Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

Так как ни ты, ни я не строители, то качество строительства нам не оценить. Особенно по прошествии полувека (к примеру) после строительства дома. Но кое-какие выводы можно делать.

 

При знакомстве с паспортом дома надо обращать внимание на оценки состояния инженерных сетей. Когда пишут по отношению к трубам ХВС, ГВС или ТС с канализацией "состояние удовлетворительное", чаще всего это означает степень износа, близкую к критической. Т.е. трубы в техподполье ржавые, запорная арматура исправна частично, элеваторный узел не обслуживался со времен царя гороха, опрессовку проводили изредка. Аналогично оценивается и крыша. Но в отношении крыши можно выяснить год последнего капитального ремонта (если он был). В любом случае оценки "на бумаге" однозначно не соответствуют фактическому состоянию систем. Поэтому, как говорится, "доверяй но проверяй". Т.е. интересующий дом желательно пройти от подвала до чердака с фонариком и залезть во все углы, чтобы увидеть реальную картину.

 

Когда весной проводились большие конкурсы, у меня был шикарный консультант, который глядя на адреса говорил, где "хлам", а где "еще ничего". "Хорошо" и "отлично" не было НИГДЕ. Примерно 70% соответствовало оценке "хлам". Вот так в городе Березники работают управляющие компании. Это вина не столько самих УК, а властей, которые "позаботились" о жителях города, жестко ограничив тарифы на содержание и ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почитаешь - ужаснешься. Неужели никакого контроля нет над управляющими компаниями? Остается только в прокуратуру идти жаловаться???

У меня создалось впечатление, что администрация Березников самоустранилась от контроля за УК (или это подразумевает реформа ЖКХ??!)

Моя ситуация: есть УК "Наш дом". Уборки двора (не говоря о подъезде) нет уже второй месяц - никакой. Звонила в УК три раза - ответ "нет дворника". За зарплату 2 тысячи никто не идет.

 

Простая математика: 60 квартир (мой дом) х 400 руб за "содержание и ремонт" (в среднем с квартиры по мин.) = 24 000/месяц. Вокруг еще 4-5 домов.

Всего 5 х 24 000 = 100 000/месяц. В целом, в услугу должно входить: вывоз мусора, уборка дворов (хотя бы раз в неделю, хрен с ним), уборка подъезда (раз в месяц). Плюс всякие там слесари (на 5 домов и 2-3 хватит). И что, остается 2 тысячи на дворника. А остальное куда? Кто-то пояснит?

 

За что тогда мы платим, если из всего перечня только вывоз мусора осуществляется (пока)?

Если я не буду платить, то рано или поздно все-равно придется (напр. при продаже квартиры придеся закрыть все долги).

Если я не хочу платить, то вариант только обращаться в суд. В администрации города сказали, что это мои отношения, как владельца квартиры,

с УК. Чтобы доказать, что УК не выполняет своих обязательств, я должна а) собрать доказательства этого б) собрать подписи жильцов под заявлением.

Если даже я это сделаю, и УК выполнит обязательства сегодня, то спустя какое-то время, опять может перестать выполнять обязательства.

Мне что, всю жизнь этим заниматться?! И потом, я не хочу этим заниматься - у меня своя работа есть. Я плачу деньги, и пусть этим занимаются. Но я плачу, а этим не занимаются - какой-то заколдованный круг. :-k И не платить я не могу. Ибо суд - дело длинное, а над УК нет контролирующего органа.

ТСЖ в нашем доме создать нереально - дом 1970 г постройки и жильцы не совсем адекватные (большинство бабушки и алкоголики).

