Перейти к содержанию

Статьи в помощь владельцам.


Dara

Рекомендуемые сообщения

Настоящая забота о бездомной собаке ИЛИ прикармливание

 

Что отличает ответственного человека, взявшего на себя заботу о бездомном животном, от прикармливателя.

В разговорной речи под понятием «опекун животного» подразумевается человек, добровольно взявший на себя заботу о бездомном животном, но, в отличие от хозяина животного, не несущий юридической ответственности за его поведение и за ситуации, которые могут привести к травмированию или гибели животного. В законодательстве России, Украины и Белоруссии юридический статус опекуна бездомного животного не установлен, другими словами, такой термин в законодательстве отсутствует. Опекун — это нечто неопределенное, поэтому давайте опустим это понятие и поговорим о человеке, который действительно взял на себя заботу о бездомной собаке.

 

Иногда в обществе защиты животных раздаются звонки: «Мы, опекуны бездомной собаки, хотим отвести ее к ветеринару. Она очень ласковая и контактная, но, когда мы пытаемся надеть на нее ошейник — огрызается и убегает. Помогите отловить!».

Часто бывает так, что люди, считающие себя опекунами собаки, прикармливающие ее на протяжении длительного времени — не могут надеть на собаку ошейник и намордник. Вся их забота заключается в набивании желудка животного, зачастую костями или жирными мясными обрезками, которые собакам категорически нельзя давать.

 

Но это не забота о животном! Собака продолжает оставаться несоциализированной, полудикой. Если ей понадобится ветеринарная помощь — прикармливатель не сможет ничем помочь! А как часто болеют эти животные — знает каждый владелец собаки.

Человек, который действительно заботится о бездомном животном, должен - в первую очередь - подумать о его дальнейшей судьбе, а не о сиюминутном насыщении его желудка.

 

Собака и люди - не враги, а компаньоны, поэтому необходимо щенка приучать к рукам (поглаживание), к ношению ошейника, к поводку, к осмотру ушей и зубов, к наморднику (т.к. при транспортировке и посещении клиники на собаку придется его одеть).

Нужно воспитывать собаку, не поощряя, а пресекая проявление примитивных территориальных инстинктов - преследование прохожих и облаивание.

 

Что отличает ответственного человека от безответственного прикармливателя:

 

1.Прикармливатель только кормит. При этом он считает себя героем или спасителем, не заботясь о том, что своими действиями увеличивает репродуктивные способности животных (у бездомных собак рождается многочисленное и жизнеспособное потомство), а также способствует вырабатыванию у собак охранных рефлексов. Если собака постоянно получает пищу в одном месте и ее никто не воспитывает или не ограничивает ее перемещение — она начинает «отрабатывать свой хлеб»: усиленно охранять «свою» территорию, нападая на прохожих.

 

2.Человек, который действительно заботится о бездомном животном: в положенные сроки делает профилактику от эндо- и эктопаразитов (гельминты и блохи), воспитывает собаку, предоставляет ей укрытие от холода и дождя, кормит, следит, чтобы не было потомства (стерилизует). Не прикармливает новых собак, прибывающих на кормовую точку. Не позволяет собаке охотится на кошек, нападать на хозяйских собак на выгуле и всеми силами старается пристроить собаку, чтобы убрать ее с улицы.

 

Чтобы защитить бездомную собаку от отлова, можно ее пристроить на закрытую территорию (стоянка автотранспорта, стройплощадка, двор любого предприятия), посадив на привязь или в вольер, зарегистрировать в городской базе данных (получив статус ее владельца), стерилизовать и ежегодно делать прививку против бешенства и от инфекционных заболеваний.

 

Материал подготовлен "Международным информационно-методическим центром защиты животных" международного Движения реалистической зоозащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Кормление собаки: Нужны ли кости собаке?

 

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

 

 

 

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».

 

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

 

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

 

1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.

 

2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.

 

3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.

 

4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

 

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

 

Ну, а теперь, на первый взгляд, более веселая история.

Чудесная женщина, веселая, общительная, хозяйка двух таких же очаровательных собак разных пород. Собаки эти очень толстые. Они еще молодые, поэтому никаких болезней, связанных с ожирением у них нет. Но... Желая предотвратить их появление я поинтересовалась, как и чем она их кормит. Рассказ получился очень пространный из которого следовало, что они едят очень мало и только очень хорошие продукты. После двух месяцев упорных уговоров перевести собак на облегченный сухой корм я одержала победу. Через месяц кормления легким кормом я встречаю все тех же «пончиков». В чем дело? Иду в гости и вижу, по всей квартире миски с салатами «Оливье», курочкой под майонезом и другими вкусностями. То есть хозяйка утром добросовестно дает собакам сухой облегченный корм, и с чувством выполненного долга весь день потчует их различными угощениями. Обидно, ведь заканчивается все это очень печально.

 

Подобных случаев очень много, люди считают, что счастливая жизнь собаки - это кушать 24 часа в сутки. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Собака - это полноценный член Вашей семьи. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.

 

Здоровая взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более двух раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу ее жизни. По моему опыту наилучшими кормами являются корма суперпремиум класса, допустимо кормление кормами премиум класса. Корма эконом и коммерческих классов для полноценного питания собак не подходят, даже если с этими кормами собаки получают витаминно-минеральные добавки. Может быть и обычная пища: постное мясо (говядина, баранина, конина, курица, причем курица только термически обработанная), каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено. Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.

 

Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно». Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.

 

(с) Бейдик О.А.

