Перейти к содержанию

Самоделки


SRB

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ
  • 9 месяцев спустя...

Вчера налима купили. Кила на полтора. А в нём вот такой здоровенный крючок. Явно самоделка. Неужели кто-то ещё нынче сам крючки изготовляет?

IMG_20190301_225936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ошибаться, но возможно с северов притащил налим этот крючок, хотя не исключено что и у нас уже такие браки появились

подобные на Вишере видел у Редикора - вяжут их на багрилки-перетяги: болтается веревка поперек русла, к ней 2-3 десятка таких крючков привязано

вот фотку нашел

i.thumb.jpg.5a8d1a50cb0dedb049859f59c725b74b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я был пацаном, то в нашем погребе, на стене, висела такая снасть, именуемая самоловом. Бабуля рассказывала, что дед, (работал в Пыскоре бакенщиком),  расставлял её во время хода стерляди. Только чуть выше крючков ещё были привязаны поплавки из осухаря, так называли кору какого-то дерева, чтобы крюки не лежали на дне. В последствии я, по-тихоньку, из них вырезал поплавки для удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Серёжа( Геннадич) сказал(а) :

осухаря

Скорее всего это изменённое от "осокорь" - черный тополь. Из его коры в старину поплавки и делали. У Сабанеева часто упоминается. Но он у нас не растёт. Поплавки делали из сухой сосновой коры. А может и кору тополя специально на поплавки привозили. Два слово срослось - сухой и осокорь. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осокорь, так называл мой дед кору старой лиственницы, из нее мы делали поплавки. Если вдруг всплывёт где-нибудь, сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...