Перейти к содержанию

алименты на ребенка


Byaka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!У меня ситуация такая состоим в браке,ждем совместного ребенка,но отец будущего малыша с недавнего времени с нами не проживает,материальной помощи не оказывает.В случае его желания развестись - разведут ли нас без моего согласия?Если да,то сможем ли мы с ребенком претендовать после рождения на алименты и положена ли мне то него материальная поддержка на время ухода за его ребенком?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!У меня ситуация такая состоим в браке,ждем совместного ребенка,но отец будущего малыша с недавнего времени с нами не проживает,материальной помощи не оказывает.В случае его желания развестись - разведут ли нас без моего согласия?Если да,то сможем ли мы с ребенком претендовать после рождения на алименты и положена ли мне то него материальная поддержка на время ухода за его ребенком?Спасибо.

 

Расторжение брака во внесудебном порядке в органах ЗАГС возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию) .

2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака (развод) по заявлению одного из супругов.

ЗАГС может расторгнуть брак (оформить развод) по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

1. Признан судом безвестно отсутствующим,

2. Признан судом недееспособным,

3. Осужден

 

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод) ,

3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

 

 

Если муж подаст в суд заявление о расторжении брака и будет на настаивать на разводе, то Вас всё равно разведут (даже если Вы будете не согласны). У нас принудительное нахождение в браке законодательством не предусмотрено. Но это не без Вашего ведома случится, Вы узнаете о том, что он данное заявление подал. Другой вопрос, что при разводе в таком случае будет рассматриваться не только вопрос расторжения брака, но и вопрос по алиментам.

 

Вперёд паровоза не бегите, не подаёт он сам заявление о расторжении брака, и Вы не подавайте. Ребёнок, рождённый в зарегистрированном браке, записывается на обоих родителей (в ЗАГС может сходить только мама с документами и в графу, как отец ребёнка, будет вписан её супруг (без его явки в загс). То есть Вам проще будет отцовство оформить (это для дальнейшего взыскания алиментов на ребёнка).

 

На алименты можно подавать, как при разводе, так и будучи в зарегистрированном браке (без оформления развода). Не связывайте эти вещи, и не думайте, что одно без другого не возможно.

 

Но право на алименты имеет не только ребёнок, который родится, но и Вы сейчас имеете право на алименты, как беременная супруга.

Потом Вы будете иметь право на алименты как мать совместного ребёнка до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Ребёнок имеет право на алименты с рождения до совершеннолетия.

 

В силу абзаца 3 части 1 статьи 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Согласно части 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В соответствии со статьёй 91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

1) Сейчас, пока Вы беременная, подавайте заявление о взыскании алиментов на своё содержание (на содержание супруги) в твёрдой денежной сумме.

А когда ребёнок родится:

2) подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка с рождения до совершеннолетия

3) подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на своё содержание (на содержание супруги) до достижения общим ребёнком возраста 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного успокоили,еще вопрос,с какого срока можно подавать на содержание беременной супруги,я еще не вышла в д\о,работаю до лета?И смогу ли я претендовать на содержание себя до 3х летия ребенка в случае,если он добъется развода и я стану бывшей женой?При подаче искового заявления от меня потребуют соответствующий документ из ж\к о сроке беременности?Еще,уходя супруг заявил что ребенка уже ему не надо и возможно он не от него,как быть вообще не знаю.Полный бред,но сроки уже упущены,я в безвыходном положении,это мой третий ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного успокоили,еще вопрос,с какого срока можно подавать на содержание беременной супруги,я еще не вышла в д\о,работаю до лета?И смогу ли я претендовать на содержание себя до 3х летия ребенка в случае,если он добъется развода и я стану бывшей женой?При подаче искового заявления от меня потребуют соответствующий документ из ж\к о сроке беременности?Еще,уходя супруг заявил что ребенка уже ему не надо и возможно он не от него,как быть вообще не знаю.Полный бред,но сроки уже упущены,я в безвыходном положении,это мой третий ребенок.

Не важно, какой срок беременности - одна неделя или 28 недель или другое число недель. Сам факт беременности, будучи в браке, и отказ супруга добровольно помогать Вам материально, даёт Вам право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваше содержание.

 

Бывшая жена (то есть после развода) тоже имеет право на алименты на своё содержание, если беременна, или воспитывает общего ребёнка, но не бесконечно, а только до достижения ребёнком возраста трёх лет.

