Перейти к содержанию

Березниковский Культурный Брэнд


Лерика"

Рекомендуемые сообщения

Пресс-релиз администрации по "Авангарду":

 

"По решению главы города Андрея Мотовилова, в здании кинотеатра «Авангард» после реконструкции разместится Березниковский драматический театр. Памятник архитектуры прошлого века с его залом минимум на 600 мест и прекрасной акустикой станет домом для современного театра. Фойе театра будет спроектировано таким образом, чтобы проводить постоянно действующие выставки.

 

Напомним, кинотеатр «Авангард» открылся в 1932 году. Здание выстроено в стиле конструктивизма и при взгляде сверху напоминает кинопроектор. Таких зданий в СССР было пять, на сегодняшний день сохранилось лишь одно – в Березниках. В 2000 году «Авангард» был признан памятником регионального значения.

Решению главы города предшествовала большая подготовительная работа. В 2007 году, по заказу городской администрации, специалистами Краевого научно-производственного центра было сделано визуальное обследование состояния памятника. В апреле-мае 2008 года Горный институт Уральского отделения РАН провел инженерно-геофизические исследования основания и подстилающих отложений земли под кинотеатром. В сентябре-декабре этого же года пермская специализированная организация ООО «Регион-Подряд» провела инженерно-геологические изыскания грунтов основания фундаментов, а также техническое обследование несущих и ограждающих конструкций кинотеатра «Авангард». На основании результатов обследования было принято решение во избежание аварийных ситуаций до проведения необходимых восстановительных работ прекратить работу торговых точек, располагающихся в здании кинотеатра. Арендаторов площадей торговых точек предупредили о расторжении договоров аренды с 01.01.2009.

Решение о размещении Березниковского драматического театра в здании «Авангарда» было принято после изучения результатов исследования. Напомним, БДТ работает в городе с 1932 года и до сих пор не имеет собственного здания, располагаясь последние годы в КДЦ. На сегодняшний день помещение КДЦ не может полностью удовлетворить потребности и запросы современного многофункционального театра.

В 2009 году в бюджете города заложено 3 миллиона рублей на разработку проекта реставрации «Авангарда» с учетом расположения в нем театра. Реставрация будет осуществляться на принципах софинансирования с краем, для чего в течение года будет готовиться пакет документов, предусмотренный для памятников архитектуры. Готовый и согласованный проект – обязательная часть этого пакета документов. Перед проектировщиками будет поставлено обязательное условие: сохранить в неизменном виде контуры, формы, архитектурное решение здания.

Определить стоимость всех работ, а также сроки их завершения можно будет только после утверждения проекта. Предположительно первый театральный сезон в новом помещении откроется в 2012 году.

Глава города Березники Андрей Мотовилов: «Ценность «Авангарда» для нашего города не только в том, что это редкий архитектурный памятник. Многие поколения горожан его помнят потому, что это было их любимое место отдыха. Наша ответственность перед историей города, перед памятью старшего поколения – возродить памятник, дать ему новую жизнь».

 

Историческая справка

Кинотеатр «Авангард» - памятник архитектуры регионального значения. Построен в 1932 г. в стиле конструктивизма. План здания подчеркнуто асимметричен. Одно из первых в СССР зрелищных сооружений с залом большой площади, первый в области звуковой кинотеатр. В пространственной композиции особенно выразителен цилиндрический выступ вестибюля библиотеки. Окна библиотечного корпуса размещены по окружности. Уникальный зрительный зал, рассчитанный на тысячу мест, с превосходной акустикой. Большой размер экрана (6,5х5,5м) давал возможность прекрасно видеть изображение с любого места. Одним из интересных архитектурно-художественных элементов кинотеатра является подвесной потолок «лира» со скрытыми источниками свет. Громада потолка крепилась на арочных сегментных фермах.

В 30-40 гг. в кинотеатре находился межрайонный отдел кинофикации Свердкинотреста, который руководил работой звуковых кинопередвижек и обслуживал соседние с Березниками районы — Усольский, Соликамский, Александровский. В довоенное время кинотеатр «Авангард» являлся одним из лучших в области. В мае 1941 г. здесь проходил областной съезд работников кино.

В годы войны роль кинотеатра как центра агитации и пропаганды особенно возросла. Березниковцы, единственные в области, имели возможность смотреть копии свежих кинофильмов тех лет — «Антоша Рыбкин», «Секретарь обкома», «Они защищали Родину».

