Перейти к содержанию

Belarus

Пользователи+
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Belarus

Newbie

Newbie (1/14)

19

Репутация

  1. Рекомендую всем неспециалистам на этом форуме очень критично относиться к сообщениям товарища Ч. В Солигорске с 11-го года пытаются остановить течь насыщенного рассола (минерализация около 300) через выработку попытками установки перемычек. Но беда в том, что насыщенный по натрию рассол отлично растворяет калий, и таким образом образуется течь на контактах перемычки с калийными пластами. Так что если увас там сейчас рассолы не полинасыщенные (а вероятность этого ноль), то шансов на перемычку между 1-м и 2-м очень немного. Кстати, она довольно внушительная, много десятков метров, и с трубой внутри, только размер здесь не имеет значения. А то что рисует товарищ Ч может вызывать восхищение только у женщин. да и то определенного возраста.
  2. А зачем портить мелкое зерно? Очень нужны гранулы на экспорт? А вы не боитесь что любое ноу-хау даст продукт, который не пройдет ОТК и ваши гранулы развалятся еще в порту Луги? Не морочьте голову, утонул - так утонул.
  3. Чего отсекать-то, если течет между стволами и барьерным целиком? А уклон в сторону целика. А там в конце главного направления - сбойка на Первый. Кстати, узнал как она появилась. Оказывается, во время строительства рудника-2 чтобы ускорить ввод его в эксплуатацию решили комбайны не через ствол опускать в шахту (это ж демонтаж-монтаж, подъем-спуск под клетью), а провести через будущий целик. Кто-то видимо оформил рацуху, получил хорошие бабки (экономический эффект налицо), а теперь потомки репу чешут. А еще говорят, что в СССР хорошо было. Чушь,прекрасно помню, что бардака было столько же, миллионеров только не было. Слава Богу, что ума хватило пройти только одну выработку, а то могли бы еще, например для отгрузки или вентиляции.
  4. Посмотрел на план горных работ 2-го рудника. Вывод: сбойка барьерном целике находится в таком месте, что весь рассол обязательно скопится у нее и будет стремиться в сторону Первого. По моему мнению, никакая перемычка в сквозной выработке не удержит воду, стремящуюся сквозь соль. Это только вопрос времени. Если повезет, то Первый затопит после окончания его эксплуатации. Если нет, то "перемычка" начнет течь скоро. Возможно уже начала.
  5. За те деньги, что нынче платят науке, у вас, ребята, рудники будут тонуть часто.
  6. 1. Кто владеет информацией о гипсометрии пласта в районе аварии? 2. Кто владеет информацией о том, на уровне какого пласта пройдена сбойка между 1-ым и 2-ым рудниками? 3. Кто владеет правдивой информацией о развитии оседаний земной поверхности в районе аварии за последнее время ?
×
×
  • Создать...