 

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

При подаче иска по алиментам на супругу в период беременности обязательно приложите оригинал справку из ж/к о беременности, и копию амбулаторной карты беременной.

 

Если отец ребёнка разведётся с Вами до того, как Вы родите, и не будет признавать отцовство, и соответственно, Вы без его добровольного признания отцовства не сможете внести отца в графу "отец" свидетельства о рождении, то подавайте в суд иск об установлении отцовства. Возможно, что и генетическую экспертизу делать не придётся, если будет достаточно свидетелей, которые подтвердят, что он отцовство признавал. Ну в крайнем случае генетическая экспертиза поставит в этом споре точку.

 

Не отчаивайтесь, ещё ни одна мама не пожалела о рождении малыша, не важно третий он или первый.

 

А муж, возможно, ещё, переосмыслит своё поведение, и найдёт в себе силы попросить прощения и сохранить семью. Если Вы беременны третьим ребёнком, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты на двух детей сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инициативе мужа и без согласия беременной женщины, а так же до исполнения ребёнку года не разводят (ст.17 СК РФ).

Ребёнок, рожденный в течение 300 дней после развода, записывается на мужа (ст. 48, ч. 2). Тут уж пускай доказывает сам, что он не отец.

 

В своё время пришлось почитать Семейный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инициативе мужа и без согласия беременной женщины, а так же до исполнения ребёнку года не разводят (ст.17 СК РФ).

Ребёнок, рожденный в течение 300 дней после развода, записывается на мужа (ст. 48, ч. 2). Тут уж пускай доказывает сам, что он не отец.

 

В своё время пришлось изучать Семейный кодекс.

 

Увы, в судебной практике довольно часто случаются разводы и без согласия беременной женщины. Это случаи, когда суд выносит заочное решение о расторжении брака (не зная, что женщина беременна, так как истец не указывает этот факт), а женщина не знает об этом (истец не верно указал адрес ответчицы, или судебная корреспонденция до ответчика о назначении дела к разбирательству не дошла. А далее Решение суда было направлено заказным письмом, но получено каким-нибудь родственником, а не беременной женой. (с нашей почтой России это ох как часто всякие накладки бывают).

Можно, конечно, потом восстановить срок для обжалования заочного решения о расторжении брака, но не все это делают. В обжалование решения о расторжении брака уже не ударяются, а направляют силы на установление отцовства, алименты на ребёнка, и на бывшую жену до достижения ребёнком 3 лет.

 

Ещё случаи развода с беременной супругой имеют место, когда супруга в момент развода и в момент вступления решения суда в законную силу ещё не знает о своей беременности. Можно в дальнейшем, конечно восстановить срок для обжалования, и отправить дело на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, но не все к этому прибегают. Очень часто гордые мамы по девизом " Я сама выращу ребёнка!" не оспаривают развод, и даже не заявляют на установление отцовства и алименты.

 

 

Пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, на который Вы приводите ссылку, тоже не работает, если отец оспаривает отцовство в суде. Обратите в этом пункте внимание на фразу "если не доказано иное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,сейчас понемногу привожу мысли в порядок и будем действовать.Хотя я не удивлюсь,если наш папа не уволится с официального места работы и не начнет зарабатывать шабашками,лишь бы не содержать нас,когда суд вынесет решение и с него начнут вычитать первые алименты.

 

Еще один момент,при подаче искового заявления мне как указывать размер алиментов на себя?На детей я знаю указывают долю1\3,1\4 и пр.,а как быть с беременной женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное,сейчас понемногу привожу мысли в порядок и будем действовать.Хотя я не удивлюсь,если наш папа не уволится с официального места работы и не начнет зарабатывать шабашками,лишь бы не содержать нас,когда суд вынесет решение и с него начнут вычитать первые алименты.

 

Еще один момент,при подаче искового заявления мне как указывать размер алиментов на себя?На детей я знаю указывают долю1\3,1\4 и пр.,а как быть с беременной женой?

да правильно он так и сделает,будут вам выплачивать по 3-4 тыс, а то и меньше зато когда ваш бывший супруг состарится он тоже на вас подаст на алименты на вас и на ребёнка и будите вы потом всю оставшуюся жизнь его кормить,и ваш ребёнок будет тоже его кормить,а если он или вы не будете его кормить то он также подаст в суд и с вас всё вытрясут,я это к чему надо ли вам заморачиваться на этих моральных уродов, нас мама воспитала одна, меня и сестру,много работала и вырастила нас, справиться с этим можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент,при подаче искового заявления мне как указывать размер алиментов на себя?На детей я знаю указывают долю1\3,1\4 и пр.,а как быть с беременной женой?

