Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Больше какой цифры в квитке?

 

в каком квитке? в вашем или всех жильцов?

1. В квитке есть графа - "общий расход по квартирам - столько-то"

2. В квитке есть графа - "общий расход МОП - столько-то" - списаны цифры у всех доступных жильцов. И сумма этих цифр больше чем цифра на квитке на 700 кВт. Я на счетах их не складывал - считает Эксель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

1. В квитке есть графа - "общий расход по квартирам - столько-то"

2. В квитке есть графа - "общий расход МОП - столько-то" - списаны цифры у всех доступных жильцов. И сумма этих цифр больше чем цифра на квитке на 700 кВт. Я на счетах их не складывал - считает Эксель...

GARRY6490 я считаю, что требование на оплату предъявляемое кем-либо и вызывающее сомнение, а тем более в котором усматривается ошибка или не соответствие истиным показаниям, предоставляет мне как потребителю услуги право оплачивать по индивидуальному счетчику, а предъявленную квитанцию/извещение отложить в сторону на случай возникновения спорных вопросов.

Я не уверен что на ВРУ дома подключены только собственники жилых и не жилых помещений дома, что не подключен кто-либо еще. Знакомый рассказывал что на их ВРУ дома подключен светофор. Как он подключен, влияет ли это на потребление э\энергии МОП, у потребителей ответа на эти вопросы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, сограждане, есть свое видение по этому вопросу, ибо тоже осчастливлен бумажкой на 120 рублей за освещение мест общего пользования. Был у знакомых в Соликамске, они живут в ТСЖ, где в каждом подъезде на видном месте установлен счетчик - и только за показания этого счетчика жильцам предъявляется сумма, которая делится поровну на квартиры. Более того, на каждом этаже стоят датчики движения, и свет в подъезде горит только тогда, когда на лестничной клетке находятся люди. Вот такой вариант я считаю справедливым. А когда мне предлагают оплатить за показания некоего счетчика, который я в глаза не видел, и который собирает потребление со всего дома (а может, с микрорайона?) - у меня возникает мысль купить фонарик за те же 120 рублей, и забить на этот счет.

 

Вопрос таки к юристам: можно ли отказаться от оплаты за МОП, если в подъезде нет прибора учета, и жилец не может проконтролировать реальный расход электроэнергии?

 

И еще: я что-то слышал, вроде бы в Чайковском или в Чернушке энергосбыт по рукам получил от прокуратуры как раз по тем обстоятельствам, что указаны выше, и брать за освещение МОП там быстренько прекратили. Если прецедент был, его можно использовать в качестве аргумента в судебной тяжбе с энергосбытом (если таковая вдруг случится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490 я считаю, что требование на оплату предъявляемое кем-либо и вызывающее сомнение, а тем более в котором усматривается ошибка или не соответствие истиным показаниям, предоставляет мне как потребителю услуги право оплачивать по индивидуальному счетчику, а предъявленную квитанцию/извещение отложить в сторону на случай возникновения спорных вопросов.

Я не уверен что на ВРУ дома подключены только собственники жилых и не жилых помещений дома, что не подключен кто-либо еще. Знакомый рассказывал что на их ВРУ дома подключен светофор. Как он подключен, влияет ли это на потребление э\энергии МОП, у потребителей ответа на эти вопросы нет.

Я вот сомневаюсь, входит ли в МОП оплата подключеннных к эл/сети - домофона, "ящика" кабельного ТВ и непонятной аппаратуры от Сателлита.... :-k

 

GARRY6490 что собираетесь делать?

В правовых вопросах я не силен. Требуется консультация знающего человека. А лучше всего очная встреча с тем, кто понимает эту систему. Надо её сначала раскусить и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли отказаться от оплаты за МОП, если в подъезде нет прибора учета, и жилец не может проконтролировать реальный расход электроэнергии?

В "электросчетчиках" посты 102-113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Города "Ч" находятся вроде как в нашем крае, надо пошукать инет или ещё проще позвонить в прокуратуру города и узнать...а было ли это дело? да и наша прокуратура наверняка имеет связь с коллегами.

 

Ссылки что нашёл...

ЖЖ

Медиа офис

 

ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется в идеале такая схема:

1. Изобретается (если еще не изобретен) электронный счетчик, учитывающий потребленную эл. энергию и подключенный через датчки к компьютеру.

