Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

итак, старая история о жд-ветке в район нынешнего рынка подтвердилась. Ветку я видел на старой карте, но саму карту к сожалению сохранить не удалось. L-ektrik подвердил, ветка была. Кто помнит, что там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На месте рынка был цементный завод, точнее ближе к Спорттоварам. К нему эта ветка и вела. Когда строили гаражи за "ЭКС-АВТО" много старых рельсов из земли выдрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее ближе к Спорттоварам. К нему эта ветка и вела....

Не ближе, а точно там где щас Спорттовары.

Ветка запомнилась тем, что там таскал иногда пару вагонов паровозик как помниться в названии была абреатура ОВ и в народе звали их овечьками.

И ещё впаприлась впамять деталюшка.

В те далёкие времена ежегодно проводились велоэстафеты. И чтоб велосипедисты на пересечении этой жд-ветки с пр. талина-Ленина скорость не снижали то путь накрывали фанерой 8-10 слойной.

Это был в то время жуткий дефецит и штоб исключить умыкание его при переезде стоял миллиционер. И в один год мента кто то ухитрился упоить и велоспортсменам пришлось не сладко ибо гладенькая дорожка через пути исчесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фотографии. ЗАЧОТ! Красиво было в те времена. Но! Есть предложение. Среди вас есть фотографы, слабо с тех же точек сфотографировать, как выглядит город Березники сейчас? Обнаружите разительную разницу. Это будет крайне интересно увидеть и сравнить, гарантирую.

 

ЗЫ. Возможно, кому-нибудь станет стыдно за жителей этого города. Так город засрали за 20 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK-471: так можно сказать , что "засрали" с любым городом и даже Пермь не исключение....(ничего личного)

если заснять после субботников, очень даже ничего получится, зелени поменьше будет, ну дак ФОТОШОП же никто не отменял....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK-471: так можно сказать , что "засрали" с любым городом и даже Пермь не исключение....(ничего личного)
Пермь - не исключение. Но ее активно приводят в порядок на протяжении последних лет 10. На фоне доперестроечной Перми Пермь нынешняя выглядит куда красивее и чище. Это если взять в расчет самые ходовые магистрали в городе и центр. В Березниках же засрано все до упора. В том числе и центр, увы. И ничего не делается, чтобы ситуацию исправить.
если заснять после субботников, очень даже ничего получится, зелени поменьше будет, ну дак ФОТОШОП же никто не отменял....)))
Смысл не в фотошопе, смысл в том, чтобы увидеть разницу между тем, что было, и что есть. Многие ее просто не замечают.

 

Что такое субботник? Разовая акция по насильному привлечению трудового ресурса для выполнения задач городских коммунальных служб. Здесь работает такая мудрость: на других надейся, а сам не плошай. Ткни пальцем в любую точку на карте города Березники и со 100% уверенностью будет что-либо в состоянии перманентного хлама. Иными словами говоря - свалка говна. Все эти ваши субботники никакой практической пользы не имеют, потому что потом вы сами засираете то, что чистили в конце апреля/начале мая. А город за вами не подбирает, не заботясь об имидже в глазах своих жителей и гостей. Чисто там, где не мусорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнил... областной центр и наш город.

приведи пример города в пермском крае, где всё чисто и прибрано? (не Пермь конечно :evil: )

Ты по окраинам пермским поброди, там уж такой порядок блин O:) сравнивай уж тогда с московским ЦАО, разница ещё сильнее будет. А наш город тоже за последние годы меняется , не так быстро как Пермь конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнил... областной центр и наш город.
Какая разница, какой город? Есть города типа Ноябрьска, Салехарда, в которых в сумме жителей меньше, чем в Березниках в разы. Но в них чисто, прибрано, ухоженно и красиво! Что мешает сделать то же самое и в Березниках? В городе хронический профицит бюджета! Иными словами, бабла у города достаточно много, чтобы это сделать.
Ты по окраинам пермским поброди, там уж такой порядок блин O:)
Все потихоньку приводят в порядок, не в последнюю очередь благодаря организации ТСЖ и жилищных кооперативов.
не так быстро как Пермь конечно.
Очень не быстро. Лет на 5 как минимум отставание, а то и на все 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноябрьск, салехард говоришь? не знаю, не бывал :evil: ну северные города, связанные с нефтянкой это отдельная песня. Что мешает - это не у меня спрашивать надо. То что окраины меняются - ну дак и у нас в городе меняется примерно с такой же скоростью. Да и в Перми это всё по-разному, есть Садовый, а есть и Юбилейный, а то и Крым какой O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем старые фотки города, показываем содержимое фотоальбомов, рассказываем, где что было. Но, блин, нафик обсуждать, что в городе срач?! Да, он тут есть, тут нет дворников, тут не принято чистить от снега даже центральные улицы! Но ведь служебные и личные джипы хозяев города с легкостью преодолевают колею на Юбилейной, так нафига что-то чистить?!

