Перейти к содержанию

Как выбрать дымоход? чтобы баня не сгорела


скрипач

Рекомендуемые сообщения

Достраиваем баню, встал вопрос о дымоходе. Есть вариант сделать кирпичом, но он долго прогревается. У керамических дымоходов - цены заоблочные. Рассматриваю дымоход из стали. Кто как делает себе дымоход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конторы, которые делают сэндвич-трубы. Цены терпимые. Щас узнаю - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конторы, которые делают сэндвич-трубы. Цены терпимые. Щас узнаю - напишу.

вот такие есть они из оцинковки,снаружи и внутри а между теплоизоляционный материал, минус, в том что стык достаточно не жесткий получается,зимой снегом с крыши ломает, хотя если брать цельный длинный, лучше будет, у нас из-за особенности конструкции приходится в 2 куска делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие есть они из оцинковки,снаружи и внутри а между теплоизоляционный материал, минус, в том что стык достаточно не жесткий получается,зимой снегом с крыши ломает, хотя если брать цельный длинный, лучше будет, у нас из-за особенности конструкции приходится в 2 куска делать

 

Говорят, что цинк в помещении нельзя применять, так как при нагреве выделяет вредные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мне пишет производитель дымоходов знакомый:

 

>>>

мы выпускаем дымоходы стандартных диаметров: 110, 115, 120, 130, 140, 150, 160, 180, 200.... и т.д.; обычно у заводских банных бывают от 110 до 150, "самоделки" тоже бывают разные...

 

Разброс цен: в розницу от 1270 до 1860 за метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри парного помещения чугунная труба

Это ес ли в помещении чугунную установить, а что вне помещения, также чугун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мне пишет производитель дымоходов знакомый:

 

>>>

мы выпускаем дымоходы стандартных диаметров: 110, 115, 120, 130, 140, 150, 160, 180, 200.... и т.д.; обычно у заводских банных бывают от 110 до 150, "самоделки" тоже бывают разные...

 

Разброс цен: в розницу от 1270 до 1860 за метр

Говорят производят трубы сэндвичи, вроде так называются, куда их используют и зачем вообще они нужны?

 

у нас в парной чугун, дальше под крышу и в стенах идут сэндвич трубы с теплоизоляцией

 

А чем чугун отличается от сталей? Слышал от знакомых, что есть хорошая жаростойкая марка стали 304, которая не подвержена коррозии. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, теплоизолирующие свойства вкупе с изолирующими = долговечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас кирпичная печь?

Нет, из металла.. но отверстие под дымоход квадратное. Спросил и у изготовителя, мол, почему так... ответили,что под кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, из металла.. но отверстие под дымоход квадратное. Спросил и у изготовителя, мол, почему так... ответили,что под кладку.

но ведь существуют переходы с прямоугольного на круглый диаметр. К тому же сейчас найти толкового каменщика, который умеет ложить печи, очень сложно. Сам пытался, пока без результатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я ещё в поиске. Может и правда, сделаю просто переход с квадратного сечения на круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, теплоизолирующие свойства вкупе с изолирующими = долговечность.

Изолирующее из чего?

 

На самом деле я ещё в поиске. Может и правда, сделаю просто переход с квадратного сечения на круг.

Говорят, где-то продаются трубы из качественной стали, но там толщина стали 0,5, вот и думаю достаточно ли будет данной толщины...

 

зачем тебе греть дымоход??

При топке печи дымоход в любом случае нагревается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изолирующее от агрессивной внешней среды.

 

Снижение теплопотерь - или ты голой стальной трубой греешь Мировое пространство, либо теплоизолированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же сейчас найти толкового каменщика, который умеет ложить печи, очень сложно.

Сосед по даче лет 25 назад столкнулся с этой проблемой.

Взял книжку и сложил печь сам, точно следуя инструкциям и здравому смыслу. Стоит и работает печь до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед по даче лет 25 назад столкнулся с этой проблемой.

Взял книжку и сложил печь сам, точно следуя инструкциям и здравому смыслу. Стоит и работает печь до сих пор.

Молодец! Лично я не уверен, что смогу правильно все выложить, нет образования строителя, поэтому данный вариант даже не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не бойся делать то, что не умеешь" (с) :wink:

Я, конечно, знаю,что Ноев ковчег не строитель строил, но не хочется, чтоб потом баня сгорела, а потом и дом. Так как собираюсь и дома печь ставить, а от нее также нужно вести дымоход. Может все-таки готовые изделия из стали надежней и удобней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то стоит дымоход из стали? Если да, то удобен ли при монтаже, стойкий ли к коррозии, какой на прочность, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сталь менее устойчива к коррозии, чем оцинковка, из которой делается сэндвич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сталь менее устойчива к коррозии, чем оцинковка, из которой делается сэндвич.

Читал, что оцинковка вредна при нагреве, так как выделяет вредные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...