главврач ветеринарного

салона "Добродий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где разместить, думаю многим будет интересно

какой день какой породе соответствует

ЯНВАРЬ

Американский кокер-спаниель – 4 января

Восточно-сибирская лайка – 8 января

Шелти – 13 января

Питбуль – 18 января

Той-пудель -23 января

Бордосский дог - 28 января

 

ФЕВРАЛЬ

Кане корсо - 3 февраля

Бернский зенненхунд - 8 февраля

Комондор - 13 февраля

Далматин - 18 февраля

Восточно-европейская овчарка - 23 февраля

Померанский шпиц - 28 февраля

 

МАРТ

Английский стаффордширский бультерьер - 3 марта

Немецкий вольф-шпиц (кеесхонд) -10 марта

Пудель большой -15 марта

Колли – 20 марта

Миттельшнауцер – 25 марта

Шарпей – 29 марта

 

АПРЕЛЬ

Среднеазиатская овчарка – 3 апреля

Шотладский терьер (скотчтерьер) - 8 апреля

Йоркширский терьер - 13 апреля

Эрдельтерьер – 18 апреля

Миниатюрный пинчер (цвергпинчер)-23 апреля

Французский бульдог – 28 апреля

 

МАЙ

Боксер – 4 мая

Мастино наполетано - 10 мая

Английский мастифф - 13 мая

Русский черный терьер - 16 мая

Мопс - 20 мая

Лабрадор ретривер - 25мая

Босерон – 29 мая

 

ИЮНЬ

День памяти – 2 июня

Ирландский сеттер – 5 июня

Американский стаффордширский терьер - 10 июня

Английский кокер-спаниель - 15 июня

Немецкая овчарка - 19 июня

Фила бразильейро - 24 июня

Пудель карликовый -28 июня

 

ИЮЛЬ

Акита-ину - 2 июля

Ши–тцу - 6 июля

 

АВГУСТ

йоркширский терьер - 28 августа

 

СЕНТЯБРЬ

Немецкий дог - 5 сентября

Ротвейлер -10 сентября

Бигль - 15 сентября

Сеттер гордон -16 сентября

Дворняга,Метис -19 сентября

Бультерьер – 25 сентября

Ньюфаундленд - 30 сентября

 

ОКТЯБРЬ

Керри блю терьер – 5 октября

Ризеншнауцер - 10 октября

Голден ретривер - 15 октября

Ирландский волкодав – 20 октября

Фокс терьер - 25 октября

Такса - 31 октября

 

НОЯБРЬ

Бордер-колли – 4 ноября

Американский бульдог - 7 ноября

Чау-чау - 12 ноября

Доберман - 17 ноября

Аргентинский дог – 23 ноября

Английский бульдог - 28 ноября

 

ДЕКАБРЬ

Кавказская овчарка – 3 декабря

Пудель малый – 8 декабря

Бриар – 13 декабря

Маламут – 18 декабря

Фландрийский бувье 23 декабря

Родезийский риджбек – 27 декабря

Ягдтерьер - 30 декабря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я не поняла про этот календарь - это вроде как именнины что-ли? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за убийство

 

Умение профессионально управлять собакой, всегда ценилось среди собачников нашего района.

 

Наши собаки управлялись жестами на расстоянии, но подчинялись только членам семьи. Выводили мы тогда по 4-6 кавказских овчарок во двор "за раз". Дети с соседней площадки сбегались посмотреть и поиграть с лохматыми чудищами, мамаши нервно курили, не приближаясь, но и не окрикивая своих чад. Местные собачники брали своих собак на поводки и быстренько удалялись... Нет, в наших кавказах они были уверены. Они не были уверены в своих собаках.

 

Это всё были заслуженные пенсионеры с рабочего питомника. Год за годом их становилось всё меньше и меньше в квартире.

 

К 2005 году в квартире остался из старожилов только Куська

 

Пёс был настолько мудрым, что его можно было отпускать гулять одного. Он терпеливо сидел у подъезда (когда нагуляется), пока его кто-то не запустит. Всегда пропускал в лифт сначала соседей и только после приглашения заходил сам.

 

Я с ним уже и не гулял почти... Я его просто выводил на улицу.

 

Старый...

 

Глухой...

 

Он никому не мог навредить,но с благодарностью принимал ласки прохожих.

 

 

 

Я ремонтировал машину, когда запыхавшаяся женщина сообщила мне:

 

- ...там.. Эта.. Ваша собака дерётся...

 

Я усмехнулся и пояснил ей, что Куська не будет драться по-определению.

 

- Господи, - воскликнула женщина, - да его сейчас убьют!..

 

Меня как ветром сдуло в указанном направлении.

 

Подбегаю и вижу: Куська на земле и не может подняться, а в шею ему вцепился стафф и треплет...

 

 

 

Их появление в нашем районе прошло не замеченым. Они ни с кем не "хороводились" и всегда гуляли обособлено на поводке.

 

Первый инцидент с ними был зафиксирован, когда хозяин "не удержал" поводок и полуторогодовылай стафф в три секунды свернул шею соседской собачоке размером в две ладони... Хозяин стаффа моментально "испарился" вместе с собакой. По месту прописки его трое суток поджидали хозяева погибшей собачки.

 

...не появился...

 

Потом целых полтора года до меня доходили слухи о нападениях чёрно-белого стаффа на собак (все со смертельным исходом) и во всех случаях прохожие видели, как хозяин бежал за собакой, кричал ей "Фу", а поводок змеился по земле и поймать его не было никакой возможности.

 

Жертвами становились щенки, юниоры и собаки мелких пород.

 

Последней жертвой стал "звёздный" пёс - старый эрдель. Умирал он долго. Стафф порвал ему всю шею и оскальпировал. Полтора суток ветеринар на дому у хозяев боролся за жизнь эрделя. В крови был не только весь пол, но и вся квартира.

 

...тщетно...

 

Через неделю, собачники, без ножа на прогулку с питомцами не выходили. Но всю неделю было тихо...

 

 

 

...Куська на земле и не может подняться, а в шею ему вцепился стафф и треплет...

 

Рядом стоит упитанный детина и спокойно наблюдат за происходящим (разве что в зубах не ковыряется от скуки).

 

Увидев меня, он мгновенно переменился в лице и скороговоркой выпалил:

 

- Это ваша собака?.. Давайте, Вы своего - за яйца тяните, а я - своего...

 

В руках он держал не поводок... Нет.. РУЛЕТОЧКУ размером с сигаретную пачку, а из неё тянулся нейловый "тросик" толщиной в спичку!!!

 

Оценив ситуацию и поняв, что прокусить "гриву" Куськи стафф не сможет, я ответил:

 

- ..мужик... мне до машины добежать четыре секунды... Если я вернусь, а твой будет ещё тут - грохну.

