Перейти к содержанию

Потреблятство


myarga

Рекомендуемые сообщения

Европейское общество, включая Россию, переживает сейчас своеобразный «кризис перехода» связанный со сменой модели общества.

В условиях этого кризиса, человек стремится сделать «шаг назад», к уже изведанному, пройденному отрезку исторического пути человечества. Отсюда возвращение к архаичным культам, попытки их переосмысления, приспособления к современности.

В условиях глобализации культура становится массовой, и создает, в свою очередь, столь же массовую, «глобальную», унифицированную религию, нечто даже большее, чем просто религия мировая – религию потребления. Потребительский фетишизм. Новая религия не только претендует на главенствующую роль, но и обладает некоторыми преимуществами в сравнении с религиями традиционными, которые, в частности, позволили ей в сравнительно короткий срок завладеть подавляющим числом умов.

Как любая религия, потребительский фетишизм имеет свое мировоззрение и культ, объединяет людей с помощью социальных институтов, в которых работают профессиональные «служители культа».

 

 

Чего думаете форумчане? Я не права? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего думаете форумчане? Я не права? :roll:

Кто скажет, что Вы не правы, может бросать в меня сколько угодно камней (виртуальных :dada: ). Но, Вы не высказали своего отношения к проблеме. :-k

Я, например, считаю, что процесс необратимый...Однако, нужно как-то противостоять. Иначе, через несколько миллионов лет разумные существа, населяющие Землю, будут гадать: "Отчего вымерли эти млекопитающие?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое впечатление что вы откуда-то скопировали всё кроме последней строчки (к ТС)

 

если я правильно поняла замуренную трехомудь, что там написана,то :

люди стремятся покупать раскрученные бренды, а также вещи которые уже есть у других из привычки подражания, а не потому что эти вещи им необходимы? но ведь это было всегда, или я ошибаюсь? просто вещей раньше было меньше.

 

да и какая разница кто что покупает, личное дело каждого, сами деньги смысла не имеют, их зарабатывают для то чтобы тратить, копить бумажки бессмыслено, менять бумажки на вещи правильно, пусть не все вещи современного мира нужны, но большинство таки облегчают нашу жизнь, освобождают время для более приятных дел и т.п. больше разворачивать мысль не буду,потому что мне просто лень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно так. Только есть вероятность, что развитие мирового финансового кризиса пагубно отразится на доходах населения во всем мире. Снижение покупательской способности, проблемы с кредитованием, перенос производства на восток и азию, а возможно и большие войны (Сирия/Иран , а тут могут втянуться и Россия/Китай). И Когда кушать будет нечего, тогда новая религия "Потреблядство" будет растоптана простыми человеческими инстинктами выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно так. Только есть вероятность, что развитие мирового финансового кризиса пагубно отразится на доходах населения во всем мире. Снижение покупательской способности, проблемы с кредитованием, перенос производства на восток и азию, а возможно и большие войны (Сирия/Иран , а тут могут втянуться и Россия/Китай). И Когда кушать будет нечего, тогда новая религия "Потреблядство" будет растоптана простыми человеческими инстинктами выживания.

Кризисы имеют свойство сменяться подъемами. А вот тренду "Потреблятство" всё нипочем.

 

сами деньги смысла не имеют, их зарабатывают для то чтобы тратить

Всё больше и больше людей тратят деньги, чтобы потом их заработать. То есть, становятся апологетами заглавной темы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое впечатление что вы откуда-то скопировали всё кроме последней строчки (к ТС)

 

если я правильно поняла замуренную трехомудь, что там написана,то :

люди стремятся покупать раскрученные бренды, а также вещи которые уже есть у других из привычки подражания, а не потому что эти вещи им необходимы? но ведь это было всегда, или я ошибаюсь? просто вещей раньше было меньше.

 

да и какая разница кто что покупает, личное дело каждого, сами деньги смысла не имеют, их зарабатывают для то чтобы тратить, копить бумажки бессмыслено, менять бумажки на вещи правильно, пусть не все вещи современного мира нужны, но большинство таки облегчают нашу жизнь, освобождают время для более приятных дел и т.п. больше разворачивать мысль не буду,потому что мне просто лень :)

Мля, конечно скопировала! :lol:

Только из своей собственной работы.

