Перейти к содержанию

Березниковский Культурный Брэнд


Лерика"

Рекомендуемые сообщения

2 myarga. При "Алканосте", кажется есть группа активистов, хлопочущих о реставрации "Авангарда". Летом там работала выставка с экспонатами по кино вообще и "Авангарду" в частности. Может у них что есть?

А по "Кристаллу" только этот факт из собственной памяти:" В 1961 году "Кристалл" был широкоэкранным и это было новинкой для школьников, приехавших из Березников в Пермь на экскурсию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Было, было. К сожалению в музее все быстро меняется последние год два и не всегда укладывается в какие то логические рамки. У них и выставка по Авангарду была, насколько я понимаю, и, дама которая занималась этим вопросом больше в музее к сожалению для него не работает и дело закисло. Впрочем завтра собираюсь как раз туда и узнаю что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переговорила человеком который занимался этой выставкой по Авангарду и он совершенно железно утверждает что Авангард стал раньше Кристалла широкоэкранным. Правда дату привести не смог,не было под рукой документа. Но я постараюсь выяснить это в пт. Кстати неплохо б выбить эти даты где нибудь на мемориальной дощечке. Не ценим своих достопримечательностей.... :wink:А вот ШИРОКОФОРМАТНЫМ Авангард не стал. Широкий формат предполагает другое качество звука, форму экрана и при кинопоказе используется пленка 75мм в отличие от обычной 35мм если не ошибаюсь,естественно нужен для этого и другой аппарат. А в Кристалле вероятно ,проводился своеобразный эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В 1956 г. «Авангард» первым в области стал широкоэкранным кинотеатром."

См. здесь: http://www.heritage.perm.ru/articles.php?lng=ru&pg=126

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот и "спасли честь" нашего Авангарда. От себя предполагала конец 50х, оказывается даже середина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Попытаемся найти источники информации по "Авангарду" именно того времени. Сайт- это не очень строго. Вспомните пример фото санатория в КЛЮЧАХ, выдаваемого за уголок березниковского парка.

Можно ли в Березниках найти в достаточно свободном доступе подшивки "БР" 50-х, 60-х годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю найти газеты начала 90х,с публикациями Зайковой, возможно это проще. А мне в пт обещали показать материалы бывшей выставки по Авангарду, найду что то поделюсь, все таки выставку два историка готовили думаю можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня добралась таки до материалов причем с забавными приключениями попутно,к сожалению только в зале где эти материалы сейчас хранятся (а это бывшие кассы Авангарда) было темно (свет перегорел что ли....) удалось кое как разобрать интересующую нас фразу и только, а жаль, хотелось еще почитать что там есть. Правда, обещали меня сводить туда еще, в светлое время суток, думаю на этой неделе.

 

Итак, действительно, в 1956году была реконструкция кинозала и кинотеатр стал широко... А вот тут загвоздка. Возможно это опечатка,но там черным по белому слово ШИРОКОФОРМАТНЫЙ. Почему сомнения у меня на этот счет поясню, из за разницы понятий широкоэкранный и широкоформатный,не спутаны ли они в данном случае. Широкоэкранность то теперь сомнений не вызывает,но был разговор с человеком который в советские времена работал директором кинотеатра в гОдесса а до этого киномехаником в нескольких и в киноаппаратуре того времени разбирается хорошо, к тому же авангард 70х помнит хорошо, так он утверждает что не видел чтоб широкоформатные ленты там шли. Я сама этого не помню меня в детстве в Мелодию водили. #-o Но вообще поколение старшее говорит что все новые ленты в основном в Мелодии шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, понятия "широкоэкранный" и "широкоформатный" спутаны. Только для специалистов в этих понятиях разница есть.

"Широкоэкранный" - это обычный кинопроектор для 35-мм плёнки, но только другая оптика - анаморфотная - которая "расширяет" изображение в горизонтальном направлении. И, конечно же, экран нужен широкий... Ещё там хитрости кой-какие есть - по звуковому тракту... Звук-то в широкоэкранном был уже стереофоническим.

"Широкоформатный" - это уже совершенно другая аппаратура - там плёнка шириной 70 мм, и 6-ти канальный стереозвук. Там уже ничего не сжималось при съёмке, и не разжималось при проекции - а широкий кадр проецировался так, как он есть, без искажений.

Ну и, в СССР первый широкоэкранный фильм вышел в 1956 году - "Илья Муромец" (Мосфильм), а первый широкоформатный - в 1961 году, "Повесть пламенных лет" (тоже Мосфильм).

