Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

ТСЖ "Комсомольский проспект-81", "Комсомольский проспект-83", "Комсомольский проспект 94" г. Перми вернет.

Внимательно прочтите резолютивную часть Решения. Судом признаны не законными нормативы установленные Министерством и применяемые ПЭСом в отношении неограниченного круга лиц. Вполне логичными должны быть действия ПЭСа: произвести перерасчет для абонентов в отношении которых применялся данный норматив. А вот произведен этот перерасчет или нет это второй вопрос. Каждый такой абонент должен сам проверить в своих платежках - сделан ПЭСом перерасчет или нет. И если нет то требовать его производство. Но смогут ли проверить многие наши сограждане? В этом я глубоко сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочтите резолютивную часть Решения. Судом признаны не законными нормативы установленные Министерством и применяемые ПЭСом в отношении неограниченного круга лиц. Вполне логичными должны быть действия ПЭСа: произвести перерасчет для абонентов в отношении которых применялся данный норматив. А вот произведен этот перерасчет или нет это второй вопрос. Каждый такой абонент должен сам проверить в своих платежках - сделан ПЭСом перерасчет или нет. И если нет то требовать его производство. Но смогут ли проверить многие наши сограждане? В этом я глубоко сомневаюсь...

Мы читали,логично соглашусь, наши работают по этому вопросу. Ассоциация ТСЖ "Пермский стандарт" и 29 товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов доведут дело до конца.

Интересно другое, опубликованы (существуют) ли правовые акты губернатора Пермского края,Правительства Пермского края, исполнительных органов гос. власти Пермского края по данному решению суда. Если , да, то в Березника ГА бездействует ....почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личном кабинете в начислениях появилась строка ОДН.

Чозанах? Кто-то в курсе? :bw:

 

post-5832-0-38074600-1523553045_thumb.jpg

Реализации закона о прямых договорах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ОДН по э/э сейчас из счетов "управляек" исчезнет? :bw:

 

Эта акция не имеет отношения к прямым договорам. ОДН или ( СОИ, так правильно называть), могла появиться в квитке от ПЭС в одном случае, если в доме проведено собрание по переходу на плату по факту( счетчику), управляшки на этом основании заключают агентский договор, и расчет идет также. как и до 2017 года, и отражается в квитанциях от ПЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализации закона о прямых договорах

Насколько мне известно, закон пока не принят и не подписан президентом. Может быть что-то пропустил? Знаю что он прошел чтения в Госдуме и только. А вообще-то собственникам необходимо провести общее собрание собственников МКД на котором принять решение о начислении ОДН по фактическим показаниям, копию протокола направить в ресурсоснабжающую организацию. При наличии такого решения ресурсники обязаны начислять расходы ресурса на ОДН по фактическому расходу, а не по нормативу. Но даже при наличии такого решения собственников не факт что ресурсники будут его выполнять, ибо за ними нужен "глаз да глаз", простите постоянный контроль. По своему дому мы уже в этом убедились.

 

Будем посмотреть, что будет начислено за апрель в счетах от "Комфорта"

Если Вашей УК заключен соответствующий договор с ресурсниками, то должно быть указано: "Коммунальные ресурсы на содержание общего имущества". Внимательно посмотрите свой дом, систему водоснабжения, далеко не во всех домах имеются краны отбора холодной воды в местах общего пользования (например в подвалах). Если таких кранов нет, необходимо составить Акт с участием УК и ресурсника (БВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, закон пока не принят и не подписан президентом.

Подписан. Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Два дня назад об этом состоялось всероссийское совещании с регионами и главой Минстроя РФ М. Мень. Минстрой разъяснил регионам возможности перехода на прямые договоры.

