Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Я уже этот снимок так и записал в свои альбомы. :) Не сомневался практически.

Да можно наверно место найти. Лес просто гуще стал и выше. И остатки "фуникулера" местного я тоже помню. Смутно, но есть он в памяти.

Я тоже предположил, что немного выше стадиона дом стоял. Территорию там спланировали под поле и уже ничего не найти. Разве что по навигатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фотки про Бельгию и Петрищево класс! Я припоминаю, наверное жилищный ОКС Уралкалия судился с хозяином того дома. Главный инженер ОКСа ругалась, говорила, вот упрямая старуха, ни в какую не хочет уезжать. Вот умру, что хотите, то и делайте.

 

Правда еще один дом долго не поддавался сносу. По Парижской Коммуне вверх в сторону Абрамово, не доезжая одну остановку. Пустырь долгое время не застраивался даже в постсоветское время. Сечас на этом месте элитный дом. Что-то плохо заселяется. Говорят квартиры непомерно дорогие.

 

Узнаю Петрищевские места. За грибами с бабушкой туда ходили. Будто в детстве побывала. Гарри, ты молодец.

 

Вчера сняли фото с Т. Ю. Помнишь альбом в архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбом помню - а как с правами на фото из него? Что-то я становлюсь законником. :el: Но увидеть их снова хотелось бы. Не то чтобы весь (не все интересны), но 3/4 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, я тоже мнения, нужно все фотки скомпоновать, есть повторы. Отобрать самые, самые, приложить к каждой два варианта, Во, это будет альбом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это Гарри будет интересно.

30 лет Победы дом 31

Моя семья в этот дом заселилась весной 76 года, новоселы.

Сегодня разговорился с мамой на тему жильцов - открытие: дом строил уралхиммонтаж, но часть квартир была отдана сторонним.

Эта часть почти вся железодорожников, одна семья вообще жила на площади у старого вокзала. С их слов - угол их дома сейчас мост на порт.

Это ведь Веретийские! (Веретьевские?)

 

У меня куча соседей - почти все железнодорожники!

Знакомые с детства.

В ближайшие дни буду их пытать.

 

Я к чему написал - специалисты, сформулируйте конкретные вопросы.

Иначе сведется все к чаепитию с бубликами и рассказами за старую жизнь. Что тоже жутко интересно.

 

Первая информация: паровозы у нас ходили до 70-го года.

Потом их на консервацию на кладбище паровозов (Верещагино? Балезино?)

Электровозы ВЛ-22.

Полное впечатление, что в наш медвежий уголок ссылались дослуживать ветераны (на периферию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая информация: паровозы у нас ходили до 70-го года.

Потом их на консервацию на кладбище паровозов (Верещагино? Балезино?)

До недавних пор паровозы стояли в Яйве...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот я забыл - какой номер был у 31 дома до перенумерации и в каком году точно это проводили?

номер 5 Перенумерация примерно 91 год. Посмотрел изменение прописки у мамы в паспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая картинка кажется более верной, но остается некоторое чувство неправильности. В частности, не видно известовообжигательных печей. Но цех работает, так как из трубы содовых печей ( рядом с силосами-цилиндрам) идет дым.

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось на просторах ЯФоток

судя по всему снято со шламохранилища

как-то так

 

Так?

если будет так, то Азотка утонула :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Авалоном. Тогда известковые печи скрыты за корпусом абсорбции-дистилляции- карбоколон и на место становится дымовая труба отделения чешуйки (самая тоненькая труба в левой части снимка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет подумать. Не нравится мне новое направление. Положение солнца надо учесть относительно канатки. Тени просмотреть. Очень уж отражение четкое в водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Дедалу, точка Авалона совершенно правильная.

Нашёл у себя фото 2008го, с дамбы, почти тот же самый ракурс.

 

0_67038_6994b3b9_XL.jpg

 

Общий вид

0_67039_96ff628b_XL.jpg

Насыпь, с которой сделан искомый снимок, хорошо просматривается, при желании можно повторить, хотя выйти на эту точку не совсем просто. Водичка в 1974м здесь, очевидно, была другой консистенции, но в целом водоём спокойный, почему бы не быть зеркалу?

Даже отсюда видно, что новых производств на Азоте ещё нет, в левой части снимка можно разглядеть конус газогенераторного цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Дедалу, точка Авалона совершенно правильная.

Нашёл у себя фото 2008го, с дамбы, почти тот же самый ракурс.

 

Общий вид

 

Насыпь, с которой сделан искомый снимок, хорошо просматривается, при желании можно повторить, хотя выйти на эту точку не совсем просто. Водичка в 1974м здесь, очевидно, была другой консистенции, но в целом водоём спокойный, почему бы не быть зеркалу?

