Перейти к содержанию

Надо ли платить за проверку домашнего газового оборудовагния?


СТАРый

Рекомендуемые сообщения

интересно, а слесарь ВДГО является аттестованным специалистом по течеисканию, испытательная лаборатория имеет аттестат аккредитации???

Для этого мы проходим учёбу и каждый год сдаем экзамены на допуск к газоопасным работам,и имеем удостоверения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Для этого мы проходим учёбу и каждый год сдаем экзамены на допуск к газоопасным работам,и имеем удостоверения.

Очень интересно, а какие правила, нормы у Вас, в удостоверении указаны???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, а какие правила, нормы у Вас, в удостоверении указаны???

Такие работы считаются газоопасными. Сотрудники проходят ежегодную проверку знаний с обязательной сдачей экзамена.В газпроме с этим очень строго! ещё очень часто вводят внеочередную проверку знаний. Я ,например ,нынче 3 раза экзамены сдавал.Но у нас намного опаснее ,давление газа высокое,до 55 кгс/см2...Ещё 2 группа электробезопасности,работа на высоте,и ещё многое другое...Я сдаю плюсом ещё на стропальщика и оператора котельных установок. Такшта вот так! :eo:

А то,что состояние внутридомовых сетей переложили на плечи жильцов,считаю неправильным! Такие проверки должны проводиться абсолютно бесплатно!И ,соответственно ,контролироваться специалистами! Газ не вода! Рванёт-мало ни кому не покажется! Природный газ легче воздуха,опасная его концентрация от 5 до 15 % в окружаемом воздухе,в такой концентрации метан взрывается! Правильно тут говорили,что для обнаружения газа в воздухе -он имеет специфический запах...Но мало кто знает,что природный газ вообще не пахнет! В него добавляют специальное вещество-одорант! Это тааакая вонючка,что боже упаси с этим веществом кому то столкнуться...Одорант специально добавляют в газ,чтоб можно было определить утечку по запаху...Норма добавления одоранта- 16 грамм на 1000 м3 газа (этилмеркаптан) Если метилмеркаптан-то всего 12 грамм. Вы не представляете как эта зараза воняет... :at:

Да и зарплата далеко не самая высокая в регионе у сотрудников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого у работяги на заводе в час 200 р - это так, терпимо.

Уточнение - одна из дочек градообразующего:

Слесарь-ремонтник 5 разряда - 116,04 руб/ч.

4 разряд - 100,85 руб/ч.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-28966-0-00403700-1503405288_thumb.jpg

Появились объявления на подъездах. Ходят с удостоверениями. Втюхивают новые газовые шланги (1200 рублей), ключ (или вентиль? не сильна в этом) за 1250. Говорят, что обязательно нужно заменить в связи с каким-то там постановлением. Позвонила газовикам, они не ходят. Какая-то левая контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно левая. Даже номер телефона не городской. Правда на меня и местные газовики наезжали, типа надо менять шланг на новый. Я ХЗ, что может случаться с армированным резиновым шлангом, который они же сами и ставили. Мотивируют, что де потрескался он (краской мазнул его при ремонте случайно и заодно весь покрасил, краска начала понемногу шелушиться). Теоретически это возможно, но практически в нормальных условиях квартиры они долго должны жить. :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подниму тему.
На днях на двери подъезда КМ 38 появилось объявление:

 

WP.thumb.jpg.4e75dfc5a58dbe1c162dca964ef1861a.jpg

Полгода назад, в апреле месяце, ходили спецы из АО "Газпром газораспределение Пермь", а тут вдруг  какие-то лифтеры.
Очередные мошенники?
Кто-то может быть где ещё видел подобные объявы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Подниму тему.
На днях на двери подъезда КМ 38 появилось объявление:

 

WP.thumb.jpg.4e75dfc5a58dbe1c162dca964ef1861a.jpg

Полгода назад, в апреле месяце, ходили спецы из АО "Газпром газораспределение Пермь", а тут вдруг  какие-то лифтеры.
Очередные мошенники?
Кто-то может быть где ещё видел подобные объявы?

