Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

венгерка-сахарка и резина от противогазов использовалась для совершенно разных рогаток. Первые для рогаток из толстой проволки, которые и стреляли такими же проволочными пульками, вторая для каменок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часов назад, Директор сказал(а) :

"Учебных Наглядных Пособий"  или  "Наглядных Учебных пособий" назывался...

Наш ответ Чемберлену из ТелСпр1977 и ТелСпр1972.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jimm031 сказал(а) :

венгерка-сахарка и резина от противогазов использовалась для совершенно разных рогаток. Первые для рогаток из толстой проволки, которые и стреляли такими же проволочными пульками, вторая для каменок.

Надеюсь участники простят меня за эту фотку из прошлого. Это ещё сентябрь 2011. На фотке определяются опытные стрелки, правильно держащие оружие.

Рогатки в принципе так и лежат дома. Только резина наверно подвысохла. Кста, лежат не только рогатки, но я даже гальку домой притащил вроде. Небольшой мешочек.

Как-то на Вонючей поляне приобщили детей в этому виду спорта. Танцуют все !!! И мальчики и девочки с удовольствием пуляли по мишеням. Мишени вроде тоже до сих пор дома лежат. А ещё дома лежат свинцовые битки. Если порыться в старых темах - найдется и эта сходка.

14 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Вроде как в конце своей жизни действительно было "Учебно-наглядных пособий"

Справочник 1993 года у меня только в ручном режиме - не могу посмотреть. :eq:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Директор сказал(а) :

Помню купили в нём набор:  деревянный кораблик с резиномотором. Кораблик не построили

А мы с отцом долго мудрили, пытаясь построить подледную водку на резинмоторе. Простая плоская деревяшка около 15 см, на ней стилизованная рубка. Понизу державка для резины, втулка-опора с кормы, винт из металла, какая-то бусинка для того, чтобы винт мог крутиться, рули глубины, балласт. Накручивали пальцем завод и запускали в ванной. Вроде даже погружалась на пару секунд. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подлодку на резиномоторе тоже строил. Из кит-набора. Из полистирола, около метра длинной. Даже некая копийность была. Несколько раз погружалась, но до ума доведена не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Если порыться в старых темах - найдется и эта сходка.

Чот дрогнуло сердце. Сходил и поискал. Какие люди в Голливуде. На фоне левого участника НЛО - биток. 13 июня 2011 - 8 лет всего прошло. Бились до последнего. Потом отмывали черные от свинца руки.
Ну и запуск НЛО. Все люди как люди - китайские фонарики. А мы с Ф... - мусорные пакеты. 

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

А мы с Ф... - мусорные пакеты. 

Вы это делали до того, как всякая дичь на ютубе стала мейнстримом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Вы это делали до того, как всякая дичь на ютубе стала мейнстримом)

Не знаком с мейнстримами - это 14.02.2013. И это не дичь - это творческий подход к теме. :ip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

А мы с отцом долго мудрили, пытаясь построить подледную водку на резинмоторе.

:gv:

Даааааа, папаня сына плохому не научит...

Знаю, раньше "водку" делали на свекле сахарной, на картофеле, на фруктах, просто на сахаре с дрожжами, но вот на резиномоторе - впервой слышу :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ЭлектроНик сказал(а) :

:gv:

Даааааа, папаня сына плохому не научит...

Знаю, раньше "водку" делали на свекле сахарной, на картофеле, на фруктах, просто на сахаре с дрожжами, но вот на резиномоторе - впервой слышу :eo:

это опечатка )

про лодку он писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Akon сказал(а) :

это опечатка )

про лодку он писал...

Там у меня, есси чо, смайлик стоИт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чот вчера снова торкнуло по неизвестной причине - решил вспомнить свои детские машинки. Был большой железный зеленый грузовик, но точного снимка не нашел. Зато почти сразу попал на игрушечный "ЗиМ" с механическим приводом. "Пульт управления" имел 2 функции: кнопа-рычаг на попе при нажатии позволяла поворачивать, но только в какую-то одну сторону (не помню точно куда), вертящаяся ручка - сам привод через гибкую подводку на задние колеса. Можно было ехать вперед и назад. Бегали по асфальту за этой машинкой, крутили ручку - красота. Потом эта машинка долго стояла у папана на комоде в виде украшения и позже сгинула.
5271356574.jpg

И планетоход был автоматический. Под плафоном мигали цветные лампочки, а сам агрегат, упираясь в препятствие, с помощью своего поворотно-приводного механизма менял направление. Картинка вроде похожа, и цвет был желтый, но в мелкие детали могут тличаться. А может и такой же. А вы помните свои "супер-автомобили" ?
planetokhod_straume_sssr.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был точно такой же желтый луноход, один-в-один, как на картинке

