Перейти к содержанию

Тихая Охота


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, kolian сказал(а) :

Фото-0277.jpg

 

Процесс пошел...

Изменено пользователем kolian
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 10 литров лисичек за 20 минут. На этой полянке ещё на пару вёдер осталось, тары больше не было, да и чистить потом...

090820191189.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2019 в 07:47, FOX сказал(а) :

хочу белые грузди, кто знает места? 

Кто ж Вам назовет "свои" места? Ориентируйтесь на плотный слой березовой (преимущественно) листвы, из-под которой грузди и "выходят" - и будет Вам счастье.

В 11.08.2019 в 10:54, Фёдорыч сказал(а) :

Собрал 10 литров лисичек за 20 минут.

Лисичек нынче дох...на и больше везде. Даже я нынче "оскоромился", ибо необычно крупные.

Просто в тему:

 

IMG_20190805_130623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберёзовик собственной персоны! Вчерашняя прогулка после работы. Боровые белые тоже попадались.

Фото-0278.jpg

Фото-0277.jpg

Фото-0279.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о "хозяине тайги". Пара историй от старожилов деревни Нижняя Язьва Красновишерского района.

1. Давно это было. Двое дедов, годных разве чтобы телят пасти, этим самым делом и занимались. А телята, они скоты своевольные, почему-то ближе к вечеру стараются подальше от деревни уйти. В общем, нашли старики стадо на овсяном поле, погнали в деревню. Глядь, в овсах лежит кто-то, спина коричневая, и похрапывает. Один старик его по хребтине вожжами "хрясь!"... Обладатель коричневой спины, оказавшийся медведем, с перепугу вскакивает, и удирает в одну сторону, а деды-пастухи - в другую. На следующий день, вооружившись ружьями, те же старики пришли на овсяное поле: на месте давешнего происшествия обнаружили "дорожку" из медвежьих фекалий, которая и привела их к трупу медведя, умершего от испуга.

2. Много позже, лет двадцать назад. Пошёл мужик по веретьям близ деревни "в разведку" на предмет грибов. Пробирается, значит, замечает боковым зрением: идёт по болоту мужик, бревно несет. Тут до грибника доходит: какого рожна человек потащит на себе бревно из болота? Посмотрел внимательно: "миша" бредет, колоду трухлявую за собой волокёт... В общем, мужик бежал, только пятки сверкали. К счастью, медведь его не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вон по ТВ показывают да рассказывают из нового. В Хабаровском крае грибника задрал медведь на "поесть". А В Комсомольске - сюжет для ужастика. С трудом верится правда - выкопал умершего и утащил. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Да вон по ТВ показывают да рассказывают из нового.

Из нового о повадках медведя в куда более близких нам краях, чем Сибирь и Дальний Восток, рекомендую прочесть вот эту небольшую статью сотрудника Вишерского заповедника в журнале "Уральский следопыт": http://www.uralstalker.com/uarch/us/2019/08/3/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня за Усолкой!Рыжики волнушки маслята и чуть обабков!На двоих!

P1240909.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на 76 км, отворот на Усть-Язьву. Километра два проехал на Усть-Язьву, зашел в лес на разведку, а там все муравейники разворочены, просто ВСЕ. Явно миша лакомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но по Челюскинцев от КМ до ЛТ частенько хорошие грибы росли)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2019 в 12:52, diskxls сказал(а) :

В городе (!!!), на аллее возле фигур как идти к Первострою...

 

15 часов назад, RomanIzrailevich сказал(а) :

Не знаю как сейчас, но по Челюскинцев от КМ до ЛТ частенько хорошие грибы росли)

По ощущениям, исключительно ради того, чтобы посрамить форумчан-грибников, на предыдущем дежурстве наша санитарочка Евдокия Николаевна, выйдя из центрального входа 1-го корпуса (Деменева, 12), на лужайке между стоянкой и памятником Вагнеру буквально за полчаса насобирала большой полиэтиленовый пакет (думаю, около килограмма) обабков и синявок. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такие грибы поостерёгся в пищу употреблять. Грибы очень гидроскопичны, всякую дрянь с дороги впитывают, свинец, кадмий и т.д. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Striж сказал(а) :

Я бы такие грибы поостерёгся в пищу употреблять. Грибы очень гидроскопичны, всякую дрянь с дороги впитывают, свинец, кадмий и т.д. 

