Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста! Кста, на фундаменте сегодня нашел надпись - "слава КПСС", думаю ей уже далеко не один десяток лет... Лет этак с 80-90 наверное :lol:

Пару крестов с храма, как местные говорят - не так давно сняли... Пары решеток уже на окнах не хватает, видны следы около таких окон, жаль, конечно, разбомбят вконец так...

post-13374-1235576818_thumb.jpg

post-13374-1235577001_thumb.jpg

post-13374-1235577140_thumb.jpg

post-13374-1235577237_thumb.jpg

post-13374-1235577314_thumb.jpg

post-13374-1235577423_thumb.jpg

post-13374-1235577507_thumb.jpg

post-13374-1235577598_thumb.jpg

Изменено пользователем R@in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая архитектура. Жаль, что погибает...

Насчет таманской церкви Петра и Павла, вроде реставрировать собирались,но поставили 4г назад дверь железную и на этом все. Село вымерло почти. Одни дачники остались вместе с Поликшей. Может дорогу построят что то поменяется? Там вроде трасса федеральная строиться будет?

 

Я в Тамане периодически бываю, помню раньше в церкви вообще навоза по колено было... Коровы заходили летом.

Знаю, раньше была церковь деревянная, сгорела она, а вот фотографий никогда не видела. Ни у коого нект? :lol:

 

Спасибо за "зимние" фото. Красиво очень!

Изменено пользователем myarga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трасса федеральная скоро мимо пойдет, может и дорогу нормальную сделают (грунтовку) тогда, но неизвестно еще. А летом туда дороги нет :lol: Только Кама :lol: А помимо Поликши там еще Вошкин базу имеет, туда частенько УралКаловцы приезжают порыбачить, поохотиться! ну и местное население живет еще, немного правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные говорят дорогу не построили до сих пор потому как Поликше это нафиг не надо, у него лодки как на крыльях по Каме летают. Ему хорошо. А если дорогу построят понаедут всякие красоту тишину нарушать. Пока что желающих мало, добираться только на дряхлом ОМике,для дачников это не ближний свет и не всегда по воде удобно. Зато как в Простоквашино - домов пустых полно, они дешевые, а поди найди хозяина этого дома!

Возможно если построят дорогу резко и цена на жилье-землю поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашёл в компе фотографии с прошлогодней поездки (жена ездила с работой) в Чердынь. Храм этот расположен не совсем в самой Чердыни, а несколько в стороне (насколько я понял). Тоже запущен и разрушается. Памятником архитектуры не признан, хотя в самой Чердыни много зданий, являющихся памятниками архитектуры и охраняющихся государством, на них даже таблички висят.

post-7623-1235746882_thumb.jpg

post-7623-1235746896_thumb.jpg

post-7623-1235746912_thumb.jpg

post-7623-1235746927_thumb.jpg

post-7623-1235746942_thumb.jpg

post-7623-1235746958_thumb.jpg

post-7623-1235746974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не относится эта старая фотография к памятникам архитектуры... Конечно же, здесь ей не место. Но может быть кого-то заинтересует?

post-19100-1236020687_thumb.jpg...

На обратной стороне написано: "Усолье. Образцовая школа. Конец учебного года. Прогулка на пароходе "Шквал" до Огурдино. 1935 год 24 мая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Усолье подземных ходов нет. В Пыское есть. Один описан Преображенским ещё до револющии. От него даже остались провалы. Расказывали также о подземном ходе под Каму, о нём доложны быть отчеты в ПГУ на Географическом факультете, время - начало 70-х XX века. Возможно есть ещё один, покрайне мере россыпи кирпичей от свода хода я возможно видел. Все ходы находятся на монастырской горе (там где сейчас стоит крест). какойто из них возможно относился ещё ко времени, когда там был у Строгановых Канкор - городок.

 

цитата: Нет, не относится эта старая фотография к памятникам архитектуры... Конечно же, здесь ей не место. Но может быть кого-то заинтересует?

 

Фотография оченбь интересная. Если вышлеш на адрес - ser-beriki@yandex.ru буду весьма благодареню

 

Извиняюсь за Преюбраженского, на самом деле действительно Богословский. У него даже есть статья об этом подземном ходе, не помню только где, но это можно узнать, ещё раз повторяю - этот подземный ход уже завален. Он проходил от Камкорки (Верхняя Пыскорка) в сторону Никольской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тамане должен быть подземный ход от церкви к дому священнослужителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 странник

А зачем морочиться, на мыло высылать? Скопируй отсюда, это же самое и получишь, я не уменьшал её.

 

Кстати, а где была эта образцовая школа? Полагаю, в старом городе - а вот где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возможно образцовая школа была недалеко от больницы, на берегу за заливчиком напротив Никольского собора. Она двух этажная, кирпичная. В ней уже в 20-х годах был туалет внутри, один из партийных босов побывал и рассердился - почелу дети бегают на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
R@in

нас не проведёшь :)

церковь Петра и Павла, село Таман, самая молодая церковь Верхнекамья (если не считать "возрождённых" творений Шехматова :D ), построена в начале прошлого века.

post-7661-1212911835_thumb.jpg

Пожалуйста, посоветуйте, кто и когда фотографировал церковь в селе Таман(1930-1940 годы?). С уважением читатель форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andronik

Пожалуйста, посоветуйте, кто и когда фотографировал церковь в селе Таман(1930-1940 годы?). С уважением читатель форума.

а кто ж его знает. Фотография из сборника открыток, которого у меня сейчас нет. Да и насколько помню, автор там указан не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрался я всё-таки до пыскорской горы.

Церковь Николая Чудотворца сегодня.

 

 

 

 

остальные фотки (виды с горы) здесь http://forum.beriki.ru/index.php?autocom=g...m&album=109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Повторяю фотовопрос. Как называется это религиозное сооружение в деревне Нижние Новинки Усольского раойна?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все выходные провела в тамане... природа класссссс.... сколько езжу туду ни как не на любуюсь на природу.....

post-28643-1244995577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таман 1966 год (нашла в газтных статьях) , может кто что знает про Таман, пишите пожалуста мне, я очень заинтересована :shock:

post-28643-1245088758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с "Огней Гефеста"

post-7661-1245682734_thumb.jpg

 

post-7661-1245682811_thumb.jpg

 

post-7661-1245682949_thumb.jpg

 

post-7661-1245683226_thumb.jpg

 

post-7661-1245682843_thumb.jpg

 

post-7661-1245682776_thumb.jpg

 

post-7661-1245682978_thumb.jpg

 

post-7661-1245684732_thumb.jpg

 

порадовало большое количество озеркаленного народа.

 

Боровский сользавод пришлось снимать через дыру в заборе :) по выходным он не работает.

post-7661-1245682675_thumb.jpg

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боровский сользавод пришлось снимать через дыру в заборе :) по выходным он не работает.

post-7661-1245682675_thumb.jpg

 

Музёй "Соли России" вообще не работает, после нескольких пожаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музёй "Соли России" вообще не работает, после нескольких пожаров.

так хоть бы написали где об этом... вообще ни малейшего упоминания что не работает вовсе. Хотя мне всё равно, я в будние дни один фиг до Солика не доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...