В 1944 г. на базе кинотеатра были организованы областные курсы киномехаников, которые работали в течение 10 лет, выпустив свыше 1000 человек. В 1956 г. «Авангард» первым в области стал широкоэкранным кинотеатром. В 1992 году по причине аварийного состояния здания кинотеатр закрыли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ
А не варварством ли является тот факт, что государство чихать хотело на памятники архитектуры и само позволило им развалиться?

 

Дак и это я тоже имел ввиду, когда писал про варварство. Это-то всё понятно. Просто досадно и обидно за российскую культуру. Потому что...

 

...А Авангард на самом деле надо бы снести, ибо

 

 

ибо он настолько ветх, что представляет потенциальную опасность для людей. Денег на его реконструкцию нужно немерено, а раз никто не дает... смысл его оставлять?

 

Вот так и получается - памятники разрушаются, денег на них не выделяют... А зачем? Пусть лучше они обветшают и будут представлять угрозу для людей. И тогда снести их все и построить торговые центры, игровые залы и т.д... каждый клочок под коммерцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальность скажу, но ломать не строить. А ломать такую штуку как авангард - взять грех на душу. Одно время храмы сносили и на их месте возводили строения типа Авангарда. Мы до сих пор ничего хорошего о тех кто сносил сказать не можем, а о тех кто строил - сколько угодно. Что мы потомкам, блин, оставим? (Блин - чтоб не так пафосно #-o ) Торговые центры? Дубинушка которая предлагала в администрации такой вариант подумала как вообще впишется даже чисто визуально бандура типа миллениума в старый центр города? Конечно это проще спихнуть со своей шеи сложноподъемное хозяйство и грести бабло за аренду,да. Намного сложнее восстановить и потом ведь можно успешно использовать это здание и вообще целая концепция вырисовывается в этом пятачке. Да, сначала затратно, но если с умом то после вдвое больше приобретешь чем вот так разово, бездумно... А чтоб с умом это ж надо в дело душу вкладывать, а кому в администрации это надо? Нет может реально есть там такой человек? Чтоб идею на халяву подкинул кто они не откажутся, а сами даже заморачиваться не станут. И халявную то идею разжуй да в рот положь а потом свободен.

 

А ведь старый центр пожалуй единственное место в городе где на архитектуре глаз отдыхает не смотря на то, что от прежней концепции застройки не то что бы много осталось.

И погулять и отдохнуть приятно можно.

 

Меня поражает что еще ведутся после этого какие то речи насчет развития туризма с целью самоокупаемости(!) культуры!

Подтекст за этим выходит, такой,надо спихнуть со своей шеи все лишнее и проблемное и заставить это решать свои проблемы самостоятельно, а если не будут прибыль приносить - снести и позакрывать к чертовой матери. Как все это плоско и как надоело, честное слово.

 

Что касается денег на реставрацию - плохо ищут или неубедительно просят.

 

Много бы я еще могла на этот счет сказать, да боюсь дойти до матюков)))).И многое будь сказано здесь - прозвучало бы просто некорректно, если в данной ситуации вообще уместна какая то корректность.

 

 

Господам переживающим культурный шок - передаю привет. Часто бываю в ветке про старые фотографии, но молчу, любуюсь. Хоть на фото что то осталось.

 

И все же.Не стыдно нам? с 1992 года на этот памятник просто забили, бросили и тупо смотрели как это все ветшает и разваливается. А арендой деньги высасывали, не смотря ни на что.Если б там еще лет пять можно было вести торговлю и не ремонтировать ничего так лет пять никто и не чесался бы.Етто как называется то? Почему надо до такого довести состояния то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все денюжки, которые сосали за аренду "Авангарда", должны в итоге пойти на реставрацию здания. Так, во всяком случае объясняли некоторые члены администрации (не будем показывать пальцем во избежание открещивания от своих же слов). Другое дело, что их одних явно не хватит. И еще: что, подготовить проект раньше ну никак невозможно было? Теперь, значит, пару лет будем проектировать, а здание нехай дальше рушится?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальность скажу, но ломать не строить. А ломать такую штуку как авангард - взять грех на душу. Одно время храмы сносили и на их месте возводили строения типа Авангарда. Мы до сих пор ничего хорошего о тех кто сносил сказать не можем, а о тех кто строил - сколько угодно. Что мы потомкам, блин, оставим? (Блин - чтоб не так пафосно #-o ) Торговые центры? Дубинушка которая предлагала в администрации такой вариант подумала как вообще впишется даже чисто визуально бандура типа миллениума в старый центр города? Конечно это проще спихнуть со своей шеи сложноподъемное хозяйство и грести бабло за аренду,да. Намного сложнее восстановить и потом ведь можно успешно использовать это здание и вообще целая концепция вырисовывается в этом пятачке. Да, сначала затратно, но если с умом то после вдвое больше приобретешь чем вот так разово, бездумно... А чтоб с умом это ж надо в дело душу вкладывать, а кому в администрации это надо? Нет может реально есть там такой человек? Чтоб идею на халяву подкинул кто они не откажутся, а сами даже заморачиваться не станут. И халявную то идею разжуй да в рот положь а потом свободен.

