Перейти к содержанию

про материнский капитал


умка

Рекомендуемые сообщения

Может кто проконсультирует по такому вопросу: у знакомых второму ребенку уже 2,6. Но они до сих пор не подали заявление на получение материнского капитала. До какого времени можно подавать заявление на получение МК? И есть еще один нюанс, они живут в квартире и имеют очень большую задолженность по квартплате, около 200.000, которую постепенно гасят. А сейчас им в домоуправлении не дают справку о прописке, в связи с задолженностью. Как поступить в этом случае? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ
Может кто проконсультирует по такому вопросу: у знакомых второму ребенку уже 2,6. Но они до сих пор не подали заявление на получение материнского капитала. До какого времени можно подавать заявление на получение МК? И есть еще один нюанс, они живут в квартире и имеют очень большую задолженность по квартплате, около 200.000, которую постепенно гасят. А сейчас им в домоуправлении не дают справку о прописке, в связи с задолженностью. Как поступить в этом случае? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Срок подачи заявления на МК не ограничен, главное чтобы подаваемые документы были в порядке и комиссия, которая в Пенсионном Фонде их рассматривает дала добро на получение сертификата. Другой вопрос, что данная программа может закончиться раньше срока (точно не помню, то ли 2013, то ли 2016 год), тогда автоматически ваша знакомая вылетит. На счет крупных задолженностей по квартплате, так здесь бы надо проконсультироваться у юристов БИРС. На основании каких у них существующих нормативных актов не выдают справку с места жительства по причине задолженности. Понятно, что как-то должны же бороться с такими неплательщиками, больно сумма задолженности большая, но что-то о подобной мере воздействия лично я впервые слышу. Но в любом случае, есть там нормативные акты или нет, наблюдается как минимум нарушение прав ребенка, ведь справка с места жительства требуется во многие места, например в очередь на д/с, в сам д/с и т.п. А лишать прав ребенка никто не имеет право! Если ситуация уже критическая, надо получить письменный отказ о выдаче справки в домоуправлении и подавать иск, чего тянуть-то, тем более, как вы написали, долг потихоньку погашается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Оказывается долг у них всего 35000.

У вашей знакомой, есть возможность погасить долг 12000 которые дают только в 2009 году, если поторопиться и успеет оформить сертификат, то и материальную помощь успеет оформить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Привет всем!)) Может подскажет кто знающий, если у нас есть дом...частный, мы хотим надстроить второй этаж...возможно, что деньги дадут на это(из МК)? И ещё...его вообще можно обналичить?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше трёх лет дадут, только если в долг возмёшь. По обналичке встречал в инете ссылки, но, ИМХО, лохотрон или проценты огромные. С реализацией МК столько всяких условий.

оф.ссылка http://www.pfrf.ru/family_capital/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ясное дело - не дадут. вы можете только 12 тыс получить, и то если успеете до марта оформить (где-то в новостях услышала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милые, расскажите, что значит быть готовой к материнству.

Вот лично себя я в роли матери не вижу никак

А как вы поняли, что хотите завести ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милые, расскажите, что значит быть готовой к материнству.

Вот лично себя я в роли матери не вижу никак

А как вы поняли, что хотите завести ребенка?

привет) у меня сейчас трое детей....17, 6лет и 2мес)) Третьего как раз и родила...потому, что Очень захотела малыша, прям всеми фибрами души, правда))Сейчас не надышимся на сынульку...это надо чувствовать...желание иметь детей.Хотя...когда то...вообще детей на дух не переносила, а потом вышла замуж родила первенца...иии, обожаю своих деток!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ясное дело - не дадут. вы можете только 12 тыс получить, и то если успеете до марта оформить (где-то в новостях услышала)

Всё не так однозначно. Например, с нового года можно получить материнский капитал в полном объёме на покупку и на строительство жилья, не дожидаясь трёх лет. Информация на сайте ПФРФ и телереклама устарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так однозначно. Например, с нового года можно получить материнский капитал в полном объёме на покупку и на строительство жилья, не дожидаясь трёх лет. Информация на сайте ПФРФ и телереклама устарели.

[/Спасибо за ответ, но где мне тогда посмотреть "обновленную" инфу?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так однозначно. Например, с нового года можно получить материнский капитал в полном объёме на покупку и на строительство жилья, не дожидаясь трёх лет. Информация на сайте ПФРФ и телереклама устарели.

Бред. Как я писал выше, деньги сейчас можно получить только, взяв целевой кредит на жильё(ипотеку), и отбится за него материнским капиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Как я писал выше, деньги сейчас можно получить только, взяв целевой кредит на жильё(ипотеку), и отбится за него материнским капиталом.