Я не собирал конечно, просто фоткал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2019 в 15:21, Striж сказал(а) :

Я бы такие грибы поостерёгся в пищу употреблять. Грибы очень гидроскопичны, всякую дрянь с дороги впитывают, свинец, кадмий и т.д. 

Кто ж говорит о еде - тут спортивный интерес, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее "фотогеничное" из того, что мы с женой собирали с пятницы по воскресенье включительно. Что касается количества собранных грибов: 9 ведер за 3 дня. По 3 ведра в день. Собирали боровики, грузди, красноголовики, волнушки. Много реже - путики и еловики.

 

IMG_20190818_094917 (1).jpg

Вот блин! Вес файлов не позволяет загрузить сюда напрямую почти ничего. Короче, остальное в фейсбуке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2019 в 20:52, Rasputin сказал(а) :

Был сегодня на 76 км, отворот на Усть-Язьву. Километра два проехал на Усть-Язьву, зашел в лес на разведку, а там все муравейники разворочены, просто ВСЕ. Явно миша лакомился.

Вообще-то, примерно это место (пересечение дороги на Усть-Язьву речкой Волим) я и указывал, как ареал постоянного обитания медведя в тех местах. Естественно, все муравейники там разворочены. Другое дело, что муравейниками медведь интересуется по весне, а не сейчас. В смысле, всякий раз, как видишь такой муравейник, оцени - как давно здесь побывал косолапый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почти ежегодное чтение морали, хотя не уверен, что целевая аудитория посещает этот раздел Берфорума.

1. Если не уверен, что гриб тебе нужен - не трогай его. Не поленись, наклонись, потрогай: тот или не тот, нормального ли качества. Не надо срывать гриб, а потом выбрасывать, когда окажется, что это поганка. Или, к примеру, боровой путик, вполне съедобный гриб, но ты понятия не имеешь о том, как его готовить. Да что там путики! Я нынче лично видел срезанные и брошенные грузди! Это ж насколько надо быть неграмотным по части грибов, чтобы такое учинить?!

2. Что за странная манера срезать боровик, мелко нашинковать его "в капусту" и выбросить? Ищешь гриб без единого изъяна? Магазин тебе в помощь - там шампиньоны продаются. Особенно нынче боровики почти все в той или иной степени червивые, поскольку влажность высокая; и порой приходится начисто отрезать ножку, оставляя только шляпку. Вот только немного изъеденный червями боровик вполне сгодится на сушку. А ты его искромсал и выбросил.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Внук капитана сказал(а) :

Вообще-то, примерно это место (пересечение дороги на Усть-Язьву речкой Волим) я и указывал, как ареал постоянного обитания медведя в тех местах. Естественно, все муравейники там разворочены. Другое дело, что муравейниками медведь интересуется по весне, а не сейчас. В смысле, всякий раз, как видишь такой муравейник, оцени - как давно здесь побывал косолапый.

Не знаю для чего, но видел в том же районе кто то разворошил муравейник и сложил его в мешки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Banivur сказал(а) :

Не знаю для чего, но видел в том же районе кто то разворошил муравейник и сложил его в мешки. 

 

 

Определенно, это был медведь. :gm: Некоторым нашим согражданам, разбрасывающим в лесу порожние бутылки и пакеты, стоило бы брать с него пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Я нынче лично видел срезанные и брошенные грузди! Это ж насколько надо быть неграмотным по части грибов, чтобы такое учинить?! 

Я блин срезанные и выброшенные лисички стал часто наблюдать, при том что данный вид гриба не бывает червивым.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Banivur сказал(а) :

Не знаю для чего, но видел в том же районе кто то разворошил муравейник и сложил его в мешки. 

 

 

это варвары собирают перепревшую хвою для садовых посадок

лень им копать под соснами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...