Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

C кем у них договор на обслуживание сетей - не принципиально. Важно то, что авария не устранена и ответственность за это несет ПМК.

 

Для начала рекомендую написать письмо в свободной форме на имя директора ПМК с указанием дат, когда отключено, в какое время. Указать, включена ли сейчас вода или нет. Попросить решить вопрос в кратчайшее время "иначе для решения этого вопроса мы будем вынуждены обратиться в суд и прокуратуру" - вот такая фраза там должна быть в конце. Подписать письмо несколькими собственниками квартир по вашему дому (всеми пострадавшими).

 

Если ответа не будет, или воду не дадут в ближайшие часы после вручения письма адресату, смело обращайтесь в прокуратуру за нарушение нормативов по устранению аварии. Они очень любят такие дела - так как они беспроигрышные при наличии массового скопления свидетелей. Прокуратура доведет тему до суда. Параллельно можно накать жалобу в УГХ города Березники, дескать поглядите, с кем вы заключаете договоры! И описать суть проблемы. Форма свободная. Чем больше подписей пострадавших, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да кроме меня это вообще наверно никому не надо, меня там уже запомнили. В администрации сказали пишите заявление на имя Золотарева,вот я и думаю как бы его написать,что там писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Золотарева, а Золотова ;-)

 

Собственно, нужно изложить суть проблемы. Опиши, что и когда произошло, чем сопровождалось. Куда ты звонила и какие были ответы. И подписать все же необходимо не только одним человеком, а всеми пострадавшими. Имей в виду, что по закону жителей нельзя лишить двух вещей: тепла (во время отопительного сезона) и холодной воды, за исключеним случаев устранения аварий, да и то с учетом нормативного срока устранения. И не важно, сколько ты задолжала, или не задолжала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую придумать,во всяком случае воду вроде дали,но осадок остался...Так что заявление напишу в любом случае. А это ничего что квартиру эту мы снимаем,а не собственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У граждан города права одинаковые, что у собственников, что у квартиросъемщиков. Важно, чтобы ты квартиру снимала на основании соответствующего договора (договор социального найма, к примеру, если квартира муниципальная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это примерно полтора миллиона квадратных метров лучших в городе жилых площадей. Помножь это на средний тариф по городу 10 рублей за метр. Получишь среднемесячную выручку только за содержание и ремонт. А еще учти, что через них идут платежи за отопление, воду и электричество. Это еще порядка 50-60 миллионов в месяц. Так что тут не только твой дом. Тут много таких домов. Копеечка к копеечке, набегает рубль.

Наверное скоро бизнез в ЖКХ по прибыльности выйдет на один уровень с бизнесом по продаже оружия, наркотоков, медицинских препаратов.

Ибо до сих пор мне не понятно куда идет деньги "за содержание и ремонт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально эти деньги должны идти на содержание дома в порядке, поддержание всех инженерных коммуникаций в исправном состоянии, уборку придомовой территории, подъездов, лестниц и так далее. В реальности эти деньги в основном идут на зарплату сотрудникам. Тариф на содержание и ремонт конкретных домов в большинстве случаев сильно занижен. Для малоэтажных домов, которых в Березниках огромное количество, он должен быть выше раза в 2-3, чем имеется. Для многоэтажных - его вполне хватает. Хотя если планировать капитальный ремонт сетей или освежающий ремонт фасада, то и его может не хватить.

 

Завтра выложу текст постановления 2355 от 26.12.07, где в т.ч. приложен перечень работ, которые обязана выполнять УК за тариф на содержание и ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У меня друг там же живет. Еще в мае заметил, что у дома - срач(в смысле - не убирают), в подъезде так же не видать, что там дворники убирают. А деньги ведь проплачены.

 

Если нет особой конкуренции, то вполне понятно, что эти самые управляющие компании начинают наглеть. Кстати, читал недавно одну очень толковую статейку, в которой управляющий одной из таких компаний дает советы, как работать с подобными организациями. Хоть лицо и заинтересованное, но, на удивление, есть очень даже дельные советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление №2355 от 26.12.07

 

А вот, как человек понимающий и разбирающийся, не мог бы пояснить остальным про всю эту инфраструктуру - ТСЖ, ЖКУ, ЖПЭТ и проч. Кто кому подчиняется, кто что должен делать, к кому и по каким вопросам имеет смысл обращаться. Если будет еще и конкретно по Березникам - вообще супер! Вероятно (на усмотрение), даже в отдельном топике.

