Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел всю тему и решил добавить следующее. Показания индивидуальных э\счетчиков снимают, как правило, в 20-х числах. Что уже само по себе туфта: у меня стоит двухтарифный (электронный), который автоматом выдает цифры потребленной энергии НА 1 Число следующего месяца. Каким образом может переписчик узнать сколько я потребил на 20-какое-то число??? Это во-первых. Во-вторых, за те три месяца, что нам стали начислять за МОП я лично этого переписчика не видел ни разу... Они что, сквозь стены видят? :lol:

И еще интересный момент: у нас в доме расположен магазин, использующий часть подвального помещения под свой склад. Естественно, подвальное освещение висит не на счетчике магазина, а на общедомовом щитке #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Тут мы МОП развивали в другой теме там есть ответы ПЭС в которых указанно что они выставляют нам МОП не по собственной инициативе, а по поручению УК, т.е. у них есть договор с УК. Так что все законно с этим в суд не пойдешь. Единственное что не совсем честно они начисляют и суммы явно с потолка.

может, я чего-то недопонимаю, но по этой логике оплата за содержание (от УК) должна была снизиться (ну хоть на сколько-то, я даже не говорю про те 400 рэ, приходящие мне за МОП ежемесячно), раз полномочия по МОП УК передала ПЭСу... А ведь нет, какой была сумма, такой и осталась...

...вобщем, то ли лыжи не едут, то ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто добровольно не хочет снижать свои доходы.

Уверен, у УК уже и "отмазки" на эту тему готовы. Но пока не спрашивают, они и "не всплясывают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал очередной квиток от ПЭС и опять загрузил мозги. #-o Что за цифры и как всё это рассчитывается? Последний МОП за июль оказался всего 32 кВт, на весь дом. :-k Причем предыдущие были все за 1000 (1126, 1057, 1582). Как это объяснить? Или кто-то из бывших "нулевых" потребителей с недоступным счетчиком засветил свои показания, которые пошли в сумму индивидуальных? :shock: Получается, что ранее честные плательщики все же оплачивали чей-то расход, но сейчас он как бы вернулся в такой форме? А вот не верю я уже в это... [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то украли из подъезда счётчик. Исходя из количества прописанных выставляют по нормам оплату. Чем больше он будет тратить, тем больше платить остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Получается, что ранее честные плательщики все же оплачивали чей-то расход...

Думаю, Гарри, что тут шла двойная оплата. Потребители с недоступными счетчиками оплачивали по своим показаниям (будем все же верить в их честность), но их недостающие показания приплюсовывали к МОПу.

 

У кого-то украли из подъезда счётчик. Исходя из количества прописанных выставляют по нормам оплату. Чем больше он будет тратить, тем больше платить остальным.

Вот как бы такая тенденция не получила массовый характер.

Будут снимать приборы учета уже сами жильцы, ибо платить по нормативу стает выгодным.

Хотя раньше не по жильцам норматив начислялся, а исходя из количества электроприборов: считались все розетки, эл. потребители и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Гарри, что тут шла двойная оплата. Потребители с недоступными счетчиками оплачивали по своим показаниям (будем все же верить в их честность), но их недостающие показания приплюсовывали к МОПу.

Пока продолжаем оплачивать только свой счетчик. :dada: Ждем, что принесут в следующем месяце. Надо будет у жильцов показания списать в этом месяце - прикинуть, что к чему и кто всплыл. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из " Березниковской недели".

"6 сентября в 16.00 фонд "Березниковский характер" организует прием для населения города по теме "Порядок расчетов начисления за электроэнергию мест общего пользования".

В приеме примут участие представители ОАО "Пермэнергосбыт", БФ ООО "НОВОГОР-Прикамье", городской прокуратуры, Управления городского хозяйсва, депутаты городской Думы.

Запись по телефону 20-15-92 с 10:00 до 17:00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из " Березниковской недели".

"6 сентября в 16.00 фонд "Березниковский характер" организует прием для населения города по теме "Порядок расчетов начисления за электроэнергию мест общего пользования".

В приеме примут участие представители ОАО "Пермэнергосбыт", БФ ООО "НОВОГОР-Прикамье", городской прокуратуры, Управления городского хозяйсва, депутаты городской Думы.

Запись по телефону 20-15-92 с 10:00 до 17:00"

Очень удобное время и с учетом рабочего дня недели, особенно для работающей части населения. Если бы перечисленные структуры действительно заботились о народе то могли бы провести такой прием в выходной день. Все для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобное время и с учетом рабочего дня недели, особенно для работающей части населения. Если бы перечисленные структуры действительно заботились о народе то могли бы провести такой прием в выходной день. Все для людей.