Да, бред. Сейчас перезвонил в ПФ. Оказывается, в СМИ речь шла о тех семьях, у которых дети родились 3 года назад, когда программа только начала работать. Блин, а я-то думал... :dada:

Ну, ничего. Буду "прокручивать" это дело через кредит. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду "прокручивать" это дело через кредит. :shock:

Сколько останется в таком случае от 300тыров МК? Половина? Другая половина уйдёт на проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько останется в таком случае от 300тыров МК? Половина? Другая половина уйдёт на проценты.

На какие проценты? Берете в банке кредит на жилье, покупаете его, оформляете быстро документы и несете в ПФ. Если все соответствует требованиям, то максимум через 2 месяца после подачи заявления в ПФ кредит будет погашен. И если вы потратите половину суммы МК, то вторая половина останется, и пока в ПФ будет лежать, то будет ежегодно индексироваться. Мне надо было 130 тысяч на деревенский домик, так все по вышеуказанной схеме реально получилось. В итоге своих денег мы затратили только на оплату по кредиту за 2 месяца пока с документами бегали, но не думаю, что потеря 10 тысяч рублей сравнима с приходом от государства 130 тысяч и практически бесплатным домиком в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько останется в таком случае от 300тыров МК? Половина? Другая половина уйдёт на проценты.

Да нет. Я уже был с Сбере, ещё в прошлом году. Там мне посчитали, что при оплате кредита средствами МК переплата от 300 тыров составит около 30 тыров.

Проблема не в переплате - на это деньги я найду. Проблема в затянутости процедуры оформления кредита и, лично для меня, в необходимости наличия поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы кредит на жильё брали сроком на два месяца?

Нет, кредит был взят сроком на 15 лет, но мы погасили его по факту через 2,5 месяца. Чисто юридически договором не запрещено досрочное погашение и не важно за счет каких средств. При получении кредита меня никто не спрашивал о возможности погашения его из МК, а мы особо и не распространялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оформить жилищный кредит на сумму МК сроком на пару месяцев со стороны банка без проблем?

 

О, snezh ещё отписалась. Вам банк без проблем с 15 лет пересчитал проценты на 2.5 месяца?

И ещё к тебе вопрос. Вроде как при использовании МК для покупки жилья, обязательное условие - оформление этого жилья в долевую собственность на ребёнка, мать и даже отца. У вас таких нюансов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кредит был взят сроком на 15 лет, но мы погасили его по факту через 2,5 месяца. Чисто юридически договором не запрещено досрочное погашение и не важно за счет каких средств. При получении кредита меня никто не спрашивал о возможности погашения его из МК, а мы особо и не распространялись.

привет) хочу спросить, а когда вы брали кредит и покупали дом, малышу уже было 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет) хочу спросить, а когда вы брали кредит и покупали дом, малышу уже было 3 года?

Нет, в том году уже было разрешено тратить МК на погашение ипотечных кредитов или кредитов на покупку жилья, взятых ранее (а не на приобретение жилья, как можно будет делать только после 3 лет со дня рождения). Главное, чтобы приобретенное жилье было оформлено в собственность на всех членов семьи. Поэтому и был взят кредит, чтобы воспользоваться МК до исполнения ребенку 3 лет, а затем по факту подан необходимый пакет документов в ПФ, отказывать нам не было оснований, мы всё сделали в соответствии с требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может у кого-то из форумчан есть знакомые, у которых первый ребёнок умер в родах или в течении 7 дней после родов, на него не выдавалось свидетельство о рождении, есть только справка о рождении Ф26 и/или справка о смерти. После рождения второго ребёнка они подали заявление на материнский капитал в ПФ и им отказали или ждут отказа. В ПФ сказали, что в Березниках есть такие. Помогите с ними связаться, пожалуйста, пишите в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите знающий народ...могу ли я на будущий год, оплатить учёбу старшего сына, последние 2года, деньгами из маткапитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите знающий народ...могу ли я на будущий год, оплатить учёбу старшего сына, последние 2года, деньгами из маткапитала?

 

Думаю что да, только документы уже наверно сейчас надо собирать. Как мне в пенсионном фонде сказали - исполняется младшему два с половиной года, начинайте собирать документы.

Только вот интересно - потратить ведь можно на что-то одно, а в вашем случае 2 года учебы стоят 370 тыс? Если меньше, то оставшиеся деньги куда пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...