 

 

Шубочка! Вы золото!

Сказали ровно то что мне нужно было!!!!! :D Спасибо.

 

Ну, да, правы. И что из этого следует? :-k

Это каждый для себя решит.

 

Кто скажет, что Вы не правы, может бросать в меня сколько угодно камней (виртуальных :dada: ). Но, Вы не высказали своего отношения к проблеме. :-k

Я, например, считаю, что процесс необратимый...Однако, нужно как-то противостоять. Иначе, через несколько миллионов лет разумные существа, населяющие Землю, будут гадать: "Отчего вымерли эти млекопитающие?".

Мне мыслится что у этого процесса будет свой кризисный момент. Своеобразная развилка. Что будет поводом - истощение ресурсов планеты или морально-интеллектуальная деградация большей части населения я не знаю.

 

Оно конечно так. Только есть вероятность, что развитие мирового финансового кризиса пагубно отразится на доходах населения во всем мире. Снижение покупательской способности, проблемы с кредитованием, перенос производства на восток и азию, а возможно и большие войны (Сирия/Иран , а тут могут втянуться и Россия/Китай). И Когда кушать будет нечего, тогда новая религия "Потреблядство" будет растоптана простыми человеческими инстинктами выживания.

Такой вариант тоже возможен. Хуже то что привычка то потреблять никуда сразу не девается. Желание брать от жизни все в таких условиях как вы описываете - повод к написанию какой нибудь фантастической (надеюсь!) страшной книги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне мыслится что у этого процесса будет свой кризисный момент. Своеобразная развилка. Что будет поводом - истощение ресурсов планеты или морально-интеллектуальная деградация большей части населения я не знаю.

 

 

И чё это вас всё в глобальное тянет?

Рассмотрите эффект потреблятсва на местном уровне. Это гораздо интереснее.

По-моему, в массе своей у нас народ ещё этим не болен. Он ещё просто в бирюльки не наигрался - в машинки, в игрушечную мебель, посудку... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите эффект потреблятсва на местном уровне. Это гораздо интереснее.

По-моему, в массе своей у нас народ ещё этим не болен.

Да и денег маловато. Чтоб заболеть-то. :lol:

Но, первые ласточки уже прилетели. К моей супруге - точно. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, первые ласточки уже прилетели. К моей супруге - точно. :dada:

В чём проявляется? В бегании по распродажам, в покупке кучи ненужного домашнего хлама и одежды на одинразодеть?

Если нет, то это не потреблятство, а улучшение качества жизни. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё это вас всё в глобальное тянет?

Рассмотрите эффект потреблятсва на местном уровне. Это гораздо интереснее.

По-моему, в массе своей у нас народ ещё этим не болен. Он ещё просто в бирюльки не наигрался - в машинки, в игрушечную мебель, посудку... :dada:

На местном это российском или березниковском? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На местном это российском или березниковском? :-k

На березниковском. Ибо в крупных городах - другой уже срез будет. У меня, например, есть знакомые в Питере, весьма обеспеченные - они каждые 3-5 лет перепланировку в квартире делают с обновлением мебели. Вот это, на мой взгляд - уже чистое потреблятство. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём проявляется? В бегании по распродажам, в покупке кучи ненужного домашнего хлама и одежды на одинразодеть?

Если нет, то это не потреблятство, а улучшение качества жизни. :dada:

Мне трудно судить, вроде всё правильно...Но, спинным мозгом чувствую... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюша, когда будет большая научная статья про российский консьюмеризм? Могу даже заголовок подогнать "Конец эпохи показательного потребления в России, или что ждет поколение, выбирающее трусы со стразами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни вжисть не поверю шо ты сама такую не напишешь!)))))

