Перейти к содержанию

Надо ли платить за проверку домашнего газового оборудовагния?


СТАРый

Рекомендуемые сообщения

Напишу-ка, ибо ваще припухла местная контора по обслуживанию газового оборудования. Тема за адекватность выставляемой суммы (за 4-х конфорку - 442 р.), комплекс работ и обязанность или нет делать проверку оборудования, если нет никаких особых причин для этого. Что будет, если отказаться = не оказаться дома ?

Так вот, пришла техник, вскрыла плиту, помылила соединения... И села писать бумаги на оплату. Три года назад было 242, при этом как-то комплекс осмотра включал и основной кран, и плиту внутри немного почистили.

С какого переляку Регионгаз (или как его там) поднял на 82 % стоимость обслуживания? Трудно сказать. Монополия? Получается так.

Пришлось поругаться, снова всё вскрыли, кран проверили и т.д. и т.п.

А вообще стоит ли соглашаться следующий раз? Есть ли такая обязанность или это дело добровольное сейчас?

Исходя из чего назначается сумма проверки? Сдается мне, что с потолка и зависит от жадности руководителя, ибо никакого экономического обоснования нет или я не вижу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Сдается мне, что с потолка и зависит от жадности руководителя

именно так, тоже жутко бесят такие "проверки" - сборы

 

Что будет, если отказаться = не оказаться дома ?

... да ничего не будет, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда в квартире жил, вообще им не открывал, не пускал проверять, и ничего. А то плита была новая, плати им еще, непонятно за что, еще и ботинки не снимают. Пошли нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да ничего не будет, думаю

Плохо думаете.

Загуглите статистику взрывов домов в РФ из-за неисправности газового оборудования....

 

Так вот, если вы официально отказались от регламентных работ (периодическое техническое обслуживание, подключение оборудования специалистами и пр.), то ущерб от возможной аварии ляжет полностью на ваши плечи.

И оно вам надо такая экономия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много их? Тут от хозяев зависит. Так как плиту никто не разбирает обычно сам - чему там ломаться? Запах довольно специфический, если газ травится. Сам механизм крана на плите техники не трогают. Раз в три года помазать помазком и посмотреть, пузырится ли что-то я и сам могу. Даже чаще могу - там 2 самореза. Ты зарабатываешь 400 р. за 15 минут максимум? Развод чистой воды. А уж тем более не проверяют асоциальщики. Откуда у них такие деньжищи, если боярышник купить не на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я маленько не поняла недовольства? Вы думаете 442,0 это много за три года?Ежемесячно тыщи платите за коммуналку и ничего!! Да что с Вами спорить. каждый сам принимает решения проверять плиту или нет,отвечать за своё газовое оборудование или взвалить на плечи того слесаря невежды,который в обуви ходит по квартире.Но просто у кого то действительно приятно за 15минут обслужить чистую плиту ,а у кого то приходится "самоволки" перематывать за эти копейки!! в грязи и ржавчине,когда сыплются тараканы сверху. Зато когда чувствуют что все плохо сразу обращаются и на все согласны. А потом опять лицо кирпичом и не пускают. Да не пускайте,Ваше дело. Все равно рано или поздно придется проверить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я маленько не поняла недовольства? Вы думаете 442,0 это много за три года?Ежемесячно тыщи платите за коммуналку и ничего!! Да что с Вами спорить. каждый сам принимает решения проверять плиту или нет,отвечать за своё газовое оборудование или взвалить на плечи того слесаря невежды,который в обуви ходит по квартире.Но просто у кого то действительно приятно за 15минут обслужить чистую плиту ,а у кого то приходится "самоволки" перематывать за эти копейки!! в грязи и ржавчине,когда сыплются тараканы сверху. Зато когда чувствуют что все плохо сразу обращаются и на все согласны. А потом опять лицо кирпичом и не пускают. Да не пускайте,Ваше дело. Все равно рано или поздно придется проверить!!!

lugaika, Вы ничего не путаешь? При чем тут "за три года" ? Это типа долг набежал за 3 года? :eo: Акция эта - разовая. Занимает максимум 15 минут. С чего она должна стоить 442 р.? Что такого сделано и что такого потрачено на эту сумму? Даже если техники будут переезжать от подъезда к подъезду на такси - и то дорого. Обоснуй сумму, раз в теме - что такое ценное в неё входит, если в городе срендяя зарплата примерно 36000, в месяце усредненно 180 часов. Итого у работяги на заводе в час 200 р - это так, терпимо. А тут 1200-1600 в час с помазком и ручкой получается на прокорм разных руко водителей. Даже предположу, что план есть. Мне кажется, что в этой акции главное - сбор денег. :ew:

ЗЫ1 С математикой у меня хорошо - в среднем каждый год стоимость обслуживания повышалась на 23 % от предыдущей. Вы круче инфляции?