АК-47 и другие: у кого есть советы, как решить такую ситуацию

Еще вопрос: если я не согласна с выбором УК, то для его смены должны солгаситься мин. 50% остальных жильцов, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для смены УК должно проголосовать не менее 50% всех площадей +1 кв.метр. Голосование может быть и заочное. В соответствии с ЖК РФ другого способа решения проблемы и нет. А все потому, что вместе с квартирой ты имеешь и часть всего дома, пропорционально площади квартиры. А раз ты собственник, то никто кроме тебя не решит, что делать с твоей собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над УК есть управа это гор. администрация, просто большинство до нее не доходит. Этим УК и пользуются. Когда мне надо управу на УК найти по случаю их отказа исполнить свои обязанности, я прошу с них бумажку с подписями-печатями почему они не могут то-и-то выполнить. Они тут же начинают тупить всячески, что мол не знаем как писать - я говорю что продиктую и т.д. И почти всегда проблема в тот же день решается. Если обещают, что не могут решить сразу а позже, то беру с них такую бумажку с обязательством и держу при себе. Итог - в ближайшее время все решается и еще звонят докладывают :-k Давно понял что сюсюкаться с ними нельзя - чем больше народа они отфутболили, тем меньше у них забот - вот это и есть их "работа". Сам видел как они бабушек "завтраками" кормят. А наорешь на них - сразу готовы выслушать. Короче много историй знаю, как например посредством показа биты (было и такое, но не я) вопросы в течении дня решались. И еще на последок есть отговорка типа "у нас этого нет" я говорю в магазине есть все, а деньги их проблема.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ООО "ДЕЗ" - это бывший МКУП ДЕЗ. Мегаполис-Прикамье действует от имени и по договору с ОАО Комфорт, как обслуживающая организация.

 

 

Боюсь тебя огорчить, я сам в этом бизнесе кручусь (я топ-менеджер одной коммунальной компании). Я знаю о чем говорю.

 

 

Извините за опоздание.

ООО "ДЕЗ" - это совсем отдельное юр.лицо. Было МУП "ДЕЗ" ( а не МКУП "ДЕЗ" - такого никогда не было), и еще до сих пор существует МКУП "ДЕЗ №2" (это совсем другое, прошу не путать некомпетнтмым "топ-менеджерам").

И еще к слову, что это вы менеджеруете в коммунальном хозяйстве???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за опоздание.

ООО "ДЕЗ" - это совсем отдельное юр.лицо. Было МУП "ДЕЗ" ( а не МКУП "ДЕЗ" - такого никогда не было), и еще до сих пор существует МКУП "ДЕЗ №2" (это совсем другое, прошу не путать некомпетнтмым "топ-менеджерам").

Я могу ошибаться. Но то, что есть ООО "ДЕЗ" и МКУП ДЕЗ №2 я знаю прекрасно. Директора последнего предприятия недавно уволили за то, что он провалил подготовку к отопительному сезону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 АК 47

 

А Вы уважаемый, топом какой УК являетесь? Просто интересно узнать кто наш отец родной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по постам на правом берегу он трудится управляющим.

 

Хм! ООО "Резерв"...

Так у них там бардака не меньше, чем на правобережье!

Удивительное дело! Как такие грамотные люди, могут так безграмотно управлять жилфондом!

В теории мы все сильны!

Что там с сетями, с подвалами творится!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм! ООО "Резерв"...

Так у них там бардака не меньше, чем на правобережье!

Удивительное дело! Как такие грамотные люди, могут так безграмотно управлять жилфондом!

В теории мы все сильны!

Что там с сетями, с подвалами творится!...

Вот только не надо делать скоропалительных выводов! Сети разделяются на магистральные, внутриквартальные и внутридомовые. Управляющая компания отвечает только за внутридомовые сети. С ними у нас все в порядке. Магистральные сети - Новогор. Внутриквартальные пока ничьи, в теории должны стать новогоровскими. Это раз. Подвалы топило, пока не поставили автоматические откачивающие насосы. Это строительный косяк, который к управляющей компании опять же никак не относится. Тем не менее, мы затрахались всю весну, все лето и осень откачивать воду в ручную. Щас же только ходим смотрим, как работают насосы. Это два. А на счет бардака - приезжай, посмотри. Наш квартал можно образцовым по содержанию назвать. И это при том, какой контингент там живет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уважаемые, тут такое дело, с неделю назад примерно звонила в "ПМК". Любезностью мой собеседник не отличался, но среди его словопотока в телефоную трубку отчетливо для себя вычленила одну фразу "мы сейчас вкладываем свои деньги в ремонт "ихних" подвалов (речь шла о домах на улице Черняховского) и пока мы их не отобьем, мы никуда не уйдем, даже если жильцы организуются в ТСЖ"