 

Мне кажется, было бы крайне полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Структура формально вся обозначена в Жилищном кодексе РФ. Но для понимания ее можно описать простыми обывательскими словами. Но это требует времени, так как необходимо прокомментировать положения ЖК и некоторых нормативных актов применительно к существующей в Березниках инфраструктуре. Но я поработаю над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А нам в администрации сказали что раньше надо было самим выбирать УК,и навязали "Пермскую Модель комфорта",и поменять сейчас никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно поменять. Нужно только собраться собранием собственников жилья и обеспечить присутствие не меньше половины (50% +1 голос) собственников. Тогда решение этого собрания будут правомочным. И оформить это все в виде протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно поменять. Нужно только собраться собранием собственников жилья и обеспечить присутствие не меньше половины (50% +1 голос) собственников. Тогда решение этого собрания будут правомочным. И оформить это все в виде протокола.

В том то и дело ..собственников, а мы квартиру снимаем. Кто нас послушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуофф. Но все-таки....

 

1. Хоть и не Пермский край, но про УК: законно ли со стороны УК вписывать в квитанцию пункт "Услуги паспортного стола"?

ИМХО паспортный стол контора государственная, так почему мы (конкретно наша новостройка) должны раз в квартал за "услуги паспортного стола" платить по 100 с хвостом рублей? Мы ж эту услугу не навязывали... Да и любое действие, связанное с услугами паспортистов, помнится мне, сопровождается уплатой пошлины; вот и показалось, что платим за неоказанные услуги...

 

2АК-47:

Вижу, что вы в теме про УК... Где можно ознакомиться с документами об обязанностях УК, о процедуре смены УК??

 

3. Ситуация другая.

В доме, где сейчас проживаю, форма управления ТСЖ.

Могут ли жильцы дома затребовать аудит\проверку расходования средств? Как это делается (если возможно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Плата может взиматься только за оказываемые услуги. Условно: если услуги паспортного стола тебе регулярно оказываются )))) Сегодня вписался, завтра выписался, послезавтра снова вписался... Но на самом деле паспортный стол в УК - это система учёта жильцов, которая есть внутреннее дело УК... Это её проблемы, как отслеживать движение жильцов, отношения собственников - не собственников и т.д. . Если же при необходимости(скажем, отменили они паспортный стол и никак не отслеживают), они не могут предоставить требуемую информацию кому-либо - это тоже их проблемы.

 

2. Через гугль не пробовал? (вот лень самому искать)

 

3. Да. Несомненно - всякий член ТСЖ имеет на то право. Ваши деньги. А процедура прописывается в Уставе ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело ..собственников, а мы квартиру снимаем. Кто нас послушает?
Там таких как вы снимающих-то что 100%? Я думаю, на фоне проблем с отоплением и водой, решение о смене УК будет единогласным.

 

 

Попрошу отметиться всех, кто в каких районах живет и имеет в качестве обслуживаемой любую из перечисленных в этой теме УК. И ессно указать состояние дел по отоплению и водоснабжению. Напоминаю, крайний срок подключения отопления по графику - 26 сентября.

 

Сам могу сказать за правый берег (весь) - подключено 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, АК-47 рулит какой-то управляющей компанией, которая не прочь расширить поле своего действия. А потянете столько, сколько завлечете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, когда проводились конкурсы по отбору УК в городе Березники, все хапали себе как можно больше. Кто-то, чтобы выжить и остаться на рынке (как всякие МУПы), кто-то чтобы влезть на рынок, как Пермская модель комфорта. Так что ситуацию с возникновением сложностей с запуском отопления было нетрудно предугадать. Причем все проблемы возникли как раз у тех, кто хапал на конкурсах по максимуму.

 

Поэтому сейчас настало самое время тем, кто не торопился вкладывать бабло в конкурсы, пошевелиться и оттянуть часть пирога на себя на вполне законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Оборотень: спасибо за ответ...

Гуглить боязно... ибо по недавним теркам с ГИБДД помню, что "поиск информации" занятие слишком продолжительное... а вкупе с 12 часовым графиком,- утомительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АК-47 выложил в сеть очень интересный документ. А именно Постановление главы города от 26 декабря 2007 г. N 2355. Скажите, уважаемые пользователи, вы его до конца прочитали?

 

В связи с этим, кто то из вас хоть раз обращался к управляющей компании (УК) с тем, что вас откровенно кидают на указанные там услуги, которые УК должны делать? А вы их оплачиваете. Каждый месяц.

