Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Крысы-не крысы...

Водичку откачивают, озеро тихонько пустеет, образуется пустота под землей. Причем, позможно выше, чем 90-метровый защитный пласт. Объем этой пустоты увеличивается ежедневно на... 350*24=8400 кубических метров. Это немного в масштабе шахты, но качают уже 5 суток и объемы до сих пор неизвестны.

В итоге после окончания откачки подземного озера, если его вообще удастся выкачать, останется огромная полость, потолок которой уже не будет ничто держать. И чем это закончится, я прогнозировать не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2154

  • GARRY6490

    1301

  • rum

    1049

  • mex@nik

    577

Соболезнуем ребята,

Новости печальны…

Интересно, что дальше будет…Наши специалисты уже самолетом к Вам вчера вылетели…

Выкладывайте пожалуйста все новости сюда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала всю информацию, которая здесь появлялась, и честно говоря не знала, кому верить… и решила узнать сама… из достоверных источников, стало известно, что первый калийный действительно топит, линза находится в районе вокзала и Азотки, но это честно говоря не самое страшное…… самое ужасное это то, что выделяется газ… который скапливается в районе Азота…. И если это все взорвется, то ясно, что всем нам крышка….

Поражает одно, что сам Уралкалий говорит, что все ок!!

Так что надо валить отсюда, куда-нибудь подальше….

 

Ну что вы снова паникуете... при взрыве в выработке может произойти обрушение кровли, взрывная волна разойдется в стороны по штреку, но никакой силы не хватит и количества газа скопившегося там (а с копиться оне не может т.к. производится вентиляция шахтных выработок и концентрация газа находится в пределах ПДК, что пригодно для работы людей) не хватит что бы поднять "на воздух" слой почвы толщиной 300 метров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть достоверная информация - звоните № 55699 - "Неделя.РУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напароцца, нетуда забурицца и нарушить водоносный слой при проходке - невозможно по простой причине: над шахтными горизонтами, т.е. над шахтой лежит 90-метровый защитный слой соли, который отделяет шахту от водоносных слоев подземных вод (НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ПРУДАХ, РЕЧКАХ, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НА ПОВЕРХНОСТИ БЕГУТ), т.е. ниже уровня залежи солей, а темболее в горизонтах их залежей солей воды вооообще никакой быть не может.

Серёга, боюсь тебя разочаровать в твоих убеждениях, геодезия это штука тонкая. И говорить о том, что 90 метров, что не может... Земные слои (вода, твёрдые породы, итд) перемешиваются хаотически. Видел сувениры маркшейдерские? Так что всё возможно. Ради этого и существуют маркшейдеры, и криворукие не задерживаются долго.

 

PostScriptum: С тебя бутылка.

 

Да я не специалист по части всей горнодобывающей промышленности и конкретно по вытекающим из этого службам и направлениям узкоспециализированного характера. Но не смотря на это человек достаточно осведомленный и знающий большое количество ньюансов и владеющий информацией...

 

А если напороться в забое на "подземную воду" - рудник тонет за сутки... это если хорошо напороться, а с такой интенсивностью притока рассолов рудник бы давно уже был затоплен на половину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же получается - затопление 1-го рудника произошло в результате прорыва рассола из камеры гидрозакладки?

 

тьфу ты господи... кого затопило... чуть инфаркт не случился.. вы так не говорите, пока еще ничего не затопило, а только подтопило насосную станцию и конвеер олдин (кстати, конвеер почти "осушили" вечером сего дня будут запускать и насосная станция почти вся уже показалась наруже и ее будут ремонтировать и запускать)

 

Просто нам уже все уши прожужали про пользу гидрозакладки, про открывшиеся в результате перед городом перспективы... Вот вам и перспективы...

 

Естественно, ведь в данный момент все пустоты от старых выработок заложены, тем самым исключая возможность городу "провалиться", хотя технология закладки и предусматривает закладку по высоте выработки всего на 70-80 процентов, но это уже не пустота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ ПАНАПИСАЛИ!!!

 

kora_f: ыыы...Сирожа, ты давай повежливей, ня? Люди ж смотрять, дети читают малые(((:

 

короче устал отвечать всем...

 

у вас столько вопросов...

 

давайте седня вечером все кто чо узнать хочет - где нить саберемся... с пивом... йа вам на все вопросы дам понятные ответы, а то в постах недостаточно свободы для того что бы описать все ньюансы и моменты данной ситуации... ведь прямая беседа всегда являлась лучшим способом получения информации...

 

И В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, КТО НАМЕКАЕТ НА МОЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ОБЪЕМЕ ВЫДАВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ ХОЧУ СКАЗАТЬ:

 

моя позиция в данном вопросе такая же как у любого горожанина... йа хочу знать что происходит... как.. почему... из-за чего... чем грозит... а специфика моей работы мне в этом только помогает!!! А на счет паники - да... паника не нужна никому... ДАК ВЫ САМИ ТОГДА ПРЕКРАТИТЕ СВОИ НЕПОНЯТНЫЕ, СТРАШНЫЕ И НЕОБОСНОВАННЫЕ ДОВОДЫ ЗДЕСЬ ПИСАТЬ!!!!