 

У меня заголовок звучит несколько иначе и отнюдь не так весело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чего я.))) Я как директор кондитерской фабрики, какающий шоколадками, и ненавядящий свою работу. Давай на 8 тышь знаков с пробелами с расскрытием темы напишешь, а я выступлю твоим промухитером. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чего я.))) Я как директор кондитерской фабрики, какающий шоколадками, и ненавядящий свою работу. Давай на 8 тышь знаков с пробелами с расскрытием темы напишешь, а я выступлю твоим промухитером. :roll:

Да я собственно сама еще в силах и тушку свою носить и рот раскрывать и на кнопки нажимать. Даже с количеством знаков при всей моей математической импотентности разобралась бы. :lol:

 

Че т я тя не пойму сегодня. Если не в личку - значит не по делу, если не по делу значит подъ" [-X шь. Смысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.... Завтра на свежую голову еще добавлю мыслишек.... Спать охота.... :insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ДВС)... :oops: Вас и в самом деле это интересует..? :wink:

 

Есть ведь куча работ на эту тему. Попытался глянуть, и вот пожалуйста: и объективная и субъективная реальности - всё есть здесь (в ученической работе...).

Заранее извиняюсь за "засорение" темы цитаткам, но... ...это исключительно для тех, кому - некогда (или "в лом" читать по знакомой "теме"). [Если надо будет, модератор их легко уберёт.] :dada:

[Цифры и микропримечания - мои...]

 

Потребительство как социальный феномен... :(

 

I.

 

Начиная с XX века, изучение потребления как особого социального феномена

становится весьма актуальным для всех общественных наук.

Переход западного общества в эпоху постмодерна (середина 1970-х гг.),

сопряженные с этим социокультурные и экономические особенности, и как

следствие, изменение характера потребления, его функций и места в обществе –

все это послужило толчком в развитиии новой отрасли знания в общественных

науках – «социологии потребления»...

 

...Первые попытки разработки теории потребления связаны с целым рядом ключевых

фигур обществоведения XIX-XX веков. Именно классики социологии – М. Вебер, Т.

Веблен, Г. Зиммель и др. – дают в своих работах теоретическое обоснование

процессов, происходивших в сфере потребления в период с XVIII по XIX век,

раскрывая некоторые основные понятия, связанные с этим явлением. Американец

Т. Веблен [5], например, в конце XIX в. предложил теорию престижного

потребления...

 

...Следует так же обратить внимание на вклад К. Маркса [19] в

становление проблематики потребления, который, изучая характер потребления в

капиталистическом обществе, раскрыл значения таких понятий как «товарный

фетишизм», «закон возвышения потребностей», «формационные типы потребления»...

 

...Характер потребления в постсовременных обществах описывается в работах ряда

других известнейших ученых: Ж. Бодрийяра [4], П.Бурдье, Д. Лиона, С. Майлза

[32], М. Фезерстоуна [31], Э.Фромма [27, 28], и др. Многие из них указывают

на опасности, таящиеся в усиливающейся тенденции к потреблению. Большинство

авторов отмечают также, что в постсовременном обществе усиливается

символическая функция потребления. Потребление становится своего рода звеном,

частью более широкого символического обмена, в который вовлечены все члены

общества...

 

II.

 

...Анализ научной литературы показывает, что характерный для западного общества

на протяжении последних 2-х столетий непрерывный рост материального

благосостояния впервые в истории обеспечивает людям комфортабельный уровень

потребления, но, вместе с тем, создает явление, обозначаемое термином

"потребительство". Это – особая идеология, специфический тип общественного (и

индивидуального) сознания, для которого потребление во всех его формах и

разновидностях становится конечной целью и смыслом существования...

 

...В нашей стране в силу низкого (в среднем) уровня потребления, казалось бы,

нет серьезных предпосылок для формирования подобных тенденций в общественном

сознании и психологии. Но! Во-первых, их появление было отмечено уже в

последние два десятилетия советской власти. Значительную роль в этом сыграла,

например, активно формировавшаяся уже тогда психология социального и

экономического иждивенчества. Наличие у страны колоссальных сырьевых ресурсов

создавало иллюзию возможности нескончаемого благополучия. Во-вторых,

возникшее и продолжающее усиливаться сильное социально-экономическое

расслоение в обществе не способствует оптимизации процессов в сфере

потребления. В-третьих, ни одно общество не может существовать в изоляции от

общемировых тенденций и проблем.