я чего-то не догоняю, получается, что если некая управляющая контора вложит в ремонт дома свои деньги, или сделает вид что "вложилась" в ремонт внутридомовых коммуникаций, жильцы этого "осчастливленного заботой управляющей компании" дома попадают к ней в "крепостные"?

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всего 5 х 24 000 = 100 000/месяц. В целом, в услугу должно входить: вывоз мусора, уборка дворов (хотя бы раз в неделю, хрен с ним), уборка подъезда (раз в месяц). Плюс всякие там слесари (на 5 домов и 2-3 хватит). И что, остается 2 тысячи на дворника. А остальное куда? Кто-то пояснит?

Ответ на ваш вопрос был чуть раньше:

Это факт. Но это можно сказать о любой УК в городе и в России. Вопрос лишь в степени соблюдения. Кто-то почти полностью соблюдает перечень, кто-то полностью его игнорирует. Причин тому может быть несколько, главная из них - финансовая. Кто-то пришел извлечь из людей прибыль, а на работы обязательного характера решил забить. Кто-то выполняет работы обязательного характера почти все, но еле сводит концы с концами финансово. Золотой середины, чтобы люди были довольны и УК сыты, к сожалению нет.
Еще вопрос: если я не согласна с выбором УК, то для его смены должны согласиться мин. 50% остальных жильцов, так?

Совсем недавно узнала, что количество голосов равно не количеству жильцов дома, а количеству метров в доме. То есть 1 кв.м. = 1 голосу. Чем больше в квартире метров, тем больше у прописанных там жильцов голосов.

 

Что хотела-то спросить: ежегодный отчет о проведенных работах и финансовых затратах УК обязаны проводить? Или это зависит от инициативы самих жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, как прописаны условия договора в плане отчетности УК перед собственниками жилых помещений, УК должна отчитываться перед собственниками о проведенных работах не реже одного раза в год. Жилищный кодекс не регламентирует форму отчетности УК перед собственниками жилья, но это может быть письменный отчет, может быть доклад на общем собрании собственников. Важно, что раз в год отчет должен быть представлен собственникам. К сожалению или к счастью (относительно кого), финансовая сторона вопроса не обсуждается, за исключением изменения тарифа, если таковая происходит по инициативе УК. Собственники могут выступить с инициативой изменения тарифа (в сторону понижения, мало найдется смельчаков инициировать повышение тарифа для себя же), если у них есть объективные данные о некачественном исполнении или неисполнении УК своих обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47, если я ничего не путаю, а я ничего не путаю, изменение тарифов не может быть проведено с инициативы УК. Это прерогатива исполнительной власти и регулирующих организаций. По закону, изменение тарифа может проводиться раз в год.

Кстати, с тарифами-то вообще все плохо.... Их нет, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47, если я ничего не путаю, а я ничего не путаю, изменение тарифов не может быть проведено с инициативы УК. Это прерогатива исполнительной власти и регулирующих организаций. По закону, изменение тарифа может проводиться раз в год.

Кстати, с тарифами-то вообще все плохо.... Их нет, по сути.

