Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, OldSter сказал(а) :

Массовый праздникохоз..)))

  • Всё,мы начали готовить.Вроде бы все куплено, подготовлено,а возни)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 минуты назад, Melissa777 сказал(а) :
  • Всё,мы начали готовить.Вроде бы все куплено, подготовлено,а возни)))

''Зимний - Оливье'' будет ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль пришла в голову сегодня, когда вечером ходили докупать по мелочам в гипере "Магнит". Народу, кстати сказать, было предсказуемо много, но я ожидал ещё больше.

Так вот, некоторых вещей мы не нашли. В частности, не было вообще никакой зелени и кедровых орешков - совсем. Некоторые категории товаров - в очень оскудевшем ассортименте и количестве.

И подумалось мне вот что: причиной дефицита продуктов в Березниках в моём детстве (конец 70-х/начало 80-х) был не дефицит продуктов в стране, а недооценка возможностей/потребностей вполне обеспеченного населения города. И напротив, на севере области (Красновишерск, Чердынь) в те же годы - переоценка возможностей. Отсюда и поездки березниковцев на север за "дефицитом".

Может быть я неправ, но ощущение, что история повторяется. Просто сейчас на месте сотрудников Госплана нерадивые маркетологи торговых компаний, откровенно упускающие выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Внук капитана сказал(а) :

...

И подумалось мне вот что: причиной дефицита продуктов в Березниках в моём детстве (конец 70-х/начало 80-х) был не дефицит продуктов в стране, а недооценка возможностей/потребностей вполне обеспеченного населения города...

Обеспеченное население со служебного входа покупало дефицит. Еще при некоторых предприятиях существовали свои авто-лавки. Про севера... так там просто меньше (как и сейчас) было народа, соответственно не так быстро тнп и выгребали с прилавков (если по умному написать - спрос меньше был). Как ни странно, в 86 году я ездил покупать свой первый магнитофон в Соликамск (точней в Боровск). Почему то эту модель невозможно было купить в Березниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я об этом и говорю. Поскольку система была распределительной, а распределение было непродуманным, в Березниках вечно был дефицит чего-нибудь, где-то в 1979 году (перед введением талонов) приобретший ужасающий характер, когда магазины стояли с пустыми полками буквально. Я это помню. И сейчас понимаю, что повышенный спрос тогда был обусловлен более высокими доходами населения Березников, даже по сравнению с доходами соликамцев. И уже тем более с доходами массы жителей северных городков.

И, как это ни удивительно, ситуация уже совсем по-другому, но повторяется: ритейлеры недооценивают спрос в Березниках в критические моменты. В частности, в предновогодние дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем 2019 - й подкрался незаметно...  И очень быстро наступит. Будем надеяться год будет неплохим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, OldSter сказал(а) :

''Зимний - Оливье'' будет ?)

Новый Год без Оливье встретить можно,но это будет грустно.Тем более,что его любит вся семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Мalena сказал(а) :

У меня вообще ничего не готово. Сил вчера не было))))

Кто рано встаёт,тот идёт на кухню готовить))).Семейство припахать по полной,и усе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мalena сказал(а) :

Мелкая дрыхнет, муж на работе. Опять все самой придется делать

Поднимай " мелкую". Перед кухней можно прочитать стихотворение " Женская доля")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в 89-м. В 79-м насколько я помню было изобилие (не путать с ассортиментом)

Я свой первый и единственный мотоцикл тоже ездил покупать в Соликамск, а диван в Керчево

9 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

вечно был дефицит чего-нибудь, где-то в 1979 году (перед введением талонов) приобретший ужасающий характер, когда магазины стояли с пустыми полками буквально. Я это помню

 

Изменено пользователем чудо удмуртское
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно,внук что-то попутал. В 79 школу заканчивал, никаких талонов в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобилия не было, но иногда казалось что есть. Был некий достаток. Похожий у всех (кроме руководственных.., ...естественно...).

Изобилие сейчас. Только почти никто этого не понимает... Всё станет ясно только при новом опустении полок...((( Но - не дай Бог. Не будем о грустном.

Неужели  - с Наступающим ?? )

Только что, Striж сказал(а) :

Верно,внук что-то попутал. В 79 школу заканчивал, никаких талонов в помине не было.

1977-79, только только стали появляться цветные телевизоры, разных моделей, больше, чем в предыдущие пару лет. Но - на всех не хватало...)))  Чёрно-белый где-то 300-350 р. стоил, а цветной уже - 650-750 р... '''Горизонты'', ''Рубины'', '''Витязи'', вроде... И так далее и тому подобное ))

До талонов оставалось лет 7-8-9... [ Спасибо дяде мише... Перестроил, едрить в спину ))) ]

Изменено пользователем OldSter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, чудо удмуртское сказал(а) :

Может в 89-м. В 79-м насколько я помню было изобилие (не путать с ассортиментом)

 

21 минуту назад, Striж сказал(а) :

Верно,внук что-то попутал. В 79 школу заканчивал, никаких талонов в помине не было.