Даже отсюда видно, что новых производств на Азоте ещё нет, в левой части снимка можно разглядеть конус газогенераторного цеха.

Тогда надо этим снимкам сделать коллаж. Даже возможно тройной. 1974-2008-2012, если кто-то повторит подвиг и сделает свежий снимок. Судя по Вики даже с 2008 будет разница в деталях

 

Сюжет Березники ТВ (ул. Юбилейная)

 

Да, сюжет интересный. Раскрыли как смогли. Было интересно услышать детали. Но тема первых домов по Юбилейной не отработана до конца. Будем ждать других подобных исследований. Даже Берфорум упомянули. Но вот снимок Ломоносова от Пятилетки наверх был неуместен. :) Лажанулись мало-мало... 2 раза

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянул фотки за уши, тянул - вытянул это. Чего-то трубы слева не так стоят. Либо фокусы оптики, либо трубы переставили.

post-23720-0-29884300-1339680145_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тянул фотки за уши, тянул - вытянул это. Чего-то трубы слева не так стоят. Либо фокусы оптики, либо трубы переставили.

Никаких фокусов, точка 2008го смещена относительно 1974 влево. Трубы в 2008м были те же, что и в 1974м. Сейчас трубу ТЭЦ уже наполовину срезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оптике если широкоформатный объектив то к краям снимка идут достаточно большие искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Я бы сказал, что точка съемки смещена в 2008 году вправо. Обратите внимание на трубу известквых печей. На снимке 74 года её не видно, она спряталась за корпус абсорбции- дистилляции- кабоколонн (корпус с трех уровневой крышей) и кажется, что дым идет из копуса этого. А на снимке 08 года эта же труба выглядывает из-за силосов (это цилиндрические емкости). Две следующие трубы полосатая и серая это труба содовых печей и труба отделения едкого каустика. Они расположены рядом, поэтому смещение точки съемки мало влияет на взаиморасположение этих труб. Две левые трубы, которые заметно изменили свое взаимнорасположение находятся дальше друг от друга.Поэтому изменения более существенны. А трубы это вот какие. Левая- тонкая- труба отделени чешуйчатого едкого калия и расположена на площадке соды , А вторая слева- дымящая на снимке 74 года -труба ТЭЦ-4. Пишу об этом подробно и уверенно ибо в далеком 66-67 году работал еще в старом кальцехе № 2 образца 1883 года, а корпус, что на снимкке еще только строился и был запущен, сменив старый году так в 1968.

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идти по снимку прямо к берегу Белого моря - положение правых труб не изменится, а вот левые станут ближе. Жалко, что далеко расположены эти места - стоило бы создать пару к снимку с более точного места.

 

Музею города зачет за то, что их сайт работает и наполняется интересной информацией.

ПРО ЦИРК

Ленинградское Пехотное училище

Про лагерь на Адамовой горе

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что далеко расположены эти места - стоило бы создать пару к снимку с более точного места.

От новой Соды пройти не так уж и далеко. Места правда дикие, собачки там попадаются.

 

Коллеги! Я бы сказал, что точка съемки смещена в 2008 году вправо. Обратите внимание на трубу известквых печей. На снимке 74 года её не видно, она спряталась за корпус абсорбции- дистилляции- кабоколонн (корпус с трех уровневой крышей) и кажется, что дым идет из копуса этого. А на снимке 08 года эта же труба выглядывает из-за силосов (это цилиндрические емкости). Две следующие трубы полосатая и серая это труба содовых печей и труба отделения едкого каустика. Они расположены рядом, поэтому смещение точки съемки мало влияет на взаиморасположение этих труб. Две левые трубы, которые заметно изменили свое взаимнорасположение находятся дальше друг от друга.Поэтому изменения более существенны. А трубы это вот какие. Левая- тонкая- труба отделени чешуйчатого едкого калия и расположена на площадке соды , А вторая слева- дымящая на снимке 74 года -труба ТЭЦ-4. Пишу об этом подробно и уверенно ибо в далеком 66-67 году работал еще в старом кальцехе № 2 образца 1883 года, а корпус, что на снимкке еще только строился и был запущен, сменив старый году так в 1968.

Спасибо за развёрнутый ответ, но - по поводу трубы известковых печей не соглашусь, в 1974м её, похоже, ещё не было. На снимке она должна была бы быть не слева, а справа от трубы содовых печей. Положение осложняется тем, что сейчас трубу эту уже снесли и спозиционировать её не так просто. Но решение есть. Вот снимок 2003 года, на котором все снесённые объекты ещё на местах.

0_670cb_b368159d_XL.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...