лампочки не просто мигали, а там крутился диск, если память не изменяет (я его конечно же потом разобрал)

мы в общаге жили тогда и я на этаже первый мачо был с этой игрушкой))

одна беда - батарейки родители не часто покупали

тока это 70-е были

щас вспомнилось - мать отправит за свежим хлебом, его тогда строго по графику подвозили

пока домой идешь - пол буханки с хрустящей корочкой схомячишь, еще теплый и очень вкусный был хлеб

леща по шее и снова в магазин)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, autor59 сказал(а) :

лампочки не просто мигали, а там крутился диск, если память не изменяет (я его конечно же потом разобрал)

мы в общаге жили тогда и я на этаже первый мачо был с этой игрушкой))

одна беда - батарейки родители не часто покупали

тока это 70-е были

Насчет мигающих лампочек - это я наверно уже так забыл. Да, скорей всего диск крутился, согласен. Вот тему с батарейками я как-то плохо помню. Были они в продаже свободно или надо было выискивать ? Я помню, что батарейки продавали в магазине типа Культтовары. И предполагаю, что в "Хозяйственных" могли быть (я запомнил очень сильно который был на Пятилетке 50, т.к. жили через стенку от него. Само время когда жили - не помню (до 7 лет), но окна мне точно показали наши. Слева от больших окон Хозмага были.
Кроссу как топикстартеру может 80-е были роднее. Ну а кому-то и 70-е - самое то. :es: Можно и переименовать тему слегка...

30 минут назад, autor59 сказал(а) :

пока домой идешь - пол буханки с хрустящей корочкой схомячишь, еще теплый и очень вкусный был хлеб

леща по шее и снова в магазин)))

В принципе в БХЗ-шные магазины и сейчас свежак теплый привозят. Технология производства с тех времен не очень изменилась. Вот вкус не вспомню. Свежак из печки - это магазин на БХЗ сейчас. Но никто туда не посылает с 20 копеками в потной ладошке... :eq:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

В принципе в БХЗ-шные магазины и сейчас свежак теплый привозят. Технология производства с тех времен не очень изменилась.

ненене, хлеб уже давно не торт))

госты отменили, щас выпекают не хлеб, а пачки денег

из продукции БХЗ еще подовый может как-то на хлеб похож отдаленно, остальное непонятно что

с полгода совсем перестал есть хлеб - напрочь забыл про изжогу, а раньше без ренни или гастала из дому не выходил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, autor59 сказал(а) :

ненене, хлеб уже давно не торт))

госты отменили, щас выпекают не хлеб, а пачки денег

Наш БХЗ - это ретрозавод. :eo: Когда я сторожил пекарню на Торговой, то работать приходилось и тестомесом. иногда. Мамой клянусь - в составе батонов были только обычные ингредиенты, без всяких улучшителей - дрожжи сырые в пачках, мука-вышка, сахар и масло по рецепту. На заводе тоже не мудрили. Хотя сейчас уже неизвестно что и как там, ибо давно не теме, жив ли завод вообще. Судя по наличию хлеба - ещё жив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась ещё одна игрушка. Даже не знаю, разрешают ли такую сейчас. Чот нет картинки в тему.
Пластмассовая упрощенная имитация самолета, даже вроде с пропеллерами, ручка с намотанным кордом и... И всё... Вся игрушка. :iw: Из технических подробностей - на краю крыла было 3 (три) отверстия для крепления корда. Зачем три - не представляю. Наверно для изменения характеристик "полета". :es: Капец было оружие. Если кому-то прилетало в башку на полной скорости и длине корда - вою было много. А ведь прилетало. Описывать технологию "полета" не имеет смысла. Знай крути над головой, пока разматывается и сматывается корд.
Ну и если у вас не было "вертолета" с пусковой ручкой - вы никогда не были вертолетчиком. А ведь если хорошо дернешь за веревочку, то дверь откроется вртульник взлетал до 5 этажа, а то и выше. Вот такой красавец. :gt:

1abe33.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

если у вас не было "вертолета" с пусковой ручкой - вы никогда не были вертолетчиком.

Я был вертолетчиком! (гордо так) :eo:

А еще у меня был примерно вот такой монстр - килов на пять чистой железяки:

387fcf46480a86089bbcc0ff82540f56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sea_soul сказал(а) :

Я был вертолетчиком! (гордо так) :eo:

А еще у меня был примерно вот такой монстр - килов на пять чистой железяки:

387fcf46480a86089bbcc0ff82540f56.jpg

Хм... Сдается мне, что марка моего автомобиля была та же, но с кузовом. Бригада ?:es: Помню четко цельнометалические колеса.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

марка моего автомобиля была та же, но с кузовом

Я родился чуть позже твоего. Прогресс сделал своё дело - моя машина была уже более технологичной! :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...