Перейти к содержанию

нотариус


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос, в субботу хоть один нотариус в городе работает?

Постоянного приёма стационарного (на месте) в субботу вроде ни один нотариус не ведёт. Но по предварительной заявке они по выходным ездят по умирающим, инвалидам и т.д. и т.п., то есть там, где ситуации тяжёлые и люди для совершения нотариальный действий не могут сами прийти к нотариусу. Поездки организуют родственники и прочие заинтересованные лица клиентов.

 

К любому нотариусу можно позвонить и записаться. (в рабочие дни)

Но если Ваш предстоящий визит к нотариусу касается наследства, то Вам нужен не "любой" нотариус, а именно закреплённый по наследственным делам за Вашим адресом (местом открытия наследства - местом смерти наследодателя).

 

 

Бибикова Людмила Николаевна

ул.Юбилейная, 62, (3424) 25-02-01

 

Васильева Наталья Алексеевна (сюда легко попасть, очереди небольшие)

пр.Ленина д.47, офис 105., (3424) 26-26-22

 

Ведянина Ольга Валентиновна

ул. Веры Бирюковой, 1, (3424) 23-54-06

 

Трофименко Ольга Владимировна

ул.Юбилейная, 62, (3424) 25-07-11

 

Ширяева Елена Петровна

ул.Пятилетки, 48-37, (3424) 23-39-62

 

Русинова Евгения 29-26-69

г. Березники, ул. Ломоносова, дом 98 (бизнес-центр «Форум»), офис. 219

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Нет, по наследству мы уже сходили к нотариусу. Это другое. Надо доверенность написать, думали не ждать до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянного приёма стационарного (на месте) в субботу вроде ни один нотариус не ведёт. Но по предварительной заявке они по выходным ездят по умирающим, инвалидам и т.д. и т.п., то есть там, где ситуации тяжёлые и люди для совершения нотариальный действий не могут сами прийти к нотариусу. Поездки организуют родственники и прочие заинтересованные лица клиентов.

Сейчас для получения пенсии по доверенности требуют только нотариуса (раньше можно было в домоуправлении заверять). По этому вопросу можно обратиться к любому нотариусу или по месту жительства? Требуется выезд на дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас для получения пенсии по доверенности требуют только нотариуса (раньше можно было в домоуправлении заверять).

 

Маша не писала, что доверенность именно на получение пенсии...

 

Но у Вас верные сведения. Сейчас доверенность на получение пенсии должна быть нотариально удостоверена. И это не блажь сортрудников Пенсионного фонда, это требование законодательства. Законодательство у нас часто меняется, и дополняется.

В Гражданский кодекс РФ тоже вносятся поправки с завидной частотой.

 

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ в Гражданский кодекс РФ введена статья 185.1. Удостоверение доверенности.

 

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

 

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

 

Закон требует трактовать буквально. Таким образом, если доверитель (пенсионер в Вашем случае) не подпадает в категорию лиц, указанных в п.3 настоящей статьи (то есть не работает, не учится, не находится в лечебном стационаре),то доверенность на получение пенсии удостоверяется только у нотариуса.

 

По этому вопросу можно обратиться к любому нотариусу или по месту жительства? Требуется выезд на дом.

 

Вообще, только наследственные дела поделены по участкам, закреплённым за нотариусами. Но в последнее время по доверенностям на пенсии у нотариусов негласное правило почему то - тоже по месту жительства (регистрации) пенсионера это делают. Тем более если требуется выезд на дом, так как на "чужие участки" нотариус практически не выезжает. То есть вся территория поделена на сферы влияния, типа "эта наша корова, и мы её доим!" Вы лучше позвоните нотариусу да спросите конкретно... кто-то заверяет, а кто-то отсылает по месту регистрации пенсионера к другом нотариусу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...