Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

ВиДжуха, умничко. МегареспектЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2162

  • GARRY6490

    1301

  • rum

    1049

  • mex@nik

    579

Гость Простветленная

Читала всю информацию, которая здесь появлялась, и честно говоря не знала, кому верить… и решила узнать сама… из достоверных источников, стало известно, что первый калийный действительно топит, линза находится в районе вокзала и Азотки, но это честно говоря не самое страшное…… самое ужасное это то, что выделяется газ… который скапливается в районе Азота…. И если это все взорвется, то ясно, что всем нам крышка….

Поражает одно, что сам Уралкалий говорит, что все ок!!

Так что надо валить отсюда, куда-нибудь подальше….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких провалов не будет, под городом нет подводных озёр и больших пустот. а провал в районе 3-го произошёл над большущим подводным озером. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня поражает одно тут естьнекоторые господа подставленные ук. люди мы ведь живём в одном городе, неучто деньги важнее? или вы успеете слинять виду своей осведомлённости? кстати к вам вопрос-а зачем нам здесь трутнев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а закрыть тему может только тот которому плевать на город или кому заплатили т.к. тема актуальна. p.s. из кожи вон вылезу но помогу своим детям уехать отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артефакт, пожалуй, гордо откажется, а коре и приплачивать не нужно. Она по наивности не догадается за это деньги брать. Как приснпамятному... как бишь его... нет не Аргус... а, вот, asper!).

 

Ась? Перечитал два раза - все равно ничего не понял. То ли падежи не согласованы, то ли какие-то слова пропущены. Уж если хайлайтите - так пишите так, чтобы понятно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Просветленная:

таки вы уже который год собираетесь вернуться к мамке, таки вот и повод и причин придумывать не надо.

 

to asper:

проехали

 

kora f: а можно заодно процензурить все ваши посты относительно умственных способостей ваших и собеседников.

 

А вообще - после постов VJ... (а он доверие вызывает в максимальной степени по одной причине - лица и анкеты не скрывает, хотя и говорит на "скользкую тему")... после этих постов все остальные "!достоверные сведения" от лиц под масками выглядят слабыми попытками продолжить провокацию. (Пардон, выражение "лица под масками" не относятся к таким ветеранам, чей ник - не маска, а логин уже, чуть ли не с указанием домашнего телефона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не получается выйти под своим ником (kross), ВСЕ, кто знает реальную инфу про затопление, прошу со мной связаться - есть возможность опубликовать в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно так (или почти так) как описал тута VJ, но возникает вопрос более важный и нараскрытый тут. А что вообще в городе сделано, чтобы минимизировать последствия такого вот форс мажора? Объективно получается что в городе существует только одно градообразующее предприятие = БРУ-1. При выходе его из строя городу кирдык. (большой или маленький это частности, но это так) Я не имею ввиду провал, взрыв и другие разрушительные кирдыки. Все гораздо прозаичнее. Встает БСЗ, Ависма,3 фабрики и рудник т.е. примерно пятая часть работоспособного населения без работы( в лучшем случае) и все что с этим связано и это еще не все. Страдают все и торговцы и игровики и транспортники, вобщем ниче хорошего. Все предприятия города это одна большая цепочка, а тут порвется не одно звено , а сразу несколько цепей. И кто нам поможет в таком случае( я имею в виду горожан?) Не Рыболовлев же . У него другие заботы будут поважнее. Мэры, пэры, делегаты и депутаты у нас все под УК. Короче я думаю, что при каких либо форс мажорных обстоятельствах ( а по простому стихийном бедствии) помочь нам будет некому. Т.к. все предприятия частные и помощь правительства этим предприятиям ограничена( если не невозможна). А никаких других реальных независимых производств ( независимых от УК) в городе просто нет и не предаидится. Просто нет никого кто будет их развивать в городе ведь все пляшут под УК и развивают только то что нужно УК. Пусть кто угодно меня разубеждает ( даже Оборотень ), но это откровенный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напароцца, нетуда забурицца и нарушить водоносный слой при проходке - невозможно по простой причине: над шахтными горизонтами, т.е. над шахтой лежит 90-метровый защитный слой соли, который отделяет шахту от водоносных слоев подземных вод (НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ПРУДАХ, РЕЧКАХ, КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НА ПОВЕРХНОСТИ БЕГУТ), т.е. ниже уровня залежи солей, а темболее в горизонтах их залежей солей воды вооообще никакой быть не может.

Серёга, боюсь тебя разочаровать в твоих убеждениях, геодезия это штука тонкая. И говорить о том, что 90 метров, что не может... Земные слои (вода, твёрдые породы, итд) перемешиваются хаотически. Видел сувениры маркшейдерские? Так что всё возможно. Ради этого и существуют маркшейдеры, и криворукие не задерживаются долго.

 

PostScriptum: С тебя бутылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kors:

А я должен вас разубеждать? Особенно в отношении технологической цепочки?