Вы с ТопЛифт заключали договор?  Пусть покажут Вам договор. Это очередная  комфортовских Ук прокладка, сами себя проверяют , ну и соответственно денежку себе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это не наглый развод на бабки, худая конкуренция появилась. Но какая хитрая подача. Не изначально "Проверка плит и оборудования", а якобы отключение газа для ремонтных работ. А потом вдруг платная проверка с элементами шантажа, если деньги не будут заплачены. А весной ГГП тоже плиты проверяли за денежку или просто ходили ?
Если контора под Комфортом, то явно борзота. Дворников сократили. Зато денежное и малозатратное обслуживание газоборудования стало интересным. 
А что, меньше стало газопроисшествий с ежегодными проверками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :


Если контора под Комфортом, то явно борзота.

Еще какая борзота, скоро и клининговая компания на рисуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

А весной ГГП тоже плиты проверяли за денежку или просто ходили ?

Весной, как раз после серии происшествий с газовыми взрывами, проверяли, кто заплатил, у того проверяли, кто не платил, того мимо обходили - это как всегда. Проверка, честная проверка: с разбором и смазкой 4-х конфорочной плиты и вводного крантеля, обошлось 450 рублей. Даже прибор какой-то был (сам не присутствовал - по рассказу супруги), наверное, газоанализатор. Решили пойти на это, хотя плите 4 года, т.к. до этого газовиков допускали в квартиру ещё, когда проверки были бесплатны - лет 15 назад.

Сегодня в первой половине дня позвонил по одному из указанных телефонов:

- Газовая служба.
- Вот есть объявление на подъезде, какое отношение контора по лифтам имеет отношение к газовому оборудованию?
- Да, у нас цены ниже, чем у газовиков, с нами в июне (или июле?) УК заключили договор на обслуживание.
- У вас есть лицензия?
- Ну а как же!!!
- У нас полгода назад газовики проверяли.
- Если меньше года прошло, то абонентское оборудование мы проверять не будем.

Короче, конкуренты не спят, где можно бабло нахаляву рубить. Скорее всего это бывшие или настоящие работники газпрома организовали ооо и "работают". Но по тексту, да, согласен, чистой воды шантаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ЭлектроНик сказал(а) :


- Да, у нас цены ниже, чем у газовиков, с нами в июне (или июле?) УК заключили договор на обслуживание.
-

Договора, только через Собрания собственников МКД. Ранее всё оборудование в многоквартирном доме находилось под контролем Управляющей компании (УК), и эта организация отвечала как за ремонт, так и за его техобслуживание.Договора с газовыми организациями управленцы заключали самостоятельно, без участия собственников помещений. Плата за обслуживание автоматически делилась и включалась в платёжки.

С принятием Постановления в 2013 году зона ответственности Управляющей компанании и собственников была чётка разграничена: газовые плиты, котлы и водонагреватели – частная собственность граждан, следовательно, они сами должны заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за их безопасную работу. УК отвечает только за общедомовое оборудование, и договор заключается только на него.

Право на обслуживание газовых приборов имеют исключительно специализированные организации, такие, как Горгаз.

Обратите внимание что заголовок о ВДГО, а видео показали договор ВКГО(для собственников).  Почитайте ещё здесь http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=327732#009716261868263554

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Возобновляя договора управления МКД, Комфортовские УК включили в них пункт о передаче права на обслуживание газового оборудования этой конторе, мотивируя тем, что плата будет меньше чем у газовиков (что, пока, так и есть).  Лицензия у этого топлифта действительно есть. Вопрос только в квалификации его специалистов... А хозяин конторы тот же, что и Комфорта. Поэтому вангую, что через какое-то время найдут повод и для поднятия расценок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реестре  уведомлений об осуществлении деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем  они не включены. Посмотреть можно на сайте ГЖИ.

Копия Реестр уведомлений об осуществлении деятельности по ТО и диагностированию ВДГО и ВКГО (01 10 2019).xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так-с... Похоже тема бесконечная. 
Вчера заехал домой и как раз попал на объявление о проверке плит. Проверка от ГазРаспред за 455 руб. Жена накануне позвонила в УК (Комфорт Набережная) и узнавала, кто у нас тут командует. УК сказала, что ТопЛифт. Уточняющий вопрос - а плиты кто ? Ответ - тоже ТопЛифт. Принял к сведению. В середине дня пришла пара проверяющих от ГазРаспред. Кста - какова всё же периодичность проверки плит сейчас ? Выяснилось, что крайний раз у нас были где-то в августе 2016. С руганью, но разрулили. В 2017-2018-2019 как-то нет сведений о проверках. А тут неожиданно в январе, хотя по логике д.б. в августе 2019. С учетом непоняток по ответственности ГазРаспред я не пустил, предложив урегулировать проблемы с конкурентами, чтобы точно знать, кто за что отвечает и кому за что платить.
Работники ГазРаспред что-то объясняли, но я особо не вникал. Тут же на месте предложили подписать бумагу о расторжении договора обслуживания с ГазРаспред. Тоже отказался.

