Перейти к содержанию

Новая реформа образования



Рекомендуемые сообщения

Работников медицины тоже можно поздравить?

 

И - неоднократно... :smile:

 

Кстати, бывший министр образования Фурсенко теперь займется в качестве помощника президента наукой и грантами...

Короче... "тушите фары"

 

И этот наукой..? Да ещё - грантами..? (Пожалуй фары лучше вообще.., демонтировать.)

 

Ахинея.

 

#-o Вообще-то, похоже - да, где-то близко. :-k Ведь как послушаешь съедивших в Европы, али в Амэрики, так система оплаты образования везде многоступенчатая, непростая и комплексная какая-то. Там и частные фонды, и фонды муниципалитетов, и государственная (федеральная) поддержка, и фонды штатов (округов) и шут его ещё знает что. Вопрос втом, какого уровня Вы хотите достигнуть? В гражданстве, естесственно. Ну и в успеваемости, похоже, тоже? Достаточно глянуть и в Инете немного, встречаешь информацию о государственной (хотя бы) поддержке. Ну хоть у наших ''старых друзей'' (в других странах, надо дольше искать).

 

Во Францию – за бесплатным образованием.

 

Университеты попросят у вас только набор документов, экзаменов нет. Российских студентов больше всего именно здесь, потому что обучение в университетах почти бесплатное. Их субсидирует государство: около 12 тысяч евро в год за каждого студента. Поэтому нужно внести лишь 200 – 300 евро в год как регистрационный сбор. Жесточайший отбор ждет поступивших на 1-ый курс – 70% из них отсеиваются до конца года за неуспеваемость!

 

Бесплатное образование во Франции. Вохзможно ли?

 

(Вот здесь, да - упоминается Французский аналог MBA - DESS.)

 

Система образования во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии, если просто изложить, гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование по любой специальности. Более того, он имеет право требовать выполнения своего права, а не как у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Федеральный антигосударственный стандарт

Стандарт среднего (полного) образования утвержден приказом министра и, как это часто бывает, утвержден «втихаря», в очень удобное для сокрытия подобных мероприятий от широкой общественности время майских праздников (сайт Минобрнауки РФ, раздел «Документы).

Документ размещен на сайте после подписи министра 03.05. 2012, а дата окончания приема экспертных заключений – 10.05.2012. Такое «широкое общественной обсуждение» больше походит на издевательство.

Выделю следующее:

Прежде всего, обращает на себя внимание внутреннее противоречие: целевые декларации не подкреплены реальным содержанием.

 

Вчера Путин подписал Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». Сам Указ весьма лаконичен, чего не скажешь о "Национальной стратегии" (на неё можно выйти по ссылке). Слов много, толку, думаю, гораздо меньше, по крайней мере в части "Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей".

 

"Формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, обеспечивающих их социализацию, высокий уровень гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушное поведение".

Новая - это такая фишка, писали, писали о новом качестве образования, теперь, видимо, будут писать о новом качестве воспитания.

Меры:

"Внедрение эффективных механизмов сотрудничества органов управления образованием, гражданского общества, представителей различных конфессий, средств массовой информации, родительских сообществ в области воспитания и социализации детей".

Любопытное ранжирование субъектов, странная гигантомания, когда семья заменяется родительскими сообществами.

"... обновление форм и методов борьбы с детской безнадзорностью, наркоманией, алкоголизмом, преступностью, проституцией; разработка эффективных механизмов профилактики девиантного поведения детей".

Эффективные механизмы - тоже фишка, главное - отдекларировать, а потом проконтролировать:

"Нормативное урегулирование ресурсного обеспечения воспитательной деятельности (материально-технического, финансового, кадрового, информационно-методического) и организация контроля за условиями, создаными в образовательных учреждениях для воспитагия и социализации детей".

Ещё интересно, какие будут привлечены ресурсы, и будут ли привлечены вообще.

 

"Развтие системы дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе, инфракструктуры творческого развития и воспитания детей".

Меры:

"Разработка и внедрение федеральных требований к образовательным программам дополнительного образования и спортивно-досуговой деятельности".

Попытки предпринимались неоднократно, искренне надеюсь, что в очередной раз не дойдут руки.

"Разработка нормативно-правовой базы в целях введения именных сертификатов для детей на получение гарантированных услуг дополнительного образования, спортивно-досуговых услуг по месту жительства".

Из опыта реализации этой идеи в Перми: один ребёнок - один сертификат - одна бесплатная услуга. В Березниках этого пока нет, многие дети занимаются в нескольких коллективах.

Из позитивного: "развитие разнообразных форм туризма и краеведения".

Из экзотического: "стимулирование родителей к использованию услуги "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети "Интернет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Германии обучение в вузе это ещё и способ ухода от безработицы.