 

Возьмите меня. Я живу в доме, где 100% собственников платят (задолженность не превышает 2 месяцев) за обслуживание УК. НО УК НИ РАЗУ не соблюдает указаное постановление. Я боюсь, что вов ремя процедуры паспортизации домов, состояние инженерных конструкций будет некорректно оценено с тем, чтобы УК не было обязанности все восстанавливать... Они опять скажут, что это ваша собственость, вот сами за нее и платите. Поясните мне, вправе ли собственник ЖП участвовать в процедуре паспортизации, чтобы не было приписок или наоборот - недописок.

 

АК-47, как я могу контролировать выполнение УК ПЕРЕЧЕНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ? ЧТо делать, если УК НИЧЕГО не делает?

 

Или другой пример. Я написал бывшему (слава Богу) директору УК вот что. Почему мне не дали ответа? ЧТо сделано неправильно?

 

:

Руководителю

МКУП «ДЭЗ №2 по ЖКХ г. Березники»

 

по вопросу организации благоустроенной детской площадки. Предполагаемое место размещения – двор домов №4 по ул. Парковая и №25 по ул. Пятилетки.

 

МКУП «ДЭЗ №2 по ЖКХ г. Березники» является управляющей организацией для домов №4 по ул. Парковая и №25 по ул. Пятилетки (далее – дома). В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирными домами должно обеспечивать решение вопросов пользования общим имуществом в указанных домах, в том числе земельными участками на которых расположены дома.

В связи с изложенным, и в целях установления детской площадки, прошу предоставить мне следующую информацию:

1. Сформированы ли земельные участки, на которых расположены дома;

2. Проведен ли Государственный кадастровый учет указанных земельных участков;

3. Установлены ли размеры и границы указанных земельных участков.

Кроме того, в случае, если данная работа уже проведена, прошу предоставить копии документов, подтверждающих формирование и границы земельных участков, а также реестр собственников указанных земельных участков.

В случае отсутствия запрашиваемой информации и документов, прошу вашего содействия в проведении данных работ в целях установки и благоустройства детской площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что вов ремя процедуры паспортизации домов, состояние инженерных конструкций будет некорректно оценено с тем, чтобы УК не было обязанности все восстанавливать... Они опять скажут, что это ваша собственость, вот сами за нее и платите. Поясните мне, вправе ли собственник ЖП участвовать в процедуре паспортизации, чтобы не было приписок или наоборот - недописок.
Собственник может участвовать в паспортизации систем. Но поверь мне, приписки и недописки делать никому не интересно. Дело в том, что при условии определения собственниками способа управления домом, государство готово помочь этим собственникам финансово, выделив денег на капитальный ремонт в полном объеме. Это происходит уже третий год подряд. (Много домов в Березниках при смене способа управления было отремонтировано за счет государства?)

 

АК-47, как я могу контролировать выполнение УК ПЕРЕЧЕНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ? ЧТо делать, если УК НИЧЕГО не делает?
Существуют различные методики оценки качества выполненных работ. Но в большинстве своем стороны работают на взаимном доверии. Если одна сторона не исполняет своих прописанных договором обязанностей, то другая сторона, чтобы уличить сторону в таком бездействии, должна доказать это. Т.е. собственники квартир, если они видят, что одна или все работы из перечня не выполняются или не соблюдается график работ капитального или текущего характера (который должен быть доведен до сведения всех собственников без исключения), должны собрать комиссию и составить акт о том, что работы не выполняются и направить вместе с претензией в УК. Выводом претензии должно быть то, что при повторном неисполнении обязательств собственники могут расторгнуть договор с этой УК и выбрать другую. Но на практике этого, увы, не происходит. Население к вопросам управления своими домами совершенно не проявляет никакого интереса. Дескать, моя хата с краю, я ничего не знаю. События с теплом вполне должны пробудить хоть в ком-то осознание того, что они являются заложниками собственной лени.

 

Или другой пример. Я написал бывшему (слава Богу) директору УК вот что. Почему мне не дали ответа? ЧТо сделано неправильно?
Каким образом это письмо было доведено до сведенья директора, хоть и бывшего? Наверное, по почте отправил простым письмом? Ну так оно в урне оказалось сразу по получению. Если даже с уведомлением или еще лучше - лично в руки с росписью в получении, то в любом случае - каждый день потряхивать директора на предмет наложения визы или направления в работу конкретным ответственным лицам. А то ждать в море погоды можно долго, если не всегда.

