Перейти к содержанию

Могу ли я претендовать на наследство, и как это доказать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в апреле или в мае 2012 года умер отец, который бросил маму ещё когда я не родился (они не были женаты), он бывал за всю мою жизнь у нас всего пару раз, так что я его практически и не помню, при рождении я был записан полностью на маму, никаких официальных сведений, что он мой отец, вроде бы нету, при жизни отец не оказывал ни какую финансовую помощь нам. У отца была жена, они развелись, от этого брака тоже остался сын. Также у отца остались братья и сёстры, сколько, точно не могу сказать, точно знаю что одна сестра отказалась от своих прав, и теперь братья собираются делить между собой наследство, завещание на сколько я знаю не составлено.

 

О смерти отца мне никто официально не сообщал (хотя точно знаю что они обо мне знают), просто случайно встретились с его двоюродной сестрой и после этого я и узнал о смерти.

 

Так вот могу ли я претендовать на какую либо часть наследства, и могу ли я как то доказать (в случае если могу претендовать), что я являюсь его сыном, и соответственно являюсь наследником (на сколько я знаю, что я как сын являюсь наследником первой очереди? как и мой сводный брат по бывшей жене отца? а уж потом братья и сёстры? которые не удосуживаются сообщить об этом?).

 

Отец с Кудымкарского района, Пермского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люк, в данном случае не видя документов, конечно, сложно что-то Вам советовать...Для начала узнайте какой нотариус ведет наследственное дело Вашего отца, и свяжитесь с ним объяснив всю ситуацию (контактный телефон можете найти в интернете), с учетом информации, полученной в ходе разговора, решите для себя вопрос о подаче искового заявления в суд об установлении факта отцовства за Вашим отцом, при условии, что у Вас есть соответствующие доказательства, либо наличие сведений о том, что его биологический материал где-нибудь сохранился... P.S. Пропуск срока для принятие наследства не проблема, при желании все можно восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да облом вам будет, нотариус его даже слушать не будет т.к. нету не одного документа в котором он был бы прописан.

он нигде как дите не фигурирует. В свидетельстве в графе папа стоит -----

значит папы нету. Можно по суду делая гинетику но щас как это выглядеть будет я не представляю (папа мертв, а значит сравнивать ДЕК не с чем).

P.s. а там что такое большое наследство что вы решили вспомнить про папу которого всю жизнь не знали и не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да облом вам будет, нотариус его даже слушать не будет т.к. нету не одного документа в котором он был бы прописан.

он нигде как дите не фигурирует. В свидетельстве в графе папа стоит -----

значит папы нету. Можно по суду делая гинетику но щас как это выглядеть будет я не представляю (папа мертв, а значит сравнивать ДЕК не с чем).

P.s. а там что такое большое наследство что вы решили вспомнить про папу которого всю жизнь не знали и не видели?

почитай пленум верховного суда рф про установление отцовства после смерти... занимательно, может, что-то новое для себя найдешь... P.S. Звонок нотариусу не подразумевает предоставление каких-либо документов, цель звонка - понять стадию наследственного дела, обозначение того обстоятельства, что, скорее всего, будете устанавливать факт отцовства в судебном порядке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай пленум верховного суда рф про установление отцовства после смерти... занимательно, может, что-то новое для себя найдешь... P.S. Звонок нотариусу не подразумевает предоставление каких-либо документов, цель звонка - понять стадию наследственного дела, обозначение того обстоятельства, что, скорее всего, будете устанавливать факт отцовства в судебном порядке...

не надо тыкать!

если вы такой умный то давайте блесните знаниями!. или кроме как тыкать каким то пленумом больше не умеем?

кстате а какой № и дата то стояла у пленума? уж ради приличия могли бы и сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...