоянно отдает часть з.п. на содержание дочери. Видится с ней раз в месяц,т.к работает дальнобойщиком.Теща решила лишить его родительских прав. Насколько её право возможно? У него нет постоянного места жительства,снимает жилье. Могут ли его лишить прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, это и в неблагополучных семьях ой как не просто!

Вот Патрикеевна ссылочку давала Семейный кодекс статья 69,70,71 (по лишению родительских прав) http://base.garant.r...7/12/#block_412

Если папа не отказывается участвовать в содержании и воспитании ребенка, не влияет плохо на дочь, общение с ним не наносит ребенку психологическую травму, то на каком основании лишать?

Т.к. ребенок живет не с ним, то его квартира как бы ни при чем (это не по букве закона, а по опыту, как по закону не знаю.

Дочь живет с его мамой или с тещей? Мама у ребенка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, это и в неблагополучных семьях ой как не просто!

Вот Патрикеевна ссылочку давала Семейный кодекс статья 69,70,71 (по лишению родительских прав) http://base.garant.r...7/12/#block_412

Если папа не отказывается участвовать в содержании и воспитании ребенка, не влияет плохо на дочь, общение с ним не наносит ребенку психологическую травму, то на каком основании лишать?

Т.к. ребенок живет не с ним, то его квартира как бы ни при чем (это не по букве закона, а по опыту, как по закону не знаю.

Дочь живет с его мамой или с тещей? Мама у ребенка есть?

 

Мама умерла 5 лет назад,поэтому воспитывает бабушка(теща). Вот он мне позвонил и спрашивает ,что делать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке выше почитай, там все основания для лишения расписаны. На первый взгляд, их нет, но там уже надо смотреть по документам и т.д.

Алименты он, надеюсь, не наличными приносит, а по исполнительному листу или еще каким документам?

Если вдруг наличными, пускай НЕМЕДЛЕННО заканчивает, потому что она может сказать, что никаких денег нет, ничего он не приносит. Пусть делает почтовым переводом и обязательно в назначении платежа пишет, что на содержание ребенка, хотя я не знаю, есть ли сейчас там такая графа. В крайнем случае блиц переводом через Сбербанк, так хоть чеки останутся на руках в доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке выше почитай, там все основания для лишения расписаны. На первый взгляд, их нет, но там уже надо смотреть по документам и т.д.

Алименты он, надеюсь, не наличными приносит, а по исполнительному листу или еще каким документам?

Если вдруг наличными, пускай НЕМЕДЛЕННО заканчивает, потому что она может сказать, что никаких денег нет, ничего он не приносит. Пусть делает почтовым переводом и обязательно в назначении платежа пишет, что на содержание ребенка, хотя я не знаю, есть ли сейчас там такая графа. В крайнем случае блиц переводом через Сбербанк, так хоть чеки останутся на руках в доказательство.

Сейчас позвонила ему,прочитала статью,алименты носит наличкой,сказала ему ,что бы брал расписку. Он ребенку все покупает и одежду и комп купил недавно. на все есть чеки. Короче успокоила его. Что за жадные люди стали????Хочет опекунские оформить видать,надеется что больше денег станет на своё содержание?? Не понимаю таких БАБУШЕК которые хотят за счет других пожить. Да и мать такая же была,прости меня господи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там бабушка если сама в годах, то вообще ребенка могут отобрать в детский дом, не в каждом случае опекунство дают(((

То, что чеки хранит, это он молодец!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

надеется что больше денег станет на своё содержание?? Не понимаю таких БАБУШЕК которые хотят за счет других пожить.

Да? А что плохого в том, что она хочет больше денег за свои нервы, которые она тратит на ребенка, на его воспитание и заботу?

Жить за счет других -это когда ничего не делаешь, а барыши от кого-то получаешь, а тут наоборот, всего лишь бабушка, а на самом деле как мать. Няне отец ведь платил бы, если бы дочка жила с ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А что плохого в том, что она хочет больше денег за свои нервы, которые она тратит на ребенка, на его воспитание и заботу?

Жить за счет других -это когда ничего не делаешь, а барыши от кого-то получаешь, а тут наоборот, всего лишь бабушка, а на самом деле как мать. Няне отец ведь платил бы, если бы дочка жила с ним.

 

Он ей и платит и не отказывается,и платит достаточно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги на содержание ребенка наличкой не отдавать, потом не докажет, что отдавал.

Только безналом через банковские переводы или почтовые переводы с обязательным указанием (хоть в комментариях) " на содержание ребенка и полностью Ф.И.О. ребенка".

 

Если покупает вещи ребенку ( одежду, обувь), то пусть просит продавцов не просто указывать в чеке "свитер", а " детский (подростковый свитер) размер такой то", по обуви тоже самое, с указанием размера. Иначе потом трудно доказать, что это вещи для ребенка куплены, а не для кого-то другого. Чеки храните обязательно!

 

Оснований для лишения отца родительских прав в данном случае нет, никаких.

То, что ребенок живет не с отцом, может быть обусловлено разными причинами, и это не основание для лишения отца родительских прав.