 

Вернулся я с ножом в руке через 9 секунд.. Мужик со стаффом быстро удалялся прочь и был уже метрах 50-ти от места драки.

 

Планка у меня рухнула...

 

Мне стало ТАК обидно...

 

Обидно за старого пса...

 

Обидно за равнодушие детины..

 

За его рулеточку...

 

..и за его страх, когда он понял, что пойман "на месте преступления"...

 

 

 

...я окликнул его и стал догонять.

 

Верный Куська потрусил рядом.

 

Мужик оглянулся, но шаг не сбавил, чего не скажешь про стаффа. Стаф увидел приближающегося Куську и рванул в нашу сторону. В секунду рулетка взвизгнула, расплетаясь и лопнула с чавкающим звуком.

 

Ещё секунду мы (хозяева) тупо смотрели на нападение стаффа на кавказа.

 

...прыжок сильного упругого молодого тела на старую развалину...

 

Кавказец на земле. Стафф добирается до горла.

 

От меня шаг, от детины - метров тридцать.

 

...нож на сквозь пронзает черно-белую спину. Вынимаю, столбенею. ЭТО НЕ КИНО, но стафф продолжает трепать Куську, как будто и не было ножа!

 

Второй удар ножом пришёлся под левую лопатку. И ОПЯТЬ НИЧЕГО!!!! ...целых две долгих секунды... Потом стафф неестественно дёрнулся, вскрикнул по-человески и ... дальше - просто судороги.

 

Побежавший хозяин был бледен и растерян.

 

- Ты.. Ты.. убил его..., - губы его дрожали.

 

Я с ножом попёр на него. Кто-то мощным ударом сзади выбил у меня нож из руки, руками спеленали не хуже верёвок. Я что-то кричал, а детину гнали взашей два парня с нашего двора...

 

 

 

Райончик у нас не большой. Все собачники - одна семья... Новеньких учим уму-разуму. Ушедших в Радугу оплакиваем всем коллективом...

 

Весть разлетелась быстро. Быстрее, чем мне этого хотелось бы. Все говорили "спасибо" и жали руку... Люди искренне благодарили.

 

Полтора года спустя (когда уже и Куськи-то не было) повстречалась мне поздней ночью девушка и попросила проводить её до дома, дескать поздно, страшно... Я её тогда с сарказмом спросил: "А незнакомого мужика брать в провожатые не страшно?"

 

Она остановилась посмотрела мне в глаза и сказала:

 

- Это Вы меня не знаете, а я Вас знаю давно. Это ВЫ отомстили за моего Гулливера (так звали старого эрделя).

 

Я её провожал и в который раз меня мучила мысль, что собака исполняла "тайные" желания хозяина с его молчаливого согласия. Начинать надо было не с собаки (она-то тут ни при чём), а с хозяина.

 

А НЕЛЬЗЯ...

 

http://mirtesen.ru/people/799492401

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит об одном, не машину надо ремонтировать, когда с собакой гуляешь, а, именно, гулять с собакой, тогда, можно было бы избежать убийства собаки, и Куська бы не был потреплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит об одном, не машину надо ремонтировать, когда с собакой гуляешь, а, именно, гулять с собакой, тогда, можно было бы избежать убийства собаки, и Куська бы не был потреплен.

А может стафа проще было не спускать с поводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может стафа проще было не спускать с поводка?

И это тоже конечно...не всю мысль до конца высказала :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит об одном, не машину надо ремонтировать, когда с собакой гуляешь, а, именно, гулять с собакой, тогда, можно было бы избежать убийства собаки, и Куська бы не был потреплен.

Подпишусь под словами Бестии, хотя можно было обойтись глухим намордником, но и добавлю. И в нашем городе такие случаи есть.

Парк около Уралкалия, белорыжий стаф. 2,5 года назад. Догиня 10 мес. и 2 оболтуса ВЕО и Дог 3,5 месяца. И взрослый стаф.

И щенки мои у моих же ног, и хозяин стафа за кустами в 50 метрах, и радостно умильная рожа, что ЕГО мальчик, учится нападать на собак.

Те же лица 10 мес спустя. Та же ситуация, и почему то чуть не плачущий хозяин белорыжего стафа, когда молодежь(А как ещё назвать годовалых кобелей, против 3 летнего (примерно)стафа), стала растягивать его попалам, он видищь не заметил что собаки три, а лишь СУКУ дога заметил, а двух кобелей нет.

После этого мои перестали любить собак рыжего и бело рыжего окраса с кем не знакомы с детства. :ak:

Причем на выставках, при поездках мы себя спокойно ведем, а вот гулять в компании можем только, одна моя собака и кто угодно. Вдвоем они уже стая, не каждого примут. Обидно досадно, но вот такие стафовладельцы и срывают психику молодых собак. :ac: :bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот найдёшь укромный уголок ,где люди не ходят,только отпустишь свою собаку побегать,обязательно найдется какой нибудь пит или стаф всё прогулку испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хозяев много зависит, надо свою собаку и "другое" всегда держать в поле зрения.

Если вознакают проблемы, надо попытаться договориться с хозяевами других собак, если договориться не получается, значит надо предупредить(!), не путать со словом - угрожать. Может быть еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые владельцы бойцовых пород для этого их и заводят,чтоб с помощью своей собаки покуражится над более слабыми.И с такими договариваться не получится,они внушения от более сильных понимают.Проверено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые владельцы бойцовых пород для этого их и заводят,чтоб с помощью своей собаки покуражится над более слабыми.И с такими договариваться не получится,они внушения от более сильных понимают.Проверено!!!

Видимо Вы невнимательно читали мой пост... :wink:

 

Может быть еще что-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под словами Бестии, хотя можно было обойтись глухим намордником, но и добавлю. И в нашем городе такие случаи есть.
И щенки мои у моих же ног, и хозяин стафа за кустами в 50 метрах, и радостно умильная рожа, что ЕГО мальчик, учится нападать на собак.

Да на кой ему намордник. У него собака специально для убийств была. У хоза самого психика ненормальная. Такого только таким способом и "учить".