Исходя из сказанного в данной курсовой работе ставится цель: определить место

феномена потребительства в современной общественной жизни и общественном

сознании, раскрыть основные факторы влияющие на формирование и развитие этого

явления...

 

III. ***Просто - вспомнить...***

 

...Еще в 1941г. Финансовые стратеги США начали строить планы послевоенной регенерации

мировой экономики в интересах Америки. Во время конференции в Бреттон Вудсе,

которая проходила в 1944 г. под руководством Соединенных Штатов, сорок четыре

государства согласились учредить две основных интеграционные в экономическом

плане организации – Международный валютный фонд и Всемирный Банк. МВФ

заставил входящие в него страны искусственно поддерживать курс своих денег по

отношению к доллару или золоту, большая часть которого находилась в руках

Соединенных Штатов (к 1948 г. Соединенные Штаты владели 72% всего мирового

золотого запаса)....

 

IV.***Необходимая цитатка:***

 

...Приблизительно в середине 80-х некоторые наиболее сообразительные менеджеры

догадались, что торговая марка – значительно более выгодный товар, чем

собственно промышленная продукция. Больше других отличился Фил Найт,

председатель совета директоров фирмы Nike. Под его руководством компания по

пошиву кроссовок превратилась в первый в мире супербрэнд. Найт перестроил

структуру фирмы, практически целиком переключив ее основные мощности на

производство имиджа. “Наши конкуренты, – заявлял он, – не Reebok и Adidas, а

Microsoft и Coca-cola [17, с.2]. С тех пор Nike продает не спортивную обувь,

а саму идею спорта. А обувь – это так, побочный продукт. Вместе с идеей

спорта можно продавать и гантели, и маечки, и темные очки, а если захочется –

дезодоранты, прохладительные напитки, вообще все что угодно. Расходы на

рекламу и продвижение марки составляют чуть ли не самую значительную часть

бюджета компании – знаменитые спортсмены, с найковской загогулиной на груди,

призывают “сделать это”, а одной из главных форм рекламы стало спонсорство.

Nike строит спортплощадки в бедных районах американских мегаполисов и

содержит спортивные команды (например, кенийских лыжников). Довольно быстро

эта стратегия стала всеобщей. Как только фирма Caterpillar перестала

выпускать одни лишь бульдозеры и экскаваторы и начала производить "надежность

в любую погоду", на свет немедленно появились массивные полуспортивные

башмаки CAT, а немного погодя – рюкзаки и одежда цвета хаки. Идеальная цель

такой политики – не столько убедить потребителя в преимуществах той или иной

торговой марки, сколько заменить ею целые понятия. Вместо слова “спорт” надо

говорить “Найк”, вместо “еда” – “Макдоналдс”, вместо “солидный автомобиль” –

“Мерседес”....

 

V. ***"Феномен потребительства в современном обществе":***

 

...Явление потребительства в современном обществе обусловлено рядом объективных

и субъективных факторов, некоторые из которых будут рассмотрены в данной

главе....*******

 

*******...Конечным результатом развития идеологии и психологии потребительства

становится то, что цель жизни каждого человека начинает пониматься не как

стремление к счастью, любви, внутреннему душевной гармонии, а смысл

существования человечества – не как социальный и духовный прогресс. Человек

превращается в "потребительскую машину". Люди забывают о главном: что жизнь,

это не совокупность окружающих их вещей, и не их бездумное присвоение, а

вечное стремление к красоте и истине.

 

*****

 

Потребительство как социальный феномен современности. (Курсовая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Че т я тя не пойму сегодня. Если не в личку - значит не по делу, если не по делу значит подъ" [-X шь. Смысл???

 

 

8 тыщь с пробелами - идеальный вариант авторской колумнистики, данный размер текста позволяет и тему расскрыть, и прочитать на мах, и на полосе что в А 4, что в А3 смотриться красиво. Я говорю - напиши на 8 тысяч с пробелами, с расскрытием темы, а я пристрою это в бумагопечать.