 

А ведь старый центр пожалуй единственное место в городе где на архитектуре глаз отдыхает не смотря на то, что от прежней концепции застройки не то что бы много осталось.

И погулять и отдохнуть приятно можно.

 

Меня поражает что еще ведутся после этого какие то речи насчет развития туризма с целью самоокупаемости(!) культуры!

Подтекст за этим выходит, такой,надо спихнуть со своей шеи все лишнее и проблемное и заставить это решать свои проблемы самостоятельно, а если не будут прибыль приносить - снести и позакрывать к чертовой матери. Как все это плоско и как надоело, честное слово.

 

Что касается денег на реставрацию - плохо ищут или неубедительно просят.

 

Много бы я еще могла на этот счет сказать, да боюсь дойти до матюков)))).И многое будь сказано здесь - прозвучало бы просто некорректно, если в данной ситуации вообще уместна какая то корректность.

 

 

Господам переживающим культурный шок - передаю привет. Часто бываю в ветке про старые фотографии, но молчу, любуюсь. Хоть на фото что то осталось.

 

И все же.Не стыдно нам? с 1992 года на этот памятник просто забили, бросили и тупо смотрели как это все ветшает и разваливается. А арендой деньги высасывали, не смотря ни на что.Если б там еще лет пять можно было вести торговлю и не ремонтировать ничего так лет пять никто и не чесался бы.Етто как называется то? Почему надо до такого довести состояния то?

Знаете, я как раз живу рядом с Авангардом, и уже на протяжении 15 лет наблюдаю за его упадком. Наблюдаю также за публикациями в местных СМИ на эту тему. Все эти 15 лет - не лучшие годы в жизни кинотеатра. Но к сожалению, за эти годы ни сделано ничего конкретного для решения проблем Авангарда. А сейчас администрацию он (авангард) вдруг сильно озаботил. К чему бы это? Скорее всего к самопиару. Да и что, что его отремонтируют? Отдавать это здание БДТ - идея антинормальная! В театре свои "примочки", а Авангард все-таки - кинотеатр. Авангард - вовсе не шедевр мирового зодчества. По-моему, раз уж не смогли сохранить, и состояние здания близко к критическому, проще будет снести данный объект и на его же месте выстроить новый. Но, соглашусь, конечно же это должен быть не торговый центр в виде коробки из под телевизора, как возле КТ Мелодия, а современный культурный центр, и не обязательно в стиле Хайтек, можно "под сталинский ампир" или "под классицизм". Ну в общем, что-то вроде этого, не сильно разбираюсь в стилях архитектуры. Такой проект идеально бы, на мой взгляд вписался в ансамбль старой части города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж я по вашему ору то здесь аки белый медведь в теплую погоду? Да, 15лет был упадок.Да 15лет никто не чесался.Да, кретинская идея отдать его театру(мое личное мнение - кому то просто нужен КДЦ, возможно более как ДЦ чем КЦ и Козлов мешает). Насчет шедевр не шедевр... Памятник архитектуры краевого значения. 30е годы, конструктивизм. Первый звуковой, и, как выяснилось, все ж первый широкоэкранный в области. Для такого города как Березники более чем достаточно. Идеальный объект в качестве символа гороода,т.к они, мало того, можно сказать, ровесники, отражено время постройки самого города,стиль того времени, выразивший себя даже в названии,кроме того,авангард имеет"свое лицо"узнаваемый облик, это позволяет графически его изобразить даже если сильно стилизовать он все равно будет узнаваем.Это важно если речь идет о культурном бренде города. Это будет работать на имидж города на который всем пока на....ть,но скоро ситуация поменяется,и надо будет этот приличный имидж где то взять, а где если сейчас все по...ть запросто? Может тогда стоит быть последовательными и вообще культуру прикрыть, музей закрыть, в Усолье все сравнять с землей,библиотеки и театр отправить побираться. Потому что это все должно быть одной системой,а ее нет пока, она не работает. Глупо человеку лежащему без сознания отрубать руки и ноги в надежде что он очнется. Снос Авангарда это вот такое отрубание ног.Удар по культуре, а у дар по культуре это удар по имиджу города, и в конечном итоге по экономике тоже, неужели нужно на своей ж.... прочувствовать чтобы это понять?

