Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

и вот ты уже на тачанке косишь наступающих попов

Спорный вопрос. И неоднозначный....

Не так хороши, видимо, попы были ДО революции (да и после), если во времена "богоборчества" мало кто встал на их защиту...

Впрочем, чего за сто лет назад говорить? Почитай, что в сети за нынешних попов пишут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ты знаешь про "встали или не встали" на их защиту ? Сейчас тот же механизм работает на Украине. Одни нападают, другие защищаются, а основная масса - "хата с краю". Страшно массе... 
Я за нынешних совсем ничего не говорю, ибо они для меня и моих всех родственников в параллельной реальности. Нет верующих. Зачем мне про них читать? Есть нормальные, есть дерьмовые. Но дерьмовые всегда заметнее на общем фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

дерьмовые всегда заметнее на общем фоне

А это все от информационного тренда, что "плохие новости" продаются лучше, чем "хорошие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Так оно и есть. Усольчане молодцы - расписали историю улиц.
Ивачев Павел Иванович уроженец города Усолья (дом в котором он родился, до сих пор находится на улице Пушкина) был направлен военкомом в Кондасскую волость, зверски замучен кулацкой бандой и зарыт полуживым в лесу в деревне Епишино 11 сентября 1918 года.

25 сентября подняли восстание кулаки Пыскорской, Ощепковской, ВерхКондасской, Щукинской и Березовской волостей, под руководством Падерина, Папкова и Вагина. В селе Суземы находился штаб повстанцев. Поводом для выступления послужил рейд продотряда(30 чел.) во главе с командиром Ивачевым, который вошел в с. Ощепково, собрал хлеб и двинулся в Верх-Кондас. Продотряда окружили кулаки и предложили сдаться. Последовал приказ Ивачева рассыпаться по полю и идти в наступление. На конце поля, с опушки леса, по продотряду был дан залп, затем другой. Отряд оказался под перекрестным огнем. Красный пулемет был сразу захвачен кулацкой засадой. В результате весь продотряд погиб5 . В Усольском уезде было объявлено военное положение. Такого уезда в Пермской губернии Российской империи не было. Он был образован в марте 1918 года большевиками, взамен Соликамского, в связи с тем, что в Соликамске, который насчитывал в то время всего чуть более 4 тыс. человек, почти не было пролетариата, поэтому взять в руки власть было некому. А вот в селе Усолье, в 1909 году, проживало 3935 лиц мужского пола и 4377 женского6 и пролетариат там был. А если учесть Содовый завод, рабочих Ленвенских соляных скважин, которые располагались по близости, то можно было смело назвать Усолье рабочим районом. Так возник Усольский уезд.

 

Щукинской волости   не   было  ,   а  была  Щекинская  волость  .  Села   Суземы  ,  то  же  не  сосуществовало  )))

Изменено пользователем Колыван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, географических ошибок всегда было много. Щекинская волость тоже не упоминается нигде в Пермской губернии. Скорей всего сельсовет (общество) в составе Березовской вол. С с. Суземы тоже загадочно как-то. Ничего похожего не обнаружил

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну, географических ошибок всегда было много. Щекинская волость тоже не упоминается нигде в Пермской губернии. Скорей всего сельсовет (общество) в составе Березовской вол. С с. Суземы тоже загадочно как-то. Ничего похожего не обнаружил

Щекинская    волость  упоминается  ,  в   1925   году  . Справочник  населенных   пунктов берет данные  ,  Пермской  губернии. В  эту  волость   входили ,   восемь   деревень ,   а   само  Щекино  насчитывало   92  двора . Домов   точно   80  было ,  в   1918. 

Изменено пользователем Колыван
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Колыван сказал(а) :

Щекинская    волость  упоминается  ,  в   1925   году  . Справочник  населенных   пунктов берет данные  ,  Пермской  губернии

Я перерыл все свои источники - СНМ Пермской губернии 1904 и области 1928 года, историю изменений АдмДеления области - нет Щекинской волости. К 1925 году вообще переименовали и разделили уезды на районы и сельсоветы.
Прошу указать источник, чтобы не было сомнений в истинности ваших слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делиться  источниками  я  не  собираюсь ,  а  в  личку    вам  пришлю фото где   указана  Щекинская  волость (   без  указания     источника  ) . 

Пришлю  в  обязательно   порядке , зачем    слова  на  ветер  кидать))

 

Изменено пользователем Колыван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Колыван сказал(а) :

а  в  личку    вам  пришлю фото где   указана  Щекинская  волость (   без  указания     источника  )

в таком виде, наверное, можно и сюда выложить. не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jimm031 сказал(а) :

в таком виде, наверное, можно и сюда выложить. не?

