Перейти к содержанию

Я Где-то Это Уже Видел...


Рекомендуемые сообщения

Кинотеатр (в далёком прошлом) "Искра" в Мотовилихе, в Перми - то же самое. Вероятно - типовой прект. Их должны быть десятки, по СССР...

Ааа..., возможно, который на Ленина (бывшей), ближе к ж/д вокзалу..., даже - забыл название...

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кинотеатр (в далёком прошлом) "Искра" в Мотовилихе, в Перми - то же самое. Вероятно - типовой прект. Их должны быть десятки, по СССР...

Ааа..., возможно, кторый на Ленина (бывшей), ближе к ж/д вокзалу..., даже - забыл название...

Родина?

Такие кинотеатры я видел в Иркутске, Новосибирске (даже кино в них смотрел :dada: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина?

Такие кинотеатры я видел в Иркутске, Новосибирске (даже кино в них смотрел :dada: ).

Позор... Забыл... Даже смешно... :oops: :vinovat: :vinovat: :vinovat: Возможно - "Родина". (Ужос...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия. Позор обоим)

Согласен. :( Оправдаюсь: давно это было, когда я посещал сей кинотеатр. Сказал навскидку, ассоциативно (Родина-Россия), ну и неуверенно (знак вопроса). И все равно - позор. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия. Позор обоим)

Ага.... :vinovat: Правда года 24 там (в нём) не был..., или 27... Но точно..., позор. :oops:

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вы, зря так уж типовые проекты критикуете. Знаете сколько времени нужно, чтобы сделать проект на среднее 5-этажное жилое здание? А если учесть, что из приборов чертежных циркуль, рейсфедр, флакончик туши и карандаш, два года, как минимум. Без стадии прохождения согласований разных инстанций. Иногда согласовывать приходилось до 20 разных организаций.

 

А после ВОВ, когда было все разрушено на территориях военных действий, ждать на каждый дом столько лет рабочие чертежи? Эхе-хе, молодежь. Посмотрела бы я, на вас в то время с вашими нынешними рассуждениями. Иногда проект проходит согласование, а дом уже полгода строится. Дадут проектанты один экземпляр, хоть разорви его на части.

 

И машин копировальных не было никаких. Копировали вручную же. Создавали свои проектные бюро. Такое бюро было создано при Уралкалии, при магниевом заводе. Да на всех градообразующих предприятиях.

 

Не знаю, как в других города, а у нас кирпичную коробку жилого дома возводили передовые бригады за 7-8 месяцев.

 

Некоторые, не только чиновники, а местные жители, не верили. А, вот бригадир каменщиков "Березникихимстроя" Курбатов, на глазах у города провел кладку стен углового дома Советской площади, уложив за смену со своей бригадой (2-каменщика и 3-подсобницы) 13 тысяч штук кирпича. За одну смену, с нормальным перерывом на обед. Вот это была организация работы.

 

Типовые проекты! Без них никогда бы не осилить 100 тысяч за год жилой площади. А, мы сдавали. Посчитайте сколько это домов, если 9-ти этажка у Милениума по Пятилетке где-то 8 тысяч квадратов жилья. Кстати, коробка этой серии здания стоила 1 млн. руб.(970-980 тыс) советских рублей.

 

А телевышку удалось пробить моему шефу Аленкину Кириллу Панфиловичу, зам. директора по капитальному строительству "Уралкалия". Да, разве, только это ему удалось пробить для города? Если бы не он, ох, как многих объектов не имел бы город.

 

А его даже не упоминают нынешние чиновники администрации. Как-нибудь расскажу. А пока все.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Кстово, Нижегородской обл. Смотреть архивные.

 

Извольте объекты предоставлять в натуре. Наш и их. А там в архиве ничего интересного не заметил.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по крайней мере, заметил а архивных фото среднюю школу, очень похожую на БФ ПГТУ, корпус № 2 по ул. Химиков. Мне даже поплохело немного...

 

Ещё раз пересмотрел. Школа = наш политех по Химиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и что, что БФ ПГТУ похож на, что-то в другом месте.Здание строилось под школу рабочей молодежи специально. Там были курсы мастеров. Вот такая нехватка рабочей силы была в городе в буйные 60-е. На производствах нужны были квалифицированне рабочие и мастера.