чаго? а можно это как-нибудь объяснить? мне кажется я тебя не совсем понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из позитивного: "развитие разнообразных форм туризма и краеведения".

 

Это про туризм в Турцию или Анапу.

Детский спортивный туризм, наиболее полезный во всех отношениях, прочно похоронен Роспотребнадзором.

 

Ну нельзя же детей в поход водить, если там трава не выкошена и от насекомых не обработано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свершилось((((

 

Среднее образование в России станет платным с 2012

года.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая

единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно

которому, с 1 сентября 2013 (что, сами-то несоответствия не видите?) года среднее образование в России станет платным.

 

... (удалено модератором)

 

Заколебали не глядя повторять новость 2011 года, изменяя только год.

См. http://blog.fontanka.ru/posts/70839/ например. Будьте добры прежде, чем нагнетать истерию, ознакомиться с современным положением дел, выступления Ливанова почитать что ли...

 

Предупреждение.

Изменено пользователем avz2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свершилось((((

 

Среднее образование в России станет платным с 2012

года.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая

единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно

которому, с 1 сентября 2013 (что, сами-то несоответствия не видите?) года среднее образование в России станет платным.

 

... (удалено модератором)

 

Заколебали не глядя повторять новость 2011 года, изменяя только год.

См. http://blog.fontanka.ru/posts/70839/ например. Будьте добры прежде, чем нагнетать истерию, ознакомиться с современным положением дел, выступления Ливанова почитать что ли...

 

Предупреждение.

 

Красное - это редакция модератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Вот тот же фейк 2010 года, например.

 

http://mapmusic.ru/newsm/2366-rus-platnoe-obrazovanie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рособрнадзор: Минимальный порог при сдаче ЕГЭ по истории не преодолели 12,9% выпускников, по биологии - 8,2%.

Минимальный порог при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории не преодолели 12,9% человек, по информатике и ИКТ - 11,1%, по биологии - 8,2%. Как говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), 28 мая 2012г. в ЕГЭ по биологии приняли участие около 153 тыс. человек, по истории - 141 тыс., по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) - 57 тыс. По состоянию на 4 июня обработано 100% работ.

 

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ в 2012г., свидетельствующее об освоении школьного курса. Так, проходной по биологии составил 36 баллов, по истории - 32 балла, по информатике и ИКТ - 40 баллов. Непреодоление минимального порога по предметам, самостоятельно выбранным для сдачи, не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих экзаменов могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

 

Участников ЕГЭ должны ознакомить с индивидуальными результатами экзаменов не позднее трех рабочих дней со дня установления минимального количества баллов по соответствующему общеобразовательному предмету. В ведомстве напомнили, что в случае необходимости пересдать ЕГЭ можно только в 2012г.

 

В Рособрнадзоре отметили, что в этом году 100 баллов по биологии получил 51 выпускник, по истории - 195, по информатике и ИКТ - 315 человек. Комиссия Рособрнадзора приняла решение полностью перепроверить высокобалльные работы по биологии в Республике Ингушетия, а также по истории в республиках Калмыкия и Мордовия. Выборочной проверке будут подвергнуты высокобалльные работы по биологии в следующих регионах: Липецкая, Брянская области, республики Калмыкия, Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут некоторые забавные мысли вычитал: http://news.rambler.ru/14230327/

Однако меня несколько озадачили не столько рассуждения об опасности образования для "кухаркиных детей", сколько вот эта фраза из уст очередного деятеля от экономики: "По телевизору говорят, что стране нужны инженеры. Однако многие эксперты, в том числе декан факультета экономики НИУ ВШЭ Владимир Автономов, идти по совету Владимира Путина в инженеры выпускникам школ не советует: «Где спрос на инженеров? Нет его, так как нет экономической политики". Это чё за бред? Или они дальше своей сраной мааасквы ничего не видят?

Изменено пользователем Садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? В целом-то правильно.

Спрос на инженеров в Березниках небольшой есть, но это, скорее, исключение из правил.

Когда (и если) в стране восстановятся полные экономические цепочки (в этом месте курим Кунгурова с Нагановым :), совершенно здравые мысли иногда высказывают), тогда появится спрос.

Сейчас, на самом деле, есть спрос на низкоуровневых руководителей (а это, по сути, должен быть выпускник СПО) и прочих техников, ошибочно именуемых инженерами.

