Перейти к содержанию

Жизнь после смерти -пустая софистика... Мнение чатмена?


hunter2

Жизнь после смерти - фикция?  

14 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

И что же есть душа?! И кто вам сказал что она вобще есть?! Конечно можно под словом "душа" понимать разум. Но разум смертен, он умирает вместе с человеком. Кто говорил что душа бессмертна?! Что есть бессмертие?! Бесмертие есть бесконечная вечность. А в нашем мире нечего вечного просто нет, вечна только пустота, но и пустота понятие относительное. Её ведь может и не существовать. А сказки про бессмертную душу придумали из обычного страха, страха перед смертью, страха перед концом, абсолютным концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрачный Пёс имеет что-то против творчества?..

Хау... Пёс Призрак не против творчества... Оно ему даже в чём-то симпатично :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял весь разговор о жизни после смерти свелся к выяснению есть ли душа и если есть, то живет ли она... а вы не задумывались над тем, что то, что вы называете душой есть лишь всего сгусток энергии, который просто напросто переходит в иное состояние... а то что душа куда либо попадет типа того же рая все лажа... человек всегда пытался и пытается обьяснить кучу явлений, он любопытен и если он не моет чего либо обьяснить, то просто придумывает это обьяснение создав какую-либо новую субстанцию, в данном случае душу...

 

а вообще если кому то интересно есть ли жизнь после смерти,проверить то проста надо всего лишь умереть :cool: , имеется в виду клиническая смерть, а потом описать свои очучения... *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял весь разговор о жизни после смерти свелся к выяснению есть ли душа и если есть, то живет ли она... а вы не задумывались над тем, что то, что вы называете душой есть лишь всего сгусток энергии, который просто напросто переходит в иное состояние... а то что душа куда либо попадет типа того же рая все лажа... человек всегда пытался и пытается обьяснить кучу явлений, он любопытен и если он не моет чего либо обьяснить, то просто придумывает это обьяснение создав какую-либо новую субстанцию, в данном случае душу...

 

а вообще если кому то интересно есть ли жизнь после смерти,проверить то проста надо всего лишь умереть :cool: , имеется в виду клиническая смерть, а потом описать свои очучения... *

 

почитать, дак можно подумать, что это так, между прочим...а кому ж неинтересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще если кому то интересно есть ли жизнь после смерти,проверить то проста надо всего лишь умереть , имеется в виду клиническая смерть, а потом описать свои очучения... *

 

Тут тоже не всё так просто, и глюки во время клинической смерти легко можно объяснить с биологической точки зрения: при остановке сердца - возникаек кислородное голодание мозга, так как кислорода не хватает - идёт анаэробный гликолиз с выделением разных токсинов как например молочной кислоты, отсюда и тонель, и свет в конце тонеля, и прочие глюки воспалённого мозга...

 

Хотя если хочешь - можешь и проверить, мы, если что, тебе с удовольствием поможем как почётному экспереминтатору ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты можешь желать другому смерти. Никто не давал тебе права!!!!

 

:cool: я канечна дико извиняюсь, но кому это адресованно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты можешь желать другому смерти. Никто не давал тебе права!!!!

 

:cool: я канечна дико извиняюсь, но кому это адресованно???

 

Demon_'у

В общем-то, и тебе тоже.

Вот удивляюсь, так легко разбрасываться словами "Хотя если хочешь - можешь и проверить" и уж совсем непонятно "тебе с удовольствием поможем" !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дж. Р. Р. Толкиен

"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших жизнь. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшему из мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы".

 

Demon_, видимо вы никогда не теряли близких людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mira

 

Demon_, видимо вы никогда не теряли близких людей...

И это случалось...

 

Вот удивляюсь, так легко разбрасываться словами "Хотя если хочешь - можешь и проверить" и уж совсем непонятно "тебе с удовольствием поможем" !!!

 

Ха, если человек не понимает шуток - то я то здесь при чём?!

 

Да и вобще, у меня своё отношение к смерти и всем что с ней связано. Ты вряд ли сможешь понять со своей позиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к смерти надо относится немного иначе чем мы привыкли это видеть с детства.это не горе,а радость.т.к.тело уже не мучается,а душа уже где то в другом месте и ей хорошо.у могил плачут по себе,по себе,живущих в бренном теле и без умершего близкого им человека,а не по самому человеку.и не надо думать что у меня из близких никто не умирал...отец 5лет назад.просто надо по-другому к этому относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к смерти надо относится немного иначе чем мы привыкли это видеть с детства.это не горе,а радость.т.к.тело уже не мучается,а душа уже где то в другом месте и ей хорошо.у могил плачут по себе,по себе,живущих в бренном теле и без умершего близкого им человека,а не по самому человеку.и не надо думать что у меня из близких никто не умирал...отец 5лет назад.просто надо по-другому к этому относится

 

Вот и я про то-же... Из за чего плачут-то?! Да все из того же могучего человеческого эгоизма... Человек умер, у него не осталось проблем, у него нет боли, не скажу что ему хорошо - потому что его уже НИЧТО не волнует. Он растворился в пустоте, просто изчез. Дак к чему слёзы?! И не говорите что вы не эгоисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно.все мы эгоисты.только в разной степени это осознаем.но эгоистами являемся все.

Никогда не думала о людях с этой точки зрения..

Надо будет поколдавать над данной мыслью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно.все мы эгоисты.только в разной степени это осознаем.но эгоистами являемся все.

 

Так то оно так, но вот большинство просто боиться это признать...

Мотивация тут очевидная: умер человек и близкие, которые к нему просто привыкли (это ещё самый лучший мотив, а наиболее часто мотив и вовсе корыстный), начинают причитать, типа почему он нас бросил, это так несправедливо, как МЫ будем жить без него и т.д и т.п. Обратите внимание: в большинстве подобных речей много местоимений 1 и 2-го лица... Это ли не эгоизм?! Уж всяко умершему, по меньшей мере, НЕ хуже... Но...

И после этого вы МНЕ говорите "как ты так можешь"?! (Булыжник в огород Миры).

А как ВЫ так можете?! :cool:

 

_____________________________

 

Что есть человечество?! Человечество, в большинстве своём, стадо, которое не может без пастуха. И в то же время гордится своей разумностью и независимостью. :-k :lol: (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мы банальны,мы трава Вселенной-и гордимся нашей банальностью,тем что она так распротранена:мы думали-все возможно подогнат под нашу банальность"С.Лем.

Mira подискутируй со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да банальны... в массе банальны, как толпа...

но каждый по отдельности индивидуальность... (не банальность)

 

Вот Лема к примеру банальным назвать язык неповорачивается :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Народ не партесь. Самое позднее лет через сто узнаем, есть ли жизнь после смерти.

 

А вообще-то это каждый для себя сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жизнь, нет жизни... какая разница? Ведь, если человек умер, исчезают все его проблемы, болезни и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...