2. Данный вид счетчиков устанавливается во все без исключения квартиры (долой платящих по нормативу!) и на общий вход дома.

3. В определенное время (в 0 часов 00 минут 1 числа каждого месяца) компьютерная программа считывает показания ВСЕХ счетчиков, расчитывает потребление МОП, делит на количество собственников.

4 Счета распечатываются индивидуально по квартирам.

 

Думаю, энергетики у нас не такие бедные, чтоб воплотить эту схему в жизнь (привет Чубайсу!). В конце концов, именно они кровно заинетересованы, чтобы эл. энергия поставляемая ими оплачивалась в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ссылки что нашёл...

ЖЖ

Медиа офис

 

ещё

А вот это , мне кажется, что очень важно !!!

из статьм:

"

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. Изменение этого перечня, а именно исключение из него такой статьи расходов как "Освещение мест общего пользования", должно обсуждаться на общем собрании собственников жилья. В этом случае с каждым собственником должно быть заключено дополнительное соглашение к договору управления многоквартирным домом об изменении данного перечня работ и услуг.

Как удалось выяснить, собрания по вопросу исключения из перечня статьи расходов "Освещение мест общего пользования" с собственниками жилья, которые получают квитанции на оплату данной услуги, не проводились. Дополнительные соглашения к договору управления многоквартирным домом по данному вопросу с собственниками жилья заключены не были. Исходя из этого, управляющие компании тоже имеют право производить начисления за электроснабжение мест общего пользования. И не исключено, что они производят сбор средств на эти цели. В этом случае эти начисления производятся дважды...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

А Ваш договор содержал коммунальную услугу "Освещение мест общегопользования", предоставлявшуюся управляющей организацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы посмотрите на небольшое расследование GARRY6490. Они и так не плохо с вас поимеют.

А мы ещё поработаем над этой математикой. Не поленюсь и следующий месяц просчитать так же. Вполне возможно, что сумма индивидуальных может оказаться меньше предъявленных. Надо ещё прикинуть предыдущие месяцы и сравнить, сколько и за что с нас поимели. Цифры, штука интересная, но отнимают много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос таки к юристам: можно ли отказаться от оплаты за МОП, если в подъезде нет прибора учета, и жилец не может проконтролировать реальный расход электроэнергии?

 

И еще: я что-то слышал, вроде бы в Чайковском или в Чернушке энергосбыт по рукам получил от прокуратуры как раз по тем обстоятельствам, что указаны выше, и брать за освещение МОП там быстренько прекратили. Если прецедент был, его можно использовать в качестве аргумента в судебной тяжбе с энергосбытом (если таковая вдруг случится)?

1. Отказаться можно. Но в случае обращения ПЭС в суд по взысканию Вашей задолженности самостоятельно Вам будет довольно-таки сложно разрулить ситуацию. Подводных камней в данном вопросе очень много, и не каждый юрист возьмется за такое дело.

2. Подобное было в Чайковском.

 

Я вот сомневаюсь, входит ли в МОП оплата подключеннных к эл/сети - домофона, "ящика" кабельного ТВ и непонятной аппаратуры от Сателлита.... :-k

Как правило, все это подключается к общедомовой сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случаи оплаты можно попрощаться со своими кровными. Так что не платить!

В чем сложность поясните?

Не платить однозначно!!!!

Сложности в сборе доказательств и определение их перечня:

1. Вряд ли ПЭС поделится сведениями о потреблении э\энергии каждым собственником МКД, а также потреблении МОП.

2. Анализ и сопоставление нормативно-правовых актов, регламентирующих этот вид коммунальных услуг.

3. Получение сведений по тарифу на э\энергию, точнее его рассшифровка, т.е. что входит в этот тариф (производство, доставка, и т.д. и т.п.).

и это далеко не все...

 

Сегодня разговаривал с переписчицей показаний индивидуальных э\счетчиков. Она является представителем ПЭС, списывает только показания индивидуальных приборов учета. Показания общедомового прибора списывают представители УК и естественно в другое время, дальше объяснять я думаю смысла нет. Кстати, с ее слов, ни ее коллеги по работе, ни она сама э\энергию по МОП не оплачивают, т.к. это все заложено в тариф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снимались показания индивидуальных э\счетчиков, а сегодня утром в 08.30 увидел двух теток снимавших показания общедомового счетчика. Разрыв по времени между этими действиями составил почти сутки. Вывод напрашивается сам за себя. Разница между суммой показаний индивидуальных э\счетчиков и показаниями общедомового счетчика достаточно большая. это и будет освещением МОП, которое будет взыскано прежде всего с добросовестных потребителей, оплачивающих по индивидуальному счетчику.