Соглашусь "глаз да глаз" за РСО и УК нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже при наличии такого решения собственников не факт что ресурсники будут его выполнять,

Как показывает практика, на прямое нарушение (т.е. игнорирование решения собрания собственников) идет управляющая организация, а не ресурсники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пришла квитанция по эл.энергии за январь 2019г, ничего не понимаю, опять появилась строка ОДН, такая же строка была в квитанции от УК, но называлась СОИ. Правильно я понимаю, что теперь такой строки в квартплате не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2019 в 10:12, vik сказал(а) :

Пришла квитанция по эл.энергии за январь 2019г, ничего не понимаю, опять появилась строка ОДН, такая же строка была в квитанции от УК, но называлась СОИ. Правильно я понимаю, что теперь такой строки в квартплате не будет?

Это надо понимать, как то, что в доме проведено собрание по переходу платы на СОИ по нормативу( в квитанции от У. К.), на плату по общедомовому счетчику электроэнергии.  В квитанции от Шакленина она выделена как ОДН ( не баланс или разница между показаниями собственников и этим счетчиком).  Одн ниже норматива( из практики) и это даже при  том, что норматив снижен почти на рубль.  И чтобы не переплачивать надо собрание проводить у кого это не сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим в квитанции за январь от УК, но собрания не было, никакие подписи не собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел, пришла квитанция по квартплате за январь, строка ОДН осталась, те же 57 кВт, что за херня, теперь надо в два места платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь писал заявление на перерасчет платы на СОИ по электроэнергии за 2018 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовые у меня написали в "Набережную", а в Любимово я не знаю как всё устроено. Но ничего не слышал про это. Результатов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vik сказал(а) :

Кто нибудь писал заявление на перерасчет платы на СОИ по электроэнергии за 2018 год.

на Набережной 37 перерасчет 350 руб..... что-то маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Суд отменил норматив на ОДН по электроэнергии в Прикамье

Сегодня, 13:37
Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано чиновниками.

Пермский краевой суд признал недействующими нормативы на ОДН по электроэнергии в Пермском крае (приказ РСТ №СЭД-46–09–23–2 от 23 ноября 2018 года). Соответствующее решение было принято 13 августа. С иском к Министерству тарифного регулирования Пермского края обратилась Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано чиновниками в Верховном Суде РФ.

https://properm.ru/news/society/173737/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В Березниках продолжаются работы по ремонту наружного освещения.

Уже выполнен ремонт сетей наружного освещения в школах № 7, 16, 24, в лицее № 1 и гимназии  № 9. Стоимость работ составила 3,2 млн рублей.

Также организовано освещение в п. Вогулка на улице Центральная. На ремонт израсходовано 374 тысячи рублей.

Кроме того, в этом году работы по восстановлению сетей наружного освещения планируются в Абрамово по адресам:

– ул. Первомайская,

– ул. Куйбышева (от ул. Чернышевского до ул. Ломоносова),

– ул. Халтурина (от ул. Крылова),

– ул. Тургенева (от ул. Уральская),

– ул. Решетникова (от ул. Уральская),

– ул. Дальняя (от ул. Черняховского до ул. Хользунова),

– ул. Бажова,

– пер. Лесной,

– пер. Тихий.

Также  будут восстановлены сети наружного освещения в следующих районах города:

Зырянка:

– ул. Сосновая,

– ул. Кряжевая,

– ул. Шахтерская,

– ул. Ручейная,

Чупино:

– ул. Депутатская,

– ул. Телеграфная,

– ул. Шараповская,

– Верхний переулок,

Чкалово:

– ул. Трактовая.

Стоимость работ по контракту составит 7,5 млн рублей. Общая протяженность линий наружного освещения – 9,8 км. Всего планируется установить 245 светильников.

ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
10 минут назад, natka сказал:

очень странный вопрос в современных реалиях)) а сайт пермэнергосбыта у всех работает?

работает и сайт, и ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас кругом непонятки. Меня вон 2 дня не пускало в Госкаталог, а сегодня - нормуль. Зато ФБ закрыто.
Всё время какие-то задержки происходят.
ЗЫ Кстати напомнила, что пора показания передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...