Ну  точно  не   стоит .   Зачем  делать    конкурс ,  отгадай   откуда  это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я допускаю, что где-то могло быть записано со слов "Щекинская волость". В принципе это не так и важно. Но заело что-то. У меня о прежних временах много всяких документов скопилось. Да и Интернет довольно информированный источник. Я сильно сомневаюсь, что Щекинская волость в Соликамском уезде ни разу не упоминалась. Потому с превеликим интересом буду ждать подтверждения и сам поищу источник.
Вот так реагирует "История ПермОбл за 1917-1938 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Щекинский сельсовет Березовского района из справочника 1928 года. Наверно где-то в промежутке между 1917 и 1928 проскочила волость ? Но я пока не находил.

Список населенных мест Пермской губернии 1904 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка моего друга(была родом из Лемзера) рассказывала нам в юношестве что Ивачёв этот, отнимал последние припасы у обычных крестьян. За что и был убит последними. По иронии судьбы дом бабушки впоследствии был на этой самой улице, около Гагаринской школы. При упоминании Ивачёва она всегда нехорошо ругалась, над чем мы пионеры посмеивались и не верили ей.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне очень интересно, кто вам рассказывал о Ивачеве. Я знаю эту историю из первых уст. Его жены Ольги Васильевны. И еще какой такой дом по улице Пушкина, где родился Ивачев, что за чушь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Может, тогда вы расскажете подлинную его историю?

 

9 часов назад, НЕСОГЛАСНАЯ сказал(а) :

из первых уст. Его жены Ольги Васильевны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, НЕСОГЛАСНАЯ сказал(а) :

..... Я знаю эту историю из первых уст. Его жены Ольги Васильевны.... что за чушь? 

 Знаете,расскажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома Ивачева не сохранилось. В годы моего детства там был пустырь. А сейчас стоит новый домик уже лет 10. У нас в семье говорили, что Павел Ивачев занимался мобилизацией в ряды красной армии и вообще не смотря, что был коммунистом был верующим человеком. Он даже венчался весной 18 года в Рубежской церкви. А его жена Ольга Васильевна, прожила большую жизнь и горя хапнула на несколько жизней хватит. Помнила и белый грабеж и плетьми её били, а второго мужа в лагерях Усольлага сгноили. Сейчас его имя занесено в книгу памяти жертв политических репрессий. От Ивачева у неё была дочь Зоя, умерла во младенчестве.

Всю жизнь Ольга Васильевна Ивачева-Бабина прожила на улице Пушкина, дом её стоит, но никакого отношения к Ивачеву он не имеет. Землю в 1940 выделили её второму мужу Бабину, а дом после войны построили его дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sea_soul сказал(а) :

Я только понял, что он был верующим коммунистом...

...до того как это стало модным трендом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал и более полугода читаю подшивку журнала "Уральский следопыт". Много материалов о дореволюционных событиях и собственно, самой Революции и гражданской войне на Урале.
Если читать внимательно и обращать внимание на нюансы - жутковатая картина получается. Все противоборствующие стороны не церемонились. В основном белогвардейцы/белочехи и прочие дутовцы. Но между строк складывается впечатление, что красные были такие же.

Отмудохали до полусмерти и живьем закопали, зарубили топорами, содрали кожу, сожгли живьем. Под лед живыми. Причем патроны всегда экономили - это даже в художественных произведениях отмечалось. В топку паровоза.
Или ударили по населенному пункту и вышибли врагов в степь. Где они массово и замерзли. Все.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 02:33, ewg сказал(а) :

.... красные были такие же.

Бабушка, родом из Дедюхина,рассказывала. Выносила поесть проходящим мимо солдатам - жалко их было. Голодные ,грязные,плохо одетые-обутые . Красноармейцы такие же ,но одеты-обуты  были ещё хуже.

Изменено пользователем Директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В поисках Перечня культурных памятников г. Березники наткнулся на такой документ по Маленькой Бельгии. Подробное описание того, что осталось на конец 2017 года с включением МБ в Перечень выявленных объектов культурного наследия. Из этого следует, что можно ожидать однажды (если успеют) начала какой-то реконструкции и прочего. Не знаю зачем. И с учетом реконструкции Авангарда ничего хорошего не ожидаю.

И в эту же тему ещё более развернутый документ в формате ПДФ.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...