 

 

НО УК НИ РАЗУ не соблюдает указаное постановление

 

Это факт. Но это можно сказать о любой УК в городе и в России. Вопрос лишь в степени соблюдения. Кто-то почти полностью соблюдает перечень, кто-то полностью его игнорирует. Причин тому может быть несколько, главная из них - финансовая. Кто-то пришел извлечь из людей прибыль, а на работы обязательного характера решил забить. Кто-то выполняет работы обязательного характера почти все, но еле сводит концы с концами финансово. Золотой середины, чтобы люди были довольны и УК сыты, к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это факт. Но это можно сказать о любой УК в городе и в России. Вопрос лишь в степени соблюдения. Кто-то почти полностью соблюдает перечень, кто-то полностью его игнорирует. Причин тому может быть несколько, главная из них - финансовая. Кто-то пришел извлечь из людей прибыль, а на работы обязательного характера решил забить. Кто-то выполняет работы обязательного характера почти все, но еле сводит концы с концами финансово. Золотой середины, чтобы люди были довольны и УК сыты, к сожалению нет.

Почитаешь - ужаснешься. Неужели никакого контроля нет над управляющими компаниями? Остается только в прокуратуру идти жаловаться???

Меня вот что интересует

3. Ситуация другая.В доме, где сейчас проживаю, форма управления ТСЖ. Могут ли жильцы дома затребовать аудит\проверку расходования средств? Как это делается (если возможно)?

Можно ли такую же аудит/проверку запросить с УК?

А еще - заключают ли УК с ТСЖ договоры о подряде? На починку крыш, к примеру, подготовку дома к отопительному сезону..

Ведь создавая ТСЖ, большинство (хорошо, если не поголовно) жильцов далеки от понимания как надо управлять домом.

 

Я боюсь, что во время процедуры паспортизации домов, состояние инженерных конструкций будет некорректно оценено с тем, чтобы УК не было обязанности все восстанавливать...

Насколько я понимаю, эту паспортизацию надо было проводить до проведения конкурса и раздачи домов компаниям. Чтобы последние хорошо представляли какие работы их ждут и справятся ли они с ними. А раз провели сейчас, значит делали её скорее для простых жителей. Своего рода наглядное понимание как обстоят дела с домом/домами - хорошее подспорье, кстати, для желающих создать ТСЖ.

 

(Много домов в Березниках при смене способа управления было отремонтировано за счет государства?)

Так у нас и ТСЖ в городе не большое количество. А часть из них совсем недавно получила добро на получение господдержки. Во всяком случае очень хочется верить, что всё ещё впереди.

Да, кстати, муниципалитет в дальнейшем должен отслеживать как использовали деньги, выделенные ТСЖ на капремонты? - по назначению или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли такую же аудит/проверку запросить с УК?
Нет. Аудит/проверку ты могла бы запросить, если бы ты была в доле УК, т.е. ее акционером/участником. А как клиент ты не имеешь права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность УК. Это прописано в договоре управления. Но в том же договоре прописывается условие о том, чтобы УК отчитывалась на ежегодных общих собраниях собственников жилья какие деньги куда были потрачены по конкретному дому.
А еще - заключают ли УК с ТСЖ договоры о подряде? На починку крыш, к примеру, подготовку дома к отопительному сезону..

Ведь создавая ТСЖ, большинство (хорошо, если не поголовно) жильцов далеки от понимания как надо управлять домом.

Это серьезная проблема, потому что многие просто не имеют представления, какие работы включены в тариф "содержание и ремонт" и в результате платят за одно и то же дважды. Это касается подготовки домов к зиме, мелкие ремонты и прочую фигню. Вот капитальный ремонт крыши - дело допфинансирования, деньги на которое должны собираться отдельно от тарифа.
Да, кстати, муниципалитет в дальнейшем должен отслеживать как использовали деньги, выделенные ТСЖ на капремонты? - по назначению или нет?
Муниципалитет конечно же должен отслежтивать расходование средств, выделенных в рамках господдержки на капитальный ремонт жилья. Но в реальности, он будет собирать бумажки/отчеты с УК, а проверять "а был ли мальчик?" не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK-47, плз, подскажи, как специалист (полагаю, не мне одному интересно знать, поэтому не в личку): какие параметры прежде всего нужно смотреть при знакомстве с инвентарным делом дома? На что обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...