 

Теперь не с юридической точки зрения, а просто человеческий совет:

Мать ребенка умерла, мама умершей матери (бабушка) переживает и за умершую дочь, и за ребенка. Папе нужно чаще навещать ребенка, и к бабушке по-хорошему относиться. Она по сути выполняет сейчас его родительский долг. Деньги всего лишь деньги, они простых теплых человеческих слов вообще не заменяют. Если у папы уже своя личная жизнь (и это естественно, не должен ведь он теперь тоже умереть), то бабушка (теща) на это может злиться, лучше аспекты личной жизни не афишировать ( даже в социальных сетях). Еще папе нужно прикинуть сколько лет бабушке и оценить ее состояние здоровья, сопоставить с возрастом ребенка. Бабушка, она не вечная, и может так случиться, что ребенок останется без бабушки, и папа должен быть к этому тоже готов.

 

Папа ребёнка любит, это очевидно. Иначе бы не перечислял добровольно денег на его содержание. Просто жизнь так сложилась не просто... По скайпу, по телефону будет чаще общаться с ребенком, и бабушка успокоится... Просто мужики бывают такие немногословные, не знают что спросить, кроме " как дела?"

Папа уже многого не знает о ребенке, 5 лет прошло, столько воды утекло. Вы можете помочь своему брату найти с ребенком тесный контакт и поводы для ежедневного общения, ну или хотя бы раз в неделю. Прямо список вопросов ему напишите. вам это не сложно, женщины практичнее и мудрее в этом плане. Можно много чего про школу спросить, про его увлечения или секции, да до кучи всего...чтоб ребенок понял, что папа за него беспокоится и интересуется его жизнью, чтоб между ними не висело неловкое молчание...

 

 

 

Если хочет продолжать отдавать деньги наличкой, то расписки пусть берет, причем составляет их правильно! Полные паспортные данные бабушки указывает и свои, а также назначение передаваемых денег, что они переданы на содержание ребенка полностью ФИО.... дата в расписке и подписи обоих лиц с расшифровками... сумму кроме цифры в скобках указывать прописью с большой буквы.

Изменено пользователем Патрикеевна
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги на содержание ребенка наличкой не отдавать, потом не докажет, что отдавал.

Только безналом через банковские переводы или почтовые переводы с обязательным указанием (хоть в комментариях) " на содержание ребенка и полностью Ф.И.О. ребенка".

 

Если покупает вещи ребенку ( одежду, обувь), то пусть просит продавцов не просто указывать в чеке "свитер", а " детский (подростковый свитер) размер такой то", по обуви тоже самое, с указанием размера. Иначе потом трудно доказать, что это вещи для ребенка куплены, а не для кого-то другого. Чеки храните обязательно!

 

Оснований для лишения отца родительских прав в данном случае нет, никаких.

То, что ребенок живет не с отцом, может быть обусловлено разными причинами, и это не основание для лишения отца родительских прав.

 

Теперь не с юридической точки зрения, а просто человеческий совет:

Мать ребенка умерла, мама умершей матери (бабушка) переживает и за умершую дочь, и за ребенка. Папе нужно чаще навещать ребенка, и к бабушке по-хорошему относиться. Она по сути выполняет сейчас его родительский долг. Деньги всего лишь деньги, они простых теплых человеческих слов вообще не заменяют. Если у папы уже своя личная жизнь (и это естественно, не должен ведь он теперь тоже умереть), то бабушка (теща) на это может злиться, лучше аспекты личной жизни не афишировать ( даже в социальных сетях). Еще папе нужно прикинуть сколько лет бабушке и оценить ее состояние здоровья, сопоставить с возрастом ребенка. Бабушка, она не вечная, и может так случиться, что ребенок останется без бабушки, и папа должен быть к этому тоже готов.

 

Пап ребенка любит, это очевидно. Иначе бы не перечислял добровольно денег на его содержание. Просто жизнь так сложилась не просто... По скайпу, по телефону будет чаще общаться с ребенком, и бабушка успокоится... Просто мужики бывают такие немногословные, не знают что спросить, кроме " как дела?"

Папа уже многого не знает о ребенке, 5 лет прошло, столько воды утекло. Вы можете помочь своему брату найти с ребенком тесный контакт и поводы для ежедневного общения, ну или хотя бы раз в неделю. Прямо список вопросов ему напишите. вам это не сложно, женщины практичнее и мудрее в этом плане. Можно много чего про школу спросить, про его увлечения или секции, да до кучи всего...чтоб ребенок понял, что папа за него беспокоится и интересуется его жизнью, чтоб между ними не висело неловкое молчание...

 

 

 

Если хочет продолжать отдавать деньги наличкой, то расписки пусть берет, причем составляет их правильно! Полные паспортные данные бабушки указывает и свои, а также назначение передаваемых денег, что они переданы на содержание ребенка полностью ФИО.... дата в расписке и подписи обоих лиц с расшифровками... сумму кроме цифры в скобках указывать прописью с большой буквы.

 

Спасибо большое за советы!!!! Обязательно ему передам. он не видется с дочерью потому что все время работает(((. Я все понимаю,что бабушке тяжко. Но просто поймите меня правильно,человек никогда не работал,и жил по такому типу за чей бы счет пожить((. Да бог с ней,дай ей здоровья ,что бы племяшку растила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×