 

ЗЫ Вы же монополизировали эту сферу - вот и быкуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы Гарри любите считать и спорить не по делу ,Ваше право возмущаться ,цены я не устанавливаю,все вопросы к руководству. Можете перейти в другую обслуживающую компанию где в два раза дороже их услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу-ка, ибо ваще припухла местная контора по обслуживанию газового оборудования. Тема за адекватность выставляемой суммы (за 4-х конфорку - 442 р.)

А ты зачем их пустил-то? :blink: С тем же успехом и гопников бы пустил, а потом бы удивлялся, а чего это так много из квартиры вынесли.

Правда лично мне пофигу. Я с ними договор не заключал. Может поэтому и не приходят. Там фишка в чем. Когда регистрируешься на Уральских Танкистов, то они просят зайти и заключить договор в какой-то кабинетик у них же. Мне было лень идти. Поэтому я спросил - а если договор не заключу и не зарегистрируюсь, то мне счет на газ выставлять не будут? Они ответили, что счета будут приходить, но моей фамилии в счетах не будет. Потому что я официально не зарегистрирован у них и ФИО моих в базе нет. Ну я и забил на это дело. Так счета и приходят без ФИО.

 

то ущерб от возможной аварии ляжет полностью на ваши плечи.

Чушь собачья. Да если даже я дома эксперименты буду проводить по реакции баллона кислорода на 200 литровую бочку масла и то мне ничего не будет. Причин две. Во-1 с мертвого проблематично что-то получить. Во-2 У нас в государстве миллиардные иски ведут в Гос.Думу, а не на скамью подсудимых.

 

приходится "самоволки" перематывать за эти копейки!!

А возьмите меня к себе. Я согласен перемотать соединение по новой за 400 рублей. При условии, что хотя бы каждая десятая квартира не будет нуждаться в перемотке, но деньги все равно заплатят. Даже 50% денег согласен отдавать. Это ж сколько я за день так ... перемотаю. При условии, если никуда не торопиться... у меня нормочас под 1000 будет. Ляпота. 8000 за смену. 50% в откат. И получится 80 000 чистыми в месяц. Не дохрена ли для слесаря?

 

Все равно рано или поздно придется проверить!!!

Чего это вдруг? Мне проще раз в 15 лет менять газовую плиту, чем платить непонятно кому, не понятно за что, оставаясь при этом со старой плитой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты зачем их пустил-то? :blink: С тем же успехом и гопников бы пустил, а потом бы удивлялся, а чего это так много из квартиры вынесли.

Правда лично мне пофигу. Я с ними договор не заключал. Может поэтому и не приходят. Там фишка в чем. Когда регистрируешься на Уральских Танкистов, то они просят зайти и заключить договор в какой-то кабинетик у них же. Мне было лень идти. Поэтому я спросил - а если договор не заключу и не зарегистрируюсь, то мне счет на газ выставлять не будут? Они ответили, что счета будут приходить, но моей фамилии в счетах не будет. Потому что я официально не зарегистрирован у них и ФИО моих в базе нет. Ну я и забил на это дело. Так счета и приходят без ФИО.

 

 

Чушь собачья. Да если даже я дома эксперименты буду проводить по реакции баллона кислорода на 200 литровую бочку масла и то мне ничего не будет. Причем две. Во-1 с мертвого проблематично что-то получить. Во-2 У нас в государстве миллиардные иски ведут в Гос.Думу, а не на скамью подсудимых.

 

 

А возьмите меня к себе. Я согласен перемотать соединение по новой за 400 рублей. При условии, что хотя бы каждая десятая квартира не будет нуждаться в перемотке, но деньги все равно заплатят. Даже 50% денег согласен отдавать. Это ж сколько я за день так ... перемотаю. При условии, если никуда не торопиться... у меня нормочас под 1000 будет. Ляпота. 8000 за смену. 50% в откат. И получится 80 000 чистыми в месяц. Не дохрена ли для слесаря?