Из сбивчивого объяснения ГР не понял, кто и что обслуживает. По их словам внешние сети (т.е. даже до главкрана) и внутридомовые (от главкрана до квартирного крана) - епархия ТопЛифт. А плиту-де обслуживает Газаспред. Странная схема.
Логически я вижу другую. До главкрана - ведомство ГазРаспред - поставляет газ и получает за газ, от главкрана до квартирного крана - ведомство ТопЛифт (а обслуживание ТопЛифту платит УК из общедомовых нужд). Сама плита - снова ГазРаспред (за обслуживание платит владелец). Очень мутная схема. Но могу ошибаться.
Если посмотреть со стороны, то ГазРаспред очень недоволен тем, что теряет нехилые деньги за обслуживание внутридомовых сетей. Ну и непонятки с тем, кто должен обслуживать плиты. 
Так как я отказался от проверки плиты, то предполагаю, что могут забанить дом (может отказался не только я). Это сейчас такая традиция стала - отключать газ. 
Как вообще в городе обстоят дела ? Кто обслуживается Комфортами и ТопЛифтом - отпишитесь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 февраля на доме проводили ТО газового оборудования, перекрывали газ на общем кране на дом. Потом ходили по квартирам, когда открыл дверь, спросили можно ли им проверить плиту. При вопросе а что можно не пускать, сказали это мое личное дело, оставили визитку от топлифта. Сказали будут жалобы, звоните диспетчеру, в объявлении была цена 410 рублей за 4-х комфорочную плиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vik сказал(а) :

2 февраля на доме проводили ТО газового оборудования, перекрывали газ на общем кране на дом. Потом ходили по квартирам, когда открыл дверь, спросили можно ли им проверить плиту. При вопросе а что можно не пускать, сказали это мое личное дело, оставили визитку от топлифта. Сказали будут жалобы, звоните диспетчеру, в объявлении была цена 410 рублей за 4-х комфорочную плиту

Да, я смотрю у них нет никакой договоренности и раздела имущества. И не договорятся видать скоро. Окучивают где могут. Пусть сначала определятся, а мы пока электроплитку купим про запас. :ge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2020 в 12:59, GARRY6490 сказал(а) :

Вчера заехал домой и как раз попал на объявление о проверке плит. Проверка от ГазРаспред за 455 руб. Жена накануне позвонила в УК (Комфорт Набережная) и узнавала, кто у нас тут командует. УК сказала, что ТопЛифт. Уточняющий вопрос - а плиты кто ? Ответ - тоже ТопЛифт. Принял к сведению. В середине дня пришла пара проверяющих от ГазРаспред. Кста - какова всё же периодичность проверки плит сейчас ? Выяснилось, что крайний раз у нас были где-то в августе 2016. С руганью, но разрулили. В 2017-2018-2019 как-то нет сведений о проверках. А тут неожиданно в январе, хотя по логике д.б. в августе 2019. С учетом непоняток по ответственности ГазРаспред я не пустил, предложив урегулировать проблемы с конкурентами, чтобы точно знать, кто за что отвечает и кому за что платить.
Работники ГазРаспред что-то объясняли, но я особо не вникал. Тут же на месте предложили подписать бумагу о расторжении договора обслуживания с ГазРаспред. Тоже отказался.

с кем собственник жилого помещения заключит договор обслуживания внутриквартирного газового оборудования (плит), тот и будет ему его обслуживать, хоть Топлифт, хоть Газпром, смотрите у кого выгоднее; если у вас уже есть заключенный договор с Газпромом, то зря не пустили)

с осени Комфортовские УКашки заключили договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования (общее имущество всех собственников помещений) с Топлифтом; насколько я помню, Топлифт был аффилирован с этими Укашками, наверное Газпром стал просить слишком много бабла за свои услуги

в своём уведомлении о данном факте УКашки пытались навязать всем собственникам обслуживание плит Топлифтом, пугали отключением газа