 

И я был на самом первом широкоэкранном сеансе в Авангарде!!! Мне было, получается, 6 лет, мы ходили с папой, и какой фильм демонстрировался, конечно же я не помню. Но очень хорошо осталось в памяти, что сеанс долго-долго не начинался, и мне было уже совсем не интересно сидеть в полутёмном зале и не двигаться, просто уже невмоготу было, потому и в памяти осталось. Этот сеанс интересен-то, конечно, папе был - широкоэкранный, да ещё стереозвук! - ведь это такое неординарное событие было тогда в Березниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда Авангард не единственное в городе здание в стиле конструктивизма, но по моему(возвращаясь к теме) символ города и еще какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удосужилась посмотреть по БТВ "Между тем" и чуть с дивана не упала: Мотовилов нашел решение по проблеме восстановления "Авангарда" - подарил его театру! Козлов изобразил радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, это как то не вяжется с тем что я услышала от О.А.Власко не далее как в четверг. Не видела этого выпуска новостей но почему театру? И где обещанное "собрание с интеллигентными людьми города где будет решаться судьба Авангарда"? То что Мотовилов передает Авангард культуре это было известно и в общем правильно, кому ж еще, но почему театру? Рокировочка намечается? Куда намылили КДЦ в таком случае?

 

И, извините, напрашивается, зачем Козлову Авангард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение....незнаю может оно не совпадает

давно пора снести авангард и построить что нить

стоящее...а все эти ремонты эффекта не дадут...

он всё равно уже почти развалился...

построить что нибудь шикарное

и назвать авангард....вот и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение....незнаю может оно не совпадает

давно пора снести авангард и построить что нить

стоящее...а все эти ремонты эффекта не дадут...

он всё равно уже почти развалился...

построить что нибудь шикарное

и назвать авангард....вот и всё....

А давай питерцам предложи снести Эрмитаж, построить торговый центр на его месте, и назвать его так же. Интересно, куда они тебя пошлют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение....незнаю может оно не совпадает

давно пора снести авангард и построить что нить

стоящее...а все эти ремонты эффекта не дадут...

он всё равно уже почти развалился...

построить что нибудь шикарное

и назвать авангард....вот и всё....

 

 

Ну уж нет! Ну дак таким образом можно по всем историческим местам и архитектурным памятникам пройтись с кувалдой. Они вон все почти разваливаются. Это просто варварство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

франческа

Во! С табой полнастью сагласин!!!

Нафиг надо этод Авангарт давно пора снести всё и построить.

 

 

И я тоже! Полностью согласен с франческой. Вот есть же идиоты!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, ну не поддавайтесь вы на првокации франчески, не плещите эмоциями, это ж несерьезно. В конце концов она в администрацию собиралась возьмет напечатает быстренько такое рацпредложение и Власко на стол заодно тихонько положит. Она ж как раз за памятники архитектуры отвечает, так что по адресу. Там все сразу обрадуются, не за чем надзирать то будет и дружно пойдут увольняться, а на их места примут бригаду экскаваторщиков, бульдозеристов.... Как снесут они нашу рухлядь и начнем мы строить заново разумное, доброе, вечное....Черт, где то я это уже слышала... Старый мир до основания разрушить... Светлое будущее... Нет, наверное это дежавю....

 

 

Но я возвращаюсь к теме,почто театру и куда намылили КДЦ?

 

 

 

Хотя учитывая что вопрос о сносе рассматривался уж лучше так. Пока. Госсподи, там такие хорошие штуки провернуть можно.... #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стоит одному человеку какую нибудь чепуху написать дальше на 2страницы идут рассуждения: одни говорят "дура, иди нафиг" другие "дайте человеку свободно высказаться, ну и что что дура, пусть говорит!" Вот как с этим бороться, а? Я и то, как человек эмоциональный попадаюсь.... #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, кстати, Московский журнал домой притащила, пролистала перед сном, там неплохие публикации по истории Березников- Усолья.

 

Если вернуться к теме брэнда - то, наверное, "маленькая промышленная Бельгия" - как раз может являться таким символическим культурным брэндом нашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы все авторы этих статей с уверенностью могли сказать что они являются их авторами было бы хорошо.... :) Да и не только в этом дело. Впрочем если народу нравится пускай читает, не мое дело, но я язва.... #-o Ну если Авангард разнесут можно конечно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет! Ну дак таким образом можно по всем историческим местам и архитектурным памятникам пройтись с кувалдой. Они вон все почти разваливаются. Это просто варварство!

А не варварством ли является тот факт, что государство чихать хотело на памятники архитектуры и само позволило им развалиться? ...А Авангард на самом деле надо бы снести, ибо

 

А не варварством ли является тот факт, что государство чихать хотело на памятники архитектуры и само позволило им развалиться? ...А Авангард на самом деле надо бы снести, ибо

ибо он настолько ветх, что представляет потенциальную опасность для людей. Денег на его реконструкцию нужно немерено, а раз никто не дает... смысл его оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я сейчас скажу очень жестокие слова - но с Авангардом все носятся, как с писанной торбой, и чё? Да он в списке памятников архитектуры теперь, но реставрировать его или сносить, мне лично всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться к теме брэнда - то, наверное, "маленькая промышленная Бельгия" - как раз может являться таким символическим культурным брэндом нашего города.

Таки да.

В ветке про старые фотографии есть ссылка на видео кинохроники первых лет советской власти.

Культурный шок...

Другое дело, что это уже безвозвратно утеряно.

Что там осталось, за проходной содового завода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...