Единственное.ю в чём, мне кажется лёгкое преувеличение, так это в численности работников БРУ-1. В остальном - почитай что правда (можно, конечно сказать и другими словами). Однако экономический аспект пьесы никто здесь не затрагивал, а я пока не посчитал (да и не в форуме об этом говорить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kors:

Единственное.ю в чём, мне кажется лёгкое преувеличение, так это в численности работников БРУ-1.

По-моему там имелись ввиду работники не только первого рудника:

Встает БСЗ, Ависма,3 фабрики и рудник т.е. примерно пятая часть работоспособного населения без работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же получается - затопление 1-го рудника произошло в результате прорыва рассола из камеры гидрозакладки? Просто нам уже все уши прожужали про пользу гидрозакладки, про открывшиеся в результате перед городом перспективы... Вот вам и перспективы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь давайте все хором передёргивать и обвинять Урку в том, что они закладывют пустоты под городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу вам сказать дамы и господа, сегодня я связывался по телефону с одним моим хорошим знакомым который занимает одну из должностей в управлении УК, и находится в штабе при БРУ-1. И как бы вскользь разговорились про 1-й калийный, вобщем цитирую, не дословно конечно, его слова:

- Ситуация очень серьёзная, ходит множество ИТР, в том числе и я, и наблюдают за течью, мы не можем пока ничего определённого сказать откуда идет рассол, и рассол ли это вообще. Хим. анализ даёт щелочную реакцию, если даже это рассол, то он не насыщенный. Будем надеятся на лучщее, это беда не только для УК, но и для всего города.

На мой вопрос : "А что будет если шахта утонет без последствий для города? Куда девать такую огромную армию безработных?" Он ответил:

- Скорее всего всех пенсионеров разгонят, а остальных растолкают по двум оставшимся рудникам. И тем скорее начнётся строительство 5-го калийного комбината.

На мой вопрос: "Почему не говорят правду по ТВ и в газетах?" он ответил:

- А зачем нужна лишняя паника в городе? Ты сам подумай!

 

Моё личное мнение: эта авария, даже если и всё обойдётся благополучно, очень сильно скажется на заработной плате простых рабочих компании УК, она резко упадёт. Я не верю, что г-н Рыболовлев раскошелится из своего кармана на устранение последствий. Так что будем надеятся на лучшее, а готовиться к худшему. Господин VJ, Вы говорите правду но частично, я Вас понимаю, лишняя паника в городе не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь давайте все хором передёргивать и обвинять Урку в том, что они закладывют пустоты под городом.

Меньше всего мне сейчас хотелось бы этим заниматься, уж поверь.

Но после инфы от VJ поневоле возникают вопросы.

Закладка пустот под городом - звучит красиво, но на деле получается, что достают твёрдую породу, а обратно качают жидкость,

шламовую пульпу. Затем после отстоя шламов рассол качают обратно.

Вопрос - насколько эффективно эти шламы укрепляют пустоты? И укрепляют ли вообще? И что это, как пишет VJ, за потерянные кубометры рассола, которые привели к такому результату?

И ещё. Несколько лет назад на собрании, прилюдно(!) один руководитель сказал нам, что закладка выгодна прежде всего УК,

т.к. позволяет значительно уменьшить затраты на извлечение и транспортировку отходов на солеотвалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самолично был на хвосте конвейера который затопило и ужаснулся затоплено было половина конвейера правда на период моего пребывания половину уже откачали. По поводу объема поступления рассола совершенно верно примерно 350 кубов в час.Установлены 3 насоса ГрАТ-450 производительностью 450 кубов в час и еще 3 будут смонтированы.Так что к вашему сведению затоплен конвейер который сыпал в бункер 1 ствола а не сам ствол.Рассол откачивают в зумпфы стволов оттуда в общешахтный рассолосборник а из него уже с помощью центральной насосной на поверхность.Слухи про гидрозакладку беспочвенны она тут ни при чем кто работает в шахте это сразу поняли,характер затопления гидрозакладкой внезапный но кратковременный.

Что хочу сказать о последствиях-да нихрена не сказать!!!! Не могут дырку найти из которой бежит так как чтобы искать надо весь рассол откачать и то хз найдут ли....человек то не везде пролезет а водичка то себе дорогу найдет((((

Кстати сероводородом там воняет просто жуть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит может еб... шарахнуть. Хотя, про сероводород известно давно, соответственно вентиляция должна вестись. Иначе это просто пороховая бочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а куда откачивается вода? на землю? а как экология? и не пойдёт ли эта вода обратно? и слышал ли кто-нибудь о продаже ур-я некой швейцарской фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агась, значитцца, Оборотнь всех успокаивал, типа всё путём, нефиг панику разводить, а сам с семьёй в Пермь выехал не дожидаясь ни провалов, ни взрывов, ни приезда своего большого друга Рыбы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...