У меня в доме напротив такой же жил. Держал пихиту и специально ее отпускал с поводка, чтоб она кого-нибудь подрала. Доставалось не раз моей старой колли, ей тогда больше 10 лет было. Слепой пуделихе, тоже старой. Да и еще куче собак. При чем собаки все были с хозяевами и на поводках. Он как кого увидит свою сразу спускал. Из-за него только и пришлось купить сначала баллончик, а потом и шокер. Этой питихи и хозяина уже нет в том доме, но я на столько привыкла ходить с "оружием", что теперь если иду с собакой в кармах все лежит.

А как назвать еще одного "больного на голову" когда он на колли 9 мес. спускает пита поставленного на бои???

Я теперь один раз предупреждаю таких хозов, во второй уже применю свою оборону. Пусть меня считают неадекватной лучше, зато стороной обходить будут. Мне моя собака дороже всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на кой ему намордник. У него собака специально для убийств была. У хоза самого психика ненормальная. Такого только таким способом и "учить".

У меня в доме напротив такой же жил. Держал пихиту и специально ее отпускал с поводка, чтоб она кого-нибудь подрала. Доставалось не раз моей старой колли, ей тогда больше 10 лет было. Слепой пуделихе, тоже старой. Да и еще куче собак. При чем собаки все были с хозяевами и на поводках. Он как кого увидит свою сразу спускал. Из-за него только и пришлось купить сначала баллончик, а потом и шокер. Этой питихи и хозяина уже нет в том доме, но я на столько привыкла ходить с "оружием", что теперь если иду с собакой в кармах все лежит.

А как назвать еще одного "больного на голову" когда он на колли 9 мес. спускает пита поставленного на бои???

Я теперь один раз предупреждаю таких хозов, во второй уже применю свою оборону. Пусть меня считают неадекватной лучше, зато стороной обходить будут. Мне моя собака дороже всех остальных.

=D>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая интересуется - где можно подстричь среднего пуделя. Подскаите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обещала статейку про кастрацию кобелей выложить, вот, выполнила обещанное :ab: :

 

Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак

Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук 14 мая 2007г.

NB: ссылки на источники (литературу) приводятся в скобках; под стерилизацией сук подразумевается оваригистерэктомия – удаление матки и яичников (англ. spaying).

Предисловие

Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Довольно часто решение принимается в пользу устоявшейся традиции, хотя уже собрано много данных, развенчивающих ее.

В попытке распутать все сложности данного вопроса, госпожа Сэнборн изучила многочисленные труды по ветеринарной медицине и изложила информацию в данном трактате. Было тщательно изучено более 50 исследовательских работ, касающихся проблемы стерилизации/кастрации собак.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

 

В данном трактате нет обобщений. Совсем наоборот, автор просит нас учесть все доступные данные по влиянию кастрации и стерилизации на здоровье. На основании имеющейся информации и следует принимать решение на индивидуальном уровне, в зависимости от пола, возраста, породы, условий содержания, дрессировки.

Этот важный трактат поможет представителям ветеринарной медицины, а также владельцам собак принимать решения о кастрации и стерилизации более обоснованно и обдуманно. А это как раз то, что нужно.

Ларри С. Катц, Доктор наук

Профессор и заведующий кафедрой зоологии Рутгерский государственный исследовательский университет Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

 

ВВЕДЕНИЕ

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.

 

РЕЗЮМЕ

Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.

В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

 

Перечислим плюсы кастрации:

* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;

* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

 

Перечислим минусы кастрации кобелей:

* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;

* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);

* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;

* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);

* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);

* возрастает риск появления ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

 

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

 

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:

* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);

* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

 

Теперь о минусах стерилизации сук:

* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);

* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;

* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;

* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

* возрастает риск развития ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.

 

В настоящее время принято стерилизовать/кастрировать собак в шестимесячном возрасте. Это приводит к дополнительным рискам, которых можно избежать:

а) у сук, если дождаться полового созревания;

б) у кобелей, если полностью отказаться от кастрации (исключим случаи, когда кастрация необходима по медицинским показаниям).

Выше приведены общие данные по собакам разных пород. Они разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других особенностей. Все эти факторы необходимо учитывать при принятии решения по кастрации/стерилизации собаки. По результатам исследования, невозможно вычленить общие рекомендации по данному вопросу, которые подходили бы абсолютно всем домашним собакам.

 

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В данном разделе приведены выводы, сделанные после изучения заболеваний и нарушений, имеющих отношение к стерилизации/кастрации собак.

Осложнения после операции

Любые хирургические вмешательства связаны с определенным риском. К примеру, возможны нежелательные реакции на анестезию, кровоизлияния, воспаления, инфекции и т.д. Говоря об осложнениях, мы имеем в виду незамедлительные последствия либо последствия краткосрочные. Долгосрочные осложнения можно выявить лишь после дополнительных тщательных исследований.

 

В одной клинике, прикрепленной к ветеринарному учебному заведению, велся учет осложнений, возникших в ходе операции и сразу после нее. Приводим данные статистики по стерилизации сук (1):

а) осложнения в ходе операции – 6,3%;

б) осложнения после операции – 14,1%;

в) всего осложнений – 20,6% (видимо, 0,2% дооперационных осложнений – прим. переводчика).

 

По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3). В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей (4).

Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями (4).

Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).

 

Рак простаты

По большей части в литературе, доступной для общественности, утверждается, что кастрации снизит или даже полностью устранит риск заболевания раком простаты. Подобные утверждения нельзя назвать нелогичными, если учесть, что у людей рак простаты связан с тестостероном. Тем не менее, статистические данные по собакам не подтверждают это утверждение. Более того, мы видим свидетельства обратного.

В последние годы проводился ряд эпидемиологических исследований, результаты по которым свидетельствовали либо об увеличении риска приобретения рака простаты у кастрированных собак, либо о его снижении. К сожалению, для данных исследований не применялись систематизированные контрольные группы. Таким образом, полученные результаты было сложно истолковывать. Именно этот факт может быть причиной разнящихся результатов.