Вот здесь ты не прав. Тарифы бывают разные. Исполнительная власть регулирует тарифы на проезд в транспорте, тариф на содержание и ремонт муниципального имущества. Тарифы на коммунальные услуги регулирует региональная энергетическая комиссия, которая не имеет к власти г.Березники никакого отношения. А вот тарифы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов регулируют собственники помещений в жилом доме совсместно с УК. Причем размер тарифа может предлагаться как собственниками, так и управляющей компанией - это предмет переговоров. Размер тарифа зависит от тех работ, которые планируют собственники и УК. Читай Жилищный кодекс. Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике - это выглядит так. Дом, еще не старый, но уже хорошенько уделанный. Грязные подьезды, затопленные подвалы, текущая крыша и изношенный лифт, имеющий три отметки ростехнадзора. Жильцам объявляют о проведении собрания (в неудобное время - середина дня, середина недели), на которое приходят 4,5 слепых-глухих бабули. На собраниижильцов представитель УК рассказывает, что все плохо, потому как тарифы - маленькие. Потом представитель УК предлагает жильцам дома поднять тарифы, чтобы было хорошо. Недели через 2-3 начинается поквартирный обход жильцов представителями УК, либо созданной под присмотром УК "группой инициативных жильцов". Они ходят поквартирно и дают жильцам-собственникам "рассписаться в каких-то бумажках". Визиты продолжаются до тех пор, пока у УК не набирается 2/3 жильцов дома, согласных на поднятие тарифов, (на содержание дома). Остальные жильцы (читай Жилищный кодекс!) будут вынужденны смириться с позицией "большинства". Вывод - поддерживай дружеские отношения со всеми соседями, и особенно - с доверчивыми старушками. Иначе, однажды обнаружишь, что суммы в квиточках выросли на приличные 40% и более, а бардак в доме, как был, так и остался.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47, я уточню. Но что-то мне подсказывает, что-таки нормативы устанавливают муниципалитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК-47, я уточню. Но что-то мне подсказывает, что-таки нормативы устанавливают муниципалитеты.
Устанавливают для муниципального жилья, т.е. для НЕприватизированного. Если дом целиком муниципальный, то для него администрация утверждает тариф на содержание и ремонт. Если в доме приватизированные квартиры, то тариф утверждает собрание собственников жилья по предложению УК. Читай законы.

 

 

На практике - это выглядит так. ... Иначе, однажды обнаружишь, что суммы в квиточках выросли на приличные 40% и более, а бардак в доме, как был, так и остался.
Все верно. Так действуют недобросовестные УК, которые живут ради сбора денег с населения и за счет незнания населением своих прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК, а можно вопрос не совсем в тему - а кто отвественен за мусорные контейнерные площадки? УК или заСАНА-М которая этот мусор вывозит? и имеют ли право они переставлять контейнеры с площадки, типа у них машина на горке не стоит (горка там никакая, ручник должен на таком уклоне без проблем держать, кому интересно - плащадка у набережной 41) и переставили.... и теперь когда забирают мусор - перекрывают проезд к дому. понимаю - мин 10 максимум, но иногда и минуты на ожидание нет. а если не имеют право контейнеры с плащадки убирать, то куда жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мусорные контейнерные площадки отвечают управляющие компании.

дык они могут (т.е. имеют право) переносить контейнеры с организованой, огражденой плащадки на открытое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На это требуется масса согласований. Можно сообщить в санэпидемнадзор о том, что устроена несанкционированная мусорная площадка. Они мигом выдадут УК предписание поставить контейнеры туда, где они должны стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве утверждены тарифы ЖКХ на 2009 год.

 

http://realty.lenta.ru/news/2008/12/15/zkh/

з.ы. лет 5 назад тарифы на жкх в нашем городе были одни из самых большиз ы стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас обслуживает мегаполис (живу на околице) мало того что уже 1.5 года в подвале воды по пояс так 18.12 ещё лифт отключили, ростехнадзор счёл все лфиты которые обслуживает МЕГАПОЛИС опасными для жизни и здоровья жильцов, а почему так произошло в этой "управляющей" компании незнает никто, сейчас все лифты в многоэтажках отключены,их на околице не мало. Я думаю просто эти "лаботрясы"(мягко сказано) на обслуживание лифтов забили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так соберите общее собрание собственников жилья и поменяйте управляющую компанию. Если нужна помощь - организуем. Отключенные лифты в многоэтажках - это очень хороший повод это сделать.

Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...