 

А Ваш договор содержал коммунальную услугу "Освещение мест общегопользования", предоставлявшуюся управляющей организацией?

Основная масса МКД, во всяком случае те что обслуживаются дочками ОАО "Комфорт", обслуживаются на основании договоров заключенных с ТСЖ, либо договоров вызывающих глубокое сомнение. Например УК ООО "Комфорт-Юбилейная" была создана 05.10.09 г. (свид-во о регистрации) а все договора были заключены одной датой от 01.12.2009 года с собственниками 66 МКД, надо сказать не маленькими. А ведь процедуре заключения договора должно предшествовать собрание собственников, которых еще надо собрать для обеспечения кворума. Однако представителям УК это удалось сделать менее чем за 2 месяца с момента регистрации юрлица. В ООО "Комфорт-ЖЭУ №1" еще интереснее договора были оформлены с ТСЖ, которые не понятно кем создавались и к которым имеются так же вопросы. И так же договора были заключены менее чем за 1-2 месяца с момента регистрации юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подтверждение моих подозрений и проведенных дилетантских расчетов. :dada: Вот так они нас хотят сделать. Есть ещё один интересный документ, но его надо переделать в удобноперевариваемый продукт - грамотное заявление по предоставлению информации по начислению этого МОП.

post-23720-0-15906700-1310193363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В личном кабинете на сайте пермэнерго, оплату э/э начали разделять на бытовую и за МОП.

Моя переписка вяло тянется. В управляющей компании сказали, что у нас пол дома воруют, а они ничего сделать не могут... и прислали мне распечатку потреблённой э/э каждого жителя нашего дома. Ещё и маркером выделили определённых лиц. На последнее письмо ещё ответа не было.

Кстати, валялись квитанции у ящиков, ну я и посмотрела. Оказывается с тех, кто оплачивает э/э по тарифу тоже берут за МОП, хотя мне во всех ответах пишут, что за МОП у них заложено в тарифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям на всех? за месяц, год, квартал? с фамилиями?

На всех. За месяц. С фамилиями. :dada: Без пояснений и комментариев. Догадайся, мол, сама, что дальше делать)))

получается граждане написали в прокуратуру или прокурор в Губахе хороший?

В "Березниках вечерних", если не ошибаюсь, была заметка под названием "Будьте бдительны",где говорилось, что многие граждане города обратились в прокуратуру, для проверки правильности расчета. Со стороны Пермэнерго нарушений не выявлено. А вот то, что мы оплачиваем киловаты недобросовестных потребителей, так это "будьте бдительны". На тему бдительности я даже рассуждать не хочу. Есть люди которые обязаны этим заниматься, и которые получают за это зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получается найти решение Губахинского городского суда интересно связи с чем отказали. :(

Принимая решение об отказе прокурору г. Губахи в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что поскольку формула 9, изложенная в п.п.1п.З приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, не содержит указания на необходимость начисления платы за освещение мест общего пользования только при 100% снятии показаний с индивидуальных приборов учета, следовательно, требования заявителя не основаны не законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

времения вникать в суть вопроса нет. уже несколько квитков накопилось. дак к чему пришли? платить или нет*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времения вникать в суть вопроса нет. уже несколько квитков накопилось. дак к чему пришли? платить или нет*?

НЕплатить. Оплачивать только по своему счётчику. Это всё хотелки и желалки. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

времения вникать в суть вопроса нет. уже несколько квитков накопилось. дак к чему пришли? платить или нет*?

Думаю, каждый сам решает для себя. Моя свекровь оплачивает, ей насчитывают от 20 до 40 руб. Я бы тоже такую сумму "жертвовала" на свет в подъезде. А так как у меня от 80руб.- летом, до 900 - зимой, то, конечно, оплачиваю только по своему счётчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая решение об отказе прокурору ................... следовательно, требования заявителя не основаны не законе.

То есть ЛИЧНО ВЫ платите за МОП? И сколько вам приносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

троло ло! у меня там под шестьсот рубчиков уже к оплате. уж лучше эти денежки прогулять : ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...