Ну так у них же тоже выходной :lol: как они его пропустят... А так получается, что они в свое рабочее время принимают, типа они же работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации: в воскресенье в дверях нашла листочек с требованием об оплате долга за электроэнергию в сумме около 1600р., в случае неуплаты данного долга мне грозит отключение электроэнергии, суд и прочие неприятности. Пошла на Черепанова,22 - подняли все суммы, выяснилось, что это долг за МОП с февраля месяца. Причем в апреле сумма за МОП составляет не больше, не меньше 800р.(у меня столько нагорает в четырехкомнатной квартире,с ежедневной работой стиральной машины, за 2,5 месяца), ну и за другие месяца сумма уже меньше. В результате, пошла в "Пермэнергосбыт", где мне посоветовали написать заявление с просьбой выявить причину большого расхода эл.энергии. Вопрос в следующем:стоит ли оплачивать данную сумму или пока ограничиться написанием заявления и ждать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из " Березниковской недели".

"6 сентября в 16.00 фонд "Березниковский характер" организует прием для населения города по теме "Порядок расчетов начисления за электроэнергию мест общего пользования".

В приеме примут участие представители ОАО "Пермэнергосбыт", БФ ООО "НОВОГОР-Прикамье", городской прокуратуры, Управления городского хозяйсва, депутаты городской Думы.

Запись по телефону 20-15-92 с 10:00 до 17:00"

 

 

Попытался попасть на данное мероприятие - НЕ ПУСТИЛИ!!!!

 

При детальном разборе выяснилось, что с введением Постановления 354 и внесения изменений в действующее законодательство, а именно в формулу №9 приложения 2 Постановления 307, МОП вне закона, т.к. попадают под п. 1 ст. 158 ЖК РФ и ньюансы уже идут от условий договора. Внесенные изменения регламентируют собственникакм оплатить потери в сети МКД при поставке электроэнергии. данные изменения вступили с 07.06. 2011года.

Но моё мнение осталось прежним - НЕ ПЛАТИТЬ! ибо у вас как у собственника помещения должен быть договор ( он кстати рекомендован дакже постановлением 350), где прописано, как вы должны платиь и в нём нет никакого МОП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался попасть на данное мероприятие - НЕ ПУСТИЛИ!!!!

Меня тоже. При записи попросили представиться, спросили какой вопрос я хотела бы задать, и пообещали перезвонить в понедельник, уточнить явку и сказать где будет проходить мероприятие. Звонка не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне счет за МОП выставили 1926руб.(с оплатой в 10 дневный срок) если я тут выскажу что я о них думаю меня забанят и надолго

залезли в ЛК на их сайте перерасчитали все МОП и платежи все перепроверили долгов за Эл.энергию нет а МОП выходит 600руб. откуда они упали со своими счетами :dc:

 

Скажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации: в воскресенье в дверях нашла листочек с требованием об оплате долга за электроэнергию в сумме около 1600р., в случае неуплаты данного долга мне грозит отключение электроэнергии, суд и прочие неприятности. Пошла на Черепанова,22 - подняли все суммы, выяснилось, что это долг за МОП с февраля месяца. Причем в апреле сумма за МОП составляет не больше, не меньше 800р.(у меня столько нагорает в четырехкомнатной квартире,с ежедневной работой стиральной машины, за 2,5 месяца), ну и за другие месяца сумма уже меньше. В результате, пошла в "Пермэнергосбыт", где мне посоветовали написать заявление с просьбой выявить причину большого расхода эл.энергии. Вопрос в следующем:стоит ли оплачивать данную сумму или пока ограничиться написанием заявления и ждать ответ?

мне вот что непонятно с какова числа исчисляется 10 дневный срок ?!?!? ты расписывалась получений данного извещения "нет", а если ошибка на их сороне что на них подавать встречный иск и требовать компенсацию за моральный ущерб?! я 10 т.р не пожалею на чтобы у них эту тысячу высудить! ОБОРЗЕЛИ - этим все сказанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне счет за МОП выставили 1926руб.(с оплатой в 10 дневный срок) если я тут выскажу что я о них думаю меня забанят и надолго

залезли в ЛК на их сайте перерасчитали все МОП и платежи все перепроверили долгов за Эл.энергию нет а МОП выходит 600руб. откуда они упали со своими счетами :dc:

мне вот что непонятно с какова числа исчисляется 10 дневный срок ?!?!? ты расписывалась получений данного извещения "нет", а если ошибка на их сороне что на них подавать встречный иск и требовать компенсацию за моральный ущерб?! я 10 т.р не пожалею на чтобы у них эту тысячу высудить! ОБОРЗЕЛИ - этим все сказанно

Мне тоже пересчитали, и тоже сумма, которую требовали, и сумма, которая осталась по факту - меньше.