 

И тот падает - попробуйте, устройтесь без связей инженером на УК или Ависму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаго? а можно это как-нибудь объяснить? мне кажется я тебя не совсем понимаю...
Если не понимаешь, пиши в личку. Зы У меня не только "типично-немецкая фамилия", но и очень много друзей-подружек-приятелей -однокровников в Германии живет. Зы. зы. Уезжать не собираюсь (возможности были и есть). Кершик, зайчег, я тебе не Танюха, ты с девками так своими базарь. Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кершик, зайчег, я тебе не Танюха, ты с девками так своими базарь.

 

Наш боевой хомячок проснулась ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ответ в личку? расскажите тут всем, как связана учеба в вузах и безработица, нам тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаська, пообщайтесь с чистокровными немцами, которые сюда приезжают, в неформальной обстановке - получите развернутое представление о том, что вам интересно. Если всё на пальцах обьяснять, примитивно, то быть безработным - быть паразитом и жить за счет налогоплательщиков (неодобряемо), а быть студентом - до 30-32 и получать социальные льготы - это одобряемо (учиться также полезно, как и работать). Можно еще рассказать, что немецкие вузы обучают студентов на деньги государства, и ни смотря на то, что там любят тоже порассуждать о снижении качества профессионального образования, расходы на образование не сокращают. Ваше высшее образование в Германии вам гарантировано. Еще они любят говорить, что немецкий рынок труда перенасыщен дипломированными выпускниками вузов. Но это всё равно лучшее решение с учетом высокого пенсионного возраста.

Изменено пользователем Лерика
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть безработным - быть паразитом и жить за счет налогоплательщиков (неодобряемо), а быть студентом - до 30-32 и получать социальные льготы - это одобряемо

Подтверждаю мысль Лерики. Аналогичная информация с апрельской стажировки пермских работодателей от ТПП в Германии. Пока учится студент - он не безработный. Период обучения - очень длинный, стипендия - неплохая, растет с каждым курсом. Поэтому вроде как и безработицы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы чё бред то тут распространяете??? какая стипендия растёт? вы мля лапшу то периодически с ушей стряхивайте... пилядь - студентов и безработных в один котёл... по вашему, что, каждый может в уни поступить? а пропускной бал? а вообще какой уровень законченного образования должен быть чтоб тебя к уни вообще подойти дали, вам не говорили? бредятину тут из третьих рук распространяете.

Изменено пользователем carp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока учится студент - он не безработный.

 

пилядь - студентов и безработных в один котёл

carp, пожалуйста, читайте внимательно - об одном говорим. Ах да... и не выражайтесь.

 

Это не бред, а результаты знакомства предпринимателей Пермского края с системой профессионального образования конкретно в Дуйсбурге.

 

Правда, она ведь, разная бывает. Одно дело, как они гостям показывают, и совсем другое может быть в реальности.

В России ведь тоже и образование бесплатное, и учителя з/плату имеют на уровне средней по экономике, и другая лапша имеется.

Изменено пользователем 2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бред, а результаты знакомства предпринимателей Пермского края с системой профессионального образования конкретно в Дуйсбурге.

ну вот честно - у вас результат знакомства, а у меня 8 семестров в этих самых университетах, со всеми вытекающими, вокруг да около...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вот

в Германии обучение в вузе это ещё и способ ухода от безработицы.

и вот это вот

Пока учится студент - он не безработный.

звучит очень друг на друга похоже, но между смыслом и реальностью лежат миры...

само-сабой пока студент учится он студент а не безработный. но это ведь не так, что - опа, потерял/не нашёл работу, а пойду-ка я в университет...

 

Вроде как модератор...

вроде как конструктивный диалог поддерживать должен....

я с вами как простой юзер разговариваю, мне не хочется заводить вторую учётку чтоб просто на форуме писать. когда я модерирую, я обычно просто пунктами из правил пишу... вы бы тоже наверное так реагировали, если бы где-нибудь увидели что ваше белое в другом месте чёрным называют.

 

стипендия - неплохая, растет с каждым курсом.

а они вам не сказали, что стипендию, позже, когда на ноги встанешь, всю возвращать нужно? нет? ааа, забыли наверное...
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно было почитать об университетах Германии и возрасте студентов. А о простоте поступления и бесплатности лично узнал тут много интересного! Спасибо Танечке и Ко!))

Изменено пользователем VАRG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само-сабой пока студент учится он студент а не безработный. но это ведь не так, что - опа, потерял/не нашёл работу, а пойду-ка я в университет...

разве я где-то выдвигала этот тезис?

передергиваешь мои слова)))

Не согласен с тем, что высшее образование в Германии выполняет социальные функции, в том числе по сдерживанию безработицы -аргументируй)))

 

Вообще я с улыбкой наблюдаю определенную трансляция снобизма на многих русских форумах, типа я уехал, я там учился, я там устроился, я знаю лучше, как там в германии, чем те, кто не уехал.

Изменено пользователем Лерика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...