 

 

Говоря о культурном центре, мое предложение пусть он будет в здании Авангарда. У этого предложения есть ряд преимуществ, но расписывать здесь не буду, итак уже расписалась.

 

 

Господин Бобков, помните ли вы лет эдак 10-12 назад Содовик был в таком же положении. Я помню, вы мне сами рассказывали о проблемах и административно-бетонных стенах которые приходится прошибать головой чтобы отстоять убыточное предприятие. Когда я увидела масштабы разрухи я не поверила что вы справитесь.Я представляю, что не верили и в администрации. Но у вас тогда глаз горел, все получилось. Выводы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж я по вашему ору то здесь аки белый медведь в теплую погоду? Да, 15лет был упадок.Да 15лет никто не чесался.Да, кретинская идея отдать его театру(мое личное мнение - кому то просто нужен КДЦ, возможно более как ДЦ чем КЦ и Козлов мешает). Насчет шедевр не шедевр... Памятник архитектуры краевого значения. 30е годы, конструктивизм. Первый звуковой, и, как выяснилось, все ж первый широкоэкранный в области. Для такого города как Березники более чем достаточно. Идеальный объект в качестве символа гороода,т.к они, мало того, можно сказать, ровесники, отражено время постройки самого города,стиль того времени, выразивший себя даже в названии,кроме того,авангард имеет"свое лицо"узнаваемый облик, это позволяет графически его изобразить даже если сильно стилизовать он все равно будет узнаваем.Это важно если речь идет о культурном бренде города. Это будет работать на имидж города на который всем пока на....ть,но скоро ситуация поменяется,и надо будет этот приличный имидж где то взять, а где если сейчас все по...ть запросто? Может тогда стоит быть последовательными и вообще культуру прикрыть, музей закрыть, в Усолье все сравнять с землей,библиотеки и театр отправить побираться. Потому что это все должно быть одной системой,а ее нет пока, она не работает. Глупо человеку лежащему без сознания отрубать руки и ноги в надежде что он очнется. Снос Авангарда это вот такое отрубание ног.Удар по культуре, а у дар по культуре это удар по имиджу города, и в конечном итоге по экономике тоже, неужели нужно на своей ж.... прочувствовать чтобы это понять?

 

 

Говоря о культурном центре, мое предложение пусть он будет в здании Авангарда. У этого предложения есть ряд преимуществ, но расписывать здесь не буду, итак уже расписалась.

Да, согласен с Вами, что Авангард узнаваем, его легко отобразить графически и так далее. Я рассуждаю с точки зрения безопасности. Т.е. безопасности использования в дальнейшем этого здания. Там ведь все сгнило! В реконструкцию Авангарда нужно вложить не два, не шесть и даже не десять миллионов рублей. А будут ли оправданны такие вложения? - так рассуждают чиновники. В наступающую эпоху кризиса, я думаю, вряд ли кто из властьпридержащих пойдет на такой шаг. Тем более, что эти деньги можно направить на более, так скажем, приземленные нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приземленные нужды они конечно были есть и всегда будут. И деньги там будут и были нужны. Так ведь с другой стороны и Авангарды мы не каждый день реставрируем да и само здание городу послужило и по прямому назначению и по непрямому... Вот сколько было выручено хотя бы за годы аренды помещений и прилегающей территории? Конечно, я понимаю,в стенах дранка, перекрытия, все деревянное,в плохом состоянии,еще и пожар был, но восстановлению ПОДЛЕЖИТ! И послужит еще, и оправдает вложения. Блин, Содовик стоял с проваленой крышей, весь разбитый, где ванна малютка вообще чуть не снег лежал. Там ходить было опасно. Конечно, ремонт это ремонт, а здесь речь о Реставрации, это разные вещи и все же,все же....

 

Интересен и такой вопрос если Авангард подарен театру означает ли это что проблемы Авангарда лягут на театр? Это конечно чушь собачья что КДЦ в меньшей степени удовлетворяет запросам театра. Не придется ли театру самостоятельно искать деньги на реставрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мярга, а Березники были среди участников культурной столицы Прикамья? Вы, наверное, в курсе...