 

Недавно было проведено два новых исследования, в которых использовались контрольные группы. Одно такое исследование проводилось в Европе (5), а другое – в Америке (6). Оба исследования подтвердили, что риск приобретения рака простаты у кастрированных кобелей возрастает в четыре раза. По полученным результатам исследователи выделяют следующую причинно-следственную связь:

 

а) Кастрация не является инициатором развития рака простаты, но создает благоприятные условия для его развития (5).

б) «По нашим данным, большинство раковых заболеваний простаты относятся к протоковым/уротелиальным карциномам… Более низкое число заболеваний раком простаты у некастрированных кобелей может означать, что тестикулярные гормоны несут защитную функцию, препятствующую развитию протоковых/уротелиальных карцином, или оказывают непрямое влияние на развитие рака из-за влияния на среду простаты» (6).

Эти факты следует знать. Ситуация с раком простаты у собак значительно отличается от ситуации у людей. Рак простаты встречается у собак крайне редко (0,6% по результатам патологоанатомических исследований) (7). Поэтому риск заболевания раком простаты не следует учитывать в большинстве решений по кастрации. Что касается породных особенностей, повышенный риск заболевания раком простаты был обнаружен у фландрского бувье (5), по другим же породам данных мало.

 

Рак яичка

Поскольку во время кастрации яички удаляются, с ними исчезает и риск заболевания раком яичка. Какова же статистика по риску развития этого заболевания у некастрированных кобелей? Среди пожилых некастрированных собак тестикулярные опухоли встречаются довольно часто – 7% (8). Тем не менее, прогноз лечения довольно благоприятен, учитывая низкий уровень развития метастаз (9). Рак яичка редко является причиной смерти некастрированных кобелей. Например, университет Пёрдью провел исследование по золотистым ретриверам (10), озаглавленное «Годы жизни, утраченные по подтвержденным причинам смерти». В списки причин смерти рак яичка даже не стоит, ввиду редкости таких смертей, несмотря на то, что 40 процентов исследуемых кобелей были не кастрированы. Более того, 90,9% кобелей с тестикулярными опухолями полностью от них излечились. По данным других исследований, рак яичка давал метастазы в 6-14% случаев (11).

Высокий процент излечений по тестикулярным опухолям, а также низкая частота их возникновения позволяют предположить, что от рака яичка умирают менее одного процента некастрированных кобелей.

Рак яичка – одна из главных причин, по которым владельцам молодых кобелей советуют сделать кастрацию своих питомцев. Однако риск от данного вида рака настолько мал, что трудно считать его серьезным основанием для кастрации.

Исключением могут быть крипторхиды, поскольку у них склонность к приобретению рака яичка (остающегося в брюшной полости) возрастает в 13,6 раз (12). Более того, опухоль неопустившегося яичка довольно сложно обнаружить путем физического осмотра.

 

Остеосаркома (рак кости)

Исследование, проведенное на многих породах собак, подтвердило, что риски по остеосаркоме у кастрированных кобелей и стерилизованных сук в два раза выше, чем у нестерилизованных/некастрированных собак (13).

Далее были целенаправленно изучены ротвейлеры, поскольку данная порода имеет довольно большое число заболеваний остеосаркомой. Затем собак разбили по группам, в зависимости от возраста, когда проводилась кастрация/стерилизация. Было обнаружено, что риск развития остеосаркомы связан с юным возрастам кастрируемых/стерилизуемых собак (14).

 

Среди ротвейлеров, которым сделали операцию до года, остеосаркома встречалась у кобелей в 3,8 и у сук в 3,1 раза чаще, чем у непрооперированных собак соответствующего пола. Если к тому же учесть породную предрасположенность ротвейлеров к данному заболеванию, то можно утверждать, что у прооперированных до года собак этой породы риск развития остеосаркомы возрастает у кобелей до 28,4% и у сук до 25,1%. Эти результаты не противоречат результатам более раннего исследования по разным породам (13). И благодаря этому узкому исследованию по одной породе удалось связать зависимость развития остеосаркомы от возраста, в котором делается кастрация/стерилизация.

Отсюда следует логический вывод, что после кастрации кобелей и стерилизации сук до одного года существенно возрастает риск развития остеосаркомы. Исследователи предполагают наличие следующей причинно-следственной связи: половые гормоны, как известно, влияют на поддержание структуры и массы скелета, поэтому чем раньше происходит вмешательство в гормональный фон, тем выше риск развития остеосаркомы (14).

Риск развития остеосаркомы также возрастает в зависимости от размера породы, и особенно в зависимости от роста (13). Это довольно обычная причина смерти для средних, крупных и гигантских пород. Остеосаркома стоит на третьем месте среди самых часто встречающихся причин смерти у золотистых ретриверов (10) и уносит жизни собак более крупных пород еще чаще (13).

 

Учитывая неблагоприятный прогноз по остеосаркоме и частоте, с которой она встречается во многих породах, кастрация/стерилизация собак средних, крупных и гигантских пород в незрелом возрасте существенно увеличивает риск смерти от остеосаркомы.

 

Рак молочной железы

Опухоли молочных желез – самые часто встречающиеся опухоли у нестерилизованных сук. По данным исследования, проведенного в Норвегии, где оваригистерэктомию делают намного реже, чем в США, раковые опухоли молочных желез составляют примерно 53% всех злокачественных опухолей у сук (15).

 

Злокачественными являются около 50-60% опухолей молочных желез; риск развития метастаз от них довольно высок (16). Многие раковые клетки молочной железы содержат рецепторы эстрогена (17). Согласно опубликованным исследованиям (18), относительный риск развития рака молочной железы в зависимости от эструсов (течек) имеет следующие показатели:

Кол-во эструсов до стерилизации Относительный риск

0 ................................... 0,005

1 ................................... 0,08

2 и более ........................... 0,26

Не стерилизована .................... 1,00

 

Те же данные, систематизированные иначе по возрасту, показали следующий относительный риск по развитию рака молочной железы:

Возраст при стерилизации Относительный риск

до 29 месяцев ...................... 0,06

после 30 месяцев ................... 0,40

Не стерилизована ................... 1,00

 

Обратите внимание, что речь идет об относительном риске. Не стоит путать его с абсолютным.

У женщин (у людей) наблюдалось снижение риска развития рака молочной железы в возрасте до сорока лет при «искусственной менопаузе» (19). Как известно, и у женщин рак груди активируется эстрогеном.