Зы, Я не подъебываюсь, хочешь в личку - пиши в личку, не хочешь - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! :oops:

:vinovat: Я вот тоже, цельный день думаю... :oops: А слово-то мне - незнакомое... (А перевод спросить - стесняюсь... #-o )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУУУ.... Понаписали то))))

Даже не знаю с кого первого начать отвечать....

Лерика, не обижайся, я не хочу пока заниматься такими вещами. Сейчас не хочу. Летом может или осенью если у тебя будет интерес то может быть и поднимем эту тему. Пока не нужно. Признательна за педложение.

 

 

Блэк... Ну конечно я читала, конечно я в курсе источников по теме. Тема то актуальная... Обратите внимание, я ее рассматриваю несколько в ином ракурсе. Рассматриваю именно как контррелигию. У Маркса "товарный фетишизм" это похоже, близко, но ИМХО "религиозно потребительский фетишизм " нечто иное, более всеохватное, проникающее вглубь, в душу, именно до уровня религиозного поклонения....

Как любая религия, потребительский фетишизм имеет свое мировоззрение и культ, объединяет людей с помощью социальных институтов, в которых работают профессиональные «служители культа». Как религия, потребительский фетишизм возникает, в том числе, в качестве пути к ценностям нового общества, среди которых теперь деньги. Деньги, в свою очередь, символизируют собой неограниченные возможности, бесконечно широкий выбор. Символ денег обладает необходимой универсальностью чтобы быть притягательным для разных людей, по разным причинам, но с одинаковой силой. Как в традиционных религиях считается, что люди с более развитым, чистым сознанием способны с большей ясностью видеть божественное, а люди близкие к совершенству могут даже видеть образ Бога духовными очами (или даже физическими, если Бог примет воплощение доступное взору человека), так и по аналогии с этим примером в религии потребительского фетишизма достоинство человека определяется тем, сколь крупными суммами денег он способен оперировать (хотя бы в мыслях), какую наибольшую сумму приходилось держать в руках, сколько он стремится зарабатывать. Деньги воспринимаются своего рода маркером, благословением божьим, который однако, в отличие от собственно, благословения, можно увидеть не духовными а физическими очами.

 

 

Котервин, есть религии в которых бог в виде некоего демиурга, мироустроителя отсутствует. Конфуцианство к примеру.

 

В чём проявляется? В бегании по распродажам, в покупке кучи ненужного домашнего хлама и одежды на одинразодеть?

Если нет, то это не потреблятство, а улучшение качества жизни. :dada:

Многие функции присущие ранее религиозным институтам перекочевали в супермаркеты. Взять традиционное общество. Выходные. Куда идем? В церковь. Кто диктует правила поведения в миру? Церковь. Где встречаемся с родными и друзьями? В церкви. Где помогут выйти из стресса? В церкви. Ну это я так упрощенно выражаюсь. Сейчас вместо "церковь" смело ставьте "супермаркет", "ТЦ" и картинка сложилась. Насчет стресса... Мало ли людей успокаивает нервы приобретением всякой всячины? И у нас и везде. Кто то купит машинку кто то купит шариковую ручку. Но купит и полегчает вроде ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и денег маловато. Чтоб заболеть-то. :lol:

Но, первые ласточки уже прилетели. К моей супруге - точно. :dada:

Да дело не в том сколько тратить.... Аналогично, в церкви тоже не все могли позволить себе подарить серебряную утварь и иконы в окладах. Кто то просто тоненькую свечку покупал. Кто то каждый день туда ходил на службу а кто то только на воскресные...

 

 

Однако, согласитесь, Котервин, идея Бога довольно размыта в конфуцианстве, это не означает что ее нет... Просто упор на моральные нормы, некий свод правил, устройство государства... А конфуцианство таки религия. Да, без бога многие люди не могут жить. И потому в переломные моменты, когда подрывается доверие к традиционным формам религии как сегодня, и получаются такие вот вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ассоциирую с ранней, архаичной формой религии - фетишизмом. Фетишизм модернизированный если угодно. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...