 

Без сомнения... опасность данной ситуации велика и очень серьезна... и рассматривать любые варианты исхода можно, вплоть до тотального провала всего города под землю... НО ЭТО ЭТО ТАК ЖЕ ГЛУПО, КАК БОЯТЬСЯ ПАДЕНИЯ МЕТИОРИТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВиДжей. Я не знаю, из каких источников информации вы черпаете свою уверенность. Бояться, в самом деле, не стоит, но вот опасаться - завсегда надо. У меня тоже есть инфодоты в Уралкалии. Не относящиеся к пресс-структурам и пр. Вы читали комьюнике? "...Кроме того, проводится анализ качественного состава рассола..." - конец цитаты. Что за детский сад? Этот качанализ проведет пятиклассник за две минуты! "...продолжает постоянный отбор воздуха для анализа качественного состава.." - конец цитаты. Знаешь, как это делается? Нюхаешь воздух и все. Если пахнет сероводородом - все ок, жить можно, если перестало и люди вокруг падать начали - пора эвакуироваться.

Так что.... Кроме того, компететные люди сказали, что "чтобы понять, что там происходит, потребуется много времени."

 

А его может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо только говорить так, как будто йа последний человек, не имейущих хоть какие то знания в этой области! Да я не специалист по части всей горнодобывающей промышленности и конкретно по вытекающим из этого службам и направлениям узкоспециализированного характера. Но не смотря на это человек достаточно осведомленный и знающий большое количество ньюансов и владеющий информацией...

 

А если напороться в забое на "подземную воду" - рудник тонет за сутки... это если хорошо напороться, а с такой интенсивностью притока рассолов (еще раз пофторяю... хим анализ жидкости прибывающих в коллектор-накопитель насосной станции 5 ЗП - говорит о том, что это рассолы) рудник бы давно уже был затоплен на половину...

 

Как говорить? На то он и форум, чтобы люди писали свои мысли.

 

Я тоже всего лишь прокомментировал твоё заявление (про "невозможно..") и не больше, и то знаниями матери. Кстати, её отдел сейчас напрямую занимается расследованием причин аварии.

 

Я же не сказал, что в данной ситуации комбайн "забурился", это могла быть и обычная трещина. Как я уже выше писал, на 1 калийном шахты очень старые, причём нифига они не засыпаются целиком, только участками, что вообще работой трудно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 коп!:lol:

прорыв рассола произошел на достаточно старой выработке отработанной ещё в 70-ые годы

 

конкретно слой красный 2

кому интересно можно глянуть здесь

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1172887&...pic%2fpic23.gif

 

а ещё известно, что это самые низкие выработки 1 го рудоуправления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит нести ахинею!

Всё действительно серьёзно...

Давайте выкладывать реальную инфу, достоверную, но без нагнетания паники.

Для знающих ПРАВДУ скажу СЭС. Кто в курсе, тот поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ знаю, кто прав, но на завтра назначенно закрытое совещание у главы города всех директоров крупных предприятий города. Попробуйте поучавствовать!

К тому же в гостинице куча москвичей.

Из Белоруссии то же вызвали специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То всем. Не знаю какую правду Вам еще надо, но проанализировав последние пару страниц умный человек может почти все понять и сам. А официальную правду мы узнаем по прошествии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу в городе был Чиркунов. Это раз.

Совещание у главы с участием руководителей всех крупных предприятий было сегодня. Итог лично мне неизвестен. Кто-нибудь что-нибудь знает?

Пы. Сы. По вопросу белорусов и москвичей - как мне разжевали причастные - оные персонажи прибыли в город не по вопросам аварии, а на предмет установки-наладки програмного обеспечения. Чем и занимались. Что, впрочем, не отменяет того, что кто-то из них мог прибыть и с иными целями, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей мировой практики известно, что если соляную шахту начало топить, то она утонет всё равно, ни одной соляной шахты так и не спасли за всё время их существования, будем надеятся что БРУ-1 будет исключением. Последняя утонувшая шахта была в Канаде, из за этого у УК прибыли полезли резко вверх т.к. заказы на продукцию увеличились. Вся джаз-банда шахтёров кизеловского угольного бассейна ломанулась в те времена сюда в Березники и в Соликамск, и они готовы были работать за гроши, лишь бы с голодухи не опухнуть, т.к. их "Кизелуголь" обанкротили искусственно. (ладно, это всё отступление от темы). Я для себя просто сделал вывод эта авария на БРУ-1 скажется на всём городе, у нас всё взаимосвязано. БРУ-1 единственная шахта в городе, которая добывает карналлит для ОАО "АВИСМА". Прикиньте, если что, всё перепадает Соликамцам они увеличат мощности и вперёд-поехали, цены соответсвенно они тоже будут диктовать свои, "Сильвинит" это вообще другая контора, и плевать они хотели на "АВИСМУ" и все прошлые договорённости с УК. "Азот" тоже кормится напрямую из шахт, соответственно опять же всё пойдёт по цепочке. Короче говоря, уважаемые березниковцы, давайте молить Бога чтоб всё обошлось, мне не хочется видеть свои город в развале (подобный Кизелу и Гремячинску).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ни для кого не секрет, что 30 лет назад в Прикамье под видом работ по интенсификации добычи нефти было произведено несколько подземных ядерных взрывов.