 

Рак молочной железы был назван десятой причиной «утраченных лет жизни» золотистых ретриверов, несмотря на то, что 86% сук, участвовавших в исследовании, были стерилизованы (усредненный возраст стерилизации составил 3,4 лет) (10). Если учесть, что рак молочной железы чаще всего встречается у особей женского пола, то, по данным исследования среди золотистых ретриверов, он является пятой причиной «утраченных лет жизни» для сук этой породы. Он занимал бы еще более «передовые позиции», если бы большее число сук оставалось нестерилизованными до 30-месячного возраста.

Боксеры, кокер-спаниели, английские спрингер-спаниели и таксы входят в группу риска по опухолям молочной железы. (15) В ходе исследования по большей части нестерилизованных сук породы боксер было обнаружено, что риск развития рака молочной железы в возрасте 6-12 лет составляет у них 40% (15).

 

Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что у чистокровных собак этот риск может быть значительно выше, чем у метисов, а также что риск возрастает с увеличением коэффициента инбридинга у инбредных собак (20). Тем не менее, для подтверждения этих данных требуются дополнительные исследования.

Таким образом, стерилизация сук существенно снижает риск заболевания раком молочной железы, и чем меньше было эструсов до 30-месячного возраста, тем ниже риск.

Рак репродуктивных органов у сук (рак матки, шейки и яичников)

Опухоли матки и шейки встречается у сук редко и составляют всего 0,3% всех опухолей у собак (21). Риск развития рака яичников составляет 0,5% (22). Стерилизация позволит устранить риск заболевания раком репродуктивных органов, который, тем не менее, не следует считать достаточным основанием для проведения операции ввиду низких показателей.

 

Рак мочевого пузыря и уретры

В ходе исследования, в котором рассматривались собаки разных возрастных групп, было выявлено, что у стерилизованных/кастрированных собак риск развития рака нижних отделов мочевыводящих путей (мочевого пузыря и уретры) в два раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных собак (23). Опухоли нижних отделов мочевыводящих путей почти всегда являются злокачественными, однако встречаются нечасто, составляя менее 1% опухолей у собак. Таким образом, риск развития данного заболевания не следует рассматривать в качестве весомого фактора при принятии решений о кастрации/стерилизации.

У эрдельтерьеров, биглей и шотландских терьеров риск развития рака нижних отделов мочевыводящих путей выше среднего показателя, тогда как у немецких овчарок он ниже (23).

 

Гемангиосаркома

Гемангиосаркома – распространенный вид рака у собак, в особенности у следующих пород: салюки, французский бульдог, ирландский водяной спаниель, прямошерстный ретривер, золотистый ретривер, боксер, афганская борзая, английский сеттер, шотландский терьер, бостон-терьер, бульдог и немецкая овчарка (24).

В исследовании собак по возрастным группам, стерилизованные суки имели риск развития гемангиосаркомы селезенки в 2.2 раза выше, чем нестерилизованные суки (24).

Что касается аналогичного исследования по гемангиосаркоме сердца, то у стерилизованных сук риск развития данного заболевания более чем в пять раз выше, чем у нестерилизованных сук. У кастрированных кобелей он в 1,6 раз выше, чем у некастрированных (25). Авторы опубликованного исследования считают, что половые гормоны могут защищать организм от развития гемангиосаркомы, в особенности у сук.

Принимая решение о стерилизации/кастрации в породах, в которых гемангиосаркома признана серьезной причиной смерти, следует обязательно учитывать риск развития данного заболевания.

 

Гипотиреоз

Было обнаружено, что риск развития гипотиреоза у кастрированных и стерилизованных собак в три раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных (26).

Вот что пишут об этом исследователи: «Связь стерилизации и кастрации с гипотиреозом может иметь отношение к влиянию половых гормонов на иммунную систему. По исследованиям, кастрация обостряет аутоиммунный тиреоидит у мышей». Гипотиреоз у собак приводит к ожирению, апатии, потере шерсти и репродуктивным нарушениям (27).

Что касается пород, то, по исследованиям, у золотистых ретриверов риск развития гипотиреоза составляет один к четырем (10), у акит – один к трем (28), а у немецких догов – один к тринадцати (29).

 

Ожирение

В связи с изменениями в обмене веществ, кастрированные/стерилизованные собаки имеют большую склонность к ожирению и лишнему весу, чем некастрированные/нестерилизованные собаки (30).

Согласно одному из исследований, склонность к ожирению у стерилизованных сук повышается в 1,6 раз, у кастрированных кобелей – в 3 раза. Склонность к лишнему весу у стерилизованных сук в 1,2 раза выше, у кастрированных кобелей – в 1,5 раза выше (31). Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что 21% исследуемых пациентов имели ту или иную степень ожирения (30).

Ожирение и лишний вес связаны с целым рядом проблем у собак. Часто у собак с лишним весом бывают гиперадренокортицизм (синдром Кушинга), разрыв крестообразной связки, гипотиреоз, заболевания нижних отделов мочевыводящих путей и заболевания полости рта (32).

У собак с ожирением бывают гипотиреоз, сахарный диабет, панкреатит, разрыв крестообразной связки и неоплазия (опухоли) (32).

 

Диабет

Некоторые исследования показывают, что риск развития диабета у кастрированных кобелей возрастает в два раза. Но другие исследования не подтвердили существенного увеличения риска у кобелей (33). По тем же исследованиям, связи между стерилизацией сук и диабетом обнаружено не было.

 

Осложнения при вакцинации

Было проведено ретроспективное когортное исследование по побочным эффектам, выявленным у собак после вакцинации, включая аллергические реакции, крапивницу, анафилаксию, остановку сердца, сердечнососудистую недостаточность и внезапную смерть. Оказалось, что у стерилизованных сук побочные эффекты встречались на 30% чаще, чем у нестерилизованных, а у кастрированных кобелей – на 27% чаще, чем у некастрированных (34).

Исследователи считают, что половые гормоны могут быть связаны с реакцией иммунной системы на вакцинацию (34).