В твёрдой денежной сумме, укажите сколько тысяч рублей ежемесячно, а суд уж там может уменьшить этот размер (но не увеличить). Так что действуйте по принципу "проси больше". Попробуйте обосновать эту сумму, которая необходима на Ваше содержание, ну хотя бы размером официального прожиточного минимума.

 

да правильно он так и сделает,будут вам выплачивать по 3-4 тыс, а то и меньше зато когда ваш бывший супруг состарится он тоже на вас подаст на алименты на вас и на ребёнка и будите вы потом всю оставшуюся жизнь его кормить,и ваш ребёнок будет тоже его кормить,а если он или вы не будете его кормить то он также подаст в суд и с вас всё вытрясут,я это к чему надо ли вам заморачиваться на этих моральных уродов, нас мама воспитала одна, меня и сестру,много работала и вырастила нас, справиться с этим можно.

 

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 

Как видите, закон не указывает на то, что если мать не подавала на алименты на содержание ребёнка, то в будущем престарелый отец не сможет подать на алименты на своё содержание с детей. Увы, сможет.

 

А доказать, что отец уклонялся от выполнения своих обязанностей ох как сложно. Развод родителей не означает лишение родительских прав, это вообще не смешивайте, абсолютно разные понятия. Основания для лишения родительских прав отца детей в Вашем случае отсутствуют.

 

Сами выбирайте, что хотите: иметь алименты на детей, чтоб элементарно обеспечить их самым необходимым, или не подавать на алименты в страхе, что потом отец подаст на алименты на своё содержание со своих детей (что кстати он сможет сделать, даже если Вы с него не взыскивали алименты на детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию,подавать в любом случае буду,детям элементарно нечего есть сегодня,это я еще работаю,а в отпуске по уходу что будет?!нет,пытаться мы будем,все что от меня зависит я сделаю,они живут сейчас,ипотеку надо гасить сейчас,ком.платежи,одежда,да чего объяснять,все мы мамы про это знаем.Не могу видеть как они в магазине смотрят на вкусняшки и даже младший 4.5 года не просит ничего - понимает,что у мамы денежек нет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твёрдой денежной сумме, укажите сколько тысяч рублей ежемесячно, а суд уж там может уменьшить этот размер (но не увеличить). Так что действуйте по принципу "проси больше". Попробуйте обосновать эту сумму, которая необходима на Ваше содержание, ну хотя бы размером официального прожиточного минимума.

 

 

 

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 

Как видите, закон не указывает на то, что если мать не подавала на алименты на содержание ребёнка, то в будущем престарелый отец не сможет подать на алименты на своё содержание с детей. Увы, сможет.

 

А доказать, что отец уклонялся от выполнения своих обязанностей ох как сложно. Развод родителей не означает лишение родительских прав, это вообще не смешивайте, абсолютно разные понятия. Основания для лишения родительских прав отца детей в Вашем случае отсутствуют.

 

Сами выбирайте, что хотите: иметь алименты на детей, чтоб элементарно обеспечить их самым необходимым, или не подавать на алименты в страхе, что потом отец подаст на алименты на своё содержание со своих детей (что кстати он сможет сделать, даже если Вы с него не взыскивали алименты на детей).

ничего себе,то есть если даже отец не помогал семье,потом в старости он приходит к своим детям которых даже не знает но это его дети,и может требовать у них что бы они его содержали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы да! Если на него (на отца) не подавали на алименты на содержание детей, не было ни судебных приказов, ни решений суда, и он в установленном законом порядке не был признан уклонявшимся от уплаты алиментов (а это уголовная судимость), или не был признан в судебном порядке уклонявшимся от выполнения родительских обязанностей, то у него есть право подать на алименты на своё содержание с совершеннолетних трудоспособных детей.(даже если он ни копейки им не платил)

 

потом в старости он приходит к своим детям которых даже не знает

Что значит не знает? Он стоит в графе отец в Свидетельствах о рождении детей.

