Перейти к содержанию

Что есть браконьерство?


rum

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь всякие правители и чиновники. Увидел сеть стоит, сними, или обрежь. В этомгоду на Дедюхе увидел двух бреков, говорю -идите сюда, я хоть на ваши морды посмотрю(дословно), чтоб при случае под жопу напинать. Оба прошли мимо , даже слова не сказали. Они нас боятся, увидел сеть выдирай без опаски, сети рыбхоза всегда с табличками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 786
  • Создана
  • Последний ответ

Причем здесь всякие правители и чиновники. Увидел сеть стоит, сними, или обрежь. В этомгоду на Дедюхе увидел двух бреков, говорю -идите сюда, я хоть на ваши морды посмотрю(дословно), чтоб при случае под жопу напинать. Оба прошли мимо , даже слова не сказали. Они нас боятся, увидел сеть выдирай без опаски, сети рыбхоза всегда с табличками

Тут надо быть осторожным,отморозков сейчас море, если один и рядом есть кто то,то лучше не трогать этих сетей, один в поле не воин, я как то выдирал сеть, с берега двое на лодке направились в мою сторону, ну думаю либо они меня либо, но тут во время парни подкатили,те сразу курс сменили, а был бы один не известен финал был бы :el:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо быть осторожным,отморозков сейчас море, если один и рядом есть кто то,то лучше не трогать этих сетей, один в поле не воин, я как то выдирал сеть, с берега двое на лодке направились в мою сторону, ну думаю либо они меня либо, но тут во время парни подкатили,те сразу курс сменили, а был бы один не известен финал был бы :el:

Даже не выдирал ничего. Просто первой поездкой до хаты проехался по всей этой хрени,воды почти не было. Объяснилили вполне доходчиво. По результатам, договорились. Тепьерь знаю где ездить. :eo:А может и они это место немножко бросили, потому как пару раз в неделю там катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В принципе, нахлыст от спиннинга ничем не отличается.

Джиг с одним крючком поставь - тот же нахлыст. Только джиг по дну, а нахлыст - поверху.

Нет?

 

А спиннингом, таки, низзя...

 

Это если "по букве закона", если чо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбирулинку на спиннинг поставь - станет поплавочка, будет можно.

На нахлыстовый шнур пенопластовый шарик одень, и уже нет нарушения.

Суть в том, что все эти правила составлены на основе представлений о рыбалке начала прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в законодательстве прописано, что такое поплавок, как он должен выглядеть? Может инспектор представляет себе совсем не то. Надо было спросить, как он это видит)))). А поплавочная удочка? Даже если поплавок совпадает с представлением инспектора, но примотан изолентой на бланке удилища))), это поплавочная удочка? В каком законе указано, где должен быть поплавок на поплавочной удочке? Надо было всё-таки в протоколе написать, что с вменяемым нарушением не согласен, рыбачил на поплавочную, а инспекторы от неграмотности своей не могут определить тип снасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все просто

кто-нибудь видел брака с сеткой в руках - вот чувак закинул сеть и сидит в лодке, ее руками держит

доказать факт незаконной ловли гораздо проще видя перед собой спиннингиста - снасть в руках, сфоткал и доказательства есть к протоколу

по логике инспекторов: поплавка нет - ты браконьер и расхититель социалистической собственности))

поэтому всем срочно положить в каждый карман по поплавку и при виде подходящей лодки быстро цеплять к спиннингу

про поплавок - старый советский анекдот вспомнил в тему:

едет водила на бензовозе, его гаишник тормозит, проверил доки, обошел машину и

- а что это у вас там болтается?

- это цепь

- а зачем? отвалилась - непорядок...

- это статитку с кузова снимать

- ??

водила долго объяснял инспектору про статистическое напряжение, тот ну никак не догоняет, на слово не верит

предлагает остановить другого водителя и если тот подтвердит, то отпускает с миром

смотрят, еще цистерна едет и так получается - тормозят золотаря на говновозке

инспектор выслушивает второго водилу про статику, про безопасность, возвращает первому документы, а золотарю говорит

- пройдемте на пост оформлять протокол

- за что??

- а ваша где цепочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, запрещены не конкретные снасти, а способы ловли. Инспектору достаточно того, что приманка искусственная. Поплавочная и донная ловля предполагает использование естественных насадок. Все способы лова, кроме разрешенных, находятся под запретом, независимо от того, при помощи каких снастей они осуществляются. Если на болонку поставить блесну вместо крючка, то она перестаёт быть поплавочкой. И наоборот, если на традиционную нахлыстовую снасть вместо искусственной мухи поставить крючок с опарышем, то это перестает быть нахлыстом, независимо от наличия или отсутствия поплавка. И вообще, плавающий нахлыстовый шнур по сути является длинным и мягким поплавком, а тонущий - грузилом. Длина и прочие параметры грузила и поплавка Правилами не оговариваются. Главные вопросы, как выше уже отметили, квалификация и объективность проверяющего лица, а с этим проблема.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектору достаточно того, что приманка искусственная.

инспектору просто лень ловить настоящих браконьеров

ведь надо доказать факт нарушения: зафиксировать постановку сети и снятие ее с уловом

иначе брак просто отнекается - типа увидел сеть, проявил сознательность - снял, чтобы рыбу отпустить.

по мне так все просто - надо выдирать сети из водоемов

нет флага (буя, метки и т.д.), что сеть принадлежит конкретной артели - снимать и уничтожать, отпуская рыбу

когда браки поймут, что ставить сети в данном месте бесполезно (ели попадешься или все равно сеть выкинут), то вымрут

но ведь это довольно трудная и грязная работа, гораздо проще в ботиночках и пиджачке ловить нарушителей по берегу не выходя из машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инспектору просто лень ловить настоящих браконьеров

А зачем ему напрягаться, если можно сделать план на спиннингистах и прочих? Формально и сетевик, и спиннингист (во время запрета) нарушители, т.е. браконьеры. Выход есть - не нарушать Правила, а если нарушаешь, быть готовым к репрессиям. Снимать браконьерские сети? Отличный вариант, если это делается в формате организованного рейда с участием уполномоченных лиц. Если в другом формате, то это нелегитимно и чревато различными негативными последствиями для снимающего (перечислять варианты не буду, перетирали неоднократно). Тратить свободное время на сомнительные занятия - это на любителя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...