Непонятно, с какого числа исчисляется 10-дневный срок, ни за что не расписывалась. Бумажку засунули в двери квартиры. Завтра иду с требованиями и в ЖКУ, и в Пермэнерго. Хотя сегодня разговаривала с ведущим инженером Пермэнерго на Черепанова, мне объяснили, что платить все равно придется и за себя и за того соседа, который не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочю так в кабак ходить, поел, попил, а заплатит соседний столик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил домой узнать, оказывается и мне принесли бумажку "досудебное разбирателство"

У вас оно также называлось?

а по вопросу что делать, я считаю что с денгами растатся всегда успеем

а можно вследущий раз у этой ведущей инженерихи в писменном виде обяснения взять?

Да, эта бумажка называется "досудебное разбирательство".

А попробуйте взять объяснение, только вряд ли она вам его даст. В принципе, она такая же "пешка". Рыба всегда гниет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в своих архивах, по причине отказа платить за МОП и нашёл!!!!! Есть письмо Минрегион РФ от 18.06.2007г №11356-ЮТ/07, где в предпоследнем абзаце чёрным по белому написано, что МОП относиться к СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МКД - что в квитке значиться как содержание и ремонт жилья!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/topic/43411-oplata-za-uslugi-zhkh/page__view__findpost__p__658487

Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», думаю, отменило это письмо Минрегиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://berforum.ru/topic/43411-oplata-za-uslugi-zhkh/page__view__findpost__p__658487

Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», думаю, отменило это письмо Минрегиона.

 

В том то и суть что нет, а времено внесло коррективы и уточнения с 07.06.2011до 01.11.2011года(возможно полное вступление в силу только с 01.01.2012г. Данное Постановление 354 изменило расчетную формулу №9, из-за которой и весь сыр-бор: в прежней версии было:

(размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

 

 

Pky3.i = Vd/(Vn.p + Vn.n) x Vi.p x Tky , (9)

 

где:

Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час);

 

V n.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими(квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);

 

Vn.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт•час);

 

Vi.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах

- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);

 

Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час);)

 

а в новой версии:

 

 

где:

Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час);

 

V n.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);

Vn.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт•час);

Vi.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт•час);

Tky- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час);";

в подпункте 2 слова "в i-том жилом помещении" заменить словами

"в i-том жилом или нежилом помещении";)

 

и как говориться почуствуй разницу!

 

но есть ещё постановление 530 и именно в соответствии с ним заключаются договора, а именно статьи62,63 и 64 и приложением №5 Постановления 530 прописано за что и как должен платить граждан-потребитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю у всех такая бумажка в почтовых ящиках оказалась?

 

тут присмотрелся к бумажке и любопытно стало что за еще такой доп офис на ленина 47 оф. 328 у них появился или ПЭС передала информацию о лицевых счетах в коллекторские агентства?

Вот и пусть отключают места общего пользования. Квартирный счет мной оплачен по тем показаниям, какие приходят на квитках. Так что долг - с подъезда. Сначала пусть докажут, что это мой долг, а не соседа, который полгода не платил за свет и не собирается это делать, а мне и соседям его показания раскидали. =; Требуйте предоставления детального расчета вашего МОП с расчетом всего дома за все месяцы, в которых приходил этот МОП. Там 100 пудов всплывет, что у кого-то есть 0 или иные нестыковки в цифрах, что вы за кого-то солидарно платили и продолжаете это делать. А вот если детальный расчет вас устроит - тогда можно и заплатить. За наш счет ежемесячно покрывают неплательщиков, прикрываясь этим МОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 2 месяца меня начал устраивать размер оплаты за МОП. Если в предыдущем было предъявлено странно мало - 1,72 кВт (на 31 июля), то в этом уже(на 31 августа) - 34,9 кВт, что вполне приемлемо. Просто разброс в 87 и 35 кВт хотелось бы уточнить, так как оба показания - летние месяцы и должны быть по сути равны, если нам не раскидали недостачу. Может стабилизируется процесс? :-k Но пугают цифры у других жителей города. Видать каждый случай надо рассматривать не только теоретически, но и практически - с ревизией электрохозяйства. Вон про ТСЖ "Пят. 116-118" написали, что у них МОП мотает на отдельный счетчик - это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что прежде, чем предъявлять МОП, нужно банально навести порядок в электрощитовых коробах. Там же черт ногу сломает даже с фонарем!

И под замок! Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...