Давайте отдельную тему создадим, а эту портить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хекс, моя идея была в том, чтобы выложить не только старые но и в сравнение новые фотографии современного города. Причем подобрать кадры так, чтобы получились картинки, идентичные старым. Иначе многие, например, могут чего-то не узнать с ходу, зато с новыми фотографиями будет понятно, как это выглядит сейчас.

 

А обсуждать срач в городе - тема, кстати, актуальная. Поэтому она заслуживает того, чтобы вырасти в отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утречко всем! Кто может сориентировать по памятнику Сталину? Похоже, что стоял он в парке,но в каком месте и в какую сторону? Как мне известно в городе было 4 памятника ИВ:у кинотеатра Авангард,на территории горбольницы,по Советскому проспекту(выше почты) и вот этот.Причем в гормузее точно не знают,где стоял последний

 

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

 

вот еще похоже он

post-4689-1199436137_thumb.jpg

post-1-1199436137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=4716407

 

Я там фотки выложил...

 

Если не прокатит, то группа

' Berezniki '___Sila=))[ ت ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ БЕРЕЗН-ЦЕВ И СОЛ-ЦЕВ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2008 ГОДОМ!! ]

все в том же ВКонтакте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото сканирование0272.jpg: Памятник тов. Сталину, напротив старого горисполкома, около школы им. Островского (ныне закрытой), ремесленного училища №5 (ныне ПТУ №8, тоже закрытого). Похоже снимали с крыши старого горисполкома (давно снесённого, сейчас там жилой дом Химиков 6).

Место: http://www.wikimapia.org/#lat=59.40967&amp...amp;m=a&v=2

 

По фото сканирование0230.jpg: Памятник тов. Сталину в треугольном сквере, недалеко от здания нынешнего УВД , сейчас на его месте возможно здание музея.

Место: http://www.wikimapia.org/#lat=59.40967&amp...amp;m=a&v=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото сканирование0253.jpg от Давида Марковича неплохо видно загадочное сооружение на входе в сквер около Авангарда, что-то большое, белое, монолитное. Кто знает что это?

 

Мы тут недавно вспоминали цементный завод, около рынка, на этом фото отлично видны трубы от него.

 

По фото сканирование0268.jpg: с права на переднем плане спиной стоит лысая девочка с пчелкой на лбу, ныне модной у некоторых мальчиков. Кто может пояснить, что с ней, ребёнок болен или такая мода?

 

Давид Маркович, Огромное спасибо, засылай ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DMA:

Мода на бритые затылки у девочек?, ой сомневаюсь, пожилые родственники (60+) тоже...

Арка уж больно монументальна, похоже на памятник…

 

Вопрос всем:

Пришла инфа о существовании в 1940 – 1955 на Абрамовской горке деревянной церкви и или часовни. Кто знает подробно или что-то слышал об этом? , может есть фото…

 

И ещё, меня всегда удивляла планировка улиц в д. Сёмино, около 1 пруда. Кто знает исторические подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 WestUralMonitor

Ну, могу ошибаться.

Арка то и сейчас достаточно монументальна, а вот что перед ней - какой то куб. Пьедестал?

 

А меня всегда удивляла планировка Набережной. Она даже со спутника - абсолютно чокнутая (:

 

зы. Файлик Березники.avi - 127 Мб. Качество, действительно никакое ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!

Был отлучён от интернета за несвоевременную уплату...

Может что-то и пропустил.

DMA - а где файлик-то avi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik

А файлик у меня. Т.к. 127 Мб в форум точно не влезет. Могу куда нибудь залить конечно, но:

1. Куда?

2. у меня 64Кбит, литься будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 WestUralMonitir

Думаю, что на фото0272 и 0230 один и тот же памятник. Снято действительно из старого горисполкома, но:

а) в разное время - 0272 снят на 3-5 лет ранее;

б) с разных высот (этажей);

в) под разными углами.

Здание справа-3-х этажное- школа им. Островского (Николая).

 

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

 

Здания ПТУ№8 на снимке 0230 нет.

Оно в плане не так выглядит.

2-х этажное здание расположено на противоположной стороне ул. Циренщикова( тогда Институтская).

Тут за Домом пионеров располагались санэпидемстанция и кожно- венерологический диспансер. Может-это одно из них.

 

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

 

То, что в постах называется цементным заводом. называлось бетонным заводом. Так даже называлась остановка троллейбуса 4-го маршрута. Та. что сейчас- ПТУ№51.

На заводе не было таких высоких труб как это выглядит на снимке.

 

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

 

Лысая девочка- это следствие болезни. Варианты педикулез или стригущий лишай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ded_Al, Категорически не согласен!

Взгляни наверх снимка 0230, там неплохо видна чугунная ограда на каменных столбах, абсолютно идентичная треугольному скверу на 0251.

В районе старого горисполкома никогда ничего подобного небыло!

 

В конце 1940-х в городе насчитывалось около пяти памятников тов. Сталину, на 0251 в нижнем правом углу, вероятно один из них.

 

Я настаиваю на трубах пусть бетонного завода, снимок был сделан с приличной высоты, стройкрана или подобного, поэтому они выглядят высокими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...