у нас на этой неделе на доме выявили утечку газа на отрезке трубы от выхода её снаружи дома из земли до первого крана внутри подъезда недалеко от входа трубы в дом; ремонт проводили мужики в спецовка с надписью "Топлифт", на подъездной двери было уведомление о проводимых работах с указанием об обращении в Газпром при наличии каких-либо вопросов)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я за то и глаголю, чтобы кто-то один отвечал за весь дом. ТопЛифт пока дешевле немного. Нахрена две разные конторы ? Может ещё разделятся на обслуживание труб и обслуживание кранов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня был заключен договор ТО с Газпромом в 2012 г., когда квартиру купил, тогда один раз приходили обслужить плиту, с тех пор не обслуживалась)

уведомления о проведения обслуживания на доме вроде были, но ходят они днём в будни (как и Топлифт кстати), а я в это время на работе)

ещё УКашка включала вопрос о поручительстве Топлифту обслужвания внутриквартирного газового оборудования в повестку общего собрания собственников, но результаты того собрания мне пока не известны (срок принятия решений был 20.01.20)

ценник Топлифта - 410 руб. за 4 комфорки

5 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну так я за то и глаголю, чтобы кто-то один отвечал за весь дом.

так наверное собрание собственников может решить этот вопрос ?

7 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Нахрена две разные конторы ?

для обеспечения конкуренции на рынке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Avalon сказал(а) :

лично у меня был заключен договор ТО с Газпромом в 2012 г., когда квартиру купил, тогда один раз приходили обслужить плиту, с тех пор не обслуживалась)

уведомления о проведения обслуживания на доме вроде были, но ходят они днём в будни (как и Топлифт кстати), а я в это время на работе)

ещё УКашка включала вопрос о поручительстве Топлифту обслужвания внутриквартирного газового оборудования в повестку общего собрания собственников, но результаты того собрания мне пока не известны (срок принятия решений был 20.01.20)

ценник Топлифта - 410 руб. за 4 комфорки

так наверное собрание собственников может решить этот вопрос ?

для обеспечения конкуренции на рынке))

Ну дык у меня тоже пока с ГазРаспредом. Тут история аналогичная может быть со сменой УК. Платежки приходить могут как от старой, так и от новой УК. А ещё может и от посторонней в расчете на дурака.
Ценник Топлифта просто меньше, но тоже без обоснования. Чисто конкурентное снижение.
Собрание собственников - это что такое ? У нас пока как-то толком и не организовались - буйных мало.
Пусть конкурируют без моего участия. Мне по сути не важно кому платить, раз положено. Они, воюя между собой, в заложниках оставляют жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно проводиться специализированными организациями имеющими соответствующую лицензию на проведение данных работ. Правильно подмечено о заключении Комфортовскими УК договоров на обслуживание ВДГО с Топлифтом (надо полагать имеется взаимный интерес). Причем у некоторых домов при этом были проблемы с Газпромовской конторой. Наш дом обслуживается жилищным кооперативом, который заключил договор с Газпромовской дочкой, собственники так же заключили договора с ней же. Проблем нет. Кстати разница по цене не критична по моему 40 рублей, и с кем заключать договор кооператив решал с собственниками на общем собрании.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Smil57 сказал(а) :

Согласно нормативно-правовым актам Правительства РФ обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно проводиться специализированными организациями имеющими соответствующую лицензию на проведение данных работ. Правильно подмечено о заключении Комфортовскими УК договоров на обслуживание ВДГО с Топлифтом (надо полагать имеется взаимный интерес). Причем у некоторых домов при этом были проблемы с Газпромовской конторой. Наш дом обслуживается жилищным кооперативом, который заключил договор с Газпромовской дочкой, собственники так же заключили договора с ней же. Проблем нет. Кстати разница по цене не критична по моему 40 рублей, и с кем заключать договор кооператив решал с собственниками на общем собрании.  

Правильное решение, только собрание собственников павомочно.У Топлифта с документами был не порядок,да и мягко стелят, как и комфортовские УК. Интерес и ещё какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2020 в 16:15, Avalon сказал(а) :

для обеспечения конкуренции на рынке))

Да-да, вот только третьей конторы не хватает, которая будет отвечать за сварочный шов между трубой и краном. А то, вдруг развалится этот шов и конторы спорить будут, кто должен устранять дефект, ведь и кран, и сама труба, каждый  по отдельности, испарвны.

 

Кстати, GARRY6490, в названии темы всё в порядке???
Или это не относится к компетенции модераторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...