 

А по мне, так это большой плюс, что организовали снова учебное заведение, а не торговый центр.

 

Вот Советский проспект построен, возможно, по индивидуальным проектам. А сколько их ждать пришлось. С 1945 года продолжала застраиваться Пятилетка, а на Советском, судя по газете химзавода за 1954 год., заселялся первый дом на нем.(надо уточнить про 1-й дом?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, по крайней мере, заметил а архивных фото среднюю школу, очень похожую на БФ ПГТУ, корпус № 2 по ул. Химиков. Мне даже поплохело немного... Ещё раз пересмотрел. Школа = наш политех по Химиков.

Посмотрел. Реально впечатляет. Очень типовые проекты - типа школы 27-28, Дом Пионеров, Институт и ещё 4 12-этажки, как на Пятилетке, Вариант 2

Вот ещё похожее на Кропачевскую Баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извольте объекты предоставлять в натуре. Наш и их.

 

В первую очередь интересно было бы сличить их здесь рядышком, а не шнырять по чьим то архивам. Это и и мелось в виду. Хотя бани совершенно одинаковые. Наверно не весь архив посмотрел. Банькав классная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам Галя! Позвольте уточнение по Аленкину К, П., точнее по его роли в строительстве телевышки. Телецентр в Березниках был запущен в декабре 1961 года. А "Уралкалий" был образован только в 1964 году. Что-то с датами не сходится. Поясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа форумчане! В силу моей немобильности имею к вам огромную просьбу. На днях в городе были установлены 5 мемориальных досок известным березниковичам. Если вам не трудно и представляете, как это сделать, снимите (сфотографируйте :eo: ) эти доски и зашлите мне на мейл. Нужно два вида - крупный план и привязка к местности. Лучше всего, чтобы момент съемки был без яркого солнца, так как блики портят дело. Образцы пар фотографий. Если в кадр можно вместить табличку с номером дома - это приветствуется. Размер не более 2048 на 1500.

Мыло - anper4691wlad@yandex.ru

Гилев Иван Дмитриевич - ул. Коммунистическая 10 - точно установлена

Козлова Раиса Александровна - ул. Пятилетки 46

Меринов Александр Васильевич - ул. Ленина 43

Южанина Раиса Павловна - Пятилетки 73

Миндовский Валентин Леонидович - ул. Пятилетки 29 - точно установлена.

Спасибо. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гостиница "Березники" в Краматорске.

Полагаю, если специалисты "раскопают", как правильно называется этот типовой проект, то нужда выставлять фото "близнецов" гостиницы "Березники" исчезнет. Подозреваю, что построенные по этому проекту гостиницы есть в каждом (или почти каждом) регионе России и сопредельных стран. :wink:

Как-то уже говорилось о том, что только в Краснодарском крае есть, как минимум, два таких отеля: "Кавказ" в Краснодаре и "Бригантина" в Новороссийске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! В силу моей немобильности имею к вам огромную просьбу. На днях в городе были установлены 5 мемориальных досок известным березниковичам. Если вам не трудно и представляете, как это сделать, снимите (сфотографируйте :eo: ) эти доски и зашлите мне на мейл. Нужно два вида - крупный план и привязка к местности. Лучше всего, чтобы момент съемки был без яркого солнца, так как блики портят дело. Образцы пар фотографий. Если в кадр можно вместить табличку с номером дома - это приветствуется. Размер не более 2048 на 1500.

Мыло - anper4691wlad@yandex.ru

Гилев Иван Дмитриевич - ул. Коммунистическая 10 - точно установлена

Козлова Раиса Александровна - ул. Пятилетки 46

Меринов Александр Васильевич - ул. Ленина 43

Южанина Раиса Павловна - Пятилетки 73

Миндовский Валентин Леонидович - ул. Пятилетки 29 - точно установлена.

Спасибо. :es:

GARRY6490, актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, который на Ленина (бывшей), ближе к ж/д вокзалу..., даже - забыл название...

 

Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже есть такого типа фотки - гарнизон в Чехии. Укрытия для самолетов и в/часть по ядерным боеприпасам. Всё запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новокузнецк.

 

kommunar.jpg

 

Кинотеатр стоит и поныне, но подвёргся реконструкции, из-за чего узнать в нём двойника Авангарда непросто.

 

25812874.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...