А то, что он не жил вместе с детьми, так это не наказуемо и позволительно. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Статья 66 Семейного кодекса РФ регламентирует осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

 

Не думайте о людях изначально плохо. Почему Вы считаете, что такой отец обязательно подаст на алименты на детей? (имеет право подать - это да, но подаст фактически или нет - заранее об этом Вы знать не можете). Часто бывают случаи, что кода ребёнок вырастает и у него формируется собственное мнение о людях, у него складываются нормальные отношения с родителем, который с ним не проживал. А в детстве часто дети находятся под влиянием одного из родителей, если между родителями неприязненные отношения, и эта неприязнь экстраполируется и на отношения ребёнка к родителю, который с ним не живёт. Родитель, проживающий с ребёнком, своими высказываниями и отношением зачастую формирует и у ребёнка негативное отношение к другому родителю. А, повзрослев, дети меняют своё отношение, прощают, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую еще раз!Скажите,в случае если все же развод до рождения малыша состоится,то каким образом ребенок записывается на отца?В судебном порядке или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака…до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка [вносятся]- на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака… В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи…Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией»Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он вводит презумпцию отцовства. Т.е. мать новорожденного ребенка не обязана никому доказывать (в т.ч. через суд), кто отец ребенка и может просто записать отцом чада бывшего мужа. Может, но не должна.Законодательно установлено, что, «если родители ребенка не женаты, … запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда» (глава 10, ст. 51 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе,то есть если даже отец не помогал семье,потом в старости он приходит к своим детям которых даже не знает но это его дети,и может требовать у них что бы они его содержали.

Да, у знакомых так и получилось. От отца и копейки не получали в виде алиментов и не видели, а теперь платят ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,конечно,ведь худой мир лучше доброй ссоры...но все как ни крути упирается в деньги и как же быть если он в дом просто не приносит их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,конечно,ведь худой мир лучше доброй ссоры...но все как ни крути упирается в деньги и как же быть если он в дом просто не приносит их?

А кто тогда в дом деньги приносит? Вы сами? Хорошо устроился молодой человек!

 

Со столь инфантильным созданием как Ваш "муж" рано или поздно придется порвать. Лучше сразу, чем тянуть на своем горбу и его, и ребенка. Не жалейте его, он ни Вас, ни своего ребенка не жалеет. Не тешьте себя иллюзиями. Он даже не считает должным обеспокоиться, как Вы с ребенком будете существовать. Худой мир... - это и худая жизнь. Если Вам нужно такое вялотекущее существование - дерзайте. Таких "жен" очень много.

 

Не беспокойтесь Вы и о том, как будет оформлен ребенок. Однозначно на мужа, пусть даже с приставкой "экс". От алиментов никуда не денется. Про себя не забудьте - обязательно сразу, как перестанете работать, С этой даты пишите исковое заявление мировому судье по месту жительства и просите алименты на себя. Мне мой первый муж так и платил, и мне, и ребенку. При этом не обязательно официально быть разводе.

 

Поверьте, с этими судебными актами Вам многое в будущем будет открыто, особенно при наличии задолженности. Вы просто потом прав лишите его и не светят ему никакие алименты с ребенка. Я так и сделала. И не жалею.

 

Еще встретите хорошего человека, который станет вам замечательным мужем и полюбит Вашего ребенка. Моя любимая фраза: "Нормальному мужчине чужие дети - не помеха ,а слабому - и свои обуза". Вам выбирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со столь инфантильным созданием как Ваш "муж" рано или поздно придется порвать. Лучше сразу, чем тянуть на своем горбу и его, и ребенка. Не жалейте его, он ни Вас, ни своего ребенка не жалеет. Не тешьте себя иллюзиями.

Вы упустили момент, что там будет третий ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили момент, что там будет третий ребенок...

 

О-о, это очень сильный удар для женщины, остаться вот так без поддержки. Что ж...

 

На первых двух детей заявление на алименты тоже подавайте, даже не разводясь. Сегодня не живете вместе, завтра живете, а деньги на детей должны быть всегда. В иске указываете алименты либо в твердой сумме, либо в размере минимальной оплаты труда. И где он эти деньги будет брать - это не Ваши проблемы. Не будет платить - с Уголовным кодексом познакомится.

 

М-да...третий ребенок в планы папаши не входил, поэтому слился по-английски. А его родители, если в курсе его выходок, на это смотрят как на само собой разумеющееся. Вам сильной надо быть, очень. И терпеливой, ему бумеранг вернется обязательно. Вы сейчас не печальтесь по поводу развода или ещё чего. Свою и будущего малыша нервную систему поберегите. Будет тяжко, поможем всем миром. Я могу Вам кое-что дать из детского, у меня от троих малышей осталось много. Кто-то понемногу разбирает бесплатно. Что ж я, с Вами не поделюсь?