В принципе, это было преступление, последствия которого уже начинают "выползать" на поверхность. Чем грозит появление радионуклидов, думаю, объяснять не нужно. Наша сегодняшняя задача — выявление таких очагов, оценка степени их опасности и разработка рекомендаций для ликвидаторов.

Техногенные ситуации могут быть связаны и с добычей калийных солей на севере области. В свое время стоило немалых усилий предотвратить затопление рудника 4-го рудоуправления ОАО "Уралкалий" и катастрофическое обрушение в руднике 2-го рудоуправления ОАО "Сильвинит", выявить опасные зоны, связанные с подработкой жилых районов в Березниках.

— Как вы прокомментируете до сих пор не утихающие споры о совместной разработке полезных ископаемых на Верхнекамском месторождении калийных солей?

— В этих спорах я на стороне науки. Мое мнение: на ВКМКС можно добывать как соль, так и нефть. Согласно теории геопотенциальных полей, факты выделения тектонических разломов соляной толщи по одним лишь данным геофизики противоречат логике. Иными словами, обрушения, связанные с особенностями строения водозащитной толщи, на ВКМКС маловероятны. А вот из-за несоответствия технологии добычи калийных солей геологическому строению они возможны. Какое-то время назад я придерживался противоположного мнения о совместной разработке калийных и нефтяных месторождений, а теперь считаю, что споры недропользователей могут нанести су-щественный ущерб эксплуатации природных запасов на огромной территории.

Ученый-геофизик Владимир Новоселицкий

 

доктор технических наук, профессор Юрий Кашников:

- Так что же сегодня, на ваш взгляд, Юрий Александрович, является в Прикамье наиболее тревожным?

- Положение в Перми. Когда министр ЧС Шойгу говорил о том, что сейсмическая опасность у нас многократно усиливается из-за огромного количества горных выработок, в том числе и под жилыми массивами, то имел он в виду прежде всего Березники и Соликамск. Оттого и сосредоточился на проблеме медленного, из-за нехватки средств, заполнения отработанной калийщиками породой подземных пустот под этими городами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение последнего столетия в мире было затоплено и погибло более 50 калийных и каменно-соляных рудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> to RockF

 

на счет Ависмы не все так плохо. Даже если предположить что случится полное затопление рудника, то как вариант - можно вскрыть карналитовые слои на 4 рудоуправлении.

А вообще самое страшное в этой ситуации - это неизвестность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей мировой практики известно, что если соляную шахту начало топить, то она утонет всё равно, ни одной соляной шахты так и не спасли за всё время их существования, будем надеятся что БРУ-1 будет исключением...

 

Э... а че... вода пошла? Как понять исключением? Че тонет уже...

 

Господа, если бы пошла вода с такой интенсивностью, как сейчас идут эти рассолы, то рудник утонул бы ЗА СУТКИ...

 

Рудник БКПРУ-3, когда приток воды стал "сильным" (а 350 кубов, как говорят, рассолов в час - думаю это много), затопило за двое суток!!!

 

В нашей ситуации приток количественно не увеличивается, значит можно сделать вывод, что размытие отверстийа через которое бежит - не присходит... значит бежит вроде как не вода, да и анализы паказывают, что эта всетаки рассолы... эта типа размышления такие с применением логики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ. Что то преждняя уверенность в голосе пропала.

 

А с чего ты это взял... меня проста каробят фразы типо... смываццо надо... рудник топит ... это окнец... всем крышка...

 

и ваще йа седня с пахмелуги... у мене галава плоха думайет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!

Работаю в горонспасательном отряде.

Могу сказать следующее - угроза городу предотвращена... теперь ведётся ликвидация последствий.

 

P.S.: Если встретите Шойгу - то это верный признак того, что нужно свалить на время из города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте!

Работаю в горонспасательном отряде.

Могу сказать следующее - угроза городу предотвращена... теперь ведётся ликвидация последствий.

 

P.S.: Если встретите Шойгу - то это верный признак того, что нужно свалить на время из города.

 

Если угроза предотвращена как ты выразился - значит известна причина поступления рассола или воды. Может поделишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...