 

Просто тут недавно какое-то бабло большое распределяли самым культурным в крае :) Березникам как всегда ничего не досталось... победила Барда что-ли... #-o если не ошибаюсь. С программой... эээ щас-щас... "Барда. Где она? Вот она!"... :) что-то в этом роде...

 

П.С. На счёт Авангарда... Мильграмму сейчас перед губернатором надо шустрить, поэтому пишите письма напрямую министру кльтурному нашему... может его заинтересует (они же все театралы свёрнутые на подобных вещах). Я имею в виду, что церкви прошлых веков разваливающиеся их не заинтересуют, а вот первый широко... чо-та там кинотеатр в области... мб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня у этого памятника!!!!Что т не похож он

на памятник,не заботятся о нём власти,нет там экскурсий...

туристов,любопытствущих....груда еле стоящих

камней...вы конечно извините...раз администрация и заводы не могут

содержать памятник...в хорошем привлекательном виде...

значит он действительно никому не нужен...

общественности всё равно ,денег никто не собирает...

да и разворуют их махом...не Колизей римский.....однозначно...

пустота ,серость обыденность...

где то прочла что аквапарк людям хочется...

специально посмотрела....а что места много...!!!!!

Было б где березниковцам отдыхать и развлекаться...

....и напоследок вопрос:А чем же так знаменит кинотеатр что его в памятники архитектуры записали?????

или кем...не Ромой ли Жуковым когда он приехал на гастроли с группой "Маршал"

и упал пьяный после 2 песни и так и не встал?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах Изя... Да в том то и штука что Березники если речь о культуре не то что в хвосте а сами догадайтесь в каком месте и это не подлое стечение обстоятельств и не чьи то интриги а закономерность, следствие определенных причин которые были и в настоящее время растут как раковая опухоль. Это только у нас в России туго доходит до властей тот простой факт что учереждения культуры в городе а так же лица эту самую культуру представляющие это визитная карточка, лицо города. А сейчас эта карточка - кусочек туалетной бумаги с каракулями. Любой дурак знает что нельзя на имидже экономить, раз уж на деньги все любят у нас переводить, так это и на экономике сказыается, я уж не говорю о прибыли от такой отрасли как туризм, это просто смешно в данной ситуации. И не правда что нет у нас ничего, есть.Но не работает. Сама система полудохлая , она не работает, зато люди в этой системе делают вид что работают они.

 

Мне лично обидно что развитие культуры в городе Оса, в Соликамске, в Кунгуре опережает оное в г.Березники.

Насчет культурной столицы фактами не располагаю,но уверена что нет.Если да, то было бы известно про это. Впрочем справки навести можно.

 

 

Франческа,см.эту ветку сначала, там все есть. #-o О том и речь что не заботятся. Про Жукова ничего сказать не могу,но можно сей факт внести в список заслуг кинотеатра! :) Пустота серость и обыденность в данном случае наличествует, но не там где тебе кажется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, франческа, аквапарк не надо! Ты представляешь, чем бы концерт закончился, если бы пьяный Рома в бассейн упал :)

А чем знаменит Авангард? Да тем же, чем и Колизей. Колизей – римский амфитеатр, а Авангард - березниковский кинотеатр :) И оба старые. :)

А вот ещё с открытыми окнами до весны постоит, и совсем от Колизея не отличишь #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос : Почему до сих пор не снесли колизей????? #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил как назывался проект из Барды на реализацию которого из краевого бюджета выделили 5 млн. рублей, если не ошибаюсь...

 

"Барда. Вот она! Есть!" #-o

 

Вот когда мы сделаем проект типа этого... "Березники. Вот они! Есть!" нам тоже будут бабосики давать...

 

"Березники. Где они? Мы их потеряли..."... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо бы злорадный смех включить: "Опомнились!" Но почему то не хочется, больно и грустно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не снесли Колизей?..Ну наверное потому что эт История

древнего Мира...там ведь не на одном Колизее всё завязано...

там целый ансамбль памятников истории и культуры..вот

и идут туристы смотреть никаких денег не жалко...

соприкоснуться с древней цивилизацией...городу от туристов прибыль...

а в эту реставрацию убухают денег...не на один аквапарк...