 

Вы только морально не подайте духом. Я знаю, как это тяжело остаться одной с тремя малыми детьми на руках. Это сильное испытание. Но надо его пройти. Вернется или не вернется в Вашу семью - это Вам решать, а не ему. Вы определяете, а не он, когда ему уходить, и когда приходить. Это его вина, не Ваша, он бросил детей, не Вы. Вас никто ни в чем не упрекнет. Вы правильно поступаете, что оставили шанс родиться третьему малышу. В жизни, может, именно он будет Вашей опорой в старости. Мужчины приходят и уходят, а дети - Ваша поддержка на всю жизнь. Сейчас самое главное, не переживать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за поддержку,думаю это правильно будет,если мы так и поступим,он выбора не оставляет,у меня срок 13-14 нед,а вес уходит в минус,за последний месяц потеряла 5кг,со средним сыном на больничном по скарлатине 3 нед отсиживаем,на что жить будем дальше ума не приложу.В понедельник УЗИ и беру справку для суда по беременности,надо еще копию карты беременной делать,там так много ксерить,а денег 100р в кошельке.Сначала изобажал радость наш папа и был не против ребеночка,а потом смалодушничал,трусость одолела,срок уже большенький,да и не решилась бы я дитя загубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Подскажите как бывает...если ребенку исполняется 18 лет, то алименты автоматически прекращаются, но если ребенок учится в техникуме на дневном отделении, то отец продолжает платить алименты пока он учиться или же алименты больше не поступают. И какие документы надо собрать чтоб дальше их получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за поддержку,думаю это правильно будет,если мы так и поступим,он выбора не оставляет,у меня срок 13-14 нед,а вес уходит в минус,за последний месяц потеряла 5кг,со средним сыном на больничном по скарлатине 3 нед отсиживаем,на что жить будем дальше ума не приложу.В понедельник УЗИ и беру справку для суда по беременности,надо еще копию карты беременной делать,там так много ксерить,а денег 100р в кошельке.Сначала изобажал радость наш папа и был не против ребеночка,а потом смалодушничал,трусость одолела,срок уже большенький,да и не решилась бы я дитя загубить.

 

Мне напишите в личку, я вам бесплатно отксерокопию все доки. только скорее, пока я в городе.

 

Всем здравствуйте.

Подскажите как бывает...если ребенку исполняется 18 лет, то алименты автоматически прекращаются, но если ребенок учится в техникуме на дневном отделении, то отец продолжает платить алименты пока он учиться или же алименты больше не поступают. И какие документы надо собрать чтоб дальше их получать?

 

Могу ошибиться, но в данной ситуации, во-первых, задолженность по алиментам остается до погашения за ним. Во-вторых, сам ребенок как совершеннолетний подает в суд на отца, к исковому заявлению прикладывает сведения о своем доходе, о месте учебы (очное или ещё какое), документы на оплату обучения и т.д. Просите алименты в твердой сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибиться, но в данной ситуации, во-первых, задолженность по алиментам остается до погашения за ним. Во-вторых, сам ребенок как совершеннолетний подает в суд на отца, к исковому заявлению прикладывает сведения о своем доходе, о месте учебы (очное или ещё какое), документы на оплату обучения и т.д. Просите алименты в твердой сумме.

У нас нет задолженности по алиментам, всё платиться исправно и в срок, но через месяц ребенку исполняется 18 лет и алименты автоматически прекращаются, но ребенок учится на дневном отдел. в техникуме. Что нам дальше делать куда идти ( в суд или к судебным приставам) и какие документы надо собрать...Или алименты больше не должны платиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет задолженности по алиментам, всё платиться исправно и в срок, но через месяц ребенку исполняется 18 лет и алименты автоматически прекращаются, но ребенок учится на дневном отдел. в техникуме. Что нам дальше делать куда идти ( в суд или к судебным приставам) и какие документы надо собрать...Или алименты больше не должны платиться?

 

 

 

Посмотрите:

СТ 85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Понятие "нетрудоспособность", как правило, распространяется только на инвалидов с доходом ниже прожиточного минимума. Так что, скорее всего, нет.

 

Можно попробовать получать социальную стипендию,но узнайте в техникуме, кому она положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...