Маленькие и миниатюрные породы собак имеют повышенный риск по осложнениям при вакцинации, а также повышенный риск был отмечен у следующих пород: боксер, английский бульдог, лхаса апсо, веймаранер, американская эскимосская собака, золотистый ретривер, бассет-хаунд, вельш-корги, сибирский хаски, немецкий дог, лабрадор-ретривер, доберман, американский питбультерьер и акита (34).

У метисов этот риск был существенно ниже. Авторы исследования предполагают, что причина в генетической гетерогенности.

 

Урогенитальные нарушения

У стерилизованных сук довольно часто встречается недержание мочи. Оно может появиться как вскоре после операции, так и через несколько лет. По разным источникам, недержание у стерилизованных сук наступает в 4-20% случаев (35,36,37). У нестерилизованных сук показатель 0,3% (38). Недержание мочи так сильно связано со стерилизацией, что его порой называют «недержанием стерилизации». Причиной недержания является несостоятельность сфинктера уретры (39), хотя полностью этот биологический механизм не изучен.

 

В большинстве случаев (но далеко не всегда) недержание мочи поддается лечению. Во многих случаях лечение продолжается всю жизнь собаки (40).

По данным ретроспективного исследования, у стерилизованных сук хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей встречаются в 3-4 раза чаще, чем у нестерилизованных (41). По данным другого ретроспективного исследования, вероятность появления инфекций мочевыводящих путей у сук, стерилизованных до 5,5 месяцев, в 2,76 раз выше, чем у сук, стерилизованных после 5,5 месяцев (42).

Стерилизация также сказывается на развитии внешних гениталий, в зависимости от возраста, когда проводится операция. У стерилизованных сук обнаружен более высокий риск развития таких состояний и заболеваний, как нарушение формы петли, вагинальные дерматиты, вагиниты, инфекции мочевой системы (43). Особенно высок риск у сук, стерилизованных до достижения ими половой зрелости (43).

 

Пиометра (воспаление матки)

По данным шведской страховой компании (а в Швеции стерилизация методом оваригистерэктомии встречается редко), 23% сук болеют пиометрой до достижения ими десятилетнего возраста (44). Такие породы, как бернский зенненхунд, ротвейлер, длинношерстный колли, кинг чарльз спаниель и золотистый ретривер, входят в группу повышенного риска (44). Суки, у которых не было щенков, также имеют более высокий риск заболевания пиометрой (45).

Очень редко пиометра случается и у стерилизованных оваригистерэктомией собак – в том случае, когда матка была удалена не полностью. Пиометру обычно лечат медикаментозно или хирургическим путем, однако в 4% случаев пиометра приводит к смерти (44). Если учесть данные по частоте возникновения данного заболевания, получается, что около 1% процента нестерилизованных сук умирают от пиометры.

 

Перианальные фистулы

У кобелей перианальные фистулы появляются в два раза чаще, чем у сук. А у стерилизованных и кастрированных собак риск развития перианальных фистул выше, чем у нестерилизованных/некастрированных (46). Что касается породных особенностей, то в первоочередной группе риска находятся немецкие овчарки и ирландские сеттеры (46).

 

Незлокачественные нарушения предстательной железы

Риск развития доброкачественной гипертрофии предстательной железы (ДГП) увеличивается с возрастом. Это заболевание встречается у более чем 80% некастрированных кобелей в возрасте старше 5 лет (47). В большинстве случаев ДГП не вызывает проблем, однако иногда у собак возникают трудности с дефекацией и мочеиспусканием.

Кастрация может предотвратить ДГП. Если кобеля кастрируют после возникновения ДГП, простата уменьшится сравнительно быстро. Следует также учитывать, что ДГП бывает связана с другими нарушениями/заболеваниями простаты, включая инфекции, абсцессы и кисты, которые порой могут иметь серьезные последствия.

 

Ортопедические нарушения

 

В исследовании, проведенном на биглях, было обнаружено, что удаление яичников (что происходит и при оваригистерэктомии) вызывало нарушения в ремодуляции тазовой кости (48), что говорит о повышенном риске у стерилизованных сук по приобретению дисплазии.

Кроме того, было замечено, что после стерилизации снижалась масса костной ткани позвоночника (49). Стерилизация/кастрация незрелых собак откладывает закрытие ростовых фриз на костях, а потому кости в результате становятся длиннее, чем у нестерилизованных/некастрированных собак, или у тех, кому операцию сделали после достижения половой зрелости (50).

Поскольку ростовые фризы различных костей закрываются в разное время, стерилизация/кастрация, сделанная после закрытия некоторых фризов и до закрытия других, может привести к неестественным пропорциям и повлиять на физическую форму и износостойкость суставов.

Стерилизацию/кастрацию также связывают с двукратным увеличением риска по разрыву краниальной крестообразной связки (51). Возможно, это также связано с ожирением (30).

Стерилизация/кастрация до 5,5 месяцев на 70% увеличивает риск приобретения дисплазии тазобедренного сустава, по сравнению со стерилизацией/кастрацией после 5,5 месяцев. Хотя было отмечено, что у первой группы (операция до 5,5 месяцев) дисплазия была не очень высокой степени (42).

 

Исследователи предполагают следующее: «Увеличение размера костей, возникающее после ранней стерилизации/кастрации, сказывается и на суставах, что приводит к дисплазии».

В ходе исследования на эрдельтерьерах, было обнаружено, что стерилизованные/кастрированные собаки больше страдали от дисплазии, а также от «скелетно-мышечных нарушений», чем некастрированные/нестерилизованные собаки (52). Однако в исследовании не были учтены такие факторы, как вероятность проведения операции по кастрации/стерилизации именно по причине наличия дисплазии и скелетно-мышечных нарушений.

Согласно еще одному исследованию, у кобелей, кастрированных, как минимум, за полгода до постановки диагноза по дисплазии бедра, дисплазия встречалась в полтора раза чаще, чем у некастрированных кобелей (53).

У кастрированных/стерилизованных собак риск возникновения вывиха наколенника в 3,1 раза выше, чем у некастрированных/нестерилизованных (54).