и всё зазря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард это НАША история.Правда чтоб завязать и туристов водить толпами на это ума не хватило еще ни у кого. И если убухают деньги то точно не зазря. Храм Христа Спасителя сгоряча вот снесли #-o потом возводили заново..... Траты то какие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на архитектурный памятник Авангард не тянет. Но, чёрт возьми, должно же быть лицо у города, а не сплошная однообразная ж..а. Колорит наращивается постепенно, десятилетиями, столетиями (вот я загнул, вряд ли Б. столько простоят). Это ж не типовой проект, именно такие сооружения со временем становятся изюминкой, отличают от других городов. Деньги, деньги..ну давайте всё нахрен снесём...Памятник Ленину, например, да и сам ДК тоже. А на его месте ещё одну консервную банку построим. А потом и её снесём..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну вы совсем опупели. Как это "Авангард" на архитектурный памятник не тянет? Именно что тянет! Ясно же было написано: один остался на всю страну, плюс исторические события. Веревкин же как-то писал о нем: как люди в кино ходили; перед сеансами в фойе духовой оркестр... Возродить такое действо - разве не замечательно?

А ежели тяму не хватит, и "Авангард" исчезнет, это будет позорным пятном в истории Березников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ну вы совсем опупели. Как это "Авангард" на архитектурный памятник не тянет? Именно что тянет! Ясно же было написано: один остался на всю страну, плюс исторические события. Веревкин же как-то писал о нем: как люди в кино ходили; перед сеансами в фойе духовой оркестр... Возродить такое действо - разве не замечательно?

А ежели тяму не хватит, и "Авангард" исчезнет, это будет позорным пятном в истории Березников.

 

Хорошо, пусть будет памятник. Памятник городу Б. и в фойе оркестр марш Шопена играет..шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард это НАША история.Правда чтоб завязать и туристов водить толпами на это ума не хватило еще ни у кого. И если убухают деньги то точно не зазря. Храм Христа Спасителя сгоряча вот снесли #-o потом возводили заново..... Траты то какие....

Какие туристы? Какая история? Все-таки с вами не соглашусь, пускай это будет моим личным мнением, но за что в Березниках зацепиться глазом туристу? За серое здание из серого кирпича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка у меня есть. 55 года прошлого века издания. "Волга, Кама, Ока, Дон". Березники там описываются, как "город-сад", как один из самых зелёных и чистых городов СССР. Это был культурный (или около того) бренд. Брендом экономическим был - "Республика химии на Каме".

Никто не знал слова "бренд", а он был. Теперь всем известно, что такое "бренд" - а его нет.

Парадокс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но.... Как говорил у нас препод "ваш вкус не развился далее првинциального классицизма" Действительно, глазу привыкшему с детства воспринимать как архиректурные памятники более ранние строения, те же Строгановские палаты допустим, сложно допустить в этот же ряд совершенно в ином стиле выстроенный Авангард. Там всех этих каменных утипусечек нету, но братцы, 1932 год. Какие утипусечки? Подумайте об этом времени, об идеалах того времени, о его искусстве и станет ясно,насколько наш кинотеатр здорово все это отражает, как раз передает дух 30х. Кроме того как направление в архитектуре конструктивизм весьма интересен и не часто встречается.

 

 

Насчет бренда.... Мне все ж больше по душе слово символ. #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие туристы? Какая история? Все-таки с вами не соглашусь, пускай это будет моим личным мнением, но за что в Березниках зацепиться глазом туристу? За серое здание из серого кирпича?

 

Туристам у нас, понятно дело, делать нефиг. Ежели только они не из каких- нибудь отдалённых деревень.

А вот глаза уважать надо, собственные особенно. Раскрасим всё серое во все цвета радуги. Урны же покрасили в цветочек. Плюнуть приятно. А почему фонарные столбы до сих пор серые? Недоработочка-с..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристам у нас, понятно дело, делать нефиг. Ежели только они не из каких- нибудь отдалённых деревень.

А вот глаза уважать надо, собственные особенно. Раскрасим всё серое во все цвета радуги. Урны же покрасили в цветочек. Плюнуть приятно. А почему фонарные столбы до сих пор серые? Недоработочка-с..

Заменить все фонарные столбы, хотя бы в центре, на нормальные, современные и красивые, идея очень хорошая, но почти неразрешимая, ИМХО денег на это у администрации не найдется, потому как дорого. А вот заняться раскраской домов в различные цвета, чтоб глазу было за что цепляться, вполне даже можно было бы. Это обошлось бы гораздо дешевле. Но, сейчас кризис (будь он неладен) и давайте хоть спасибо скажем за треугольный сквер и сквер Миндовского. И еще отдельное спасибо, депутату Колпакову от Ависмы, что добился реконструкции "треугольника".

ЗЫ. А я и не говорил, что город у нас не красивый, просто немного запущенный;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...