 

21 минуту назад, OldSter сказал(а) :

До талонов оставалось лет 7-8-9... [ Спасибо дяде мише... Перестроил, едрить в спину ))) ]

Да вы что, граждане, совсем что-ли всё позабыли?! В 1978 году мне было шесть лет. Как раз родилась младшая сестра. Как сейчас помню пустые полки в первом универсаме. Ни молочных продуктов, ни мяса. Не говоря уже о колбасе. Это был очень короткий период - буквально несколько месяцев. И вскоре после этого появились первые, ещё брежневские, талоны на масло и мясо: норма выдачи масла на человека в месяц 200 г, мяса - 1 кг. Талоны выглядели, как отдельные бумажки размерами со спичечный коробок. Тогда же впервые после долгого перерыва появилось бутербродное масло. На самом деле, это было просто масло меньшей жирности (= худшего качества).

А горбачёвские талоны, такие маленькие талончики, выдававшиеся листами с десятками талонов, были намного позже.

Неужели никто не помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнил между делом, году так в 75-76 из продажи  исчезли яйца. Говорили что якобы на Соликамской фабрике был мор.  Тогда конечно ни  мостов ни дорог не было. Мать через знакомых нас с сестрой отправила в речпорт, в столовую.тащили оттуда целую решетку яиц на трамвайчике.))

 

 

6 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

, совсем что-ли всё позабыли

Не было такого. Может в Берах, в Усолье точно не было.

Изменено пользователем Striж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Внук капитана сказал(а) :

Да вы что, граждане, совсем что-ли всё позабыли?! В 1978 году мне было шесть лет.

Неужели никто не помнит?

У Вас смещение где-то лет на 7-8-10 )))))))))))  ?  ? 

78, это моя юность, молодость, Брежнев, спокойствие, новостройки (ещё...), еды хватает (да, один год МАЙОНЕЗА почти не было...Но потом  стал появляться),  и всё более менее не выглядит плохо ))) ТО, о чём Вы говорите, началось почти в 90-е... С конца 80-х. И да, Вам 7-8 лет, это время )))))))))) В Березниках в это время, в о о б щ е ...всё было не плохо (ещё жильё молодым специалистам ...д а в а л и...).

Только что, Striж сказал(а) :

Не было такого. Может в Берах, в Усолье точно не было.

Он просто сместил события, которые произошли лет через 8-10 на более ранний период, да и не мог бы запомнить детально, ходил в 1-й - 2-й классы... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OldSter сказал(а) :

МАЙОНЕЗА почти не было

Вот кстати да.Когда ездил вахтами, привозил из других городов. Здесь почему-то не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ничего я не сместил. Склерозом пока не страдаю: хронологическая привязка очень точная. Максимальная ошибка во времени несколько месяцев.

Может быть просто вам приятно помнить, что до прихода Горбачева в СССР всё было идеально?

Талоны доперестроечных времён, совсем не такие, как в конце 80-х/начале 90-х, помню по сию пору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Striж сказал(а) :

Вот кстати да.Когда ездил вахтами, привозил из других городов. Здесь почему-то не было.

Да, самолётами..., прилетающие из Москвы - обязательно, баночки две-три !!! Как новогодний сувенир, практически ))! И ''Зефир в шоколаде'' только из аэропортов Москвы...) А в Перми, только ''Камские огни''. Но - огромная и красивая была коробка ! И конфеты - качественнейшие и изумительные по вкусу, как и почти все пермские и московские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Внук капитана сказал(а) :

Слушайте, ничего я не сместил. Склерозом пока не страдаю: хронологическая привязка очень точная. Максимальная ошибка во времени несколько месяцев.

Может быть просто вам приятно помнить, что до прихода Горбачева в СССР всё было идеально?

Талоны доперестроечных времён, совсем не такие, как в конце 80-х/начале 90-х, помню по сию пору.

НЕ пишите...  (Этого...).. )))    ...А то подумают, что у Вас ВО всём такая не стыковка )))))))))  76-77-78-79-80-е, это как раз и было некоторое '''изобилие'. Никаких талонов (кроме дааааальних ЗАТО, может быть..., .. но думаю, как раз в них - тоже всё было... , и даже больше...)... До дня )))  Это первые года моей самостоятельной работы, превые зарплаты (обмывки...), первые самостоятельные покупки.. Магнтофонная приставка '''Нота -302''. ОООООООООООООоо !!! Вытачивал сами новые шкивы, и скорость менялась с 9-й на 19 - ююю.. Оооо. Донна Саммер, Бони-М..., ...Супермакс !!!!!!!!!)))  Танцы, затемнение..))))    А звук )))))!!!!!!!!!!!!!!!! А потом ''Маяк-206''..  Это ффсё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Неужели никто не помнит?

Детям талоны в школе выдавали,я была примерно в 1-2 классе,год примерно 82.

10 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Так вот, некоторых вещей мы не нашли. В частности, не было вообще никакой зелени

30-31 зелень лучше вообще не брать,её либо нет,либо на гербарий или компост)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Внук капитана сказал(а) :

Некоторые категории товаров - в очень оскудевшем ассортименте и количестве.

И качестве.Такое ощущение,что закупают пищебрак,по принципу"пипл схавает".Правда,достаётся,в основном,мужчинам,бегающим со списками покупок по магазинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...