 

Гериатрические когнитивные расстройства

У кастрированных кобелей и стерилизованных сук риск ухудшения умеренных гериатрических когнитивных расстройств значительно выше, чем у некастрированных кобелей (55). К сожалению, в этом исследовании число нестерилизованных сук было сравнительно малым, чтобы учитывать его в определении риска.

Гериатрические когнитивные расстройства включают такие состояния, как дезориентация в доме или на улице, изменения в социальных взаимодействиях с человеческими членами семьи, потеря приобретенных навыков, нарушения сна (55).

Исследователи утверждают: «Эти результаты соответствуют последним открытиям о нейрозащитных свойствах тестостерона и эстрогена на клеточном уровне, а также роли эстрогена в предотвращении болезни Альцгеймера у женщин (людей). Можно предполагать, что будет открыта подобная роль эстрагена и у нестерилизованных сук. К сожалению, в данном исследовании участвовало слишком мало нестерилизованных сук, в связи с чем мы не можем подтвердить данную гипотезу» (55).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективное изучение ветеринарной литературы позволяет оценить сложность ситуации по долгосрочным рискам и преимуществам кастрации и стерилизации. Существуют свидетельства того, что данные операции могут приносить как пользу, так и вред. В любом случае, современные общедоступные знания по обсуждаемой теме невероятно малы.

Подводя итог, мы не видим серьезных оснований для кастрации большинства кобелей «по причине предотвращения будущих проблем со здоровьем», особенно в случае с молодыми, незрелыми кобелями. Количество проблем со здоровьем, появляющихся в результате кастрации, перевешивает число преимуществ кастрации в большинстве случаев.

Что касается сук, то с ними ситуация более сложная. Число преимуществ может перевешивать число проблем во многих (но не во всех) случаях. Общая польза от стерилизации суки, пожалуй, зависит от возраста собаки и относительных рисков породы.

 

Общепринятая традиция стерилизовать/кастрировать собак в шесть месяцев приводит к неоправданным рискам, которых удалось бы избежать, если бы операция проводилась после половой зрелости. (А в случае с кобелями без серьезных медицинских оснований кастрацию вообще не следовало бы делать.)

Долгосрочные риски и преимущества кастрации/стерилизации разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других факторов, которые необходимо учитывать, принимая решение по каждой конкретной собаке. Невозможно вычленить общие рекомендации, которые подходили бы ко всем собакам.

Первоисточник тут: http://kb.sherik.eu/read.php?6,733

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая интересуется - где можно подстричь среднего пуделя. Подскаите.

89048491649 марина если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то обещала статейку про кастрацию кобелей выложить, вот, выполнила обещанное

Вы б ещё тему на самом "Шерике" почитали. Где ответы дают три практикующих ветеринара. Все владельцы догов, ВСЕ говорят против кастрации в молодом возрасте без покзаний, все говорят ЗА. При содержании кобеля не несущего племенную ценность, и одновременно суки. Особо если дог имеет жесковатый характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут исследования, а не выводы ветеринара.

Да и любой ветеринар готов резать любую собаку (только деньги успевай платить), только не свою собственную.

Для себя я сделала вывод, без необходимости (т.е. если по медицинским заключениям) резать собаку НЕ буду.

Если у собаки жесткий характер, нужно находить к собаке СВОИ пути, а не прибегать, как чуть, так сразу к кастрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут исследования, а не выводы ветеринара.

Да и любой ветеринар готов резать любую собаку (только деньги успевай платить), только не свою собственную.

Для себя я сделала вывод, без необходимости (т.е. если по медицинским заключениям) резать собаку НЕ буду.

Если у собаки жесткий характер, нужно находить к собаке СВОИ пути, а не прибегать, как чуть, так сразу к кастрации

Плохого вы мнения о ветеринарах, особенно о тех кого не знаете. И выводы, иследования.

Одна из тех кого я упамянула, работала с Томским институтом, ветеринарный факультет. Совместные иследования, и выводы. Вторая с Питерской Академией. Третяя с Московским институтом. Это именно для статистики. И чаще всего на форуме, они отговаривают резать БЕЗ показаний. И в жизни тоже!!!

А про жеский характер, подход, дрессировка. Большинство простых владельцев, те кто ВЗЯЛИ собак для себя не заморачиваются ни тем, ни другим, ни третим. Темки почитайте, теперь уже в объявлениях. Ищем пару для вязки мальчику надо... Чего ему надо то? На ногу он вишь прыгает, а как спросишь чем с собакой занимаетесь, ответ все что угодно кроме дрессировок, да и просто воспитания., и очень часто прогулки то 20-30 минут на поводке утром вечером. И не изменят они свой подход к собаке. ТУТ проще кастрация. Или не вязать и не пытаться.

Посидела я в свое время секретарем в клубах. Наслушаешься всего чего угодно. Миллион отговорок, НО вот повязать надо. А вот проблем от единичных вязок, да ещё и не занятых физически, кобелей, в 20 раз больше если б его совсем не вязали. И ведь не докажешь, сосед(ка) по площадке выгула всега умней. А он(а) сказал, ЧТО раз в жизни надо ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. То же самое для сук.

Из личного два кобеля дома было, сейчас один, и сука текла и проблем не было ни с тем ни с другим, а дог с жесковатым характером был. Уматывала прогулками, поездками. Есть даже в моей теме поездка на развалины Ленвенской церкви, Шера дома. Зато кобели, вымотаются два дня не видно не слышно.

Пусть я теперь не практикующий ветеринар, но образование есть, да и практиковала после окончания обучения. И рассуждать на эти темы могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дара, Вы наверно меня не правильно поняли: я вязать собак не предлагаю ради здоровья и просто так...я имею ввиду, что кастрировать собаку не буду, если не будет стоять вопрос жизни или смерти. Если так думают другие ветеринары, то молодцы. А многим ветеринарам да...я не доверяю, наверно в этом свою роль сыграла абрамовская "ветбольница"...Ну а про владельцев "для себя", ну что я могу сказать, очень жаль, но люди разные есть и пусть уж бог им будет судьей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про владельцев "для себя", ну что я могу сказать, очень жаль, но люди разные есть и пусть уж бог им будет судьей...

А таких как раз 80% от всех владеющих собакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...