хочу Вас разочаровать,смена слесаря ВДГО не превышает и 500р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете перейти в другую обслуживающую компанию где в два раза дороже их услуги.

Что за глупости. Зачем вообще куда то переходить? Проще никому ничего не платить. И по иску взыскать не могут. Потому что услуга не оказана. И услуга не может быть навязана. ст.16 ЗоЗПП (Без согласия потребителя исполнитель не имеет права выполнять дополнительные услуги за плату). Бесплатно можете проверять.

 

хочу Вас разочаровать,смена слесаря ВДГО не превышает и 500р

Вот нифига себе его разводят как! Сочувствую вашим слесарям. За 500 рублей я даже наверное и из дома бы не вышел, что б к примеру долг у кого нить принять. Открыл бы машину дистанционно и попросил бы купюру в салон закинуть. А они еще наверное и на своих ногах всех клиентов оббегают, без служебного транспорта. Жуть какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы Гарри любите считать и спорить не по делу ,Ваше право возмущаться ,цены я не устанавливаю,все вопросы к руководству. Можете перейти в другую обслуживающую компанию где в два раза дороже их услуги.

Кучеряво девки пляшут. :eo: Почему не по делу? Вопрос интересный про обоснованность стоимости услуги. Вы, даже работая в этой конторе, получается, что не в курсе. :eq: Но при этом бодро так защищаете контору.

Я посмотрел старые квитанции. 2010 - 178 р., 2013 - 242 р., и тут бздык 2016 - 442 р. Контора чо, к курсу евро привязана? :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контора чо, к курсу евро привязана?

Гарри, напиши в Межрегионгаз в экономический отдел, оне те хоть черта лысого обсчитают и обоснуют...

 

А если серьезно, думаю, ноги растут из-за "выпадения доходов" газовиков от установки ИПУ.

По нормативу 12 кубов на человека списывают, а реальный расход 2-4 куба...

Вот и "добирают" денежку, где не запрещено законодательством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замаялся я уже писать и получать маловразумительные отписки мимо темы, ага... Поначалу энтузязизм был, а сейчас угас. В расчете, что кто-то уже уточнил или знает момент. :eo: Но похоже это секретная тайна. Тоже вот подумал про газосчетчики. Как-то уж больно быстро отменили обязательную установку. Халява - она ж такая вкусная. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен перемотать соединение по новой за 400 рублей

Не путай, Александр, стоимость услуги с зарплатой слесаря...

 

Приблизительно, стоимость услуги складывается из:

1. Зарплаты слесаря + страховые взносы на эту зарплату (30%)

2. Материалы (пена, помазок, износ гаечных ключей, спецодежда и пр.)

3. Другие расходы (налоги, коммуналка, содержание зданий, территорий и пр.)

4. Управленческие расходы (в % к сумме)

5. Рентабельность (в % к сумме)

6. НДС (18% на сумму услуги)

 

Вот так примерно и считай.

Сколько нужно "перемотать соединений", щоб 80 тыщ в квитке увидеть?

:)

 

Халява - она ж такая вкусная

Да не везде "халява".

 

Просто обыватель даже не подозревает о многих расходах, которые несет на себе предприятие. Тем более крупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в розничной цене потребляемого газа есть только сам газ?

в розничной цене на газ -стоимость его разведки, добычи, транспортировки, хранения и куча сопутствующих накладных расходов

только причём здесь цена газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто пытаюсь понять, по каким факторам устанавливают стоимость обслуживания и по каким причинам она неравномерно повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перми у родственников бесплатно проверяют.

Считаю, что это правильно, т.к. асоциальные элементы платить точно не будут, а вот в каком состоянии их газовое оборудование - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю правильным запретить использовать газ в домах выше 3 этажей.

я б его вообще использование запретил. И пусть у них мечты сбываются. Перевел всех на электроплиты и пусть РАО ЕЭС развивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если гарантия от производителя плиты - 15 лет :shock:, пляя или 20 лет

Да нужна им твоя плита триста лет. Им деньги твои нужны. А если даже плита и сдохнет, то чинить-менять будешь её сам. Они как бы берут деньги только за обследование плиты и соединений подводок газа к ней. А всё остальное - твои проблемы. Развод лохов в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересно, а слесарь ВДГО является аттестованным специалистом по течеисканию, испытательная лаборатория имеет аттестат аккредитации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...